Ушла и Пришла• 06 июля 2015

Как вывести ребенка из запора

Сразу предупреждаю, что эта диета – результат моих долгих поисков оптимальных продуктов для моего ребенка, вы же смотрите, анализируйте, что лучше подойдет вашему. И заранее прошу прощения за мамашкинскую терминологию.
Предыстория длинная, писать не буду. Скажу так: если вы плачете, глядя, как ваш ребенок пытается покакать, а советы в стиле «покорми свеклой\ а чернослив пробовала» вызывают желание убить советчика, я вас понимаю.
Итак, мои правила
1. Не бояться глицериновых свечей. Пока причина запора не выявлена, диета не откорректирована, можно ставить хоть каждый день. (Мне это подтвердил проктолог). Ребенок должен какать без напряга. Чем дольше каловые массы находятся в кишечнике, тем больше жидкости из них всасывается обратно, тем тверже какашка, тем сложнее ребенку покакать. Да еще и атопический дерматит вылезает на коже, что неудивительно – ребенок сам отравляется своими же токсинами. Глядя, как ребенок синеет, выкакивая кирпичи, я считаю теорию «все полностью усваивается», «такой режим» полным бредом, какие еще нужны доказательства?
2. Отказ от коровьего молока. Если не знаете, от чего запоры – попробуйте отменить молоко и смесь из него в первую очередь. Из молочки я даю ребенку только детский творожок (Яготинский, Агуша), масло, детский кефир.
3. Отмена брокколи, цв.капусты, других бобовых. Шпинат тоже в очень ограниченных кол-вах.
4. Побольше грубой клетчатки. Это очень-очень-очень важный пункт. Все это слышали, но сколько на деле не всегда понятно. Это значит столовую ложку отрубей в кашу и суп + фрукты в объеме как 2 больших персика. Если ребенок это будет съедать в день, можно даже иногда и печенье у мамы стащить.
Отруби выбирайте по количеству клетчатки. Потому что, например, у того же Нордика есть отруби с 12% клетчатки, а есть с 49%. Нам, понятное дело, лучше 49%, потому что эту тырсу нужно в ребенка еще впихнуть, а она объемная очень.
5. Побольше масла. Я одно время очень боялась, а зря, столовая ложка масла в суп или овощной салат (желательно оливкового или нерафинированного подсолнечного) очень помогают в нашем нелегком деле.
6. Поменьше крахмалистой пищи. Картошка, вермишель, рис, разваренные каши у нас бывают редко.
7. Стимулируем выделение желчи. Яблочный сок, желательно без сахара. Стакан воды с чайной ложечкой меда. Стакан воды с ч.л сиропа шиповника.
8. Не допускаем застой желчи. Никакого обеда из 3 блюд, всего понемногу и часто. Кормим ребенка не 4 раза, а 6. Плюс я постоянно напоминаю сделать хоть глоточек воды (у меня ребенок совсем не любит пить, но даже в те дни, когда она пьет много, то не влияет на стул).
9. Что не работает (в случае моего ребенка): свежие и печеные яблоки, свекла, чернослив, кабачки, кефир, узвар. Т.е. ребенок их употребляет, но они никак не послабляют стул.
Примерный рацион в день
1. Завтрак
Многозерновая каша с семенами льна и отрубями. Почему 1 многозерновая а не несколько разных каждый день? Потому что мне лень. Можно купить Нордик в серой пачке, а можно самостоятельно намешать. Я ее не варю, а запариваю 2 минуты в микроволновке на воде + ч.л. сливочного масла + жменя изюма или ложка бабушкиного варенья (не всегда). Каша должна быть грубой, а не разваренной до состояния обойного клея. Запиваем теплой водой с медом.
2. Второй завтрак 12:00
Свежие фрукты. Чем больше впихнете, тем лучше. Я делаю это под мультик или книгу. Антипедагогично, да. Зато ребенок какает.
Зимой 1 большое или 2 маленьких киви (только не взбивайте киви блендером, косточки горчат сильно после блендера) с ч.л. сахара или меда (потому что все же кисловаты для ребенка), летом 1 большой или 2 маленьких персика. Киви это вообще супер слабительное. Не знаете, как помочь ребенку (или себе) скормите киви, даже под гипнозом мультиков и сахара. Не забудьте пополоскать ротик водой потом. Вместо фруктов сейчас можно давать салат или просто нарезку из свежих огурцов.

3. Обед
Суп. Я варю в пароварке Авент. 2 кусочка мяса (курица, индюк, куриная печень, кролик, красная рыба), кабачок, сельдерей, морковка. Овощей много, жидкости мало, почти что рагу. После приготовления заправляю 1 ст.л. оливкового масла первого отжима и добавляю отруби. Заедаем кусочком хлеба, желательно хрустящего, типа «Хлебцы-Удальцы» или «Сонко».
Запиваем пакетиком яблочного или яблочно-персикового сока. Мне нравятся «Карапуз» и от ТМ «Ашан».
4. После дневного сна
Детский творожок + банан или другой фрукт, можно даже печенье покушать или хлеб со сливочным маслом.
5. Еда на улице
Сладкий фруктовый батончик. В его составе – финики, инжир, семечки, овес, изюм, сушеный банан, сушеное яблоко. Я покупаю, но можно самому такой десерт на мясорубке накрутить и сформировать конфетками. Очень вкусно и полезно!
6. Ужин
Паровой омлет и овощной салат с подсолнечным или оливковым маслом. Если не наелась – даю гарнир из того, что есть в холодильнике для взрослых – гречку, вермишель, картошку, тушеные овощи.
7. Перед сном – бутылочка кефира. Тут принцип простой, не связанный с диетой от запора. Пить хочет, от компота ночью уписивается, а от кефира нет.
На момент написания ребенку 2 года, какает сам почти каждый день. Потому что все мы человеки, и я не всегда строго соблюдаю диету ребенка. Особенно сложно было зимой, когда кабачки стали по 80 грн, а из фруктов ничего кроме киви не было (хурма, яблоки и мандарины – не для нас). Сбои также случаются во время ОРЗ, но зато я всегда знаю, как только был один день без покака, значит, пора действовать более активно.
И последнее. Физкультура. Помоги мишке собрать малину, потанцуй с мамой румбу, поскачи как лягушка, проползи как змеюка – что угодно, лишь бы ребенок активно приседал и скручивал животик минут 15 до предполагаемого опорожнения. Ну и вообще, в течение дня гонять побольше.
Надеюсь, наш опыт кому-то пригодится. Если врачи вам говорят, что проблема в диете, таки да, 99% так и есть. По мере взросления ребенка я диету неоднократно корректировала.

Статус Ква• 06 июля 2015
Спасибо! как же я про отруби-то забыла... У нас запор - тоже проблема.

Катруся05• 06 июля 2015
Обязательно вода утром после пробуждения! Сколько удастся впихнуть. лучше с медом. Еще лучше - если серебряную ложечку настоять ночь в этой водичке. сыну очень хорошо помогает халва, казинаки и корень имбиря, но ему уже 6.
Ночка• 06 июля 2015
Вы - умница! Большую работу проделали!
Про кефир напишу. Слабит кефир свежий, а 2-дневный уже крепит. Так что с йогуртницы достали сегодня и на ночь дали. Это будет слабить стул.
И еще что касается киви - есть не только ’зеленые’, а и ’золотые’ - они сладкие.
Вот еще напишу. Регулярный стул - это во многом привычка. Если ребенок или взрослый привык вставать и идти в туалет (благодаря диете, минеральной водичке и тд), то это войдет в привычку и организм иначе не сможет.
Не знаю можно ли деткам, но для взрослых супер-средство - это минералтная вода Хуняди Янош. Ее разводят с обычной и пьют за 20-30 минут до еды. Можно принимать длительно.
bonamia• 06 июля 2015
Столько текста......... вы не пробовали ребенку лактулозу давать? Нам помог препарат Нормазе на пример ;) + симбитер или бифидобактерин (очень хорошая вещь при запорах и дисбактериозах)
На Тка• 06 июля 2015
Ответ дляbonamia
а нам нормазе не помог(
Nadia-333• 06 июля 2015
Как мама ребёнка катастрофически страдающего поносом: ни в коем случае не увлекаться свечами!!! Постоянно йогурт домашний и клетчатки льна столовая ложка в день, ну и правильно клетка ткач яблоко, морковь и т.д.Ну и к гастроентерологу- в момент обострения УЗИ и капрограмма.
ilona-sergeevna• 06 июля 2015
Ответ дляbonamia
и нам тоже ни Дуфалак , ни нормазе
ilona-sergeevna• 06 июля 2015
Огромнейшее спасибо!Будем пробовать. Поеду сегодня куплю отруби, будем пробовать...
автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляКатруся05

Спасибо за дополнения, особенно про халву заинтересовало. А корень имбиря как даете?

автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляНочка
Вы - умница! Большую работу проделали!

Я почему-то боюсь сама делать кефиры-йогурты, мне кажется, что вдруг плохо бутылочку промою или молоко перегрею. Какое молоко берете? А про минералку такую не слышала, поищем.
автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляbonamia

Пробовала, дошли до максиамльной взрослой дозы, выпили 2 ведра, эффекта не было вообще. Только пучило бедного ребенка и все.
автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляNadia-333

Эээ...а зачем свечи при поносе?
Про свечи при запоре мне врач говорил. Это только до устранения причины запора, если она из-за неправильного питания.
Нам яблоко не помогает, а морковку каждый день не могу давать, она оранжевая.
автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляilona-sergeevna

На здоровье!
автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляСтатус Ква

на здоровье!
Ночка• 06 июля 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Вы не бойтесь! Там все просто!
Проще всего покупать молоко На здоровье (оно в тетрапаках). Его не надо кипятить. Баночки стерилизовать правильно так: налили кипяток и дали остыть. Потом залили молоко + бактерии (смешиваю прям в пакете молока) и в йогуртницу. Вытащили и поставили в холодильник.
Я наоборот, боюсь магазинного. Сейчас жара, а они молочку разгружают на улице как попало.
автор Ушла и Пришла • 06 июля 2015
Ответ дляНочка

Вы не бойтесь! Там все просто!

Спасибо! Мы тоже только в тетрапаках покупаем. Обязательно попробую.
Катруся05• 07 июля 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Корень имбиря небольшой кусочек (0,5см кубического) измельчаю и добавляю в воду с медом. И еще постоянно даю йогурты, кефир, нарине, которые сама делаю. Добавляю в утреннюю овсянку, и на ночь 0,5 стакана. Летом очень хороший эффект дает малина.
Катруся05• 07 июля 2015
Закваски в последнее время беру на закваскин.ком.юа Очень нравятся.
автор Ушла и Пришла • 07 июля 2015
Ответ дляКатруся05

Спасибо!
А нам хорошо пошла черника, хотя принято считать, что она крепит.

автор Ушла и Пришла • 07 июля 2015
Ответ дляКатруся05

Столько всего, глаза разбегаются!
Вы такой ребенку делаете? http://zakvaskin.com.ua/products/lechebno-profilak...
Катруся05• 07 июля 2015
Беру несколько разных сразу, с подружками, что б на доставке сэкономить. Ели профилактический кефир, йогурт, варенец, бифидумбактерин и многое другое. Чередую. Все немного разное по вкусу, но ребенок особо не выступает, ему нравится.
Ход конём• 08 июля 2015
Дякую! Дуже корисно)
автор Ушла и Пришла • 09 июля 2015
Ответ дляХод конём
Дякую! Дуже корисно)

На здоров´я!
автор Ушла и Пришла • 10 июля 2015
Небольшое дополнение. Супы на мясных бульонах ребенку не даю, белками (мясм, яйцами) лучше недо-, чем перекормить.