Дрібка щастя• сегодня в 08:51

Зима в селе — не спасение

Массовый исход горожан в села, если он состоится ближайшей зимой, приведет к катастрофе. Сельская инфраструктура просто не рассчитана на такой наплыв людей. Поэтому нет другого выхода, кроме как лучше готовить украинские города к надвигающимся трудностям.

Жить в себе не так просто, как кажется
Необходимо пару слов сказать о постоянных призывах в Украине горожан ехать в села накануне зимы.

В контексте механики подсознания, тут есть нечто архаическое, вроде инстинктивного движения. Но вот в реальности исход горожан в села (если он состоится) приведет к катастрофе и села, и горожан.

Сельская инфраструктура не рассчитана на деурбанизацию, которая охватит миллионы людей.

В истории уже был случай массового переселения горожан в деревни — в Камбодже во времена красных кхмеров. Закончилось все гибелью миллионов горожан. И не только от репрессий, но и от болезней и т.д.

Потому во время Второй мировой жителей городов вывозили не в села, а в другие города, как минимум в небольшие городки и поселки.

Тот, кто пишет о переселении миллионов людей в села — или неадекват, или просто не знает о чем говорит.

Что не отменяет индивидуальную практику переселения к родственникам, на дачу и т.д. Но миллионы пенсионеров из городов переселять некуда, за редким исключением, когда у людей есть своя "база".

Так что альтернативы усилению устойчивости городов во время войны нет. И снять ответственность за провал в подготовке к зиме призывом ехать в села не получится.
Дуб береза• сегодня в 09:26
Ответ дляУпругая попка
У нас в селі вперше за 20 років з´явився мед пункт, фельдшер, і типу аптеки, де більшість ліків безкоштовна. Бабусі в приємному шоці.
Я як раз тут в селі зараз.
Безкоштовно в аптеці? Це якийсь комунізм

Бентливуман• сегодня в 09:25
Ответ дляУпругая попка
А це залежить від громади. У нас як з´явились люди, з´явились і гроші на нову швидку, ремонт лікарні опорної і інше.
Не поняла: люди то появились, а бюджет откуда взялся?
Лика-прилипка• сегодня в 09:27
Ответ дляДуб береза
В сенсі хто? Штраф величезний, хто дасть пиляти дерева?
Это сейчас когда никто не замерзает насмерть
Репетиторша• сегодня в 09:28
Ответ дляУпругая попка
Я як раз тут в селі зараз.
Да у нас даже поликлиника есть.
И куча магазинов.
Тоже в селе.
Дуб береза• сегодня в 09:29
Ответ дляЛика-прилипка
Ви в змозі спиляти сосну і поколоти її на дрова?
Репетиторша• сегодня в 09:29
Ответ дляДуб береза
Ними хату не натопиш, потрібно дрова
Вот потому их покупают.
Лика-прилипка• сегодня в 09:30
Ответ дляСосиска_Втесте
Продукты и лекарства купить негде будет людям без машин. И до врачей не добраться.
А как в селе люди живут? Все есть - и аптека и магазин
Репетиторша• сегодня в 09:32
Ответ дляДуб береза
Да, в Украине многие необходимые лекарства выдают бесплатно.
Вы не знали?
Лика-прилипка• сегодня в 09:32
Ответ дляУпругая попка
Я як раз тут в селі зараз.
Это где-то на ЗУ?

Бідося• сегодня в 09:33
Ответ дляУпругая попка
Все витримує.
Мій тато переїхав в село на дачу. Населення села було до 500 людей, тобто мале глухе село. Зараз за 4 роки війни відремонтували закинуті хати, зробили дорогу (асфальт, в була кам´янка), відкрили магазинчики, зробили типу скверика з великими гойдалками і дит майданчиком. Газу в селі не було, балони. Вода - колодязі. Опалення пічне в основному. Зараз провели газ і газові котли поставили в половині будинків. Частина дровами - дрова в принципі всі запасають. Ї їх вистачає. Лісництво прочистили ліс, він не поруч, але недалеко. І оте гілля від ппочисткм продавали за копійки на розпал. Тобто тут більше плюс, ніж мінус

І всі села навколо - в вони всі такі були, забиті, навпаки розквітли.
Все будет хорошо, когда есть деньги. Ваш пример- тому подтверждение.
Газ провести от 100 тыс грн с дома, вода в скважине от 1500 долларов сейчас, в зависимости от глубины, района, времени ожидания, конечно. Котел газовый от 1000 долларов, установка есть еще 500 долларов,новые батареи, разводка по дому, еще, еще, деньги, а ремонт дома, крыши, перестройка, промолчу.
Статья автора, конечно, страшилка, но если речь идет о пенсионерах, небогатых людях, жителях города, с проблемами со здоровьем, им, скорее- всего, тяжело будет пережить зиму в селе без всех удобств и благ.
Но есть райцентры, небольшие города, где также есть квартирки, дома не несколько хозяев с маленькой территорией, газ, колонка, центральная вода, канализация, вот там вполне можно перезимовать.
Оце так цабе• сегодня в 09:35
Ответ дляУпругая попка
Вряд ли в каждом селе можно получить качественную экстренную помощь
Бентливуман• сегодня в 09:36
Ответ дляБідося
У вас фантастически низкие цены на провести газ и пробить скважину. Это намного дороже)
автор Дрібка щастя • сегодня в 09:37
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а в селе теплота и красота?
Дрова корови та колодязь
автор Дрібка щастя • сегодня в 09:38
Ответ дляОце так цабе
Больше беспокоит отсутствие мед помощи
Какой конкретно?
Репетиторша• сегодня в 09:38
Ответ дляБентливуман
Не, нормально.
Мы выясняли.
У нас тоже нет газа в доме и скважины.
Пока обходимся дровами и колодцем. Копим деньги.
автор Дрібка щастя • сегодня в 09:38
Ответ дляСосиска_Втесте
Как же там люди раньше жили а?
Удальонка• сегодня в 09:39
Да, во время второй мировой вывозили исключительно в Челябински с Владивостоками, и никого в таежные поселки не завозили
Бідося• сегодня в 09:41
Ответ дляБентливуман
Это ж не у меня. Честно говоря, сужу по пригороду Киева, тут в таунхаусы сейчас проводят прямо поверх ремонтов газ, понимания, что на электрике далеко не укатишь зимой. Застройщик договорился, по 100 тыс с тауна.
Мы сверлили скважину за 1000 долларов, тут я трохи накинула, учитывая, что районы разные, и мы сверлили 70 метров вышло. Тоже киевская обл.
Котел реально 1000 дол, платили вот за него год назад, 500 баксов разводка.
Охотно верю, что сейчас ценник на все ×5, некому делать, и зависит от аппетита газконторы, и удаленности.
У нас плиточник уже 1300 за м2 просит, а полгода назад 1100 был квадрат, люди сами учатся плитку класть
Удальонка• сегодня в 09:40
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы слишком высокого мнения о наших людях. Мы выезжали 24го в 6 утра, обзвонили всех друзей, предлагали с нами, реакция была от мы спим до это надооо собираться...
Никакие миллионы никуда не рванут, будут поносить государство, которое им должно, сидеть без света, мёрзнуть.
Аж в 6? А обьявили же в 5.

tala-li• сегодня в 09:42
они издеваются с этим выездом
село Конча Заспа не резиновое)
Бідося• сегодня в 09:43
Ответ дляtala-li
они издеваются с этим выездом
село Конча Заспа не резиновое)
Всех желающих в жк Династия?
автор Дрібка щастя • сегодня в 09:43
Ответ дляБідося
Всех желающих в жк Династия?
В Нижнюю Чмаровку
Оце так цабе• сегодня в 09:44
Ответ дляДрібка щастя
Какой конкретно?
Экстренной. Моя мама в Киеве во время войны получила тяжелую ЧМТ, упала на улице, с потерей сознания. На скорой доставили в нейрохирургию и поставили на ноги за 10 дней, в селе уже бы умерла , те же экстренные хирургические вопросы, маленькие дети опять же с температурой высокой и судорогами как было у племянницы или чем то серьезным.
БджілкаМайяUA• сегодня в 09:44
Ответ дляДрібка щастя
Как же там люди раньше жили а?
Не выеживайтесь. Думаю у вас где-то да есть родичи из сел и городков. Уверенна практически у каждого есть. Строите из себя потомственную львицу. При необходимости быстро все вспомните.
Бентливуман• сегодня в 09:45
Ответ дляРепетиторша
Не, нормально.
Мы выясняли.
У нас тоже нет газа в доме и скважины.
Пробить дыру в земле - 1000 грн метр. Минимум 30 тыс, даже если воду нашли на глубине меньше 30 метров. Обустроить яму - это насос, кольца, лестница и провод ээ - минимум 50.
Так что 2000$ если у вас вода очень близко. Что бывает редко. Чаще всего - метров 70 нужно бить. Вот и считайте воду.
100 тыс - это вам обойдётся не подвод газа, а реконструкция. Т е газ у вас уже во дворе - а вам его нужно по участку развести.
Подвести к дому - около 10 тысяч $
БджілкаМайяUA• сегодня в 09:45
Ответ дляОце так цабе
Везут в районы и области. Или вы думаете люди там живут, и обречены? Бред какой
ЧупакабраЗеБест• сегодня в 09:47
Ответ дляНе люблю натовп
В селі ти самим собі господар.
Маєш голову на плечах то теплота і краса
Лінивий то мерзнеш, як в квартирі
ну вот например, как можно о себе опзаботиться? что надо сделать ? или что надо уметь?
Бентливуман• сегодня в 09:48
Ответ дляБідося
Про газ я написала - 100 тыс это до тауна дотянул застройщик. За счет жильцов- только разводка в дома.
Сам подвод газа к дому - сейчас очень дорого.
На скважину фантастическая цена. Мы только весной этой делали. 1000 грн метр.
автор Дрібка щастя • сегодня в 09:48
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Дрова наколоть, воды притащить
ЧупакабраЗеБест• сегодня в 09:48
Ответ дляДрібка щастя
Дрова наколоть, воды притащить
воды понятно,а где дрова своровать?