10 июля 2015

Вопрос к юристам - квартира, купленная в браке

Опишу ситуацию - родители (я единственная дочь, замужем с 2003, живем отдельно с мужем и детками) долго жили в коммунальной квартире, натерпелись от соседей, долго пытались продать квартиру, и вот в 2008 они по путёвке едут на отдых, а тут покупатель. Соседи ставят условие - или продаём уже, или не продаём вообще. Родители передали мне доверенность на продажу (я была прописана в той квартире) и предлагают новую (которую давненько присмотрели) сразу оформлять на меня - мотив "всё равно твоя будет". При покупке новой муж подписал какие-то документы, поскольку новая недвижимость (а по сути, квартира родителей) покупалась в браке. Слово дал, что это формальность, что никогда и никак на квартиру моих родителей претендовать не будет. Ситуация теперь такова - я (по документам) хозяйка квартиры, прописаны мама, папа, двое деток. Отношения с мужем испортились и недавно он заявил - если что, по миру пойдёте. И вот вопрос - что реально он может сделать? Можно ли, чтобы он подписал какую-нибудь бессрочную доверенность с отказом от всех прав на эту недвижимость? Заранее благодарю, что дочитали мой опус и ответили.
показать весь текст
Угадайс 10 июля 2015
Дарственную на маму или папу пишите. Квартира всеравно на Вас. Его согласия не нужно.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляУгадайс
Дарственную на маму или папу пишите. Квартира всеравно на Вас. Его согласия не нужно.
Нуждаюсь в общении 10 июля 2015
Ответ дляУгадайс
Дарственную на маму или папу пишите. Квартира всеравно на Вас. Его согласия не нужно.

Згода чоловіка потрібна, тому якщо він добровільно не захоче підписувати, автор не зможе подарувати квартиру.
Смурфик 10 июля 2015
Родители мужа купили нам квартиру, мы уже в браке были. Я при оформлении купли-продажи писала заявление, что квартира куплена на средства не относящиеся к семейному бюджету и я на квартиру не претендую. В договоре купли-продажи это заявление также отображено и указано,что я отказываюсь от прав на квартиру.
А ваш муж просто подписал разрешение на покупку, тем самым фактически подтвердил, что квартира куплена за общие деньги и он не против.
Свекровь перед покупкой консультировалась у нескольких нотариусов, относительно того, чтобы я потом на квартиру не претендовала в случае чего, и все сошлись на том, чтобы я писала заявление об отказе во время оформления купли-продажи иначе потом все можно оспорить.
Оч@ров@Шк@ 10 июля 2015
Ответ дляМагиня
Забыла,у нотариуса муж подписывал документ,что не возражает против покупки квартиры Вами,т к .является мужем .Никаких отказов,если только Вы сами не просили, он подписать
не мог.

Це - стандартна процедура, це абсолютно не означає відказ від майна. Майно в такому випадку буде вважатися купленим спільно, якщо в судовому порядку не буде доведено протилежне.
Оч@ров@Шк@ 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Так и было, подписывал, что не против((( как это правильно называется, не помню(((

Все правильно, такий порядок і на даний момент це - Ваше спільне з чоловіком майно.
Оч@ров@Шк@ 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Вы внимательно прочитали?
Он сам у себя согласие брать будет? ( свою часть - детям).

А кто его заставит написать дарственную, если он не захочет?
Оч@ров@Шк@ 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Что у нас за законы - какая своя часть?????? Это квартира моих родителей, оформленная на меня, в ней прописаны дети! Я в тихом шоке(((
Одно скажу - бдительность никогда нельзя терять, увы(

К сожалению, правовой нигилизм наших граждан играет с ними плохую шутку. Если Вы описали все правильно, то эта квартира на данный момент - собственность Ваша и Вашего мужа, приобретенная вместе в браке. Все остальное - лирика, ели не будет доказано в судебном порядке.
Меня удивляет другое: наши люди умеют найти любую хрень на задворках инета, эксперты и знатоки во всем. Но когда касается своих прав - все вдруг становятся незнающими, недумающими и беспомощными
Оч@ров@Шк@ 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
А Вы внимательно прочитали? У мужа нет пока ’его’ части по документам. Никакой договор дарения он подписать не может.

Самый лучший выход - автору подарить квартиру одному из родителей. При этом муж дает согласие на такое дарение, нотариально заверенное. В этом же согласии можно попросить дописать, что квартира куплена за личные деньги жены. Это и будет ’бессрочная бумага’ и страховка от суда.

Осталась ’маленькая’ проблема: заставить мужа дать согласие на дарение
Оч@ров@Шк@ 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Вот с такой фразы все проблемы и начинаются. Нет чтоб подумать перед тем, как сделать. Но нет, лучше абы как, а потом поплакаться на плохие законы.

Вот-вот, только хотела написать.
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

Ещё раз повторюсь,кто Вам мешал оформить квартиру на родителей?А теперь пожинаете плоды своей беспечности.За двадцать лет работы в недвижимости,я такого насмотрелась,и всегда своим клиентам в ситуациях,похожих на Вашу оформлять,чтобы муж или жена их детей не могли потом претендовать на квартиру.
Никто не мешал((( разве что отсутствие лишних денег, если вы в недвижимости работаете, кому как не вам знать, сколько стоит оформление документов. Даже представить не могла, что может такое быть. Хотя сегодня утром муж сказал, что сгоряча ляпнул, просил, чтобы я не обижалась....
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
А Вы внимательно прочитали? У мужа нет пока ’его’ части по документам. Никакой договор дарения он подписать не может.

Самый лучший выход - автору подарить квартиру одному из родителей. При этом муж дает согласие на такое дарение, нотариально заверенное. В этом же согласии можно попросить дописать, что квартира куплена за личные деньги жены. Это и будет ’бессрочная бумага’ и страховка от суда.
Спасибо за дельный совет
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

Осталась ’маленькая’ проблема: заставить мужа дать согласие на дарение
Автор спросила про бессрочную бумагу-отказ. Значит какую-то бумагу он согласен подписать
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
У нас как раз очень логичные законы. Что вм мешало, взять у родителей сразу доверенность на покупку, а? Люди сами все запутывают, слушая или хреновых юристов, или вообще каких-то бабок на лавках.
Вы не обратили внимания - родители хотели, чтобы их квартира была оформлена на меня, сделку проводили в один день - одну (в коммуналке) продали, другую (для родителей) покупали. Дело не в бабках на лавках, а в понятии порядочности - мне бы и в голову не пришло претендовать на чужое, даже если это чужое может быть моим по закону. Слишком много совести отсыпала судьба(((
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Спасибо за дельный совет
Не за что.
В вашей ситуации муж конечно может обратиться в суд и пробовать признать за собой право собственности на 1\2 часть квартиры. Но 100% шансов у него нет, легко проследить цепочку продажа старой - покупка новой квартиры. А старая не была куплена за совместные деньги супругов.
Еще, как вариант, пусть ваши родители подадут в суд на вас и ’отсудят’ квартиру. Вы же не будете возражать родителям и признаете иск? Ваш муж останется вообще ни с чем, еще и денег сэкономите на переоформлении.
В общем, можно многое придумать, если найти толкового юриста.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы не обратили внимания - родители хотели, чтобы их квартира была оформлена на меня, сделку проводили в один день - одну (в коммуналке) продали, другую (для родителей) покупали. Дело не в бабках на лавках, а в понятии порядочности - мне бы и в голову не пришло претендовать на чужое, даже если это чужое может быть моим по закону. Слишком много совести отсыпала судьба(((
Так бывает, кому не додали, а у кого-то в избытке.
Только никому, НИКОМУ и НИКОГДА не говорите, что родители ХОТЕЛИ оформить квартиру куплей-продажей на вас. Потому что тогда в суде у вас шансов не будет. Потому как в этой цепочке между продажей и покупкой должен быть договор дарения денег от родителей вам. А его нет. И поэтому квартира становится купленой вами на пополам с мужем (
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Не за что.
В вашей ситуации муж конечно может обратиться в суд и пробовать признать за собой право собственности на 1\2 часть квартиры. Но 100% шансов у него нет, легко проследить цепочку продажа старой - покупка новой квартиры. А старая не была куплена за совместные деньги супругов.
Еще, как вариант, пусть ваши родители подадут в суд на вас и ’отсудят’ квартиру. Вы же не будете возражать родителям и признаете иск? Ваш муж останется вообще ни с чем, еще и денег сэкономите на переоформлении.
В общем, можно многое придумать, если найти толкового юриста.
Я надеюсь обойтись без судов - мой муж, конечно, не ангел, и я до последнего верю в его человечность и порядочность. Он прописан в доме своих родителей, т.е. жить есть где, если уж совсем проблема будет - его мама за границей, папа здесь, мировой человек, буду просить его о помощи и воздействии. Одним словом, я закоренелый оптимист)))
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Так бывает, кому не додали, а у кого-то в избытке.
Только никому, НИКОМУ и НИКОГДА не говорите, что родители ХОТЕЛИ оформить квартиру куплей-продажей на вас. Потому что тогда в суде у вас шансов не будет. Потому как в этой цепочке между продажей и покупкой должен быть договор дарения денег от родителей вам. А его нет. И поэтому квартира становится купленой вами на пополам с мужем (
Спасибо за совет)))
Птица Говоруша 10 июля 2015
Глупая Вы. А квартиру надо было покупать по дарственной. А муж ваш - чмо.
Идите к юристу на консультацию.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляУгадайс
Дарственную на маму или папу пишите. Квартира всеравно на Вас. Его согласия не нужно.

Прежде чем давать советы,хотя бы узнайте предмет разговора!Как супруг,при отчуждении недвижимости,он даёт согласие,потому,как квартира куплена в браке.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

Це - стандартна процедура, це абсолютно не означає відказ від майна. Майно в такому випадку буде вважатися купленим спільно, якщо в судовому порядку не буде доведено протилежне.

я об этом и написала,прочитайте внимательно!
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляУгадайс
Дарственную на маму или папу пишите. Квартира всеравно на Вас. Его согласия не нужно.

Ваш ник в тему,его согласие как раз нужно,квартира куплена в совместном браке.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Никто не мешал((( разве что отсутствие лишних денег, если вы в недвижимости работаете, кому как не вам знать, сколько стоит оформление документов. Даже представить не могла, что может такое быть. Хотя сегодня утром муж сказал, что сгоряча ляпнул, просил, чтобы я не обижалась....

отсутствие лишних денег на что?на оформление доверенности на покупку?можно было оформить всё в одной доверенности.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

отсутствие лишних денег на что?на оформление доверенности на покупку?можно было оформить всё в одной доверенности.
В одно не, потому что при продаже оригинал доверенности должен остаться в деле нотариуса. И на покупку тоже нужен оригинал. То есть 2 доверенности в оригинале.
Но даже траты на лишнюю доверенность не соизмеримы с теперешним геморроем.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
В одно не, потому что при продаже оригинал доверенности должен остаться в деле нотариуса. И на покупку тоже нужен оригинал. То есть 2 доверенности в оригинале.
Но даже траты на лишнюю доверенность не соизмеримы с теперешним геморроем.

на покупку и продажу обычно оформляют генеральную доверенность на все виды действий,это дешевле ,чем две доверенности.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
В одно не, потому что при продаже оригинал доверенности должен остаться в деле нотариуса. И на покупку тоже нужен оригинал. То есть 2 доверенности в оригинале.
Но даже траты на лишнюю доверенность не соизмеримы с теперешним геморроем.

генеральная всегда остается на руках,пок не закочится срок её действия(3 года).
Магиня 10 июля 2015
И автор не уточнила,какая у неё была доверенность,может и генеральная.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

генеральная всегда остается на руках,пок не закочится срок её действия(3 года).
Генеральная подразумевает все виды действий с определенным объектом (домом, машиной). Но не с разными, как напрмер продажа одной квартиры и покупка другой.
При нотариальной сделке, такой как купля, продажа, обмен недвижимости оригинал доверенности остается у нотариуса. Копия не катит.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

генеральная всегда остается на руках,пок не закочится срок её действия(3 года).
И откуда вы взяли вообще термин ’генеральная доверенность’, если не секрет? ))
Просто в нотариате такого понятия нет, это простонародное название.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Генеральная подразумевает все виды действий с определенным объектом (домом, машиной). Но не с разными, как напрмер продажа одной квартиры и покупка другой.
При нотариальной сделке, такой как купля, продажа, обмен недвижимости оригинал доверенности остается у нотариуса. Копия не катит.

Вы не правы,в генеральной не указывается конкретный объект,там расписаны все действия,которые доверитель поручает доверенному лицу совершать в его отсутствие,продавать.покупать объекты недвижимости,сдавать в аренду,получать денежные ср-ва,подавать заявления в разные инстанции и т.д..там большой перечень.На то она и генеральная,чтобы воспользоваться ею на все случаи жизни.