10 июля 2015

Вопрос к юристам - квартира, купленная в браке

Опишу ситуацию - родители (я единственная дочь, замужем с 2003, живем отдельно с мужем и детками) долго жили в коммунальной квартире, натерпелись от соседей, долго пытались продать квартиру, и вот в 2008 они по путёвке едут на отдых, а тут покупатель. Соседи ставят условие - или продаём уже, или не продаём вообще. Родители передали мне доверенность на продажу (я была прописана в той квартире) и предлагают новую (которую давненько присмотрели) сразу оформлять на меня - мотив "всё равно твоя будет". При покупке новой муж подписал какие-то документы, поскольку новая недвижимость (а по сути, квартира родителей) покупалась в браке. Слово дал, что это формальность, что никогда и никак на квартиру моих родителей претендовать не будет. Ситуация теперь такова - я (по документам) хозяйка квартиры, прописаны мама, папа, двое деток. Отношения с мужем испортились и недавно он заявил - если что, по миру пойдёте. И вот вопрос - что реально он может сделать? Можно ли, чтобы он подписал какую-нибудь бессрочную доверенность с отказом от всех прав на эту недвижимость? Заранее благодарю, что дочитали мой опус и ответили.
показать весь текст
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

Ещё раз повторюсь,кто Вам мешал оформить квартиру на родителей?А теперь пожинаете плоды своей беспечности.За двадцать лет работы в недвижимости,я такого насмотрелась,и всегда своим клиентам в ситуациях,похожих на Вашу оформлять,чтобы муж или жена их детей не могли потом претендовать на квартиру.
Все, увидела, что вы риелтор, не юрист.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
И откуда вы взяли вообще термин ’генеральная доверенность’, если не секрет? ))
Просто в нотариате такого понятия нет, это простонародное название.

а я пишу для простого народа,и нотариус поймет простого человека .если он так назовёт.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

Вы не правы,в генеральной не указывается конкретный объект,там расписаны все действия,которые доверитель поручает доверенному лицу совершать в его отсутствие,продавать.покупать объекты недвижимости,сдавать в аренду,получать денежные ср-ва,подавать заявления в разные инстанции и т.д..там большой перечень.На то она и генеральная,чтобы воспользоваться ею на все случаи жизни.
Как раз ошибаетесь вы. В доверенности на недвижимость всегда указывается АДРЕС этой недвижимости.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

а я пишу для простого народа,и нотариус поймет простого человека .если он так назовёт.
Именно. Но нотариус будет придерживаться своей инструкции, не выходя за рамки закона, чтобы потом у ’простого человека’ не было проблем. Риелторы, насколько я знаю, ответственности не несут перед клиентами, поэтому конечно могут говорить все, что им вздумается, лишь бы клиент был доволен.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Все, увидела, что вы риелтор, не юрист.

я не представлялась юристом,просто работая риелтором постоянно контактировала с нотариусами по офрмлению всех этих документов и знаю их уже почти наизусть.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

я не представлялась юристом,просто работая риелтором постоянно контактировала с нотариусами по офрмлению всех этих документов и знаю их уже почти наизусть.
Ну тем не менее, вы неправы насчет ’генеральной’ доверенности на недвижимость.
Во-первых, в такой доверенности всегда указан адрес. Во-вторых, после перехода права собственности от продавца к покупателю, такая доверенность остается у нотариуса, который эту сделку заверил. Возможно, когда-то было по другому, но сейчас так.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Ну тем не менее, вы неправы насчет ’генеральной’ доверенности на недвижимость.
Во-первых, в такой доверенности всегда указан адрес. Во-вторых, после перехода права собственности от продавца к покупателю, такая доверенность остается у нотариуса, который эту сделку заверил. Возможно, когда-то было по другому, но сейчас так.

ещё раз:генеральная доверенность всегда остаётся на руках,к делу подшивается только копия,потому-что по этой доверенности,человек,купивший или продавший недвижимость,может совершать другие действия,требующие оригинала:регистрировать эту недвижимость,оформлять договор в ЖЭКе и т.д.Так было всегда,на то она и ’генеральная’.А разовые доверенности только на покупку или продажу,действительно остаются у нотариуса,по ним больше ничего нельзя делать.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Ну тем не менее, вы неправы насчет ’генеральной’ доверенности на недвижимость.
Во-первых, в такой доверенности всегда указан адрес. Во-вторых, после перехода права собственности от продавца к покупателю, такая доверенность остается у нотариуса, который эту сделку заверил. Возможно, когда-то было по другому, но сейчас так.

адрес не указывается.напрмер человек уехал надолго за границу,оставил такую доверенность родственнику и сказал ’я пришлю деньги купи мне квартиру на свой вкус’.Как он может знать адрес того,что ему купят?Это чтобы было понятней.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Ну тем не менее, вы неправы насчет ’генеральной’ доверенности на недвижимость.
Во-первых, в такой доверенности всегда указан адрес. Во-вторых, после перехода права собственности от продавца к покупателю, такая доверенность остается у нотариуса, который эту сделку заверил. Возможно, когда-то было по другому, но сейчас так.
Цитата:
Ну тем не менее, вы неправы насчет ’генеральной’ доверенности на недвижимость. Во-первых, в такой доверенности всегда указан адрес. Во-вторых, после перехода права собственности от продавца к покупателю, такая доверенность остается у нотариуса, который эту сделку заверил. Возможно, когда-то было по другому, но сейчас так.[/cit
в советчице я пишу и советую только только то,о чём знаю на 100%.А не предположения и домыслы .
Магиня 10 июля 2015
’в советчице я пишу и советую только только то,о чём знаю на 100%.А не предположения и домыслы .’
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

ещё раз:генеральная доверенность всегда остаётся на руках,к делу подшивается только копия,потому-что по этой доверенности,человек,купивший или продавший недвижимость,может совершать другие действия,требующие оригинала:регистрировать эту недвижимость,оформлять договор в ЖЭКе и т.д.Так было всегда,на то она и ’генеральная’.А разовые доверенности только на покупку или продажу,действительно остаются у нотариуса,по ним больше ничего нельзя делать.
Я не буду с вами спорить. Уже то, что вы написали как отдельные действия купить и зарегистрировать говорит о том, что вы давно не сталкивались с нотариальными сделками.
К счастью, автор обратится к специалисту с юридическим образованием, а не просто к кому-то, кто где-то что-то видел и слышал.