10 июля 2015

Вопрос к юристам - квартира, купленная в браке

Опишу ситуацию - родители (я единственная дочь, замужем с 2003, живем отдельно с мужем и детками) долго жили в коммунальной квартире, натерпелись от соседей, долго пытались продать квартиру, и вот в 2008 они по путёвке едут на отдых, а тут покупатель. Соседи ставят условие - или продаём уже, или не продаём вообще. Родители передали мне доверенность на продажу (я была прописана в той квартире) и предлагают новую (которую давненько присмотрели) сразу оформлять на меня - мотив "всё равно твоя будет". При покупке новой муж подписал какие-то документы, поскольку новая недвижимость (а по сути, квартира родителей) покупалась в браке. Слово дал, что это формальность, что никогда и никак на квартиру моих родителей претендовать не будет. Ситуация теперь такова - я (по документам) хозяйка квартиры, прописаны мама, папа, двое деток. Отношения с мужем испортились и недавно он заявил - если что, по миру пойдёте. И вот вопрос - что реально он может сделать? Можно ли, чтобы он подписал какую-нибудь бессрочную доверенность с отказом от всех прав на эту недвижимость? Заранее благодарю, что дочитали мой опус и ответили.
Верочка 100% 10 июля 2015
Все что нажито в браке, делится пополам, есть нюансы конечно! Смотря что и чего он там подписал)
Флюорография гуся 10 июля 2015
когда 2 года тому мои родители покупали нам квартиру, муж подписал бумагу, где сказано было, что он не будет претендовать на эту квартиру
Магиня 10 июля 2015
Если муж встанет в позу ,то может отсудить часть квартиры(как минимум 1/4),т.к.квартира куплена в браке.Но если в суде предоставить документы,что покупка нового жилья была на деньги от продажи комнаты родителей,пригласить свидетелей,тех же соседей по коммуналке,то есть все шансы, решения в вашу пользу.Вы конечно совершили ошибку,нужно было оформлять по доверенности на родителей.
Верочка 100% 10 июля 2015
Ответ дляФлюорография гуся
когда 2 года тому мои родители покупали нам квартиру, муж подписал бумагу, где сказано было, что он не будет претендовать на эту квартиру
и на какие сроки эта бумага?
Флюорография гуся 10 июля 2015
Ответ дляВерочка 100%
и на какие сроки эта бумага?
она бессрочная
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляВерочка 100%
Все что нажито в браке, делится пополам, есть нюансы конечно! Смотря что и чего он там подписал)
А можно ли узнать, что подписал, если обратится к тому нотариусу, который оформлял сделку?
Магиня 10 июля 2015
Забыла,у нотариуса муж подписывал документ,что не возражает против покупки квартиры Вами,т к .является мужем .Никаких отказов,если только Вы сами не просили, он подписать
не мог.
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня
Если муж встанет в позу ,то может отсудить часть квартиры(как минимум 1/4),т.к.квартира куплена в браке.Но если в суде предоставить документы,что покупка нового жилья была на деньги от продажи комнаты родителей,пригласить свидетелей,тех же соседей по коммуналке,то есть все шансы, решения в вашу пользу.Вы конечно совершили ошибку,нужно было оформлять по доверенности на родителей.
А сейчас он может подписать бессрочную бумагу о том, что не претендует на недвижимость?
Флюорография гуся 10 июля 2015
нотариус объяснила, что в случае развода, у него не будет прав на эту квартиру. Имущество в квартире, которое покупалось в браке, делится.
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня
Забыла,у нотариуса муж подписывал документ,что не возражает против покупки квартиры Вами,т к .является мужем .Никаких отказов,если только Вы сами не просили, он подписать
не мог.
Так и было, подписывал, что не против((( как это правильно называется, не помню(((
Магиня 10 июля 2015
Когда один из супругов что-то покупает,то другой подписывает разрешение,т.к.деньги в браке общие.Нотариусы не вдаются в подробности,что Вы продали родительскую квартиру.Для них главное требование закона выполнить.
Ноу коммент 10 июля 2015
Пост №3 вам в помощь. Если сможете, попробуйте оформить дарственную этой квартиры на родителей, но там опять потребуется согласие мужа и есть срок для оспаривания. Я бы просто подготовила все для суда, чтобы припугнуть мужа, что вы по любому отстоите свои права, а он еще и будет платить судебные издержки. И откровенно с ним поговорите, чтобы он и думать забыл о такой подлости. Сходите со всеми документами к юристу, тайком от мужа.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
А сейчас он может подписать бессрочную бумагу о том, что не претендует на недвижимость?

может,но захочет-ли?Вы ему объясните,что если будет суд,то Вы докажете,что он не имеет к этой кв-ре никакого отношения.
Соседушка 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
А можно ли узнать, что подписал, если обратится к тому нотариусу, который оформлял сделку?

скорей всего он подписывал, согласие на покупку недвижимости.
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

может,но захочет-ли?Вы ему объясните,что если будет суд,то Вы докажете,что он не имеет к этой кв-ре никакого отношения.
Так и сказала, да и надеюсь, что совести своей хватит - как вариант рассматриваю возможность прописать детей у свёкра, где муж прописан, чтобы иметь ответное оружие для защиты. Мне их дом не нужен, просто хочу обезопасить себя и детей. К слову, свекр золотой, о ситуации не знает, но во всех спорных моментах всегда на стороне детей (т.е. внуков), а пострадают то именно они, поскольку продавать квартиру никто не собирается.
Соседушка 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
А сейчас он может подписать бессрочную бумагу о том, что не претендует на недвижимость?

бумагу - не знаю, но договор дарения - да, если в пользу детей. Останетесь без алиментов.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

бумагу - не знаю, но договор дарения - да, если в пользу детей. Останетесь без алиментов.

договор дарения -тоже нужно согласие мужа.
Соседушка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

договор дарения -тоже нужно согласие мужа.

Вы внимательно прочитали?
Он сам у себя согласие брать будет? ( свою часть - детям).
автор Умничка-помощничка 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Вы внимательно прочитали?
Он сам у себя согласие брать будет? ( свою часть - детям).
Что у нас за законы - какая своя часть?????? Это квартира моих родителей, оформленная на меня, в ней прописаны дети! Я в тихом шоке(((
Одно скажу - бдительность никогда нельзя терять, увы(
Соседушка 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Что у нас за законы - какая своя часть?????? Это квартира моих родителей, оформленная на меня, в ней прописаны дети! Я в тихом шоке(((
Одно скажу - бдительность никогда нельзя терять, увы(

было бы так, как Вы говорите, если бы родители свое имущество - оформили на Вас договором дарения.
Да, она Ваша. А так Вы купили ее совместно с мужем. За чьи деньги? Это второй вопрос. Сможете доказать - вперед. В Вашем случае не законы плохие, а правды Вы просто потеряли бдительность. Плюс еще перед заключением брака, можно заключить брачный контракт и в нем все оговорить.
Не знание законов - не освобождает от ответственности.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Вы внимательно прочитали?
Он сам у себя согласие брать будет? ( свою часть - детям).

Владелец по документам-автор,а он при дарении дает согласие на дарение квартиры,приобретённой автором в браке с ним.Формально половина квартиры как бы его,но в документах будет так,как я написала.
Соседушка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

Владелец по документам-автор,а он при дарении дает согласие на дарение квартиры,приобретённой автором в браке с ним.Формально половина квартиры как бы его,но в документах будет так,как я написала.

Господи, да какая на фиг разница???
Автор спросил может ли муж подписать какую то БУМАГУ?
Как вариант - написала. А что он там будет подписывать, нотариус - подскажет.
Главное ведь ЕГО желание.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Что у нас за законы - какая своя часть?????? Это квартира моих родителей, оформленная на меня, в ней прописаны дети! Я в тихом шоке(((
Одно скажу - бдительность никогда нельзя терять, увы(

Ещё раз повторюсь,кто Вам мешал оформить квартиру на родителей?А теперь пожинаете плоды своей беспечности.За двадцать лет работы в недвижимости,я такого насмотрелась,и всегда своим клиентам в ситуациях,похожих на Вашу оформлять,чтобы муж или жена их детей не могли потом претендовать на квартиру.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Господи, да какая на фиг разница???
Автор спросил может ли муж подписать какую то БУМАГУ?
Как вариант - написала. А что он там будет подписывать, нотариус - подскажет.
Главное ведь ЕГО желание.
Вам ’на фиг разница’,а автор переживает и не беспочвенно,чтобы не остаться без части квартиры.
Соседушка 10 июля 2015
Ответ дляМагиня
Вам ’на фиг разница’,а автор переживает и не беспочвенно,чтобы не остаться без части квартиры.

ладно проехали.я Вам про одно - Вы мне про другое.
Ноу коммент 10 июля 2015
Ответ дляМагиня

Ещё раз повторюсь,кто Вам мешал оформить квартиру на родителей?А теперь пожинаете плоды своей беспечности.За двадцать лет работы в недвижимости,я такого насмотрелась,и всегда своим клиентам в ситуациях,похожих на Вашу оформлять,чтобы муж или жена их детей не могли потом претендовать на квартиру.
Да уж, у меня юр образование, хотя и ушла в семью с головой, но при прекрасных отношениях в семье забочусь о том, чтобы у мужа была своя квартира, на которую потом я не претендую, а у меня свой дом. И деток буду отделять основательно. Так, чтобы у каждого было четко свое, а не возможно общее. Мало ли, кризис среднего возраста у мужа, неудачный брак у кого-то из детей и т.п. Самое плохое в семейных конфликтах когда некуда разъехаться.
Кстати знакомая работала как-то помощником нотариуса, рассказывала случай, который ее очень зацепил. Пришла к нотариусу супружеская пара, уже немолодые, оформлять завещания на свои квартиры. Муж оставлял свою квартире дочке жены (от ее первого брака), а жена оставляла свою сыну мужа (тоже от его первого брака). Все красиво и трогательно, но... На следующий день пришла одна жена и поменяла условия, оставив свою квартиру своей же дочери. Нотариус был в шоке, но сказать ничего не мог, как и разгласить тайну. Вот так вот.
Магиня 10 июля 2015
Ответ дляНоу коммент
Да уж, у меня юр образование, хотя и ушла в семью с головой, но при прекрасных отношениях в семье забочусь о том, чтобы у мужа была своя квартира, на которую потом я не претендую, а у меня свой дом. И деток буду отделять основательно. Так, чтобы у каждого было четко свое, а не возможно общее. Мало ли, кризис среднего возраста у мужа, неудачный брак у кого-то из детей и т.п. Самое плохое в семейных конфликтах когда некуда разъехаться.
Кстати знакомая работала как-то помощником нотариуса, рассказывала случай, который ее очень зацепил. Пришла к нотариусу супружеская пара, уже немолодые, оформлять завещания на свои квартиры. Муж оставлял свою квартире дочке жены (от ее первого брака), а жена оставляла свою сыну мужа (тоже от его первого брака). Все красиво и трогательно, но... На следующий день пришла одна жена и поменяла условия, оставив свою квартиру своей же дочери. Нотариус был в шоке, но сказать ничего не мог, как и разгласить тайну. Вот так вот.
Да,квартирный вопрос иногда портит людей.что делать,не все выдерживают проверку на порядочность.Она наверное подумала,что муж может пойти и изменить завещание,и тоже так сделала.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Вы внимательно прочитали?
Он сам у себя согласие брать будет? ( свою часть - детям).
А Вы внимательно прочитали? У мужа нет пока ’его’ части по документам. Никакой договор дарения он подписать не может.

Самый лучший выход - автору подарить квартиру одному из родителей. При этом муж дает согласие на такое дарение, нотариально заверенное. В этом же согласии можно попросить дописать, что квартира куплена за личные деньги жены. Это и будет ’бессрочная бумага’ и страховка от суда.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Что у нас за законы - какая своя часть?????? Это квартира моих родителей, оформленная на меня, в ней прописаны дети! Я в тихом шоке(((
Одно скажу - бдительность никогда нельзя терять, увы(
У нас как раз очень логичные законы. Что вм мешало, взять у родителей сразу доверенность на покупку, а? Люди сами все запутывают, слушая или хреновых юристов, или вообще каких-то бабок на лавках.
Котик-Пупсик 10 июля 2015
Ответ дляСоседушка

Господи, да какая на фиг разница???
Автор спросил может ли муж подписать какую то БУМАГУ?
Как вариант - написала. А что он там будет подписывать, нотариус - подскажет.
Главное ведь ЕГО желание.
Вот с такой фразы все проблемы и начинаются. Нет чтоб подумать перед тем, как сделать. Но нет, лучше абы как, а потом поплакаться на плохие законы.