Радуга-дуга• 11 июля 2015

ОСББ:разъясните.

У нас назревает вопрос о создании ОСББ в доме состоящий из 18 квартир. У всех счетчики и автономное отопление. Разъясните, как будет потом с оплатой комун услуг, будут какие-то другие платежки и тарифы в них?
Чебураха с перцем• 11 июля 2015
коммунальные услуги, платим, как обычные граждане) дополнительно каждый месяц сдаем деньги за вывоз мусора и уборку подъезда, периодически пополняем резервный фонд.

Чумачечая Весна• 11 июля 2015
Вам хорошо, хоть дом и двор в порядок приведете.
автор Радуга-дуга • 11 июля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна

я пока на нейтральной стороне, так как понимаю что большинство жильцов моего дома не понимают всей процедуры создания и ведения такой юридической организации, у них на уме - вот зачем платить ЖЕКу, если он ни фига не делает, проще же отказаться и все деньги вливать с нашей благоустройство. А кто будет вести документы и бух учет по всем этим делам - они об этом не задумываются.
Шмоточницаца• 11 июля 2015
Коммуналка останется, как прежде, а квартплата наверняка увеличится в несколько раз. Зато есть большая вероятность контролировать затраты.
Чумачечая Весна• 11 июля 2015
Ответ дляРадуга-дуга

Если у вас в доме никто не берет на себя ответственность за ведения документации, тогда найдите в своем городе или районе удачный проект ОСББ и наймите их руководство к себе. Или же сами займитесь)
автор Радуга-дуга • 11 июля 2015
Ответ дляШмоточницаца

ну я правильно понимаю, что нужно будет как у любой организации, создавать штатное расписание, платить этим рабочим З/П? и по сколько же это будет квартплата если делить все эти расходы на 18 квартир?
автор Радуга-дуга • 11 июля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна

нанять и платить им З/П правильно??

Удачная• 11 июля 2015
Для 18 квартир, это просто не реально,

Сейчас новый закон который дает возможность жильцам дома быть таким же как и осбб только без статуса юр лица, попробуйте пока так
Шмоточницаца• 11 июля 2015
Ответ дляРадуга-дуга

Всё зависит от штата. Думаю, как минимум, 6-9 грн., без учёта рем. фонда.
Удачная• 11 июля 2015
Вот закон http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/417-19
Чумачечая Весна• 11 июля 2015
Ответ дляРадуга-дуга

нанять и платить им З/П правильно??
Конечно, вы же не думаете что сбор и правильное распределение средств сособственников дома будет кто-то вести бесплатно. В Жеке люди без зарплат работают?
автор Радуга-дуга • 11 июля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна

надо бы теперь это все как-то красиво рассказать соседям.Благодарю.
Оксана Р• 11 июля 2015
Соседний дом ОСББ.У них была квартплата такая же за 3-ку,как и у нас за 2-ку(ЖЕК).При этом они поставили металлические входные двери,постоянно косится трава,красятся детская площадка.При передаче Жека ОСББ Горсовет выделил деньги на ремонт крыши
ОСББ -это собрание ВСЕХ жильцов.Наверняка в вашем доме есть бухгалер,экономист.Поможет вести документацию.Стороитель подскажет свои ответы.Может кто-то захочет подработать дворником-работа рядом с домой-красота
Я-за ОСББ.Главное чтобы люди платили,а тк есть недобросовестные,то придется каждый раз взывать( к совести) к плате.
У нас в доме хотели,но как услышали что надо платить кому-то з/п подняли крик.Хотя платить жеку-нормально.Пусть самые активные ’нежелатели’ ОСББ помогают больше,вникают в cуть проблем
Желаю удачи!!
Ресничный червь• 11 июля 2015
18 квартир-это очень мало,как бы вы в минус выходить не начали