Фифачка• 12 июля 2015
Как эффективно организовать каникулы подростка, основные направления.
Парню 12 лет, на 2 недели планируем с спорт.командой на сборы. Еще 2 недели, возможно, походит на полдня в языковой лагерь.
Есть огромный список литературы на лето, читаем. Но ситуация такая,что в учебное в время прививать хозяйственные навыки вообще некогда, остаются только каникулы. А еще ж в мире сколько всего интересного и нужного). Еще у нас проблема с планированием времени, но вечно времени самой не хватает взять и расписать все, хотя, наверное, он сам должен бы уже это делать?
В общем, "пусть ребенок отдохнет" - он отдыхает, гуляет пару часов в день, находимся в городе, с утра до ночи шататься по улицам не вижу смысла и пользы.
Что делает:
- посуду моет по чуть-чуть.
- уборка в своей комнате и косметическая в квартире.
- нужно бы осваивать десятипальцевый метод набора - ему нравится, в принципе, но если я не организую, сам не сядет.
И еще носки-трусы стирать вечером надо приучать ежедневно, так вечно не до того.
Как вы наполняете каникулы подростков, чтоб не просто вялился на диване? К чему считаете важным приучить, чему научить?
Всем спасибо.
Что делает:
- посуду моет по чуть-чуть.
Всем спасибо.
Ангел-предохранитель• 12 июля 2015
трусы-носки стирать вручную? зачем? научить пользоваться стиралкой проще )),особенно для мамы)) и развешивать правильно вещи
мой умеет готовить (изыск - тонкие блины, примитив - яйца,пюре,макароны,салаты)
сейчас кровать ему делаем , сам шлифует ...
Фифачка
• 12 июля 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Та не, стирать в машинке и обезьянку можно научить, считаю, что мужчина должен уметь себя обслужить в самых суровых условиях, а не ходить вонять, потому что машинки нету.
Ну, это ж не значит, что тут приоритет, пока руки до выполнения этого пункта, видите ж, не доходят. Но если ресурс времени есть, то лучше это, чем в планшете втыкать, имхо.
Сознательные мамы подростков, колитесь, чему ваших научили)?
Фифачка
• 12 июля 2015
Та молчат они что-то, опытные мамы. Хотят самых лучших мужей втихаря вырастить))).
Печенюшка• 12 июля 2015
Ответ дляФифачка
Блин сама такая,ходим и летом на тренировки 4 раза в неделю,поле тренировки все вещи стирает сам,читаем,гуляем и все и комп,пока все,скудновато((((((
Ангел-предохранитель• 12 июля 2015
Ответ дляФифачка
самообслуживание у нас происходит в лагере
Фифачка
• 12 июля 2015
У нас тоже, но вот привычки пока такой нету - в течении уч.года с носками беда... Только на каникулы одна надежда:).
Фифачка
• 12 июля 2015
А еще про лагерь: я в прошлом году приехала к нему спорт.лагерь. Значит, картина: открывается шкаф и там.... Вся обувь, что не на ногах всех четырех живущих в комнате детей, все шмотки, что не в сумках, все носки ношеные и вперемежку)) за 5 дней)) насыпом скиданы.
Приехала без предупреждения, порадовало, что мой свои вещи в общий шкаф не складывал, в сумке все держал, но носков б.ушнных, при чем в одном отделении сумки с чистыми - куча была. Я тогда положила 12 пар носков на 12 дней.
Они стирали конечно форму, но разве тренер проследит, чтоб носки стирали с трусами? форму хоть полоскали и на том спасибо.