Дежурняшная• 12 июля 2015

Что вы умеете в 4 года?

Считаем до 10. Знаю-очень мало. Цвета тоже конечно. Буквы знаем на ура все. Сейчас стараемся обводить буквы по точечкам и называем буквы в слове. Например, я говорю-в слове УХО-какие буквы. Дочка разбирает.
Как научиться читать, как вы учитесь и что еще к этому возрасту мы должны знать, чтобы не упустить
Кредитная• 12 июля 2015
у нас та же проблема, нам 4,5 года

Воленс-неволенс• 12 июля 2015
дочка считает до 13-15. ) когда как. путается после 10.
читать учится по букварю зайцевой, поэтому буквы знает еще не все - не дошла.
очень советую этот букварь. старшую по нему выучила, теперь младшую учу.
главное, учить буквы звуками - т.е. не бэ говорить, а б. тогда учение чтению пойдет легче.
Пищалка• 12 июля 2015
играть в прятки и др.коллективные игры)))) скакать на скакалке, сегодня учила обоих дочек прыгать в резинки))) старшая даже нашла где-то в инете схемы прыгалок этих))))

и вы не поверите моя старшая дочь научилась читать аж в 6лет))) сейчас в старших классах, отличница

мой совет, не забирайте у детей детства!
Заикальница• 12 июля 2015
лучше Жуковой букварь, что бы научится читать, а не просто буквы
Воленс-неволенс• 12 июля 2015
http://mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID...
вот смотрите тут.
почитала - у дочки с этим сложности - завязывать узлы, пуговицы мелкие трудно застегивает, не знает названия города и свой домашний адрес, заштриховывает не всегда ровно, выходит из границ при раскрашивании (не нравится ей вообще раскрашивать).
остальное вроде бы может все.
Воленс-неволенс• 12 июля 2015
Ответ дляПищалка

никто детства не забирает. )
но мой ребенок любит решать задачки из того же петерсона, аналогичных сейчас много журналов. предпочитает их даже мультивам. ))
запретить? ))
Миледи• 12 июля 2015
Ответ дляПищалка

ничевока• 12 июля 2015
Ответ дляПищалка

БЦАшка• 12 июля 2015
Сыну 4, считает до 20, буквы все знает, читать не получается даже слоги не понимает, простую математику решаем - плюс/минус до пяти. Любит Лего Сити , головоломки в журналах, очень нравится что-то вырезать (аппликации) . Раскрашивать и рисовать не любит. Не получается у нас выучить дни недели.
Пищалка• 12 июля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс

никто детства не забирает. )
запретить? ))

нет, что вы)))) ребенок в таком возрасте как губка, впитывает все, что Вы даете. Я для своим деткам давала и даю например ту же логику, но в играх, например мы всегда когда приезжаем к друзьям на дачу(там огромная территория) рисуем детям карту сокровищ, там нужно и считать и загадки разгадывать и коллективом поработать. Поверьте посидеть за учебниками вы еще ой как успеете(((( сейчас первые классы детки по 3-4часа дом.задания делают, очень сложная программа, и это не зависимо от уровня подготовки к школе. Работаю в пед.коллективе знаю.
miko-n• 12 июля 2015
буквы и цвета знает с 3 лет, считает до 15 дальше как повезет. На английском знает много животных, цвета, мама, папа. Пишет некоторые буквы
Читать считаю еще рановато. разукрашивать так рисует все а не по контуру, говорит так красивее))
Не служанка• 12 июля 2015
мда, нам 3,5 - считаем до 10, буквы знает половину, цвета знает, но рассказывает неохотно, к чему говорю - ходили к психологу, для садика нужно было, сказала что у моего ребенка знания на два с половиной года, не больше, и что вообще в таком возрасте дети должны плюсовать и отнимать небольшие цифры и читать стихи свободно и сказала что мой ребенок отставший-преодставший и что вообще я не мама, а мачеха.
Амаретто• 12 июля 2015
Дочке через несколько дней будет 4 года. Считает до 20, читать научилась в 3,3года, пишет на слух слова и предложения (с ошибками, конечно же, что слышу, то и пишу (вАрона и я хАчу) Любит обводить, раскрашивать,вырезать, очень любит читать книги, заниматься по разным книжкам с заданиями. Вплоть до истерики доходит, если я говорю: ’сейчас нет времени, чуть позже’. Или ’ну все, позанимались, хватит, давай в следующий раз продолжим’. Если бы была возможность, она бы сидела с заданиями или книжками целый день, но у меня возможности такой нет, т.к. есть младщий. А так общительная девочка,дружелюбная, со всеми дружит, а на площадке детки за нее ругаются между собой, кто с ней будет играть))
Братья Капли• 12 июля 2015
Ответ дляНе служанка
дети никому ничего не должны, не хочет сейчас, потом наверстает, главное не заставлять.
Мой стихи не учил никогда, раз про дождик четверостишье выучили и все
в сад не ходит
Я Главная• 12 июля 2015
с удовольствием играет в футбол, знает всех основных мировых футбольных звезд
учится плавать, рисует
катается на 2-х колесном велосипеде
считает до 10, решает простые примеры, знает цвета, хорошо выговаривает все звуки
учить буквы и тем более читать не хочет категорически, но я и не настаиваю, старший начал читать ближе к 6-ти, но это не помешало ему в школе стабильно входить в тройку лучших в классе по чтению
Удачная• 12 июля 2015
Нашей 3 и 8. считает до 20-ти, от 10-ти в обратную сторону. Все формы, цвета, распределение по группам -что к овощам, фруктам, животным, одежде, быт.технике, транспорту и.т.п. а также буквы еще в 2,5 выучила. Может отличить украинский и русский алфавит, несколько букв и слов из английского знает. В основном делаю акцент на учение стихов и песен - развиваем память. Уже выучила и поет 2 песни -по 4 куплета, и около 10-ти стихов рассказать может.
Но с логикой проблемы. Учимся по спец.тетрадкам -покупала в книжных лавках. И проблема с логикой из-за нехватки общения с детьми, скорее всего. Младший забирает все время. Уже не дождусь садика )
Резвая лошадка• 12 июля 2015
Нам 4,4. Знает все цвета, формы. Считает до 13. Знает группы предметов и без проблем отсортировывает лишнее. Домашние-дикие животные, перелетные-неперелетные птицы, деревья-кусты. Красиво по пунктирам обводит картинки и буквы.Рисовать и раскрашивать не любит. Хотя в 3 года скупили все водяные раскраски, раскрашивал сутками.Буквы учить никак не хотел. Неделю назад принес букварь и попросил заниматься. За неделю по 5 минут в день выучили 12 букв.Очень любит задания на логику. Может всю книгу за один присест освоить. А вот буквы 5 минут и бежит играть.
автор Дежурняшная • 12 июля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс

можете подробней нас научить
Матрёна• 13 июля 2015
Читать, писать на компьютере или складывая пластиковые буквы. Сколько букв в слове. Алфавиты, понятное дело.
Все цвета вплоть до кремового, бирюзового и т.п., также различать, например, светло-синий, ярко-синий, просто синий и темно-синий. Фигуры, включая десятиугольники, трапеции и т.д.
Считать всё на калькуляторе, в уме или на пальцах в пределах 20 (в смысле примеры) Просто считать цифры - пока не надоест. Все числа типа 10678 назвать или написать под диктовку правильно может.
И это всё не только на русском-украинском, но и на английском.
Номера наших мобильных, домашний адрес, что самая высокая гора Эверест 88850м)) Сколько часов в сутках, понимает который час, но по электронным точно и давно, а со стрелками пока путается иногда. Какой день недели, месяц, время года. Что сейчас 2015 год, прошлым летом был 2014, а когда будет Новый год и ёлка наступит 2016.
Да кучу ещё всего, это не возможно перечислить.

Матрёна• 13 июля 2015
ой, я с Эверестом погорячилась - 8850м.))) Ребенок бы тоже заметил эту ошибку.
Гордая_птичка• 13 июля 2015
4 года.
заговорил вот только недавно.
считает до 10, но без прибавить-отнять
буквы знает только А, О
неусидчивый
цвета знает, но путает
Гордая_птичка• 13 июля 2015
Ответ дляМатрёна
завидую :)
Воленс-неволенс• 16 июля 2015
Ответ дляДежурняшная

можете подробней нас научить

посмотрите букварь - там очень подробно нарисовано.
и буквы, и дорожка при чтении, по которой надо пальчиком вести.
к сожалению, не знаю как это объяснить ))