Банан-барабан• 20 июля 2015
безвыходное положение?
предложили работу на 2месяца с 8.00 до 16.00, муж работает - основная работа и подработка, дома за последние месяцы был раза 3, но основная получка 1.700 + подработка до 1.500 примерно(приносит то 300 то 200), нас двое + 2-е детей 10 и 4года, меньшая проболела около 2-х месяцев(больницы, антибиотики) поэтому садик сейчас не светит долго, денег мужа не хватает, сейчас сидим вообще на капейках, есть бабушка, кот живёт ч.з стенку, кот. ходит бывает гуляет с детьми по городу 2часа(городок маленький), все говорят какая хорошая бабушка, но вот ситуация, мне выходить на работу, а меньшую оставить некому, она устроила мне скандал-сидеть не буду с малой, хотя свободна, вот сижу и думаю что делать, как выйти из ситуации, с кем ребёнка оставить
Результат:
вже голосів:
94 (39.33%)
выход есть всегда
89 (37.24%)
идти работать
56 (23.43%)
сидеть дома с ребенком
Языката Хвеська• 20 июля 2015
Я б на месте бабушки тоже не согласилась... Одно дело пойти прогуляться с внуками , другое - сидеть с утра до вечера. Удовольствия в этом мало. У меня у самой сын 4,5 года, это же вынос мозга, а особенно для пенсионерки.
Печенюшка• 20 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Ми на минулих вихідних були в свекрів. За дітьми дивилися виключно самі. Один раз свекруха сказала: ви дітки підіть на кухню пообідайте, а я пригляну за молодшою в кімнаті. Погодилися. Через 2 хвилини свекруху побачили разом з нами на кухні, і вона туди не на хвилину забігла. Залишила 2 річну дитину в кімнаті де величезні вазони стоять на підставках на висоті 1 метр - тобто дитині достатньо смикнути за гілочку щоб вазонок звалився їй на голову. Не кажучи вже про відкриті розетки і серванти з склом яке ледве тримається. Людині 60 років, виростила 2 дітей і одного внука, а з розумінням небезпеки туго.
Я про те що ситуацію оцінити заочно неможливо. Є різні старші діти, різні бабусі, по-різному пристосовані для дітей квартири. Те що людина доросла ще не означає, що вона адекватно оцінює рівень небезпеки. І тим більше не означає, що її оцінка небезпеки співпадає з оцінкою батьків.
Ну так правильно, не треба залишати дітей (навіть у безвихідній ситуації) на людину в якій ти не впевнений. будь це бабуся чи дитина. Я описала свій досвід і своє відношення до цього. Повторю - я була серйозною. відповідальною дитиною на свій вік. Моя сестра з чоловіком теж вважали мене такою (раз залишали свою дитину на мене). Але тільки зараз, згадуючи ту історію, я усвідомлюю. що могла б не справитись, в силу свого віку і відсутності досвіду. Слава Богу, що все добре закінчилось, АЛЕ це лише випадовість (просто пощастило). Якщо батьки настільки безвідповідальні, щоб довірити долю своїх дітей випадку (’авось пронесет’), то звичайно їх вибір... я цього не розумію (спираючись на особистий досвід) і не зрозумію ніколи
І тоді мені було 13, старшій дитині автора 10.... іі світогляд спирається на мультики і казкові історії... де все закінчується хеппі-єндом.... а в житті все не так.....
Katerina_Kram• 20 июля 2015
не оставляйте детей самих. ни в коем случае.
постарайтесь на жалость бабуле надавить.
если нет, может есть еще такая бабушка по-соседству.
Сегодня на диете• 20 июля 2015
Я вот плачУ своей матери, чтоб она иногда посидела со своей внучкой. Странно это конечно, но и такое бывает.
4есотка• 20 июля 2015
Абсолютно нормальна позиція бабусі, вона не зобов’язана сидіти з вашою дитиною, у неї є ж власне життя, чому вона має вашим жити. Те, що немає з ким залишити, проблема лише батьків, нехай чоловік йде на іншу роботу і заробляє нормально, або сидить вдома з дитиною, бо весь час бути на роботі і заробляти копійки, не нормально.
Колупалочка• 20 июля 2015
Автор, заставить бабушку сидеть с ребенком Вы не можете. Обижаться на нее за то, что не хочет, Вы не должны. У нее своя жизнь, у Вас своя, ребенка вы рожали не ей.
Я советую Вам отказаться от работы, выходить малыша после болезни, а с сентября искать себе полноценную нормальную работу.
Мамулька• 20 июля 2015
Я не понимаю возмущений ’бабушка не должна и не обязана сидеть с внуками’, да, не должна, но автор просит о ПОМОЩИ, не на курорт же она едет, а заработать копейку идет. И до 16:00...не особо то перетрудится бабуля,и не на постоянной основе, а речь о 2-х месяцах, но это всё такое, не хочет, не заставишь же. Автор, а есть подружка по ’песочнице’ у Вашей малышки? Может какая то из мам согласиться за небольшие деньги присмотреть.Я против привлекания старшего ребенка(каникулы должны быть каникулами, и вообще рожали для себя, а не для старшего),разве что если сама захочет, и обязательно её поощрить чем нибудь по итогу.
Фамильная фондюшница• 20 июля 2015
Да, девочки, читаю вас и тихо фигею
Как жаль, что в нашем обществе умирают такие ценности как семья (в значении ’родина’), взаимопомощь, бескорыстие, доброта и другие. Я вот не понимаю, почему незанятая бабушка (как я понимаю, здоровая) не может 2 месяца посидеть с 4-летним ребенком, который только недавно сильно переболел!
Мне вот интересно, а если бы автор была 70-80-летняя бабушка, рассказывающая, что внуки ей не помогают и что кроме яблок и кабачков раз в неделю она никаких себе сезонных овощей и фруктов позволить не может. Вы бы тоже все скопом кричали: ’Тебе никто ничего не должен! Внуки сами зарабатывают, вот пусть и питаются нормально. А ты должна быть ответственной и самой найти выход из положения. Раньше думать надо было и всю жизнь откладывать, чтобы было за что на пенсии питаться!’
А ведь это оборотная сторона одной и той же ситуации.
Колупалочка• 20 июля 2015
Мне уже вторую тему подряд обидно за старшее поколение.
Когда приезжаешь в любую европейскую страну, первое, что бросается в глаза - наслаждающиеся жизнью пенсионеры. Они повсюду: в музеях, в ресторанах, в парках, в дорогущих авто. Они трогательно держатся за ручки, проворно щелкают фотоаппаратами, задорно смеются с подружками в ресторанах и наряжаются в жемчуга на ужины в отелях. Они живут. Они всю жизнь пахали, а теперь вышли на пенсию и вдохнули свободу полной грудью!
У наших пенсионеров нет такой возможности! У них нет времени, потому что у них 5 внуков, с которыми они обязаны сидеть. У них нет денег, потому что они обязаны финансово помогать своим 40-летним детям.
А главное, всегда ли эти жертвы оправданы? В каком % случаев дети и внуки довольны и благодарны бабулечка и дедулечкам? А в мизерном, скажу я вам. Очень часто оказывается, что за внуками они смотрят плохо, и денег скопили не достаточно :(
Фисташковый кокец• 20 июля 2015
Ответ дляПеченюшка
Ну от я нікому не можу довірити своїх дітей і пильную їх сама. В результаті 5.5 років постіно з ними, 90 відсотків часу 1на1. Максимум що можу собі дозволити це випхати їх з чоловіком на 2 години погуляти на вихідних. Кваліфікацію втрачено. Теж не скажу що хороша ситуація.
Але повернемося до автора - якщо вона правдиво пише про доходи, то там всі варіанти погані. І я б не сказала що варіант залишити дитину зі свекрухою сильно кращий ніж залишити меншу дитину зі старшою дитиною (попередньо закривши на замок вікна, перекривши газ, позатикавши всі розетки, попросивши сусідку час від часу до дітей заглянути, і самому дзвонити їм щогодини). Хоча вважаю що робота на 2 місяці створить купу проблем, а матеріальну ситуацію в сім’ї 4 тисячі гривень не врятують, тому проголосувала за варіант залишитися вдома.
Фамильная фондюшница• 20 июля 2015
Ответ дляКолупалочка
А за наше молодое поколение Вам не обидно? Как много таких, которые пашут-пашут и не могут себе позволить того же, что пенсионеры в другой европейской стране, не говоря уже о молодых работоспособных людях. И не надо говорить, что значит мало пашут или не там. По роду своей деятельности, я сталкиваюсь с представителями одной и той же профессии одного и того же профессионального уровня с Украины и других европейских стран (это не сфера IT и не продажи, это бюджетная организация), но вот почему то уровень доходов у них разный и позволить они себе могут абсолютно разное, увы не в нашу пользу.
Печенюшка• 20 июля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
Ну вот как раз по поводу ’попередньо закривши на замок вікна, перекривши газ, позатикавши всі розетки, попросивши сусідку час від часу до дітей заглянути, і самому дзвонити їм щогодини’. Это же не разовая акция, это на 2 месяца. Допустим пару дней дети так просидят, потом им станет скучно, они начнут искать приключений на свою ..опу и заткнутые розетки уже не спасут....
Потому полностью согласна с вашим последним предложением. Не стоит та подработка таких проблем
Печенюшка• 20 июля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
поэтому давайте навесим старикам внуков, им все равно заняться нечем ))
Будем честными, нашим родителям жилось гораздо хуже, нежели нам сейчас. Во всем, начиная от быта до развекаловок. Так почему бы не дать им возможность отдохнуть сейчас, то есть дожить остаток жизни так как хочется им (или как позволяют финансы), а не навестить на них очередное ’Вы должны’
Фисташковый кокец• 20 июля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Я Вам навіть більше скажу. Чоловік працює в міжнародній компанії, де єдина система посад і рангів по всьому світу. Тобто працівник скажімо в турецькому офісі і працівник в українському офісі з таким же внутрішнім рангом будуть мати рівнозначну. Так от, зарплата працівника в київському офісі буде в 3 рази нижча, ніж зарплата аналогічного працівника в московському офісі. І в 10 разів нижча ніж у працівника в лондонському офісі. І від доходів самої компанії це не дуже залежить (навпаки на ринках що розвиваються компанії зазвичай заробляють більше, ніж на ’старих’ ринках). Просто такий в нас рівень зарплат - навіщо платити більше???
Колупалочка• 20 июля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Вы переводите все в плоскость ’Государство должно’.
Я не об этом говорю. Не о нашем уровне жизни, хотя он, безусловно, плачевный.
Но выбирая между молодыми, у которых руки-ноги-голова на месте, и пенсионерами, мне обиднее за пенсионеров. У молодых все впереди. А пожилые пахали всю свою жизнь. Имеют они право отдохнуть еще и за свои собственные деньги?
Колупалочка• 20 июля 2015
Ответ дляПеченюшка
Именно! Именно это я и пытаюсь донести!
Спасибо Вам за Ваше понимание и за формулировку :)
Печенюшка• 20 июля 2015
Ответ дляКолупалочка
Именно! Именно это я и пытаюсь донести!
Я сама к этому только год назад пришла, когда маме 50 лет исполнилось. Тогда как раз высокопарные речи у всех на устах были о ’треба затягнути пояски, і скоро ми будем жити краще’. Так вот она (в свой праздник! юбилей!) возмутилась, говорит: ’Да я всю жизнь пашу и жду этого покращення. При союзе ждала светлого будущего, после распада союза - ждала, 24 года независимости - ждала. Причем не просто ждала, а пахала на 2-х работах все это время, подняла 2-х детей и мужа-инвалида после рака. Без всякиз памперсов. стиралок и посудомоек. На квартиру очередь так и не дошла, на образование детей - кредит брала и т.д. А сейчас опять ждать? На пенсию выйти не могу, так как на одну пенсию просто не проживу.’
Ну как может язык повернуться ей сказать ’Ты должна, даже ОБЯЗАНА, сидеть с внуками, иначе стакана воды в старости не жди’.....
А ведь она не одна такая, таких миллионы в нашей стране....
Банан-барабан
• 20 июля 2015
Ответ дляПеченюшка
я вам так скажу, я вот действительно плохо живу, детство было-была сама себе предоставлена, мать постоянно в торговле, если была дома, то рестораны или гуляния, мне не было внимания, меня всю жизнь унижает, да и рожать меня она не хотела, а сейчас времена - на хорошую работу не устроишься, детей не оставляю, всегда с ними
Бабульция• 20 июля 2015
Я работаю удаленно дома. Выход есть всегда.
И да - бабушка не обязанна смотреть за внуками, а тем более днями за ними следить.
Шумелка Мышь• 20 июля 2015
Ответ дляНа перекуре
нечего детей на бабушек спихивать. учитесь решать вопросы и проблемы сами. она не обязана сидеть с внуками. а вот не было бы у вас через стенку бабушки, че делали бы?
Как это не обязана? С ее детьми сидела ее мама в свое время. Сейчас пришла пора отдавать долги.
Шумелка Мышь• 20 июля 2015
Ответ дляПеченюшка
Чем это хуже??? Обучение бесплатное, государство раздавало квартиры бесплатно... Лечили бесплатно, в санатории катайся - не хочу.
Вас куда-то кто-то сейчас бесплатно повезет или может жить пустит?
И всем родителям бабки всегда сидели с детьмит, пока те на заработках. Это сейчас идиотская мода пошла на то, что никому никто ничего не должен.
Банан-барабан
• 20 июля 2015
Ответ дляБабульция
что за работа не подскажите, очень нужна
Омлетик• 20 июля 2015
Ответ дляБанан-барабан
полистайте темку https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1060672
в ней девочки делятся идеями собственного бизнеса в декрете.
вдруг что-то найдёте интнресное для себя ?