22 июля 2015

А бывают ли гиперактивные дети? это реальность или распущенное воспитание?

только тут и читаю, мамочки жалуются что ребенок не ест(не спит, не какает,не слушается, не не не и т.д.).я сама трижды мама и не сталкивалась с таким чудом природы. как по мне просто разбалованные дети. или я не права?
показать весь текст
marymedv 22 июля 2015
Ответ дляTatius_ka
А напишите мне в личку плиз :) Еасли есть желание открыться)

Это я.:)
Innag 22 июля 2015
Короче автор хотел обгадить мам деток с неврологией а мы тут объединились))
Tatius_ka 22 июля 2015
Ответ дляmarymedv

Это я.:)
стукнула) СПС
Запароленое одеяло 22 июля 2015
Ответ дляInnag
Короче автор хотел обгадить мам деток с неврологией а мы тут объединились))
Я удивляюсь, чего так неактивно подтягиваются мамы деток-милашек, сидящих с милой улыбкой часами на одном месте :)
Поддакиваю иногДА 22 июля 2015
Ответ дляХранительница чешки

У нас до сих пор так говорит как заикается - хотя это не закикание. Больше похоже на спешку. Заговорил а 2,6 - сильно перживала. До этого просто мычал, ни одного слова! А потом как за месяц назал прям предложениями...

Буквально только что позвонил сынуля поздравлял (у меня сегодня ДР, а он в лагере)так говорил так размеренно, подбирая и взвешивая каждое слово. Но я еще помню те времена, когда он тараторил без конца и мысли скакали как бешенные белки. Но вот успокоился он с возрастом и успокоилась его речь.
Хранительница чешки 22 июля 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА

Буквально только что позвонил сынуля поздравлял (у меня сегодня ДР, а он в лагере)так говорил так размеренно, подбирая и взвешивая каждое слово. Но я еще помню те времена, когда он тараторил без конца и мысли скакали как бешенные белки. Но вот успокоился он с возрастом и успокоилась его речь.

Ой, надеюсь, а то нам в школу в след.году...
Olga_72 22 июля 2015
Девочки, для детей у которых плохо с концентрацией есть отличное упражнение. Проверено работает!
Упражнение нужно делать один-два раза в день. Просите ребенка лечь на ровную жесткую поверхность, лучше если это пол. И просите его спокойно полежать а руки и ноги превратить в ’тряпочки’. Потом берете ножку приподнимаете и она должна расслабленно упасть. Что бы легче лежалось и от тела можно было отвлечь внимание ставим музыку: классику в обработке для детей, звуки моря, птичек звуки фермы. Попросите ребенка рассказать что он услышал. Для неговорящих деток покажите картинки и пусть ребенок выберет те о которых он услышал звуки. Начинаем упражнение с 30 сек. за год доводим до 5 минут. Если мы в поездке, то сын садился ко мне на колени прижимался ко мне и слушал мое сердце. Руки ноги расслаблены. Важно научить ребенка чувствовать тело и отключаться от ощущений тела.
Запароленое одеяло 22 июля 2015
Ответ дляOlga_72
Девочки, для детей у которых плохо с концентрацией есть отличное упражнение. Проверено работает!
Упражнение нужно делать один-два раза в день. Просите ребенка лечь на ровную жесткую поверхность, лучше если это пол. И просите его спокойно полежать а руки и ноги превратить в ’тряпочки’. Потом берете ножку приподнимаете и она должна расслабленно упасть. Что бы легче лежалось и от тела можно было отвлечь внимание ставим музыку: классику в обработке для детей, звуки моря, птичек звуки фермы. Попросите ребенка рассказать что он услышал. Для неговорящих деток покажите картинки и пусть ребенок выберет те о которых он услышал звуки. Начинаем упражнение с 30 сек. за год доводим до 5 минут. Если мы в поездке, то сын садился ко мне на колени прижимался ко мне и слушал мое сердце. Руки ноги расслаблены. Важно научить ребенка чувствовать тело и отключаться от ощущений тела.
Может глупый вопрос, но не могу не српосить. а есть какие-то советы, как расслабить руки-ноги ребенку хоть на пару сек?
Innag 22 июля 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Может глупый вопрос, но не могу не српосить. а есть какие-то советы, как расслабить руки-ноги ребенку хоть на пару сек?

Единственное что нам помогало это плыть под водой))
Бедная Лиза 22 июля 2015
недавно читала книгу Дети-тюфяки и Дети-катастрофы, очень подробно написано о детях с гипер и гиподинамией. Только если гипердинамию ставят, то гипо - крайне редко. И те, и другие очень похожи, единственное различие - одни сидят, другие бегают. И тем, и тем сложно сосредоточится, плохо усваивают материал и прочее... Читала на будущее, т.к. ребенок случайно ее на литресе открыл (в 1 год, так что точно случайно). Сейчас он еще маленький, сложно судить.
Книга написана психологом, мамам деток с неврологией, гипер и гиподинамичных деток оооочень советую к прочтению.
После нее я даже лучше стала понимать своего мужа, который был гиподинамиком в детстве, но им не занимались и компенсировалось далеко не все.
Innag 22 июля 2015
Ответ дляБедная Лиза
недавно читала книгу Дети-тюфяки и Дети-катастрофы, очень подробно написано о детях с гипер и гиподинамией. Только если гипердинамию ставят, то гипо - крайне редко. И те, и другие очень похожи, единственное различие - одни сидят, другие бегают. И тем, и тем сложно сосредоточится, плохо усваивают материал и прочее... Читала на будущее, т.к. ребенок случайно ее на литресе открыл (в 1 год, так что точно случайно). Сейчас он еще маленький, сложно судить.
Книга написана психологом, мамам деток с неврологией, гипер и гиподинамичных деток оооочень советую к прочтению.
После нее я даже лучше стала понимать своего мужа, который был гиподинамиком в детстве, но им не занимались и компенсировалось далеко не все.

О, гиподинамия это жесть. Я видела такого ребенка... По моему с ними еще сложнее работать
Tatius_ka 22 июля 2015
Ответ дляБедная Лиза
недавно читала книгу Дети-тюфяки и Дети-катастрофы, очень подробно написано о детях с гипер и гиподинамией. Только если гипердинамию ставят, то гипо - крайне редко. И те, и другие очень похожи, единственное различие - одни сидят, другие бегают. И тем, и тем сложно сосредоточится, плохо усваивают материал и прочее... Читала на будущее, т.к. ребенок случайно ее на литресе открыл (в 1 год, так что точно случайно). Сейчас он еще маленький, сложно судить.
Книга написана психологом, мамам деток с неврологией, гипер и гиподинамичных деток оооочень советую к прочтению.
После нее я даже лучше стала понимать своего мужа, который был гиподинамиком в детстве, но им не занимались и компенсировалось далеко не все.
ага, и я ее всячески рекомендую.
хочу еще что-то по теме в подобном стиле очитать
народ, что посоветуете?
Бедная Лиза 22 июля 2015
Ответ дляInnag

О, гиподинамия это жесть. Я видела такого ребенка... По моему с ними еще сложнее работать
Да, они очень умные в основном, но занимаются только тем, что им интересно. Муж иногда ’отключается’ - вроде смотрит на тебя, а не слышыт, в облаках витает так сказать. Так и на уроках было. Но тогда гиподинамию не ставили почти, но и неврология у него в детстве была, и по всем симптомам именно гиподинамия. В три года сидел лего собирал по 3-4 часа, а малюсенькие стишки даже слушать не хотел, не то что учить.
И теперь свекровь мне его в пример приводит, что мол вашему ребенку полтора, а он максимум минут 15 рисует, 20 машинки катает, 10 в песочнице и т.д. Муж мол в этом возрасте по часу спокойно сидел...
Olga_72 22 июля 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
Может глупый вопрос, но не могу не српосить. а есть какие-то советы, как расслабить руки-ноги ребенку хоть на пару сек?
В лежачем состоянии поднимаете его ручку или ножку своей рукой слегка трясете, а потом с небольшой высоты как бы роняете. И хорошо помогает массажный мячик. Ребенок лежит на животе, а вы катаете массажный мячик с шипами диаметр 15см по телу и произносите, правая рука, спинка, левая рука, левая нога и т.д.
Улучшанский-Ухудшанский 22 июля 2015
Ответ дляЛедиДи
У меня старшая дочка гиперактивная,истерик не закатывала, не кричала,но постоянно в движении, сто движений в минуту,рот не закрывался ни на секунду,я уже знала,если молчит, то температура,,скорая помощь ездила к нам как на работу,то она в нос чёто запихнет,то ещё учудит что то..в садике говорили надо ломать характер,кляп купить и связать что ли?тяжело очень было,лично у меня крышу сносило..на работу пришла ,два месяца в эйфории ходила,что меня никто не дергает каждые 5 сек.сейчас 13 ей все хорошо,хотели второго ребёнка, у меня хорошее жильё,работа и замечательный муж,при всех этих данных решилась только через 12 лет, родились близнецы,и вот что скажу я вам, мне с ними двумя намного легче,чем было со старшей одной

моей такой 11 - все еще вешаюсь и слышу все время что надо ломать характер, надо жестче воспитывать.... Не понять тем, у кого дети спокойные, не понять как оно тяжело.
Улучшанский-Ухудшанский 22 июля 2015
Ответ дляmovsumova

Напишу, что помогало.
Гопантенат кальция.
Сколькото%ный глицерин в аптеке по рецепту.
Магне В6
Дормикинд

Ноофен, Киндинорм, Алора и еще куча всего вообще не помогали.

Еще учу справляться с эмоциями, но в стрессовых ситуациях пока ничего не помогает. У него еще невроз. Кроме активности и иногда агрессивности меня больше всего волнует реакция на отказ. Это с 6-7 месяцев, когда в ходунках был, он тогда спину резко выгибал, ходунки легкие были и переворачивались. Позже орал, как сирена. Сейчас тоже начинает кричать. Хотя я ему не уступаю в таких случаях. Отвожу в коридор. Иногда по попе получал, когда не знала, что с ним уже делать но это имеет обратный эффект и становится хуже.

ага, запреты и жесткость имеют прямо обратный эффект. Моя в год резко падала назад на спину, даже не пугало ее то, что головой ударялась. Честно - я дура наверное, но иногда уже сил нет и думаю - ну за что мне?
Lisi4ka_1984 22 июля 2015
Ответ дляСмайлик
есть знакомая которая крики ребенка в супермаркете на счет очередной конфеты,машинки не пресекает а когда он начинает падать на пол и валяться в соплях истериках просто идет и покупает со словами’ он просто не заткнется пока не купишь.он такой гиперактивный что будет орать скакать по магазину очень долго.лучше купить.спокойней будет.’ как по мне это не правильно. уже проигрыш раз потакает.
согласна с вами полностью !! именно в этой ситуации - это просто прихоти ребенка и нежелание мамы что-то с этим делать !!!

У моей малышки ножки все время в тонусе и почти у всех наших ’маленьких подружек’ (детям по 4 года !!!) тоже такая проблема... Сейчас поколение такое наверное, они все мена реактивные, не уставшие и голодные - но к гиперактивности это не имеет отношение !!! Это нормальные дети, просто надо найти где именно у них тормоз нажимается
wild_wind 22 июля 2015
Нам в 2 месяца поставил невролог два диагноза ’гипертонус’ и ’гиперктивность’. Мы до года каждые 2 недели делали ребенку расслабляющие-успокаивающие массажи что-бы помочь малышу справиться с этим.. Сейчас нам 3,4 года - ребенок очень активный, очень подвижный. Можно сказать, что он перестает двигаться только когда спит и на минут 10 смотря мультик. У такого ребенка практически отсутствуют ’стопы’ т.е. чувство страха. Он больно упадет, минуту поплачет и снова за свое. Снова упадет - отряхнется и опять туда-же и это очень пугает.
Муля007 22 июля 2015
не правы. СДВГ - это диагноз.
Улучшанский-Ухудшанский 22 июля 2015
Ответ дляТульский пряник

О, да, как раз к 10 они и начинают перерастать.
В 12 уже дай Бог, ничего и не вспомните.
Главное не убить его до того((
И самой не чекнутся(((

11 моей. Во многом уже легче, но еще не все. Когда же уже???? Я уже почти чекнулась.
Tatius_ka 22 июля 2015
Ответ дляТульский пряник

О, да, как раз к 10 они и начинают перерастать.
В 12 уже дай Бог, ничего и не вспомните.
Главное не убить его до того((
И самой не чекнутся(((

)))))
у меня знакомая семья - их сыну всего 6. они на полном серьезе изучают материалы по кадетам/суворовскому - словом, куда сдать если реально не перерастет... или чокнуться они раньше времени)
Innag 22 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

11 моей. Во многом уже легче, но еще не все. Когда же уже???? Я уже почти чекнулась.

Знаете - я когда то общалась в кругу женщин, фасовали мы сухие Борщи. Говорю - ну ладно, в 9 тяжело, в 18 тяжело...К 30 легчает? А дама одна говорит - ну как вам сказать, когда звонят из милиции что в СИЗО с майдана забрали - не очень)) Так что наслаждаемся детьми пока их шалости не приняли масштаба жизненных проблем))
Улучшанский-Ухудшанский 22 июля 2015
Ответ дляInnag

Знаете - я когда то общалась в кругу женщин, фасовали мы сухие Борщи. Говорю - ну ладно, в 9 тяжело, в 18 тяжело...К 30 легчает? А дама одна говорит - ну как вам сказать, когда звонят из милиции что в СИЗО с майдана забрали - не очень)) Так что наслаждаемся детьми пока их шалости не приняли масштаба жизненных проблем))

Наслаждайтесь? ))) Вы смеетесь?
Innag 22 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Наслаждайтесь? ))) Вы смеетесь?

У меня самой очень сложные ребенок. Единственное что остается - это относится с чувством юмора к этому) И ежедневно помнить что есть дети в гораздо худшем состоянии.
Юля Арс 22 июля 2015
Ответ дляРадость моя
100 процентов. К-во беременностей , увы, на уме не отражается. Ну разве что в худшую сторону. У меня двое детей, тоже нет подобных проблем. Но это не значит, что их не существует. откуда такая дремучесть у людей в наше время?
Улучшанский-Ухудшанский 22 июля 2015
Ответ дляInnag

У меня самой очень сложные ребенок. Единственное что остается - это относится с чувством юмора к этому) И ежедневно помнить что есть дети в гораздо худшем состоянии.

Да, вы правы. Просто когда не понимают самые близкие даже - то реально чувствую себя изгоем вместе с ребенком своим. Почему не верят? Не понимают? Всю жизнь мне долбают мозг, что это я не права, не так воспитываю, не так все делаю, все не так. А сами так не берутся и два дня посидеть с ребенком 0 ой не справляются.
А сейчас муж мне мозг выедает чайной ложечкой. Устала я сама. Я знаю, что есть дети с гораздо более сильными проблемами, знаю. Но сейчас видимо у меня у самой очередной приступ себяжаления. Я с ней одна. Именно это меня периодически выбивает и колеи. Не на кого опереться, никто не хочет понять, что все таки ребенок у меня такой, что все прикладываемые усилия гигансткие имеют ооочень маленький и ооочень медленный отклик.
Innag 22 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский

Да, вы правы. Просто когда не понимают самые близкие даже - то реально чувствую себя изгоем вместе с ребенком своим. Почему не верят? Не понимают? Всю жизнь мне долбают мозг, что это я не права, не так воспитываю, не так все делаю, все не так. А сами так не берутся и два дня посидеть с ребенком 0 ой не справляются.
А сейчас муж мне мозг выедает чайной ложечкой. Устала я сама. Я знаю, что есть дети с гораздо более сильными проблемами, знаю. Но сейчас видимо у меня у самой очередной приступ себяжаления. Я с ней одна. Именно это меня периодически выбивает и колеи. Не на кого опереться, никто не хочет понять, что все таки ребенок у меня такой, что все прикладываемые усилия гигансткие имеют ооочень маленький и ооочень медленный отклик.

А вы не пробовали поговорить с мужем? Я просто методично объясняла что это не я псих (хотя к 5 годам ее уже стала) и не она плохая. Это особенности ее организма. Вот этот кареглазый, этот блондин, а Варя эмоцинально-взрывоопасна. На всех остальных забить, и болт класть, простите за грубость. Для того чтобы ребенок пошел, заговорил, начал учиться нам приходится вложить в 10 раз больше усилий. Так вот берегите свои силы для этих усилий, а не тратьте их на людей, которые считают нужным лезть куда не просят.
klassnju4ka 22 июля 2015
МЕХАНІЗМ ВИНИКНЕННЯ СИНДРОМУ ДЕФІЦИТУ УВАГИ У ДІТЕЙ (ГІПЕРАКТИВНІСТЬ, ГІПОАКТИВНІСТЬ)?

Синдром дефіциту уваги – це, насамперед, проблема підтримки уваги, концентрації та наполегливості в досягненні результату.

Чому так відбувається? В пренатальному, перинатальному або постнатальному періоді відбулась травматизація. Внаслідок цього відмічаються органічне порушення роботи центральної нервової системи, частина мозкових клітин не функціонує. Нервові клітини не відновлюються, тому здорові клітини починають брати на себе функції “потерпілих”. Тобто, у звичайної дитини енергія витрачається лише для того щоб грати, посміхатися, пізнавати світ і себе в цьому світі, а у дітей із синдромом дефіциту уваги енергія втрачається ще й на компенсацію недорозвинених функцій. Отже, нервова система у такої дитини працює з подвійним навантаженням.

При гіпердинамічному синдромі уражаються структури, що забезпечують процес гальмування. При гіподинамічному – збудження.

При нормальному розвитку до 14 років уражені клітини та зв’язки можуть бути відновлені.
Улучшанский-Ухудшанский 22 июля 2015
Нам врачи не ставили диагноз, но я ее не обследовала. Хотя мы работали с психологом 3 года. В школе был вообще просто капец. В 1 классе я реально синего цвета ходила с торчащими дыбом волосами от ужаса - как так может у меня быть??
Психолог нас вообще-то пыталась послать на энцефалограмму мозга, но я не пошла. И к неврологу не обращались. Только к невропатологу, когда был нервный тик - глазами клыпала все время. Он глицессет назначил. Мне как то не хотелось делать из ребенка больного и страшно было от мысли что это корректировать медикаментозно можно. Может я не права в этом была. не знаю. Мне так все время все говорили что это я с воспитанием ен справляюсь, что я видимо и думала что я такая дурепа.
А все таки, столько усилий прилагаемых, не все мамы столько отдают, а дети у них другие. А моя вот такая. Что же мне ее убить теперь?
Innag 22 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нам врачи не ставили диагноз, но я ее не обследовала. Хотя мы работали с психологом 3 года. В школе был вообще просто капец. В 1 классе я реально синего цвета ходила с торчащими дыбом волосами от ужаса - как так может у меня быть??
Психолог нас вообще-то пыталась послать на энцефалограмму мозга, но я не пошла. И к неврологу не обращались. Только к невропатологу, когда был нервный тик - глазами клыпала все время. Он глицессет назначил. Мне как то не хотелось делать из ребенка больного и страшно было от мысли что это корректировать медикаментозно можно. Может я не права в этом была. не знаю. Мне так все время все говорили что это я с воспитанием ен справляюсь, что я видимо и думала что я такая дурепа.
А все таки, столько усилий прилагаемых, не все мамы столько отдают, а дети у них другие. А моя вот такая. Что же мне ее убить теперь?

Глицисед неплохой и очень, очень щадящий препарат. Так что можете смело дать - и поддержите ребенка во время школьных нагрузок. Еще хорошо шли ванны с солью и успокоительным збором номер 2. Тупо пачку заваривала и выливала в ванную отцедив.
Ну про тенотен я молчу.