Анонимушка• 11 апреля 2013
Психологи помогите. В садике у сына мальчик есть с ДЦП и с ним не кто не играет?
Девочки здравствуйте,помогите в такой ситуации. Недавно в садике сын 4 года пришел и рассказал что его мальчик толкнул он поплакал, а потом пошел и дал сдачу обитчику и ему еще детки помогли.Так как ходим первый год в садик часто болеем и я про всех деток не знала кто что. А недавно сын показал мальчика который его толкнуо и оказалось что у него есть симптомы ДЦП он немножко хуже ходит. Мне этого мальчика стало жаль я начала у сына выяснять играет с ним кто-то или как, сын ответил что он сам виноват и детки с тем мальчиком не играют(я пытаюсь своему сыну объяснить что надо со всеми играть, я так понимаю что у деток стадный рефлекс и если все с тем мальчиком не играет то и он к ним прислушивается).Поговорила с воспитателем она сказала что деток заставить играть с тем мальчиком нельзя и он получается в групе одиночка. Что мне делать поднять вопрос на родительском собрании с родителями, просто если только я со своим сыном буду разговаривать то толка будет я так понимаю не много,Вот если бы каждый родитель своему ребенку дома объяснял что слабых деток не надо обижать, надо дружить я думаю с мальчиком стали бы играть. Что делать, меня эта тема очень тревожит( я аж сегодня дома расплакалась) я не представляю даже как той маме когда ей ребенок говорит что в садике с ним не кто не дружит.Боюсь к самой маме заговорить чтоб может тему больную не затронуть ведь я ее совсем не знаю. Помогите
Масяня Я• 11 апреля 2013
однозначно надо этот вопрос на родительском собрании поднять
жаль мальчика
Летчица• 11 апреля 2013
Автор а вы поговорите с воспитателями, может потом родителей собрать - и с ними поговорить, чтобы объяснили деткам.
Bulavochka• 11 апреля 2013
Ой, у нас такой народ... Еще и возмущаться будут, что больной ребенок в группе:(
olga winnica• 11 апреля 2013
Я не психолог, но хочется от всего сердца похвалить вас и поблагодарить за ваши усилия! Вы просто умничка!!!!У нас в садике девочка с такой проблемой, но с ней детки играют...Просто девочка сама тоже инициативу проявляет!
Гербалайф и Ко• 11 апреля 2013
Ответ дляBulavochka
о это да, у нас умеют(((
Поддакиваю иногДА• 11 апреля 2013
А вы не стесняйтесь? заговарите. Может подружитесь и начнете гулять вместе для начала после садика, сейчас теплеет и я думаю пол часа можно выделить для прогулки. А потом смотри и в группе начнут с ним гулять. Он ведь ребенок и тоже хочет гулять со всеми. А вот воспитатель должен прилагать больше усилий для того что б с этим ребенком дружили, всячески втягивать его в игры.
Виннипуховна• 11 апреля 2013
на мой взгляд, у вас в группе не правильную позицию заняли именно воспитатели. Если бы они хотя б немного подтолкнули детей к играм с мальчиком этим, показали его какие-то хорошие качества, больше ему уделяли внимания, дети такжже потянулись к нему!
Очень жаль, что общество ненавидет или не замечает непохожих на нас людей(((((((
Масяня Я• 11 апреля 2013
поднять этот вопрос на собрании нужно однозначно,не все же могут знать ,что у ребенка проблемы...просто от такого игнора он вырастет озлобленным и закомплексованным
Кастрюлька• 11 апреля 2013
Автор, вы - молодец. Приятно, что есть такие родители! Абсолютно согласна, что дети подражают родителям (хотя бывает, что характер совсем другой). Внушать правильные вещи необходимо. Так сказать, по капле. Ведь отношение к окружающим формируется с раннего возраста.
Уже есть надежда, что хоть один ребенок (ваш сын) будет добрее смотреть на других!
Анонимарик• 11 апреля 2013
Решать такие вопросы задача воспитателей. Ваша задача - воспитывать сына. Посмотрите как большинство взрослых относятся к инвалидам! У меня подруга временно в коляске была, мама вышла с ней гулять и не смогла завезти на бровку. Подруга попыталась встать, чтоб маме было легче и упала. НИКТО не подошел и не предложил помощь! Люди проходили мимо молодой девушки, которая лежит возле инвалидного кресла на проезжей части... Хочешь изменить мир, начни с себя. Больше, увы, ничего сделать не получится.
Ответ дляАнонимарик
Боже мой, какой ужас!
Баба-царьлебедь• 11 апреля 2013
Я согласна с Bulavochka:( у нас еще могут и возмущаться, что ребенок больной в группе. Недавно по тв показывали как родили стали возмущаться, что в группе с их детьми ребенок с синдромом Дауна, мотивируя тем, что он больной и заразит этим синдромом их детей. Вот такая отсталость и жестокость( даже здесь некоторые считают, что поднимать вопрос на собрании прребор, читай - твоему ребенку нормально у, а над остальным нечего заморачиваться. А вообще-то мне кажется, эта вина воспитателей, мне кажется если б они с детками общались на эту тему, объясняли, устраивали совместные игры, такого б не было. Жаль мальчика, но вряд ли что-то изменится, если остальные родители не так как вы к этому относятся(
Кастрюлька• 11 апреля 2013
Я, конечно, прошу прощения перед киевлянами, понимаю, что не все одинаковы!!! Но, когда переехали в Киев с Одессы были очень удивлены более холодным отношением к детям в обществе. Я неоднократно наблюдаю, как в общественном транспорте не уступают место деткам. Все как-то отмораживаются от чужих проблем...
Я помню когда я ходила в сад,у меня в группе была девочка с ДЦП,причём не немного не так ходила,а именно ребёнок-инвалид,так вот,с ней гуляли абсолютно все детки,эта девочка была на расхват,с ней хотели дружить все))Я была в группе новенькая,я не знаю как зарождалось изначально отношение такое к ней,может воспитатели,может родители,но то,что к ней все дети с трепетом относилось-у меня отложилось в памяти.
Ширли-Мырли• 11 апреля 2013
Ответ дляКастрюлька
Это все потому что киевлян в Киеве стало меньше чем приезжих, так что нас Вы не обидели!
Ответ дляБаба-царьлебедь
Да, я считаю что поднимать на собрании вопрос не надо. Нормальные родители, типа автора, видят проблему и решаю её. Всем остальным или пофиг или они будут негативно настроены. Поверьте, уважаемая Баба царьлебедь) я это знаю из своего личного опыта. У нас все толерантные и продвинутые в интернете, а когда в реале видят - отворачиваются или проявляют мерзкую брезгливость. Моей знакомой у которой ребёнок-инвалид прямо в лицо сказали что в одну группу с ’недоразвитыми’ ходить не будут :( Вот вам и собрания... Если вы нормально настроенные, то не значит что так относятся все.
Inna_Liguta• 11 апреля 2013
Девочки я живу в Луганске, на выходных вышла с маршрутки вся в слезах, ехала с сыночком 3 годика, на остановке заходит мамочка с девочкой ДЦП, причем тяжелый ребенок лет 6, но она еле стоит, все пассажиры отморозились, я начала вставать с малым что бы уступить место, и бабушка которая седела возле меня усадила меня наместо и встала сама, я была в шоке, я встала и на всею маршрутку возмущенно сказала: Неужели больше некому уступить, какие бессовестные. Но так никто и не встал, как там можно, делая какой то поступок надо задумываться над тем, а если не дай бог со мной или с кем то из моих случиться такое несчастье. Нужно быть чуточку добрее, в нашей жизни и так хватает негатива, а наши дети растут в сплошном негативе и это страшно. А родителям у кого такие детки терпения и здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Повелительница лампочек• 11 апреля 2013
а психолога в саду нет? он мог бы со всей группой поработать
Кастрюлька• 11 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
мне часом кажется, что психологи в саду для ’галочки’. Только не говорите мне про зарплаты, пожалуйста. Все, кто идет работать с детьми,должны осознавать всю ответственность и важность своей профессии!
Ответ дляInna_Liguta
А у нас никто не думает о том, что это может случиться с ним! Более того, когда-то я подняла тему о том, что любой ребенок заслуживает жить на одном форуме. Так вот МНОГИЕ сказали, что лучше уж сделать аборт (если окажется, что ребенок болен еще в утробе), чем мучаться всю жизнь, одна вообще сказала, что ей нужен ТОЛЬКО здоровый ребенок, мол у нее вся жизнь впереди ( а рождена она для счастья, как оказалось), нафиг ей такой камень на шее. Мамам с больными детками крайне нелегко жить в нашем обществе.
Анонимушка
• 11 апреля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
За психолога не знаю.надо поинтересоваться но я думаю наврядли (((
Анонимушка
• 11 апреля 2013
Спасибо всем за не равнодушность, Вы мне добавили больше смелости.Сегодня с мамой с комитета поговорю они в эту группу больше ходят. Посмотрим может игрушку сегодня возьму с собой как раз маквины с Америки пришли и чтоб сын этому мальчику подарил в знак примирения и начала дружбы, может так как то попробовать.
Любительница• 11 апреля 2013
Воспитатели у вас отмороженые. Организовывать детей и их игры -это их прямая обязанность
Ромашка_Бегемотовна• 18 апреля 2013
автор, Вы молодец, у моей подруги с дочкой в классе учится девочка с дцп, ее никто не обижает, все детки очень трепетно к ней относятся, все реально. Чтобы не кричать какие у нас злые люди и общество, каждый может начать с себя!
А добро всегда возвращается, расскажу свою история ( может не по теме, но такое), со мной в классе училась девочка одна, она не инвалид, но сложная была у нее ситуация жизненная, бабушка растила ее, как потом оказалось, отец был семейный тиран, мама постоянно с ним решала свои отношения, ребенок был затурканным, с класса 8 наши чудо ребята начали ее активно обижать и унижать, и кроме меня за нее никто не вступался ( меня боялись, я была авторитетной и популярной в школе), так когда я болела, она боялась в школу ходить. После школы все как-то потерялись, и вот прошло более 10 лет, еду я по работе на очень важные переговоры к очень важному клиенту, приезжаю....и там меня встречает кто Вы думали, его зам. - а его зам. как раз моя эта одноклассница:))))) я ее и не узнала даже, зато она меня помнит:))))) сотрудничали мы с ними долго в итоге:))))) вот так)
Чу Ча• 28 мая 2013
Ответ дляInna_Liguta
Сейчас такое воспитание, частый пример - бабушка забегая в автобус сама стоит, а внук сидит. И будет потом он уважать девушку, бабушку? Вряд ли. Когда я беременная на 8 месяце зашла в маршрутку парень хотел уступить мне место, но его девушка сказала ’не вставай’, так что ничему не удивляюсь