Кривая спроса• 12 апреля 2013
Больничный для папы
Девочки подскажите - может ли папа пойти на больничный?
я юрист (только не смеяться) и до сегоднешнего дня была уверенна что на больничный может пойти любой из родителей (и даже бабушка или дедушка). И в КЗОТе нет указания на то что только мама может идти на болльничный. Может за 4 года что я не учусь что то поменялось? Может я отстала от законодательства?
У нас болеет ребенок. Участковый говорит что папа на больничный идет если мама мат.ответственное лицо. На мои вопросы о том, почему так - говорит - во внутренних документах прописано.
Вот и вопрос - это расчитано на юридически не грамотных или я все таки "давно училась".
Голодаю• 12 апреля 2013
Ух ты! У меня муж ходил на больничный, хоть и был МО. Правда давно это было уже.
Кукусик• 12 апреля 2013
У нас недавно бабушка была на больничном с малым. Педиатр ни слова не сказала, что так нельзя, нормально выдали БЛ.
Я супер-пупер• 12 апреля 2013
К сожалению,это так.Папа может пойти на больничный,только если у мамы очень уважительная причина(например,лежит в больнице или пр.ув.причины),к тому же,в этих случаях обязательно предоставление офиц.документа о невозможности мамы ухаживать за реб.в данный момент.У нас на улице ’мама’ бросила семью и удалилась в неизв.направлении,так папа собирал подписи с соседей вместе с участковым,чтобы доказать врачам ,что ’мамы нет’
Хранительница чешки• 12 апреля 2013
Муж пару лет назад лежал с дочкой в стационаре 0- дали ему больничный без проблем
о том, где мама (а мама дома на 9 мес.беременности) никто ничего не спросил
единственное условие - мама не должна быть в декрете
Наивная Хо• 12 апреля 2013
6 раз брали папе больничный по болезни ребенка за эту зиму, причем он на госслужбе, без проблем все ок
Залетная Я тут• 12 апреля 2013
Мне тоже педиатр говорила, что бабушка может пойти на БЛ, если мама мат.лицо. В законе указано,что тот, кто ухаживает за ребенком, тот и на БЛ, если не ошибаюсь. Моя мама с юр. образованием тоже так думала, но реальность иная(( У нас законы не шибко действуют, увы. Меня, на тот момент мать-одиночку с 6-леткой, вызывали на работу и в 9 вечера,и с больничного, хотя по закону до 8 лет никакой внеурочной работы без моего согласия. Профсоюз отвертелся - производственная необходимость. При всей любви к себе, я отнюдь не незаменимый специалист. Даже полный летний отпуск приходилось выпрашивать. И это в бюджетной организации.
Хранительница чешки• 12 апреля 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
а что подразумевается под словами ’тот, кто ухаживает за ребенком’?
если и мама, и папа ходят на работу, в смысле никто из них не находится в отпуске по уходу за ребенком, то к кому применим этот термин ’тот, кто ухаживает за ребенком’? по сути, и к маме, и к папе, и к бабушке с дедушкой
или я чего-то не поняла?
Белоснежко• 12 апреля 2013
дают, я с малой дома 4-х лет сижу не работаю а сын школьник, вот когда заболел то спросила можна да безпроблем выписала на папу и денежку заплатили на работе.
Кривая спроса
• 12 апреля 2013
все дело в том, что я нигде не нашла норму, где прописано что папе дают больничный, если мама мат. ответ-ное лицо. То что врачи говорят - одно, у нас спрашивают - где папа работает. То есть я подозреваю что нет прямого предписания что только мама может болеть с ребенком. Думаю что врачи для чего то это придумали, или завод где работает муж договорился с больницей нашей. Вот если б найти это положение.....
Хранительница чешки• 12 апреля 2013
Ответ дляКривая спроса
у меня муж работает на гос.предприятии
врачи ничего не говорили - папа так папа - про мат.ответственное лицо я впервые слышу - я на момент мужниного больничного с ребенком была в декрете с другим ребенком, а второй раз - на 9 мес.берем., т.е. тоже на больничном по родам
Хранительница чешки• 12 апреля 2013
да, так вот, про мой декрет или мою беременность никто даже не спрашивал!
и документов подтверждающих мы не предъявляли
на работе мужу больничный оплатили
Директор Пляжа• 12 апреля 2013
Стаття 35. Страхові випадки, умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати
Хранительница чешки• 12 апреля 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
то есть вот єто ответ?
2) необхідності догляду за хворою дитиною;
+
4) догляду за дитиною віком до трьох років або
дитиною-інвалідом віком до 18 років у разі хвороби матері або
іншої особи, яка доглядає за цією дитиною; { Пункт 4 частини
першої статті 35 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1000-V
( 1000-16 ) від 03.05.2007 }
папе НЕ ДАДУТ больничный, только если мама в декрете, ребенок до 3 лет
или если ребенок инвалид и за ним постоянно кто-то ухаживает
+
( 1000-16 ) від 03.05.2007 }
SabrinaKRM• 12 апреля 2013
Ответ дляХранительница чешки
то есть вот єто ответ?
+
( 1000-16 ) від 03.05.2007 }
+
( 1000-16 ) від 03.05.2007 }
Это другой случай. Это если мама в отпуске до 3-х лет, и попала в больницу, то папе дают больничный по уходу за здоровым ребенком.
Автору: никаких ограничений нет, не имеют права отказать папе в больничном.
Хранительница чешки• 13 апреля 2013
Ответ дляSabrinaKRM
ааа дошло теперь
ну в любом случае, если мама не в декрете с тем ребенком, который заболел, папа имеет право на больничный
Кривая спроса
• 13 апреля 2013
девочки, всем спасибо. Значит я все хорошо помню. Не зря училась)))))))) Значит надо идти ругаться