размахер• 05 августа 2015

Первый раз буду покупать мясо на шашлык.Хелп!

Уже весь мозг себе проела...
Муж на работе допоздна,завтра крестины дочки,идем на шашлык. Мне поручил купить мясо.Нужно много.Боюсь,что куплю жесткое или несвежее.
До этого брали на пробу акционное,расчитывали его купить,крестины перенеслись,акция закончилась.
На рынке обвешивают и могут подсунуть абы что,видно же,что я не разбираюсь.
В супермаркете оно лежит сто лет,заветренное. Если там и покупать,то в каком? Фуршет,Кишеня,Сильпо?
Если куплю жестское,можно ли его как-то спасти,в чем-то замариновать,чтоб наверняка? Или плохое мясо - загубленный шашлык.
Сам себе Петросян• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер
а дома лучше сидеть в жару (кондиционера нет),8 человек в 12 квадратах?
Не знаю,но возле костра в такое пекло можно помереть точно. Как минимум тепловой удар.

автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляГидроусилитель руля

ну какой уксус?! уксусом поливали мясо в СССР для размягчения, потому что то мясо невозможно было жевать. Ошеек можно вообще ничем кроме приправы, соли и лука (ни кефиром, ни вином). Он и так мягкий. Только выбирайте не жирный. А жир должен быть белый.
Ошеек бешенных денег стоит,наверное...
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Можно сидеть в тени.Другого варианта нет все равно
Гидроусилитель руля• 05 августа 2015
тогда надпочечник (хотя он тоже не дешевый) или лопатку.
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляГидроусилитель руля
Я в мясе вообще не разбираюсь. Таких ценников как надпочечник вообще не видела. Лопатка,ошеек написано - видела! а ЧТО ТАКОЕ НАДПОЧЕЧНИК?
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
У нас в выходные сидят под каждым деревом в сквере,пока никто не умер :)
Кусочек Сыра• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер
У меня 2 маленьких детей,какая Бессарабка :)
Автор,главное -свежее! и никакого уксуса! надавливаете на мясо-остается вмятина ,которая не выравнивается -мясо не годится. если мясо после надавливания возвращается в прежнее состояние -свежее. ниже написано какие части идут на шаглык. и еще ниже как выбирать свежее

При выборе мяса следует обратить особое внимание на его жирность: из постного куска вкусный шашлык не получится. Лучшей пропорцией жира и мяса будет один к четырем: на один слой жира четыре части мяса. Самый удачный выбор мясной туши для шашлыка – корейка, лопатка, окорок, шейка и почечная часть. Если же кусок мяса слишком диетичен, его можно слегка доработать, нашпиговав тонкими стрелками сала.

Какое бы мясо ни было выбрано для приготовления шашлыка, самое главное – его свежесть. Определить это можно с помощью органолептики: по цвету и запаху. Чем темнее цвет мяса, тем животное старше, тем плотнее волокна мышечных тканей, значит, шашлык получится жестким. Цвет куска мяса должен быть глянцевым, не матовым, равномерным. Говядина и баранина - красного цвета, с белыми прослойками жира, телятина и свинина – розового. При выборе мяса нужно обратить внимание на качество внутреннего жира: желтый цвет указывает на почтенный возраст животного.

Запах мяса должен оставлять приятные впечатления, быть свежим. Если есть малейшие сомнения в качестве мяса, от покупки лучше воздержаться. Проверить свежесть можно так: сильно нажать пальцем на кусок мяса, если оно быстро и без последствий восстановится, мясо свежее, если же так и останется ямка, начались процессы разложения.

На мясе не должно быть никаких посторонних включений, слизи, крови, жидкости, каждый кусок должен быть упругим, ровным, не рваным. Возраст мяса можно проверить с помощью немудреного теста: тонкий кусочек легко рвется даже руками.
Гидроусилитель руля• 05 августа 2015
тогда лучше не рискуйте и купите лопатку. подходите к торговке и говорите: сколько стоит лопатка? ну и потом смотрите внешний вид мяса.
Кусочек Сыра• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер

мясник скажет.

Колхозница• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер
тогда скажите мужу, чтоб купил. ну вы странная ей богу. вы ж не сказали что у вас под домом из рынков-магазинов есть....нормального мяса в супермаркетах быть не может, особенно уже замаринованного. пожарить-то пожарите, но это будет такое...а на рынок надо было утречком топать
Творог для розжига• 05 августа 2015
Ответ дляГидроусилитель руля

да,представьте себе уксус) Вас никто не заставляет так делать. я написала наш рецепт. всем друзьям очень нравится наш шашлык. и ошеек наоборот надо брать жирный. так что на вкус и цвет...
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляКусочек Сыра

Просто у нас такой рынок,что все под витриной,пощупать никто не даст.
Сам себе Петросян• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер
Я сама живу возле леса. У нас выход один идёт в берёзовую рощу. Жара вот уже начинается...а днём вообще кошмар. Если при нормальной температуре у нас каждый вечер был мангал,то в такую жару только после 9 вечера можно что-то пожарить.
Сочувствую.
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляКолхозница
Муж на работе допоздна,я писала в теме. Мы с Борщаговки.Рядом только рынок Днерп (Колибрис не считаю,то не рынок).Есть и Сильпо,и Фуршет,и Караван,и Билла,но там сейчас акций никаких нет.
Гидроусилитель руля• 05 августа 2015
Ответ дляТворог для розжига

да, у каждого свой рецепт, но бывает такой ошеек, что там больше жира, чем мяса. нужно уметь выбирать. автору лучше купить лопатку.
Кусочек Сыра• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер

дадут. не дадут вам,попросите продавца нажать на мясо-это входит в его обязанность,так как это один из способов проверить мясо. голыми руками могут не дать. возьмите чистый пакет для этого или полиэтиленовую перчатку
Фокус-Покус• 05 августа 2015
в магазинах, типа Сильпо и пр маркеты мясо не беру.
Метро - как вариант.
но стараюсь на базаре.
на днях брала кострец. шашлык получился мягусенький.
Гигиенишвили• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер
Для меня это слово вообще как иностранное :)

спросите у продавца, когда бкдете покупать
Колхозница• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер
значит идите на свой Днепр. смотите, чтоб мясо было приятного темно-розового цвета, приятно пахло, чтоб жирок на нем был беленький. лопатка, ошеек ваши варианты. надпочечник тоже-но дороже. посмотрите передачу все буде смачно про шашлыки

Колхозница• 05 августа 2015
и присматривайтесь к надпочечнику и яблочку на будущее, у вас 2 деток, а вы про детское мясо не знаете, чем же вы их кормить будете?)))
Кусочек Сыра• 05 августа 2015
Ответ дляразмахер

автор,чем больше вы тут просидите,тем меньше шансов у вас купить хорошее мясо.
идете к мяснику и говорите следующую фразу -* здравствуйте,мне нужна ВАША ПОМОЩЬ,МНЕ нужно мясо на шашлык. я в мясе не разбираюсь,но в мясе разбирается тот кто будет делать этот шашлык. меня прислали,потому что человек на работе. я не хочу что бы меня на смех подняли,что я мясо не могу купить или еще хуже -что бы завтра вместо шашлыка ,был возврат мяса ...потому,что человек сам по себе скандальный.
мне сказали мясо не очень жирное и очень свежее - почечная часть, лопатка,не жирная шейка и еще что то но забыла как называется. если у вас нет такого,какое мне заказали купить,я пойду искать дальше или посоветуйте мне где купить*. и все это с улыбкой. у меня всегда срабатывает.
INLIGHT• 05 августа 2015
Мать на рынке продает мясо и занимается забоем. На шашлык мне всегда дает треугольник бедра. Возьмите - не пожалеете.
Зажуженная Жужжа• 05 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Мы покупаем только ошеек. Лучше всего купите в Фуршете уже замаринованный. В нашем городе он супер, очень мягкий и вкусный.
если бы вы знали какое там мясо маринуют
Морковна• 05 августа 2015
Ответ дляnaka 88
ошеек замочите в кефире добавьте, сушеные травы, перец черный и лук, а перед самым обжариванием посолите. оооочень вкусно
+ 100
Наизнанку• 05 августа 2015
Ответ дляolyagol
Берите лопатку на шашлык

лопатка самое плохое мясо на шашлык
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляНаизнанку

лопатка самое плохое мясо на шашлык
Чем?
автор размахер • 05 августа 2015
Ответ дляКусочек Сыра

У нас на рынке куча витрин,как такового мясника там нет. Куски лежат - хош бери,хош - не бери :)
автор размахер • 05 августа 2015
Взяла по совету тут и лопатки,и надпочечника,и мясо на шашлык (так и написано было).
Завтра сделаем -увидим!