ЗавЛабСнаб• 07 августа 2015

а это правда что уехавшие в Германию и др. страны....

послушать тех кто уехал в Европу так все так плохо и дорого, но на самом деле я читала что они ноют специально, чтобы оставшиеся родственники не просили их взять к себе на первое время? В частности я слушала что лучше всего устраиваются в Германии. Там вроде бы и социалка есть , и высокие з/п. Так ли это ?
Баба-царьлебедь• 07 августа 2015
Ответ дляУхахайкина
Ну там в другом дело, как то читала интервью на подобную тему, дело в том что при приблизительном сухом остатке ТАМ человек получает больше и качественнее (имеется ввиду питание, дороги, услуги), смысл в том что там готовы платить налоги и прочие отчисления так как пользуются благами за счет этого, а у нас при таком же (в пропорциях) остатке гражданин предоставлен сам себе со своими проблемами за решение которых, вроде как, уже заплатил государству...
Ну как то так, сумбурно может, надеюсь, понятно
про пропорции я бы с вами поспорила))) у нас отчисление с зп 13% а в германии это около 45)))
Миледи• 07 августа 2015
Ответ дляАнчо Ус
4 штуки, 3 машины, 3 отпуска. 5 кинокамер, 6 портсигаров золотых отечественных.,.))))
зачетная лапша))))

а чего смешного?
ну ок, мои слова легко проверить, поищите сами в гугле зп программиста в Киеве и в Кракове, чего мне врать то
ТыЧиНеТЫ• 07 августа 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
и что на эту социалку можно жить? У многих мозг работает правильно, но возможности в Украине не те.

если нет возможности зарабатывать достойную зп в Украине, то мозг явно не очень работает.
котопёс• 07 августа 2015
кума живет в Германии на социалке--12 лет как уже--языка до сих пор не знает немецкого,кв в съем-500 евро в месяц-отдыхает то на ницце,то в Греции по 21 дню с двумя детками,дочери(крестница ее моя дочь)-всегда дарит по 50 евро-на д рожд+Новый Год,приезжает в Киев практически раз в месяц в два машиной,иногда летит с жулян--муж-барыга-гоняет авто на Чапаевку-никаких налогов не платит
Одноклассница с Германии--работает--еле концы с концами,50 % налога--на руки 1 300 евро,летает два раза в год ан Гибралтар+Хорватию,вечно ноет и жалуется,завидует мне киевлянке
Птица секретарь• 07 августа 2015
Ответ дляАнчо Ус
зачетная лапша))))

три пиджака замшевых
)))

а туда переехал - европу посмотреть!
муахахахахаха

у меня знакомый айтишник, с оглашенным окладом, по полгода в той европе живет в коммандировке.
и как-то не спешит валить куда-то отсюда.
потому что получая 4 тонны в баксах - он здесь - кто?! КОРОЛЬ!!!
а там? даже при сохранненом окладе? - обычный середнячок, именно потому, что уровень жизни там выше и все да, намного дороже.

муахахахахаха
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь

где угодно.

работая кассиров в супермаркете любом любого города, получая 4000 гривен. жить можно? - да!

так в чем разница между именно вашим примером?
пожалуйста, не смешите меня и не рассказывайте басни. Не в каждом супермаркете в Украине такая зарплата. И это при графике неделя работаешь,неделя дома??? Кстати, моя знакомая не в большом городе, а в маленьком провинциальном.
Птица секретарь• 07 августа 2015
Ответ дляМиледи

а чего смешного?

ваши слова даже проверять не надо.

и так все ясно.
муахахаха

Пыхтелка• 07 августа 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
ми переехали в германию. честно говоря вернулась бы с удовольствием в Украину (у нас там и машина и квартира, у меня была отличная работа). Сейчас сижу в 4х стенах. муж работает (зп здесь для приезжих ниже чем у тех кто имеет гражданство). Работать пойти не так то и просто, нужно подтвердить свои знания а часто просто отучится на их курсах + знание языка на высоком уровне. По поводу цен здесь свои + и свои минусы. Медицина полностью по страховке и качество лучше чем у нас (но страховой взнос в месяц с зп 400 евро а это почти 5 тис в год). Дорого транспорт, свою машину купить тяжело (2 тис на автошколу и сдачу на права, т.к. наши права действуют здесь только 2 мес, нормальная машина около 5-7 тис. страховка и обслуживание - баснословные суммы, дешевле ездить ремонтировать в ту же польшу)
Соц выплаты говорите - нужно еще доказать что вы в них нуждаетесь, а это не так то просто.
У кого есть вопросы могу ответить то что знаю.
а че дома сидите?гуляйте идите,пешком в парк какой-то,там чистенько,че еще надо)
НуПогоди!• 07 августа 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
если у вас есть еврейские корни вы можете обратится в общину и вам помогут. или ищите работу здесь, оформляйте контракт и едте по рабочей визе
все говорят и прикалываются, что по виду что то или кто то еврейский пробегал! мы уже подымали архивы, блин, нет ни кого -(((( хотели стать евреями, заплатить , в архивах, но тоже вариант отпал!
Птица секретарь• 07 августа 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

сепрмаркет - супермаркет, сетевой? или лавочка?

или вы тоже, как и барышня с айтишником, лишь бы ляпнуть?

по украине, в сетевых маркетах зп приблизительно на одном уровне.

а лавки я не рассматриваю, вы же про маркеты беседу начали.
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

разве это много 1000евро для Европы?? Комуналка дорогая, услуги тоже, проезд.. Небось она еще и арендует жилье. Это вообще копейки, как по мне.
я неслучайно привела пример моей знакомой студентки, она живет с мамой. Квартира у них своя. Супермаркет возле дома, денег на проезд не тратит. Я Вам говорю о том, что даже не имея никакого образования, иожно найти работу и жить.
Гладиолус• 07 августа 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Так я не о тех пропорциях, я о том что зп , допустим, у них 3000 евро и у нас 3000 грн, если один к одному приравнять то цены у них смешные... У нас знакомый в Канаде, начинал грузчиком, так говорит : зашел в супермаркет и впервые ощутил что может купить все... Получил допустим немец зарплату и пошел в магазин покупать картошку за один евро за кг, у нас такие цены есть? У нас при той же цифре 3 000 картошка сколько стоит? а мясо? и т.д. И опят же, мы платим 13% с зарплаты и что видим взамен? Немец платит 45% и что видит он, он получает отдачу. Опять же, я согласна иметь меньший достаток но ходить по чистым, безопасным улицам.
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

значит, у большинства украинцев мозг не работает. Это Вы сказали, заметьте
Баба-царьлебедь• 07 августа 2015
Ответ дляtygress

Если есть желание, что мешает выучить язык и подтвердить специальность ?
выучить язык, вы думаете все так просто. курсы на каждый уровень 600-1000 евро(их 6) + я экономист, это полностью всю программу с 0, а это учится в универе или на хороших курсах, что тоже не мало стоит. как Вы думаете если у нас получается откладывать в мес 300 евро (на поездки домой, шмотки) то есть ли у меня возможность выучится? Есть интеграционные курсы, их часть/полностью может оплатить государство, но вот эти бюрократы считают что зп мужа достаточно чтобы мы сами могли оплатить их себе.
+ есть еще такой пунктик что сама язык я выучить не могу, у меня математический склад ума и все что касается языков дается очень трудно.(((( как то вот так. Для себя я здесь перспектив не вижу, но в украине нет перспектив для мужа.
Миледи• 07 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь

можете хихикать сколько угодно, получая 4 или сколько вы там озвучили килотонны баксов (а айтишники получают в жесткой валюте, уж поверьте), при этом, при заявленном уровне зарплтаы - спец такого уровня, что он бесплатно, за счет компании смотрит мир, и в частности европу, - за счет постоянных коммандировок, причем длительных.

и да, вы сам сказалаи, не я - КАК БЫ война.

поэтому врете вы, и настолько далеки от итшников и их жизни, как я от перу. )))

короче, я не буду с вами спорить ну не верите и не верьте, мне нет до этого никакого дела, считаете, что я вру, ну окей, пусть так!
Но на самом деле достаточно открыть гугл и посмотреть зп в Кракове и Киеве
тут человек был тимлидом, в Краков уезжал как обычных программист, рядовой сотрудник

странная вы... ну да ладно!
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь

именно про супермаркет. Ещё раз повторю вопрос: кассир в Украине зарабатывает 4000 грн в месяц, работая неделя через неделю?
Гладиолус• 07 августа 2015
И вообще если уж про тему бедный украинец - богатый украинец, вот не понимаю я богатых, ну да, вышел ты из своих хором , сел в дорогую машину и поехал в шикарный кабинет, но едешь ты по убитым дорогам, глаза не завяжешь, люди вокруг... исключение - клубные города, но то тоже такое - резервация. Недавно под окнами у меня стоял свадебный лимузин , смотрю и думаю какое это убожество , все равно что в дизайнерской одежде по сельскому бездорожью...
ИМХО
tygress• 07 августа 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь

А кто сказал, что просто. Подруга моей мама, врач-окулист, уехала в Германию уже по 50 лет. Выучила язык и подтвердила диплом врача. Это было лет 15 назад. Сейчас работает врачом-окулистом. Правда живет в одном городе, а работает в другом - там есть квартира еще для ночевки. И все у нее ок.
ТыЧиНеТЫ• 07 августа 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

конечно, если у мамы там своя квартира)))
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляУхахайкина
все Вы правильно написали. Или возьмем украинских пенсионеров: у моей мамы соседка получает около 1000 грн. Это нормально? Она, если бы не ее дети, давно бы уже умерла с голоду в прямом смысле. У нее тоже мозги не работают, чтобы пенсию достойную получать?
Птица секретарь• 07 августа 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

а с этим, абсолютно согласна.

но и у нас имея маму под боком и свою хату, настаиваю, студент работая на 3-4 тс. грн сожет прожить.
В танке• 07 августа 2015
Девочки, а есть тут такие, кто в Польше живет? Как Вам там?
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

а наши украинские студенты поголовно квартиры снимают?
Птица секретарь• 07 августа 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

да
lunabella• 07 августа 2015
Девочки, вот во всех ответах об уехавших, независимо кто куда, ключевое слово ’назад не хотят’.
У нас есть друзья уехавшие по гринке в США, родственники уже 12 лет в Германии, кузина моя в США. НОРМАЛЬНО ТАМ! Живут в свое удовольствие. Даже есть квартира кредитная или дом в Америке, это небо и земля с нашей кредитной кабалой. Они многие в кредит живут там, как у нас не проживешь.
Баба-царьлебедь• 07 августа 2015
Ответ дляУхахайкина
ну здесь конечно Да!!! цены, кстати, на химию идентичны что и в украине, на продкуты немного дороже. здесь даже соотношение аренды к зп не такое как у нас. при зп например 2 тис 500 аренда и комуналка, + 500 это питание и небольшие развлечения. но зато здесь можно купить за 70-150 евро хорошую обув, за 40 евро по скидкам кожаную сумку и др... но поездки в другой город здесь дорогие, например 5-7 остановок на поезде (межгород) будут стоить 5 евро. расстояние в 300 км на скоростном - 50 евро. Тут где как)))
Гладиолус• 07 августа 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
вы меня поняли)))
Баба-царьлебедь• 07 августа 2015
Ответ дляtygress

я жила в украине при таком же достатке при котором сейчас живу в германии. просто здесь все для меня чужое и я всегда здесь буду иммигрантом. Проживать в ураине, лично для меня, более комфортно чем в германии, не смотря на все блага которые ’открываются’ здесь приезжим.
Гладиолус• 07 августа 2015
Ответ дляlunabella
Для меня показатель был когда в Ливии переворот начинался, все иностранцы убегали оттуда а украинцы и не думали, я еще тогда задумалась над тем как же мы тут живем ... Мне кажется, мы еще не осознали все на каком низком уровне уже живем, мы по инерции чувствуем себя ’впереди планеты всей’( причем, я имею ввиду не только последние пару лет, достаточно посмотреть статистические данные по уровню жизни, преступности, смертности и продолжительности жизни, чтобы лишиться иллюзий.
Муж считает меня пессимисткой, а я прикалываюсь типа живу с ’широко открытыми глазами’ , такой вот вид реализма )))
tygress• 07 августа 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь

Ну есть материальный и моральный комфорт. Вы, я так понимаю, о моральном.
Моя кузина живет тоже 15 лет там, но сильно ностальгирует по нашему менталитету. Порывалась несколько раз вернуться. Но старший ехал, когда ему было 7 и он ничего не помнит из родины - женился, родил ребенка. Младшего родила там.Но сюда ее тянет - морально ей не комфортно.
Работает типа младшего врача в рентген-кабинете. Рассказывала, как ей главврач сделал замечание, что она ест очень дорогой шоколад - типа он себе такой не покупает и т.п.