ЗавЛабСнаб• 07 августа 2015
а это правда что уехавшие в Германию и др. страны....
послушать тех кто уехал в Европу так все так плохо и дорого, но на самом деле я читала что они ноют специально, чтобы оставшиеся родственники не просили их взять к себе на первое время? В частности я слушала что лучше всего устраиваются в Германии. Там вроде бы и социалка есть , и высокие з/п. Так ли это ?
черная мамба• 07 августа 2015
Ответ дляПыхтелка
в Германии классно на социалке,подруга уже 15 лет так живет
ужас. Подруга себя, видать, вообще не уважает. Как правило молодежь стремиться найти работу, даже ту, которая ниже социалки, лишь бы на ней не сидеть. Если что - я там жила некоторое время.
Ежик Хрюха• 07 августа 2015
Да и я так делаю! Я живу за границей около 1.5 года.Как только переехали и начались звонки по Скайпу от друзей й родственников ну как там и т.д. А потом увидели что здесь хорошо жить и начался плач Ярославны- нам плохо вышлите денег на учебу, машину или просто вышлите одежду. Правда никто не просился уехать к нам)Пришлось удалиться из соцсетей даже.В Украине жили бедно, друзей особо не было. Недавно муж сказал родственникам что машину вторую купили - и все началось по новой. Дай дай дай...
Лыжи со вспышкой• 07 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь
а с этим, абсолютно согласна.
но и у нас имея маму под боком и свою хату, настаиваю, студент работая на 3-4 тс. грн сожет прожить.
да, ограничивая себя в некоторых вещах: отработав месяц, он не может себе позволить себе недельный отдых в Париже или купить очки миу-миу за 365 евро)))
Указка• 07 августа 2015
Мы недавно переехали с мужем в Германию. Спрашивайте - я вам все расскажу)))
220В• 07 августа 2015
Ответ дляУказка
Расскажите мне. жду сейчас готевую визу. немец замуж зовет и я не представляю что меня там ждет. Он будет зарабатывать 2400 когда женится. Снимает за 600 евро квартиру но хочет взять в кредит свою за 100 тыс. Машина своя есть. У меня ребенок 10 лет. Гимназия и продленка в его городе вроде бы бесплатные. Я здесь заканчиваю курсы языка для получения визы. Но не представляю какую работу смогу найти с минимальным знанием языка.
Указка• 07 августа 2015
Уровень жизни тут, в Германии, зависит от того, как вы сюда попали и с какими целями. Мы приехали подготовленные, с языком, по рабочей визе, на среднюю немецкую з/п. Первое, что нас здесь шокировало - тут все живут затянув потуже пояса и даже не понимают этого, верят в то, что Германия - одна из богатых стран. Хотя в Украине мы и по кафэшкам ходим регулярно, и на такси ездим, и покупаем себе всякого много. Немцы такого расточительства себе не могут позволить. Ну и нам приходится уже учиться экономить. Это из гигантского минуса. Но есть и много гигантских плюсов. Просто тут все по-другому!!! Кто как устроится. Если на социал едут, но на прожиточном минимуме так и просидят всю жизнь недовольные. Если на среднюю з/п, то придется понять, что на нее не так уж и много можно позволить, учитывая сколько еще налогов с нее высчитывается. Но зато тут есть куда развиваться, хоть и сложно. И если все получится, то будет у вас тут просто нормальная стабильная жизнь.
Бензин в Германии в 2 раза дороже, чем в Украине. Машины можно купить б/у за 1-2 тысячи евро всего лишь, но за них с каждым годом налог все выше и сто все чаще и дороже, поэтому от них немцы и пытаются здыхаться побыстрее и продают уже как можно дешевле. Вот и считайте, выгодно ли их за эту сумму покупать? В результате те же цены, как в Украине получаются.
Тут надо много считать. Кто считает, то правильнее экономит и больше получает. В отличие от Украины тут есть смысл экономить даже 1 евро, потому что на него много разного можно купить.
Цветок Мира• 07 августа 2015
Ответ дляИрина153
Вы задаете вопрос тем,кто уехал,а отвечают вам те,кто остался... Вторая категория в состоянии только обгаживать первую. Неудачники оставшиеся здесь будут приводить сотни аргументов,как плохо тем,кто уехал
неудачники???? а как же патриотизм????? нужно любить свою страну и жить в ней. Вон стоит некоторым пожаловаться на непомерные налоги или ужасы нашего бытия, псевдодурыпатриотки тут же вопят: ’ВЫ не патриоты, уезжайте и т.д.’
Указка• 07 августа 2015
Ответ для220В
Учите сейчас язык максимально - не теряйте время. В Германии это очень важно. От этого зависит буквально все - насколько вы свободно сможете здесь себя чувствовать. Немцы будут судить о вас по вашему знанию языка. Из всего чему вас на курсах учат пригодиться все!
Достойную работу без языка найти будет сложно. У них реально пунктик на этот счет. Но вы можете обратиться по месту жительства в Arbeitsamt или Ausländebehörde и они помогут вам найти хоть какую-то работу. Но учтите, пыльную. Помогать на кухне в ресторане, социальным работником со сложными детьми, в Altensheim.
В общем, язык - ваше все!
220В• 07 августа 2015
Ответ дляУказка
К экономии мне не привыкать. давно живу не так как все в Украине. Одеваюсь с сыном в секонде. Или тут его одежду маленькую продам и за те же деньги куплю. Тысячи на сборы в школу не трачу. Но при этом каждый год ездим на море, даже в Египте были в этом году. Наверное сказываются гены. У меня бабушка немка, а дед автсриец. Понимаю что там будет еще больше азарт экономить. на отдых, на квартиру...
220В• 07 августа 2015
Ответ дляУказка
В общем, язык - ваше все!
Я хочу пойти работать, но у немца настрой сразу отправить меня в декрет. Понимаю что тогда я буду получать на около 70% от зарплаты, а 300 евро и на детей по 180. Не знаю хватит ли в общем на жизнь. Язык учу почти круглосуточно. каждую свободную минуту открываю программы в телефоне. Я так понимаю что помощник на кухне все равно получает минимальные 1000 евро.
Указка• 07 августа 2015
Ответ для220В
Нет, еще больше вы экономить тут не будете. Одежды здесь полно очень качественной и по более адекватной цене, чем в Украине. Продукты молочные дешевле и вкуснее, но все остальное - дороже. Поездки по шенгену станут для вас доступны. Побываете в Амстердаме за 35 евро с человека на весь день с дорогой - почему бы и нет? )) В Париж можно найти за 75 евро на 2 дня.
А вот водой и электричеством придется научиться пользоваться экономно. В Украине с этим изобилие. Тут все не так!
220В• 07 августа 2015
Ответ дляУказка
Сколько стоит одежда я вижу по сайту Лидл и рапродажи ХМ. Плонятно что ребенка одену без проблем даже на 180 евро пособия. Меня удивило что поехать в Египет для них стоит столько же сколько для нас. Европу очень хочется посмотреть, свозить ребенка в Дисней ленд. На визэйре даже 20 евро билеты бывают. Я хочу уехать еще потому-что с возрастом вижу что здоровье подводит и хочется быть спокойной выплачивая страховку. И ребенок у меня очень умный, его там ждет совсем другое будущее. Мне не нужно будет думать где собрать тысячи на образование. И понятно что здесь я больше не рожу детей, а там можно планировать еще парочку.
ЗавЛабСнаб
• 08 августа 2015
Ответ дляУхахайкина
Для меня показатель был когда в Ливии переворот начинался, все иностранцы убегали оттуда а украинцы и не думали, я еще тогда задумалась над тем как же мы тут живем ... Мне кажется, мы еще не осознали все на каком низком уровне уже живем, мы по инерции чувствуем себя ’впереди планеты всей’( причем, я имею ввиду не только последние пару лет, достаточно посмотреть статистические данные по уровню жизни, преступности, смертности и продолжительности жизни, чтобы лишиться иллюзий.
Муж считает меня пессимисткой, а я прикалываюсь типа живу с ’широко открытыми глазами’ , такой вот вид реализма )))