Катька Пушкарева• 12 августа 2015
Учительница собирается переходить в другой класс из-за одной родительницы.
А вернее не родительницы, а бабушки ученика.
Ситуация. Все знают, что школа собирает деньги- 25 грн на класс и 25 грн на школу- каждый месяц.Одна бабка приходит, они деньги не сдают, к слову- семья не благополучная, пьют и т.д., и начинает нормально так интресоваться, а куда идут деньги? Я, род. комитет, собираю эти деньги и веду учет, начинаю ей со школьных денег, к слову я была на род. собрании школьном и там все рассказывали, куда идут деньги и я записала все.Ей и прочитала, а она записала. И пошла с этой бумажкой в ГОРОНО, учительница написала объяснительную и на этом дело утихло. НО!!!! эта бабка не успокоилась и пошла в милицию, а там сами понимаете, дело пахнет керосином.....и она подумывает перейти в другой класс, а мы не хотим, у нас очень дружный кол-в и мы очень хорошо ладим с учительницей.
Что можно сделать в таких случаях?
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляЗдесяЯ
автор, все просто как апельсин - пусть все родители подпишут ответное заявление для районо и ментов , что деньги сдавались добровольно и кстати подчеркните , что семья этого мальчика ничего не сдавала
И я вообще не понимаю с какой стати вы перед бабушкой отчитывались о деньгах к которым она отношения не имеет? они ведь не сдают. Отчет могут требовать только родители которые сдают деньги
Да, я сделала глупость.....понимаю это сама.
Выручалка• 12 августа 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
я это понимаю, но наказа учителя и директора проблема не решится, придут другие и их так же будут заставлять это делать. Тут надо голову победить.
Полетят головы поменьше, и главная голова задумается.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляВыручалка
Начните с того, зачем вам деньги на класс? Не учительницу слушайте, а сами решите, зачем для чего и сколько классу надо денег.
Я все отчеты родителям предоставила, куда идут деньги, весь список НУЖНЫЙ!, наверное....
Пропеллер на 6 персон• 12 августа 2015
Ответ дляВыручалка
Не задумается. Без ломания головы систему не изменить.
Выручалка• 12 августа 2015
Ответ дляБерюковна
вот заведется какая-то мразь и мотает всем нервы...у нас тоже одна выдра сейчас с логопедом судится и вот именно ее одну эта логопед не устраивала ....все дети довольны, а ее ребенка она прям била ((( и тоже за эти взносы ругню вечно устраивала.
как-будто эти взносы в карман воспитателям пошли...
Знаете, не нужно быть воспитателю семи пядей во лбу, чтобы понимать чем ей это грозит и что ее элементарно подставляет зава.
У нас в саду воспитатели просто вывешивали список необходимого и принимали не деньгами, а моющими и канцтоварами. И родители реально собирались, закупались и передавали в сад. А не деньги тыкали.
Выручалка• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
а деньги на школу ушло сколько из этих денег?
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляВыручалка
На школу, по мимо классных, которые мы потратили за год, сдали директору 3500 грн.
Выручалка• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Вы за эти деньги тоже можете отчитаться?
По моему вам не обойтись без того, чтобы рассказать об этом в прокуратуре. Ведь чеков на эту сумму у вас нет.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Нет, конечно, за школьные нет. А за классные я ей не говорила, о классных денег речи не идет.
Только за школьные деньги разговор и записка ее с суммами на что потрачены деньги, а все чеки у главного казначея школы.Мы только отдали ей деньги, якобы благотворительный взнос, писали заявления, яко бы примите наши деньги, на помощь школе...
Мама Карло• 12 августа 2015
Мы решили не сдавать на школу, исправно сдавали, когда нам не хватило денег на школьную стенку в класс и мы попросили добавить из фонда, куда сдаем, то сказали нетууу. То вот и не сдаем теперь с НГ... собираем на стенку(рекомендовано заменить старую, стенку купили к 1му сентября, из родителей кто то заложил свои), еще след.год собирать, а потом на ремонт пойдут те средства, что для фонда школы.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляМама Карло
Вот и я думаю-если такие проблемы, со школьным отчетом и деньгами, тогда мы на школу собирать не будем.
Мама Карло• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
ну, мы ж собираем и следуем рекомендациям администрации (купить, поменять), а собирать деньги и отдавать на нужды школы пока нет желания. В прошлом году все хотели фонд с расчетным счетом создать и.... сказали морочно и не выгодно, хотя у нас в городе есть школы с благотворительными фондами.
Бутербродница• 12 августа 2015
1. Не вините себя. Когда вы диктовали бабушке, то думали, что она платить собирается.
2. Учитель должен знать, что нужно оформить протокол собрания родительского, где вписаны суммы и есть подпись родительского комитета (главы и секретаря-ваша).
3. Как учитель уйдет, а? Кому теперь этот класс с сумасшедшей бабушкой нужен?
4. Будьте готовы к походу в прокуратуру, ничего страшного, только правду.
Гораздо круче с суммами на школу. Но уверена, что вас проконсультируют заранее.
И еще..я бы посоветовала вам не собирать ничего и ни на что.
Чеков у вас быть не может, но свидетеля достаточно.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляБутербродница
Спасибо, очень развернутый ответ. А если все таки мне придется идти в прокуратуру, что мне там надо говорить???? Не хватало мне этой проблемы, не по моей вине......
Бутербродница• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Вы идете как свидетель. Вам скажут, что школы офигели и не одна бабушка жалуется. То есть вам ничего не грозит. Говорите суммы на класс, а еще лучше запишите расходы. И выучите. В руки им ничего не давайте. О школе - не стоит, тут уж как пойдет. Настаивайте на том, что вы не одна все решали, что на собрании отчет был и называйте свидетелей.
А потом обидьтесь и откажитесь от обязанностей в классе. Потому что не одна эта бабка против поборов. Поверьте.
Бутербродница• 12 августа 2015
Если учительница смыться пытается, то вы - не воин-одиночка на страже порядка стоять
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляБутербродница
Да, я тоже решила, что если все дойдет до ухода учительницы- т.е. я не причем все вопросы к род. комитету, тогда придется все высказывать, так как есть.
Бутербродница• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Не дойдет до ухода. потому что добровольно это невозможно. А администрации это невыгодно. Оно конечно легче смотаться, разве что блат у нее есть.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляБутербродница
Мы уже, ненароком думаем, а может она решила поплакаться? Что бы ее пожалели и что бы больше ценили?
Если на нее написали заявления, не сегодня и не завтра, не знаю когда, ее бы вызвали сразу, а ее ждали, пока она выйдет с отпуска, вот вчера она вышла, а ей мило все улыбаются и молчат об этом деле. Разве такое может быть?
Бутербродница• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Конечно может. Может и объяснительна прошла уже. Кстати, в таком случае учителя и не вызывают в прокуратуру. Оснований нету. Вообще.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляБутербродница
Поняла. Но как обезопасить себя? Ваши рекомендации возьму во внимание, спасибо Вам большое.
Бутербродница• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Ответственность за ваши действия не предусмотрена законом вообще. Просто пошли-поговорили. Благотворительность разрешена. Все было добровольно. А бабка вообще ничего не давала. Просто это неприятно. От этого не обезопасишься.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляБутербродница
Очень неприятно. Вот как бы сделать, что бы они вообще покинули наш класс, было бы хорошо.
Бутербродница• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Никак, пока жива бабка. Она ведь гордится своим поступком, наказала вымогателей и плевать ей на развитие внука. Это - добрая ложка дегтя в вашем дружном коллективе.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляБутербродница
Это точно! Так была бы семья нормальная, а так алкашня и папашка этого мальчика алкаш и наркотики принимает какие-то, а мамашка серая забитая мыш этим папашкой, а бабка это мать этого папашки.
Идеальная оптимистка• 12 августа 2015
правильно сделала бабушка. деньги пилят,и нихрена не делают на них.
Катька Пушкарева
• 12 августа 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я и сама, как род. комитет, это понимаю.Но вот реально на нужды класса идет очень много....а на школу я не уверена на 100% куда они идут.
Мама Карло• 12 августа 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
я в род.колмитете класса, то у нас еще и осталось сдавали банальные 20грн в месяц 20человека в классе (покупали все нужное учителю из канц.товаров, моющие в класс), то те деньги что остались переносим на след.уч.сезон, есть такие что не сдают, но у нас есть мамочка-учительница, у которой достаточно наглости регулярно обзванивать должников)) была одна мамочка, что ее сожитель жаловался в гороно что ’дерут’ на доп.ген уборку в классе аж 150грн с класса, то мы ей предложили НЕ СДАВАТЬ а отработать по факту сделать генералку, если у нее нет 5-7грн на уборку за месяц, вопрос утих, сдает. Есть семья кот вообще не здают принципиально, то их регулярно привлекаем к уборкам-физ.помощи в школе