Даха-сваха• 16 августа 2015
Что делать с фотографиями умерших родственников?
Девушки, поменялись с родителями квартирами, делаем ремонт, разбираем вещи, для меня стал вопрос, что делать с большими портретами умерших родственников, в рамках, бабушкин с похорон и поминок вообще. Память (фотографии, документы), конечно оставляю, а эти огромные портреты считаю лишним хранить. Как правильно с ними поступить? Сжечь, рамы выбросить? Еще я думала занести на кладбище на могилках оставить.
КинДза• 16 августа 2015
ужас! Я пришла жить в кв-ру мужа, вернее его мамы. Тут на стенах везде висят портреты его бабушек-прабабушек и т.д. Такие страшные старые фото. Говорила ему, чтоб хотя бы снял. Я шарахаюсь от них. Он недоволен моими просьбами. Говорит, это память(((((
Крапипопка• 16 августа 2015
Ответ дляКинДза
и мне муж не дает выбросить портреты в рамах с похорон...
Не гоню• 16 августа 2015
Ответ дляКрапипопка
А зачем выбрасывать? Вы не думаете, что у вас будут дети-внуки, которым будет интересна история их семьи? Мне, например, очень нравится рассматривать старые фотографии моих бабушек-прабабушек, никогда бы не простила матери, если бы она их выбросила.
Даха-сваха
• 16 августа 2015
Ответ дляКрапипопка
Ну просто выбрасывать я б не стала однозначно, только рамы
Безпринципная• 16 августа 2015
кошмар, не понимаю такого... человека нужно помнить живым и весёлым, а не мёртвым в гробу... думаю, что если хотите избавиться, то лучше сжечь
Безпринципная• 16 августа 2015
Ответ дляНе гоню
вы не поняли. речь не о простых прижизненных фото, речь о фото с похорон, где умерший человек в гробу! верно, автор?
Не гоню• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
С какой стати жене сжигать фотографии не ее родственников?
Не гоню• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
У нас тоже есть такие фото, раньше мода такая была (хоть я ее и непонимаю и не поддерживаю), но сжигать против воли мужа? Спрятать и не смотреть. Вот с рамами - да, тут место занимают, это проблема.
КинДза• 16 августа 2015
Ответ дляКрапипопка
у нас прям скандалы на эту тему. Еле-еле уговорила убрать в шкаф
Не гоню• 16 августа 2015
Я бы сильно не поняла мужа, если бы он сжег фотографии моей семьи, есть, например фото с похорон в селе священника. С одной стороны - неприятно, с другой - там видно, как одевались люди 50 лет назад, как тогда выглядела церковь и т.д.
Безпринципная• 16 августа 2015
Ответ дляНе гоню
я думала, что это родственники автора
если мужа, то, конечно, втихаря от него не делать ничего. У моих родителей тоже в куче старых фоток проскакивают и с похорон, но нас они никого не смущают, ну лежат себе где-то глубоко в шкафу и ладно... но если тут такое прям неприятие...
Даха-сваха
• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
Нет конечно, портреты для похорон, человек при жизни
Фото, которое цепляют на автобус, потом ставят на поминках
В гробу, знаете ли никто не додумался делать фото
Безпринципная• 16 августа 2015
Ответ дляДаха-сваха
фух, это я не правильно поняла
просто раньше мода была фоткать на похоронах покойника. Недавно были на похоронах, так тоже одна тётенька фотографировала
Тогда не сжигать и не выбрасывать, а хранить, как память, однозначно
Не гоню• 16 августа 2015
Ответ дляДаха-сваха
Ой, у меня есть ужастик и с гроба. Вот этут точно сожгу, когда приеду домой (причем совершенно посторонней женщины). Но есть и фото прабабушки, с ее,кхм, похорон, причем, единственное, вот тут рука сжечь не поднимется. А с больших портретов - время меняется - не согласен сейчас снимать рамы, подождите, попзже снимете.
Крапипопка• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
у нас, нет, я имела в виду портреты которые несут на похороне с черной лентой, вот у меня 2 таких в рамках и лежат
Не гоню• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
фух, это я не правильно поняла
Тоже такое видела, не понятная мне мода. Если давно хоть фотографов не сильно много было, тогда хоть понять можно. А сейчас в чем смысл?
Даха-сваха
• 16 августа 2015
Ответ дляКрапипопка
Так не настаивайте, лучше положить отдельно от своих вещей, думаю для него это важно
У меня бабушка хранила эти портреты, ее уже больше 2х лет нет, фотографии незнакомых мне людей В ГРОБУ я тожно пожгу, старые альбомы оставлю
Даха-сваха
• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
фух, это я не правильно поняла
Просто есть такие же поменьше... или именно эти портреты нужно хранить как память?
вентиляторная• 16 августа 2015
Ответ дляДаха-сваха
если не разрешают снять,то висеть(по фен шую)они должны ниже уровня человеческих глаз или ниже пояса--то есть стоять на тумбочке внизу,а высоко на стенах--эта энергетика блокирует развитие карьерное жильцов дома,здоровье может ухудшится
ходила на лекции к Наталье Правдиной-мастер фен шуя-приезжала в Киев и Одессу она--так она говорила нам....
Вот читаю и думаю. У меня умер ребёнок, в возрасте 5 лет. Не задолго до смерти( смерть по вине врачей), была фотосессия в садике и сделали портрет. Мне его тоже выкинуть?Он же умер, зачем покойники в доме висеть в рамках будут? А как у людей, что любят вешать на стены коллективные фото и может так случиться, что некоторые из присутствующих на фото умерли( погибли). Их вырезать? Странный подход! А если сделать красивые рамки ( отреставрировать фото) и сделать галерею?
Крапипопка• 16 августа 2015
Ответ дляОливия.О
речь не идет о фотографиях обычных - конечно все они висят, лежат в альбомах и тп., именно говорят о тех, которые специально делали для похорон.
Надежда наш компас• 16 августа 2015
Ответ дляБезпринципная
не знаю почему но раньше было модно так фотографировать....
Ответ дляКрапипопка
Так и Вы не поняли! Одно из фото с той сессии, взяли, его несли перед гробом, но никуда не ставили! Ни на могилу, ни на машину! Этот портрет и весит в рамке!
Вот и мне некоторые сердобольные по -феншую, снять и вообще убрать все его изображения со стен или из шкафа! Да , не человека, но доходить до маразма и рекомендовать убрать портреты уже умерших, но родственников, это дело личное! Тяжело смотреть, человек решит сам, что с этими фото делать! В теме речь шла не о похоронных фото, а фото-портретах!