Ситуация следующая: есть старенькая свекровь, у нее брат и сестра. И их родительский дом ( т.е.бабушкин и дедушкин, они уже давно умерли), в котором проживает вышеуказанный брат свекрови. В 1994 году , после смерти бабушки дедушка оформил завещание равными долями на троих детей. Завещание находится у свекрови, завещание офорлялось как-то через Поселковый совет, домовая книга находилась у брата. Сейчас брат продал дом, а деньгами с сестрами делится не хочет, хотя знает о завещании. У меня вопросы: это завещание действительное? Как нотариус мог оформить продажу, не имея отказных от близких родственников? На каком основании брат вообще признан хозяином дома, который имеет право распоряжаться домом? Свекровь старенькая и в другом городе, так что прежде чем ее посылать куда-то хотелось бы услышать чего ожидать? Вопрос надо вешать быстро, т.к. брат в скором времени уезжает в Россию на ПМЖ. Спасибо!
’У меня вопросы: это завещание действительное?’
наследники должны были обратиться к нотариусу напротяжении 6 месяцев с дня смерти дедушки для принятия наследства.
’Как нотариус мог оформить продажу, не имея отказных от близких родственников?’
’ На каком основании брат вообще признан хозяином дома, который имеет право распоряжаться домом?’
я вижу только такой логичный ответ - на момент смерти дедушки с ним проживал брат свекрови. после истечения 6 месяцев, т.к. никто не принял наследство по завещанию, брат свекрови переоформил дом на себя, как наследство по закону, т.к. проживал с умершим на момент его смерти и ему не надо было писать заявлении о принятии наследства в течении 6 месяцев с дня смерти.
Если ваша свекровь не обращалась к нотариусу в течении 6 месяцев, после смерти дедушки, значит все действия ее брата законны.
Вы написали что дедушка давно умер. наследство свекровь не принимала? свидетельство не получала? Для того что б принять наследство, нужно обратиться к нотариусу в течении 6 мес с дня смерти.
Дона Ко Ко• 16 апреля 2013
Заявление о принятии наследства по любому нужно было писать, для этого и даётся полгода, что бы все смогли заявить о своих правах.
Ответ дляДона Ко Ко
да, даеться полгода для всех кто хочет, но те кто проживали (чит.были прописаны) с умершим на момент его смерти, принимают наследство по закону, грубо говоря автоматически, согласно ч.3 ст.1268 ГКУ, они напротяжении 6 мес. могут отказаться от наследства.
Ждушечка• 16 апреля 2013
Видимо, несмотря на наличие завещания, Ваша свекровь и ее сестра в установленные законом 6 мес. после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались, а вот брат либо обратился, либо в суде доказал, что он фактически принял наследство (ведь он проживал в доме) и получил суд. решение о признании за ним права на наследство. В любом случае, без правоустанавливающих документов, нотариус бы сделку не удостоверил
Е.в.г.е.н.и.я• 16 апреля 2013
По идеи, при составлении завещания в поселковом с/совете секретарь обязан немедленно передать по одном экземпляру удостоверенного им завещания в государственный нотариальный архив или государственной нотариальной конторе за постоянным местожительством завещателя. Те в свою очередь, обязаны занести его в государственный реестр.
При открытии наследства (т.е. смерти завещателя и подачи заявления о принятии наследства) нотариус в обязательном порядке делает извлечение из государственного реестра - т.е. проверяет наличие завещаний умершего лица и их действительность !!!
Наследники и по завещанию и по закону (в данном случае дети умершего) имеют право как принять наследство, так и не принять его.
Согласно ч.2 ст.1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока он не заявит об отказе от него, т.е. 6 мес.
Те же наследники, которые не проживали постоянно с наследодателем на время открытия наследства, должны лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя.
В случае пропуска этого срока по уважительным причинам, такой наследник может обратиться в суд с просьбой определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи соответствующего заявления.
Наследник, принявший наследство, т.е.
1) прошивающий на момент смерти с умершим и не отказавшийся от принятия наследства
2) проживающий отдельно и подавший заявление о принятии наследства в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя
может получить свидетельство о праве на наследство.
Такое свидетельство выдается нотариусом по истечении шести месяцев с момента его открытия.
Унаследованное недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества.
А далее, имею на руках правоустанавливающий документ, наследник (а теперь полноправный собственник) вправе распоряжаться имуществом со собственному усмотрению.
Наследник, принявший наследство, т.е.
Е.в.г.е.н.и.я• 16 апреля 2013
Yanchik, Вам задали правильный вопрос насчет даты смерти дедушки
Кстати, домовая книга это не правоустанавливающий документ на дом.
И согласия родственников необходимо нотариусу для оформления договора лишь в том случае, если у них есть часть в этом доме и они имеют право преимущественной покупки.
А что бы получить ответ на Ваши вопросы, достаточно обратиться Вашей свекрови с завещанием и свидетельством о смерти отца в нотариальную контору по месту открытия наследства.
Е.в.г.е.н.и.я• 16 апреля 2013
и еще, здесь очень важное значение, имеет прописка. По всей вероятности, никто из дочерей в родительском доме прописан не был ...
18 мнеУЖЕ• 17 апреля 2013
ответов много, но автора то нет и ответов для большей ясности пока нет...
сорри, что не отвечала! В принципе мне все понятно! Дедушка умер в 2004 году. Да, ни свекровь ни ее сестра в наследство не вступали. За брата я не знаю, но похоже что он автоматически стал наследником, т.к. проживает и прописан в этом доме. Хотя в нотариус нужно свидетельсво о смерти дедушки, а оно находится у свекрови. Виновата свекровь, конечно, что не вступила в наследство, а не знание законов, как говориться...Теперь уже ничего нельзя сделать?