Я только за!• 19 августа 2015

Несанкционнированно возникшая задолженность по кредиту:)

Ситуация следующая: в 2008 г работала в БМ Банке. Была карточка с овердрафтом, как и у всех сотрудников. При увольнении карточку закрыли, обходной лист подписали, в общем все как положено. В 2011 был открыт у них депозит - тоже все нормально. И где-то в марте этого года мне приходит смс-ка "у вас возник несанкционированный долг по кредиту, обратитесь в бмбанк". Я перезваниваю, так как вообще не могу понять в чем вопрос. В отдели по работе с физ лицами тоже не совсем понимают что случилось, выясняют пол часа, потом мне перезванивают и выдают: В 2008 году, когда у вас на карточке небыло денег, вы в банкомате запросили остаток, за что в минус снялась соответствующая коммисия. Сейчас эта сумма порядка 2000 грн:). На вопрос, почему мне не сказали о долге в 2008 году, или хотя б когда я к ним с депозитом пришла, ответ - раньше были другие порядки... Я в бешенстве. Сейчас каждый месяц шлют смс-ки и уже пытались звонить 2 раза, но получалось так, что трубку муж снимал и говорить с ним они отказывались, потом, когда я перезванивала, я узнавала, что это БМбанк, но телефон-коммутатор и кто звонил они не знают. Честно говоря, уже думаю в суд за вымогательство подавать...Юристы и банковские работники, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Манька Галченок• 19 августа 2015
шлите их в лес. вы ничего не подписывали, при увольнении притензий к вамне выдвигалось
и вообще прошло уже 7 лет, пусть идут в сад.
Пописанная парта• 19 августа 2015
подождите, карта зарплатная закрыта после увольнения, правильно? И по ней вам сейчас рассказывают, что набежал долг?
Золотая орда• 19 августа 2015
во-первых, карта закрыта еще в 2008 году..(жаль что у вас копии заявки на закрытие счета не осталось)
во-вторых, даже если была теоретически задолженность ее списывают за счет резерва в течении 3-х лет
вас просто берут на понт. ничего абсолютно не докажут и не предьявят. успокойтесь.

у меня подобная ситуация была с ВТБ в 2010-м...не был отключен смс банкинг. звонили о задолженности.....
мне пришлось взять их на понт - я сказала что у меня копия заявы на закрытие счета. и если банк-лопух не закрыл счет, то это его проблемы....суд я выиграю еще и поимею сверху...
после этого никто не звонил....да и давность долга закончилась
Аноним Секретарь• 19 августа 2015
ох.ть это так любой банк к любому клиенту может предъявить претензию. Мне кажется, что это спецом сделано. Умолчать про копейки
автор shaslivie • 19 августа 2015
Ответ дляПописанная парта
Да, вот так получается. Сначало говорят, что закрыть право не имели, потом, что я запросила остаток уже после закрытия (хотя карты они забирают) тоесть толком объяснить ничего не могут. А я уже НЕ ПОМНЮ что тогда было:(
Лорика• 19 августа 2015
Вот и мне приходят какието смс от Сбербанка (российского) о какойто несакционной задолженности....счета закрыла, карту не получала всю задолженность погасила.
Пописанная парта• 19 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда

вот-вот, такие копйеки по бухгалтерии по закрытым счетам так и делают.
Это ж не расчеты за границей в магазинах, которые там только снялись спустя нескольки месяцев. А комиссия банка, она тут же видна. Как счет то могли закрыть не увидев списания по собственной комиссии
автор shaslivie • 19 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда

Спасибо, пересмотрю бумаги, но скорее всего ничего не осталось. В любом случае следующий раз, если попадут на меня, расскажу все, что о них думаю.
Золотая орда• 19 августа 2015
Ответ дляshaslivie
Автор, еще до 3-х лет, могли требовать от вас погашения заложенности, но уже 7 лет прошло....ни один суд не возьмет рассматривать это дело.
это наверное банк доживает последние дни, и таким образом решил выжать с клиентов все что может....как предположение...
Пописанная парта• 19 августа 2015
Ответ дляshaslivie

ну можете сказать так...у вас есть все документы на закрытие счета. Если счет не закрыли сотрудники банка, то это проблемы банка и компетенции сотрудников, никак не ваши. И если еще раз они будут звонить и писать вы напишите соответствующее заявление в прокуратуру о вымогательстве с просьбой возбудить уголовное дело
Заодно посоветуйте сотруднику банка, который вам звонит пройти в их юротдел к юристу и пусть там ему расскажут что такое срок исковой давности и что поздно пить боржоми, и что кидаться за возмещением штрафов и пени надо было еще в 2009 году, а просьбу комиссию погасить еще до 2012 года. И теперь это лично их проблемы, которые пусть возмещают за счет резервов и возвращают обратно накинутые штрафы на внебалансовые счета
автор Я только за! • 19 августа 2015
Ответ дляПописанная парта

Ок, спасибо, наверное так и буду поступать.
Пописанная парта• 19 августа 2015
Ответ дляЯ только за!

если заикнутся за суд, благословите их на это дело и пожелайте удачи, т.к. с большой долей вероятности иск судом будет сразу отклонен по вашему заявлению в суд о применение срока иск.давности (кажется это так делают, если не изменяет память)
и перед тем как разговаривать с кем-то по телефону, попросите представиться звонившего - фио и должность, мало ли))) вдруг понадобится для заявления в прокуратуру, если достанут))) а вдруг еще и выяснится что это никакой не банк, а коллекторы, которых вообще можно смело посылать
автор Я только за! • 19 августа 2015
Ответ дляПописанная парта

А что, коллекторы не имеют право от лица банка выступать?
Пописанная парта• 19 августа 2015
Ответ дляЯ только за!

имеют, но это не всегда в рамках закона. Поэтому на вопросе ’на каких основаниях претензии не от банка, а от совершенно посторонней мне организации, предъявите, пжлст, подтверждение своих полномочий что-то с меня требовать’, всё сразу тухнет. И кстати, если это коллекторы, то вопрос не они ли насчитали эти 2тыс из своих соображений, которые связи с реальностью и законом не имеют))