Неместная Я• 16 апреля 2013

очень деликатный вопрос об имуществе после развода.

Суть вопроса такова: есть дом куплен мужем До брака, в браке была его активная стройка, срдств вложено около 80 000 тыс. дол. Средства были взяты у родственника в долг, но без какой либо расписки и процентов. с каждой ЗП мужа, сумма погашалась.
Вопрос, в сулучае развода, могут ли этот долг в полной мере оформить документально задним числом, и возложить на меня обязанность 50% его выплаты?
Засомневаю• 16 апреля 2013
Если дом делите пополам то конечно должны выплачивать половину! Если все остается мужу то пусть сам и платит!

Пушистый Пельмень• 16 апреля 2013
если документально вообще ничего не оформлено, надеяться можно только на порядочность вашего мужа, а именно что он добровольно подпишет такой документ
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляЗасомневаю
долг на данный момент практически выплачен, просто думаю, не могут ли они его оформить задним числом и заставить меня 50% оплачивать?
Mashasha• 16 апреля 2013
Но Вы ж не подпишете задним числом рас писку или договор. Думаю, такое не возможно.
Пушистый Пельмень• 16 апреля 2013
Ответ дляЗасомневаю
Дом куплет мужем ДО брака. пополам не делится, дом мужу
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Ну нет ничего невозможного!!! А впринципе это все наказуемо...пусть судятся если что...распику отсудить через суд вообще не реально
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляMashasha
расписку, договор могут составить и задним числом, а моя подпись там должна быть, для факта передачи денег?
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
Ну мож он порядочный и жене половину оставляет! Бывает же такие
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляЗасомневаю
спасибо, успокоили... расписку нотариально заверят, и все... а мне где хош бери 40 000 зелени....

Вкаблучках• 16 апреля 2013
нет, ничего вас не смогут заставить выплачивать. Для оформления займа на такую сумму он должен как минимум быть зафиксирован в письменной форме с вашей подписью, а вообще еще и нотариально удостоверен
Море Счастья• 16 апреля 2013
Давайте все по полочкам.
Дом - собственность мужа - ПРАВИЛЬНО.
Деньги в долг - без расписок ?
Квартира в которой Вы живете - чья собственность ?

Если нет расписок - то и очень сложно подать на него в суд.
Документально оформить задним числом - не каждый нотариус за это возьмется - это уголовно наказуемо. И потом задним числом - расписка действительна 3 года - Не более.
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Даже если нотариально! Отсудить и заставить вас платить просто нереально!!! Я вам говорю серьезно! Я так пыталась забрать одолженные 5000уе у подруги и рассписка нотариальная была и суд и фиг
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляВкаблучках
нотариально не проблема... вы же знаете как у нас в стране все делается... повторюсь, моя подпись и согласме на эту сумму займы обязательна присутствовать, или если моего согласия нет, то и взять с меня нечего, да?
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Естественно!!!
Море Счастья• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Чтобы повесить на Вас долг - Вы должны расписаться в расписке. Вы же на это не пойдете. И потом это уголовная ответственность для нотариуса оформлять такие документы задним числом.
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляМоре Счастья
Давайте все по полочкам.
Дом - собственность мужа - ПРАВИЛЬНО.
Деньги в долг - без расписок ?

Смотрите,
Дом-его собственность.
Квартира-моя.
Расписки нет, но она может сделаться!
Расписка с полной суммой(а то и больше)может быть оформлена год назад, к примеру, а разведемся мы через месяц... (хотя по факту долг остается только в пару тыс. дол,)...и?
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляМоре Счастья
вот, для меня ключевым моментом является моя подпись. Если ее нет, тогда и долга для меня не существует...
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Смотрите,
Дом-его собственность.
Квартира-моя.
Расписки нет, но она может сделаться!
Я ща тоже сделаю рассписку на 50 штук зеленных что вы у меня взяли...отдадите?

Ответила надеюсь вам!
Магиня• 16 апреля 2013
А чего вы паритесь, если муж такое провернет, то встречный иск, тогда он Вам бабок должен, так как улучшения его имущества произошли когда он в браке был, имущество остается ему - значит он вам должен 40 тис. баксюков, то есть половину потраченного и не важно с чьей зарплаты долг возвращали - бюджет же общий.

автор Неместная Я • 16 апреля 2013
хорошо, доп. вопрос, имею ли я хоть какое то право на Дом? ведь все капиталовложения были осуществлены в браке. Получается, это нужно делать оценочную стоимость имущества на момент развода и...?
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляЗасомневаю

Ответила надеюсь вам!
Спасибо, ответили, помогли!!!!
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Да нужен хороший адвокат!
Засомневаю• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Спасибо, ответили, помогли!!!!
Море Счастья• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Причем здесь передача денег.
В долг брал муж, а не Вы. Даже, если он оформит нотариально расписку задним числом ( что мало вероятно !!!) - долг будет погашаться с его собственности.

Для того, чтобы повесить на Вас долг - расписка должна быть оформлена нотариально на Вас, при Ваше присутствии и подписании соответствующих документов.

Дом - собственность мужа, еще собственность на муже есть - квартира, машина - вот с этой собственности в судебном порядке муж и будет расплачиваться.
Море Счастья• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
На дом Вы права не имеете, он приобретен до брака.
Вкаблучках• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
документально подтвердить лично ваше участие в сройках/ремонтах (чеки, договора со строителями от вашего имени и т.д. и т.п.)
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ой, девочки, я всегда думала, что мужа/жены долги должны выплачиваться родственниками первой степени(женой/мужем родителями, детьми)...
Море Счастья• 16 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Нет.
Выплачивается исходя из собственности должника, если ее нет - тюрьма.
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
Ответ дляМоре Счастья
так буди ли я иметь а дом какие то права, если чеки будут на руках? и кака я должна зафиксировать свое участие? по датам этих квитанций видно, что деньги потачены были в период брака..
автор Неместная Я • 16 апреля 2013
а если бы стройка велась за полностью наши средства, я бы тоже не могла ни на что притендовать, т.к. нет подписи на чеках, кредитках? ведь за все наличкой рассчитваемся...