Брынза• 20 августа 2015

У кого есть шиншилла, зайдите

Девочки, дочка просит завести шиншиллу, очень интеречует мнение у кого они есть? Как они в уходе, запах, дикие или ручные, можно ли отпускать гулять по квартире и т.д?
Плету интриги• 20 августа 2015
У нас есть шиншиллус. Нужна хорошая клетка, а лучше-витрина, тогда вопрос мусора вокруг клетки вообще не будет стоять. Классные они. Если с маленького приучены к рукам-будут ручными. Это как и попугаи. Наш 1й был ручным - ел из тарелки нагло за обедом чьей-то. А вот 2й дикарь))).

Они вообще по сути не пахнут. Какашки у них сухие, похожи на семечки)). По корму и уходу не очень и затратные.

Но им для ночевки нужно помещение, где никто не спит, чтобы вам не мешать. Идеально, если есть место им иногда погулять, где шинш ничего не перегрызет ценного вам. В случае с хорошей витриной не так критично это, как с клеткой.

Если выбирать между кроликом, морской пеппой пиг и шиншиллой - то мой выбор за последней.

Рыбки без хорошего красивого аквариума - ни о чем.

Безберлоги.ру• 20 августа 2015
Ответ дляБрынза
Шиншилла)))
Вот, автор вам теперь есть что дочке рассказать) Думаю сомнений вам даже не оставили
Сколько дочке? Купите лучше ей интерактивную какую- нибудь зверюшку)
Солнечный день• 20 августа 2015
Ответ дляНезнакомлюся
причем купила их маленькими меньше 10 коп. они выросли за 1.5 месяца в двух монстров.

я тоже хотела их,а муж погуглил говорит не , они ростут на сколько им позволяет аквариум , т.е не так как неонки или те же барбусы . вообщем пришлось отказаться .
теперь моя мечта сделать креветочник, но блин в нашей двушке особо не разгонишься ,мечтаю что пойду на работу и там сделаю себе креветочник
Плету интриги• 20 августа 2015
Ответ дляLanvin_ka
У нас была шиншилла) Очень дружный зверек, любит деток..привыкает к тому, кто кормит. Всегда радуется его приходу и по клетке бегает-встречает. Выпускали гулятьпо комгате, стремнотолько там где провода лежат на полу..может грызть. А в целом забавно..на прогулке выставляли ей ванночку с песком..она запрыгивала и кувыркалась в нем..Любит и привыкает к членам семьи..становится ручной..и катается потом на плече..наша ласкалась и целовала в ухо..спустя три месяца после покупки) Единственное, начинает скучать, если не уделять ей время каждый день..и да-любит ночью что то грызть, ныкать и бегать по своей квартире, но ..она не громкая..
Да, они очень сеучают без внимания.
Незнакомлюся• 20 августа 2015
Ответ дляСолнечный день

а мне что то креветки не по душе. да мои монстры рыбы выросли с 10 коп. до 12 см. сама была в ужасе. Но у меня аква большая 250 л.
Солнечный день• 20 августа 2015
Ответ дляНезнакомлюся
а ну конечно есть где разгуляться )))
автор Брынза • 20 августа 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Дочке 8, у подружки есть и ей нужно))
Незнакомлюся• 20 августа 2015
Ответ дляСолнечный день
а ну конечно есть где разгуляться )))
ага. это только одна банка такая. вторая меньше на 100 л.
А началось все с того что подруга подарила аквариум. и пошло поехало. у меня нет чувства меры. если аквариумов то два. кота два. муж смеется говорит я то у тебя хоть один...
а вам на работе разрешат поставить аквариум?
Безберлоги.ру• 20 августа 2015
Ответ дляБрынза
Дочке 8, у подружки есть и ей нужно))

а у подружки шиншилла?

Chinchilla25• 20 августа 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нет, что Вы, у сына астматический компонент, на мелкий пуха аллергия. У нас кот и собака дворовые, а попугайчика пришлось выселить на летнюю кухню. Жалко. Он красивый, но чирикает громко))). Серый с красными щёчками и желтым хохолком. Мы с мужем такие *зверушники*, постоянно хотим кого-то завести. Есть овчарка, кот-приблуда, и попугайчик. Попугайчику будет прохладно и тоскливо в летней кухне зимой, а в дом не могу занести.
Я бы приняла вашего попугайчика. Все подробности в ЛС
автор Брынза • 20 августа 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

а у подружки шиншилла?
Да, очень довольна, но это лишь детское мнение, может родители там в шоке, не знаю)
Бабушка Бетман• 20 августа 2015
Ручная если ухаживать каждый день , зверек привыкает и на руки идет , при уходе не воняет совершенно , гуляет и днем и ночью как захочет или как вы заглядывать будете , ночью иногда может чуметь поэтому ставить не где спите , пространство : лучше витрина не клетка . Гулять по квартире нельзя перегрызет что то или сама наестся не нужного , только под присмотром и не надолго .
Уход легкий , менять песок я вечером это делаю , кормить , раз в неделю меняю поддон , это все :)
Сушу сама всякие огрызки яблок , морковку чищу тоже сушу : лето на балконе , потом на батарее .
Ниче сложного и зверек красивый .
Безберлоги.ру• 20 августа 2015
Ответ дляБрынза

Да, наверняка родители убирают и следят и знают! Дочка просто играет иногда.
Расскажите ей что мы тут вам написали из личного опыта, может остынет.
Chinchilla25• 20 августа 2015
Девочки ,8 год занимаюсь шиншиллами. Знаю про них очень много как мифов так и реальность( из личного опыта).
Автор если есть конкретные вопросы пишите в ЛС

Покупать у меня не обязательно))), консультация бесплатная))
Бабушка Бетман• 20 августа 2015
Ответ дляБрынза
Дочке 8, у подружки есть и ей нужно))

Моей 9 лет тоже нужно было два года назад , уборка уход в основном на мне , дочь только может за ухом ее почесать и пузико , Шуши это любят , как коты подставляют все части тела :)
автор Брынза • 20 августа 2015
Ответ дляChinchilla25

Спасибо, еще раз взвесим все за и против, и поспрашиваю у Вас позже))
Звездолётчица• 20 августа 2015
целое семейство у нас было....

Достоинства - их просто нет, контакта и отдачи 0
Недостатки - днём спали, ночью скакали, как кони, постоянно сгрызали деревянные полочки, дорогой корм, песок для купания, сушёное сено по всей комнате. постоянно при побегах - погрызанные провода и всё, что попадается на зуб. как-то клетку неудачно поставили возле гардины, затянули её в клетку и пообедали

вспоминаю и вздрагиваю
Тут надолго• 20 августа 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
шиншилка прикольная, но очень пугливая, даже от резкого громкого звука она может откинуть коньки.

Тада кто их заводит? Семьи с детьми отпадают
Разве что бабульки, и то
Старые перечницы после парного молочка могут так давануть что стадо шиншилл перекинется
Не только от звука но и от запаха
Зайца• 20 августа 2015
Ответ дляТут надолго

Разве что бабульки, и то
Не только от звука но и от запаха

Мы с мужем заводили для себя - пока ребенка не было. Сейчас есть ребенок (2,5) просто научили его, что зверушки это не игрушка)
Классные они)) И не ’откидывают’ коньки прям от каждого ’звука’...

Я считаю, что заводить шиншиллу можно только достаточно взрослому ребенку. И тут одним из самых огромных плюсов является то, что шушики - долгожители. Т.к. по мне смерть хомячка (через 2-3 года) это жуткий стресс для ребенка!

Но конечно, если возможность, то лучше кота :)

Ума Палата• 20 августа 2015
Ответ дляОхиИВздохи
это был кошмар!!! муж подарил после смерти собаки... днем спит, ночью бегает по колесу! прогрызла 2 клетки, начала точить стол! про провода я молчу. ночью выбиралась из клетки и грызла мужа за пальцы ног) пару раз просыпался от того, что она сидит на груди) выбрасывала из клетки корм, который не нравится. клочья шерсти возле клетки. короче, еле продали.
Ганцю в кєдах• 20 августа 2015
Ответ дляБрынза
Дочке 8, у подружки есть и ей нужно))

ну это какой характер будет смотря, бывает если днем спит, то не переучишь
Ресничный червь• 20 августа 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Были 2 шт! Была вначале клетка с деревянными полочками( как и рекомендуют) - но через какое-то время все полочки сточили почти под чистую!!!(
Купили потом большую клетку как для кроликов. вверху были пластиковые зажимы- тоже погрызли!!! Потом даже каким-то чудным образом пролазили ночью через эти прутья в клетке!!! Приходилось потом долго искать и Ловить!!! Один день, когда не ночевали а пришли утром- обнаружили что они опять вылезли из клетки как-то и перегрызли все что можно- бумагу, карандаши( до граффита!) перегрызли провода!!!

И вообще они ночные животные, стояли у нас в комнате закрытой ночью!

А еще если пара и у них есть такие периоды - он за ней бегает потом и выскубывает ей красивую ее шерстку!!! Утром просыпаешься -заходишь к ним- а там вся комната в клочках шерсти, если вылезут из клетки(((ще когти ОЧЕНЬ острые!!!
Запаха от них я не слышала)

Они конечно ОЧЕНЬ милые и красивые и шерстка ОЧЕНЬ мягкая, НО!!! думаю после моего опыта вам расхочется)

Спасибо, мне точно расхотелось))
Ресничный червь• 20 августа 2015
Ответ дляОхиИВздохи

Оххх, насмешили)))) Представить страшно,что было если бы мой с просоня увидел на груди сидящего ’зверя’))))), который ещё и пальцы ног грызёт периодически...
Ситечко для мыслей• 20 августа 2015
Ответ дляНезнакомлюся
ну рыбки удовольствие не дешевое. у меня есть рыбки. и кот. а и тритоны.
аквариум+ рыбки+ фильтр+ обогреватель+свет+компрессор+грунт++++++
можно тритонов вода аквариум и маленький фильтр. ребенок их тягает по всей квартире.

А у меня морской рифовый аквариум по цене квартиры в Киеве
Ситечко для мыслей• 20 августа 2015
Ответ дляБезберлоги.ру

Запаха от них я не слышала)

Прочитаю дочке ваш пост, а то шиншиллы у нас еще не было, а хочет. Попугайчиков чуть отдали. Теперь хомяков нужно пристроить( с клеткой и т.д.) на Птичку отдавать не хочу, т.к. клетка и все причендалы стоят гривен 800-900, заберут ее, а хомяков выкинут или скормят какой-нибудь змее. Жалко. Терплю.
суууслик• 20 августа 2015
Только не шиншиЛлу, абсолютно невменеямое животное! Особенно по ночам!
Радостина• 20 августа 2015
Вы столько вопросов задали! Вот вам самый крупный форум о них, тут вы найдете всю информацию http://chins.ru/forum.php
Радостина• 20 августа 2015
Ответ длясуууслик
неправда. все очень индивидуально. у нас, например, очень ручной и очень вменяемый. Ночью себе тихо шуршит, бегает в колесе, кушает. Когда у него была самка, да, тявкал. А сейчас не слышно.
Радостина• 20 августа 2015
Насчет клеток. Если клетка нормальная, правильно сделана, то она прослужит вечно. У нас клетка от Андрея (известный мастер из Киева), цены дааа. Но качество отличнейшее. Сделано с умом, зверьку очень сложно что-либо прогрызть. Ну разве что полки. Но они заменяются. Но мой, например, не грызет полки, мы ему кладем так деревяшки разные и камень для стачивания зубов. НЕ МИНЕРАЛЬНЫЙ камень!!! Это для кроликов. У шиншилл другой камень. Вот клетки http://photo.i.ua/user/1920178/150765/ У него заказывают со всей Украины.
Радостина• 20 августа 2015
Сжато о шиншиллах: http://chins.ru/entry.php/3027-ЧТО-НАДО-ЗНАТЬ-О-ШИ...