Брынза• 20 августа 2015

У кого есть шиншилла, зайдите

Девочки, дочка просит завести шиншиллу, очень интеречует мнение у кого они есть? Как они в уходе, запах, дикие или ручные, можно ли отпускать гулять по квартире и т.д?
Зам Ам• 20 августа 2015
У нас тоже шунечка, ну что сказать симпатичная, милая, но очень требовательная в уходе зверушка, раз корм поменяли ей там потом месяц у ветеринара жилы -начались запоры, а они от этого умирают... Стресс ещё тот был, + расходные материалы не дешёвые,потом тот же корм и нормальная подстилка. А ещё у мамы аллергия началась на гранули для подстилки, эту тырсу пресованую... На шуньку нет, а вот на подстилку аллергия. Как то так, уже продала бы её, так папа против - любит зверушку как ребёнка :-)

Мейк-ап форева• 20 августа 2015
я думала вы про шубку
Оч@ров@Шк@• 20 августа 2015
Ответ дляЦветочница
а вы где живете?
Харьков.
Бесконечность-не предел• 20 августа 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
А еще лучше - никого не покупайте!!!!! Кстати, отдам в хорошие руки попугая Кареллу.
почему отдаете?
oksi...• 20 августа 2015
У нас есть шиншиллки, мама, папа и детки. Мне нравится. Дети в восторге. Малой их таскает постоянно, думает, что они его любят больше всех. Кормить раз в сутки, корм не дорогой. Они очень мягенькие, милые. Сплю чутко,но они не мешают.
Тётушка Лошадь• 20 августа 2015
Я тоже в поисках,выбираю между шиншилоц и декоративным кроликом.Кто более чистоплотен и дружелюбен для ребенка?
мистерЛяпсус• 20 августа 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Были 2 шт! Была вначале клетка с деревянными полочками( как и рекомендуют) - но через какое-то время все полочки сточили почти под чистую!!!(
Купили потом большую клетку как для кроликов. вверху были пластиковые зажимы- тоже погрызли!!! Потом даже каким-то чудным образом пролазили ночью через эти прутья в клетке!!! Приходилось потом долго искать и Ловить!!! Один день, когда не ночевали а пришли утром- обнаружили что они опять вылезли из клетки как-то и перегрызли все что можно- бумагу, карандаши( до граффита!) перегрызли провода!!!

И вообще они ночные животные, стояли у нас в комнате закрытой ночью!

А еще если пара и у них есть такие периоды - он за ней бегает потом и выскубывает ей красивую ее шерстку!!! Утром просыпаешься -заходишь к ним- а там вся комната в клочках шерсти, если вылезут из клетки(((ще когти ОЧЕНЬ острые!!!
Запаха от них я не слышала)

Они конечно ОЧЕНЬ милые и красивые и шерстка ОЧЕНЬ мягкая, НО!!! думаю после моего опыта вам расхочется)

Вы такие ужасы рассказываете :))))
Автопортрет нурофена• 20 августа 2015
У нас сейчас живет пара, в принципе не сильно проблемные. Но у нас для них витрина нехилая( 190*60), с двух сторон стекла и задняя стенка, сетка только спереди и то утром мусор есть на полу. Гулять не ходят. Ручной или нет зверек зависит от характера - у нас девка флегмат, ей главное поесть, поэтому может и на руках сидеть и на столе - главное, чтобы вкусняшку дали. Пацан кусючий, и на руки фиг возьмеш. Брали обоих 2 месячными, поэтому дело не в воспитании.

Просил ребенок, ухаживаю я. Сказать, что в восторге - нет, за 3 года поднадоели, но друзей не предают, поэтому живут у нас. Если сравнивать с кошкой или собакой - глупее и своенравнее, обучать труднее, тискать особо нельзя ( у них позвоночник хрупкий),гулять на улице не получится ( пугливые), в жару кондер обязательно ( при +25 и выше падают в обморок и начинаются судороги) так , скорее для красоты и наблюдения со стороны

Вы еще хотите шиншиллу?
мистерЛяпсус• 20 августа 2015
У нас жила парочка. Даже малыши были. К сожалению, переехали в однокомнатную квартиру и пришлось отдать. Некуда было ставить клетку.
Им нужна большая высокая клетка. Чтобы не грызли полки, нужно приносить веточки фруктовых деревьев. Витамины + точат зубы.
В уходе не сложные, на мой взгляд. Но бояться очень громких звуков и тяжело переносят жару. При температуре 30-32 градуса могут погибнуть, т.к. у них нет терморегуляции. Потому либо все лето ’играться’ с завернутыми в ткань бутылками со льдом, либо кондиционер.
Запаха почти нет. После кролика вообще песТня.
Может быть аллергия на песок для купания. У нас все чихали на украинский, он мелкий как пыль. Потому приходилось покупать польский.
За ними интересно наблюдать. У нас самец был очень семейным товарищем. Когда появились малыши, по его озабоченному стрекотанию поняли. что что-то произошло. Крутился возле домика, ложился перед входом, перегораживая его. Но самца нужно отсаживать, чтобы самка восстановилась.
Для малышей нужна клетка с расстоянием между прутьями не более 1см, иначе будете ловить их по квартире. Шиншиллята рождаются полностью дееспособными: видят, ползают, покрыты шерстью. Через пару дней малышня пыталась даже есть корм мамы.
Малыши хлопотны в выращивании. Нужно следить за набором веса, иначе погибнут. первые 2-3 недели нужно взвешивать ежедневно, желательно в одно и то же время.
Могут набирать вес по разному.
Вопреки бытующему мнению о тупости шиншилл, они ’обучаемы’. Можно приучить ходить в туалет в одно и то же место. Любят, когда с ними разговаривают. Нафаня и у нас замирал перед телевизором. когда шел футбол. Мог на 10-15 минут уставиться в экран телевизора и не на что не реагировать. Ничего, кроме футбола, его не привлекало.
До сих пор жалеем, что отдали. Но у нас был выбор либо отдать, либо существенно уменьшить размеры клетки. Но второй вариант был бы тяжел для шиншилл. Приняли решение отдать.

мистерЛяпсус• 20 августа 2015
Ответ дляТётушка Лошадь

Кролики воняют, может быть аллергия. Сильно линяют. У Шиншилл тоже линька, но они шесть сбрасывают в песок при купании. потому она не заметна, не летает по квартире.
У нас жил кролик почти 6 лет. Потом шиншиллы. Сейчас сделала бы выбор в пользу шиншилл.
Принцепесочка• 20 августа 2015
Шиншилла - это не игрушка для ребенка, эти животные для взрослых, его ’жмакать, тягать’ нельзя.
У меня сейчас 3 живут (мама, пап и доця), да - грызут, да - нужно менять полки периодически в клетке, да - выпускаю гулять вечером по часу в коридоре под присмотром, грызут все, что видят (но мои уже дрессированые, знают, что нельзя).
Животное нужно воспитывать. Отзываются на имена, знают, когда их ругаешь. Умеют просит еду\вкусняшки, показывают, когда вода заканчивается. Не преувеличиваю сейчас, у меня кошка глупее их.
Аллергии не вызывают, потовых желез у них нет, следовательно запаха специфического не услышите.
В уходе особо не прихотливы. Нужен качественный корм, как и всем животным.
соева-сысоева• 20 августа 2015
У нас тоже живет Шиншик))) Милейшее создание, очень нежный и спокойный! Дети его обожают)) Вчера старшая дочка купила ему гамак , теперь у него новое развлечение)) Когда купаем, это вообще зрелище, младшая (2,6 г.) в восторге, только об этом и разговоры.
В еде неприхотлив, аллергии ни у кого нет, хотя старшая дочь сильный аллергик.
Море позитива, всем советую!!!
oksi...• 20 августа 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
Шиншилла не пахнет и ест всё сухое, с кроликом будет посложнее в плане уборки и кормёжки
Бабулька• 20 августа 2015
Запаха почти нет. Но зверек ведет ночной образ жизни, к рукам приручить практически невозможно. Он будет на Вас фыркать и плеваться какой-то дрянью, если захотите достать из клетки днем. Пух с него будет по всему дому. Температур в его комнате не должна превышать 23-24 градуса, иначе будет тепловой удар и может погибнуть зверек. Запаха почти нет.
Праsковья• 20 августа 2015
А кролика декоративного Вашей девочке не хотите предложить? Я ищу новых хозяев для нашей крольки) https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1101501
автор Брынза • 20 августа 2015
Ответ дляПраsковья
Уж очень вы далеко от нас находитесь))
СолнышкоЮ• 20 августа 2015
Автор, это замечательный зверек! У нас живет уже 7 лет. До этого были многие животные, но шиншилка лучший. Все недостатки о которых Вам говорили зависят только от отношения людей к своему питомцу. Купите хорошую клетку с небольшим расстоянием между прутьев и вопрос с побегами решен. Есть клетки, у которых прутья на дне тоже (у нас такая), они не испортятся, сгрызть ее нельзя:) Гулять ее выпускать не просто можно, о нужно. Она тогда будет задорная, веселая и ручная, но есть условия: мы закрываем двери в одной комнате (самой безопасной, провода и дорогая деревянная мебель-табу), выходим всей семьей туда и вместе гуляем с ним. У детей море восторга! Потом нагулявшись, он в клетку сам заходит, одного оставлять на прогулке естественно не желательно. Аллергию не вызывает, абсолютно ничем не пахнет, шерсть есть, но не больше, чем от других животных. Корм мы покупаем хороший, но ведь ест он очень мало: 1 раз в день 1 ст.л. и сено (оно дешевое). По праздникам покупаем с детьми ему лакомства (вроде праздничного стола). Очень умное и хорошее животное, если к рукам приучите, будет ручной. Единственный недостаток, это шум по ночам. Муж выносит клетку в кухню, ставит на пол (рядом нет ковров), и закрывает дверь. Все спят спокойно, зверек никому не мешает. Утром пришли, клетку опять отнесли в детскую, мусор смели веником. Дел на 5 минут, а тут ужасы рассказывают. В детской мусора от него почти нет (он днем спит). Расходы (помимо первоначальных) не очень большие: корм (расход маленький), сено, песок для купания (расход маленький, если купить специальную купальню и ставить на пол часика 2-3 раза в неделю), и иногда меняем домик деревянный (старый сгрызает), он недорого стоит. Песок на ночь не оставляйте, весь высыпет и будет много мусора. Пробуйте, я думаю, не пожалеете! Учтите все советы, и лучше зверька Вы не найдете:) Если еще остались вопросы, отвечу:)
Вся такая растыкая• 20 августа 2015
если есть детки, то для шиншиллы будет не жизнь, а испытание. шум по ночам не слабый. днем не музыку не послушать, ни крикнуть нельзя- ибо животное пугается и начинает терять шерсть из-за нервов.

клетка стоит в спальне, на ночь выносится на кухню, потому что спать с ним в одной комнате ночью невозможно. и от ежедневных ношений клетки туда-обратно начала выпадать шерсть. детей в квартире нет. тишина и покой. но вот то, что клетку двигают- животное мучается. решать вам.
СолнышкоЮ• 20 августа 2015
У меня двое маленьких детей, шумят, бегают, зверьку до лампочки. Дрыхнет целый день, ничего из него не выпадает. Иногда глаз приоткроет, глянет и дальше спать. Запрещаю только стучать по клетке малышне. А шиншилку мы не только в кухню выносим, но и в путешествия с собой берем в переноске. Абсолютно здоровый, веселый и жизнерадостный зверек. Если бы он от переноса клетки шерсть скидывал и мучался, у нас бы уже замученный сфинкс был:)

дЫнька• 20 августа 2015
У меня несколько лет были шушики. Сейчас кот, но шиншиллы для меня лучше.Убирали клетку раз в неделю, не воняли, были ручные. Правда ночью шумят:) И ещё, новорождённые шиншиллята уже через час-два вовсю носятся по клетке, т.е. рождаются зрячими и самостоятельными, а не как котята, например. Вообщем проблем с ними практически не было:)
MamaJulia• 20 августа 2015
Не знаю как автор, а я уже хочу шиншилленка
Божья коровка• 20 августа 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
шиншилка прикольная, но очень пугливая, даже от резкого громкого звука она может откинуть коньки.

Та, слышала об этом.
А у нас дома дегу, расцветкой похожа на крысу :)), а в остальном схожа с штншиллой
Бабушка Бетман• 20 августа 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена

Вы еще хотите шиншиллу?

У нас все лето прекрасно без кондиционера скакала , просто убрали от палящих лучей солнца в затемненное место и все , страсти какие то пишите :())
Девочки которые жалуются , что в квартире все погрызано и из клеток вылазят И так далее :))) ну ржака с вас нет возможности купить витрину , зачем заводить животное ??? Это как купить йорика и кормить кашами и стричь кривыми ножницами ;)))
Бабушка Бетман• 20 августа 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Пылесоса не боится , громкой музыки тоже :)))) наверное наш шиншилл перевоспитанный под нас
Радостина• 20 августа 2015
Ответ длядЫнька
ага, а на пятый день уже тырят мамкин корм из миски
дЫнька• 21 августа 2015
Ответ дляРадостина

Да какой там на пятый. По-моему уже к вечеру дня рождения:) Вообще они шустрые очень У меня была клетка высокая и большая, на три этажа. Так они утром родились, а к вечеру уже карабкались по клетке и выпадали из неё сквозь прутья. Иду себе мимо клетки, а оно сидит на полу и глазки мне строит