skykatya• 23 августа 2015

Банки для консервации и посудомойка

Добрый день! Вот и я за советом. Консервирую лечо, утомила эта стерилизация. Вот и думаю банки были вымыты посудомойкой(полный цыкл 2 часа с копейками + сушка). Может стерилизация уже не нужна?? Кто пробовал?
Плакат с автографом зимы• 23 августа 2015
Это не равно стерилизации, я поэтапно обдаю кипятком банки, таким образом стерилизуют.

автор skykatya • 23 августа 2015
просто там же температура 70 градусов , банки горячущие
parele• 23 августа 2015
Помойте банки и засуньте их в духовку. Я стерилизую в духовке уже много-много лет. 15 минут-и все готово.
ирина 2012• 23 августа 2015
Я в посудомойке в прошлом году стерилизировала банки,все ок.
Кусачая Я• 23 августа 2015
Ответ дляskykatya

не все микробы погибают при т-ре 70 гр.
Стерелизую в духовке при150 гр. 20 мин
пышка_мышка• 23 августа 2015
Налейте в кастрюлю воду 10 см.,пусть закипит,и опустите туда банки горлышком вниз на 5 минут.
Тенюшка• 23 августа 2015
У меня в посудомойке есть режим стерилизация (дополнительный после основного), а так я бы наверное на 10-15 мин в духовку ещё засунула.
автор skykatya • 23 августа 2015
я вас поняла. потопала стерилизовать!
Чебураха с перцем• 23 августа 2015
Я только варенье закрываю и после посудомойки не стерилизую, все ок. Но лечо дело серьозное))

Я натуралка• 23 августа 2015
я делала в посудомойке, за 2 года без ляпов консервация получалась