КапитанльнаЯ• 24 августа 2015

опытные хозяйки,загляните,научите стирать!!!!

девочки не смейтесь,вот подскажите как правильно стирать,интересует все:
-какие вещи стирают в машинке,а какие в ручную
-как правильно замачивать вещи
-как пятна выводить
-какие хитрости в стирке есть

я раньше все стирала в стиралке,проблем не было))),появился ребенок и есть такие вещи в пятнах которые я не могу отстирать,подруга говорит что сначала нужно замачивать а потом стирать.
Милые советчицы,научите молодую маму хитростям))) мне 26 лет,спросить не у кого(родителей у меня нет)(((спасибо
Пошаманю• 24 августа 2015
Ооооо, сестра. Послушаю
Нуждаюсь в общении• 24 августа 2015
Ответ дляПошаманю
Ооооо, сестра. Послушаю
Я не замачиваю,просто булькаю полбутля ваниша)
Тумба-юмба• 24 августа 2015
ни один пятновыводитель не отстирает,пятно от яблока,смеси- от сделает их менее желтее ,но все равно будет видно,есть вещи для дома ,а есть на выход
Гу го гу го гу• 24 августа 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
это не похозяйки
автор КапитанльнаЯ • 24 августа 2015
у нас тоже вещи для дома и на выход,но в парке например выпьет сок-пятно,пока дойдем домой,стираю не отстирывается
ГейТуда• 24 августа 2015
Пятна от яблок, свежие, можно отстирать уксусом. А старые залить кипятком с уксусом.
автор КапитанльнаЯ • 24 августа 2015
Ответ дляПошаманю
Ооооо, сестра. Послушаю
я думала я ода такая
Нуждаюсь в общении• 24 августа 2015
Ответ дляТумба-юмба
не правда,я все отстирываю.
Нуждаюсь в общении• 24 августа 2015
Ответ дляГу го гу го гу
это не похозяйки
не экономно чтоль?))я не люблю этого
Кубик Рубика• 24 августа 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
купіть пятнов. емвей! Раз пшикнули (там така пінка)за хвилину стіраєте і ВУАЛЯ,готово!
ГейТуда• 24 августа 2015
И еще: куппите мыло Антипятин. Пятна намыливаете им, часок вещь полежала-и можно в стиралку.
Нельзя стирать в машинке деликатные вещи (на ярлычке это обычно указано).
Нельзя стирать на высоких температурах вещи с добавлением шерсти-сядут.
Хлопок тоже желательно не выше 40-садится.
Нужно отделять цветное, белое и темное-вместе могут полинять.
Белые посеревшие вещи я отстирываю бабушкиным способом: просто вывариваю с хоз.мылом.
Те, которые вываривать нельзя, замачиваю в растворе марганцовки или перекиси водорода-погуглите.
IQ 80• 24 августа 2015
Ніколи нічого не замочую і руками не перу, все машинка робить.
Магиня• 24 августа 2015
Вещи на выход и без пятен стираю перволем (взрослые) и жидким хоз мылом (из атб) детские на программе шерсть 40 гр 800 оборотов. Вещи как новые очень долго. Если есть пятна сначала ваниш на пятно на пару часов потом в машинку на ту же программу. Полотенца, постельное, домашние вещи на прграмме хлопок 60 1000 оборотов. Кухонные полотенца хлопок 90 1000 оборотов. Руками ничего не стираю, не вывариваю, иногда могу загрязненную вещь замочить на ночь, а потом в машинку.
Язвочка• 24 августа 2015
У меня нет стиралки, все руками. Иногда в стиралке (не своей)))
Что я могу отсебя сказать:
- самые заношенные и грязные вещи отлично отстирываются, если их замочить в пороошке на 3-4 часа, в тазике. Это не касается пятен (вернее не всех). Потом в машинку или уже руками.
- если в машинку без замачивания - самые грязные места натеретьхоз. мылом (носки, стопы колготок и т.п.) - не ленитесь
- машинку не загружайте до предела, а на половину-три четверти объема, тогда хорошо вещи ’болтаются’ и отстирываются и выполаскиваются. Большие вещи хорошо сочетать с мелкими. По сортировке расцветок выше писали - для машинной стирки это очень важно!
- правильный режим стирки (в машинке). Мега-важно! И еще - в машинке многие вещи надо стирать НАИЗНАНКУ (колготки х/б, ркгланчики), а лучше все))) Тогда не будет кашлатости.
- пятна от фруктов - это проблема. Свежие кипяточком хорошо пролить - сами сходят. Не сильно свежие уксусом, мылом хоз. и то результат не гарантирован. Выше хорошо описали как бороться.
- трикотаж (особенно комсомольский), вязаный трикотаж, капроновые колготки, женское белье и прочие деликатные вещи стирать желательно руками, не выкручивать, а аккуратно отжимать.
Язвочка• 24 августа 2015
Ваниш не люблю, у меня он нифига не отстирывает и запах его терпеть не могу. Когда-то был замечательный пятновыводитель от Джонсонс (уже и название забыла), пропал из продажи.
Очень советую - хоз. мыло Друг. Еще Максима неплохое (там несколько видов, в т.ч. для детских вещей).
Для стирки деликатных вещей - Жидкое хоз. мыло (из АТБ).
Гу го гу го гу• 24 августа 2015
просто можно использовать те же компоненты и аналоги, но грамотно рассчитав пропорции
Гу го гу го гу• 24 августа 2015
я с февраля стираю гелем самодельным, но не с хоз.мыла а с обычного мыла паучего, половина порции косметическое(кот.хорошо пахнет), половина хоз.мыла. Чисто из хоз.мыла гель не нравится, бо не очень с приятным запахом, только для вещей домашнних , допустим после села-огорода. В белое, постельное,полотенца добавляю биомой 1ст.ложку на 1стирку, биомой отстирывает хорошо пятна(его функция рассчеплять белок, даже пятна крови не проблема) банки биомоя хватает на год.
Гу го гу го гу• 24 августа 2015
Для дорогих вещей порошок Визир
Гу го гу го гу• 24 августа 2015
еще хорошо иметь в хозяйстве лим.кислоту, щавлевую(отбеливатель №1 от ржавых пятен), соду кальцинированую(смягчает воду, часто добавляю в стирках), спирт
Гу го гу го гу• 24 августа 2015
Ответ дляЯзвочка
оч.неплохо, порошок Белые паруса(или парус)в салатовой упаковке концентрат оч.понравились, но сейчас не вижу в продаже
В гости звали?• 24 августа 2015
Ответ дляГейТуда
За марганцовку поподробнее можна?
Безберлоги.ру• 24 августа 2015
Ответ дляТумба-юмба
я не распростанитель если что) но для себя открыла эмвэй с8в . Замачиваю НП даа три дня и все уходит. Сама в шоке
Морковна• 24 августа 2015
давно пользуюсь порошками и пятновыводителями от АМВЕЙ
автор КапитанльнаЯ • 24 августа 2015
Ответ дляЯзвочка
Что я могу отсебя сказать:
спасибо за совет