Чавонадо• 25 августа 2015

Дочка вычудила..позор

вчера у дочки на айпаде увидела в удаленных ,фотографии и маленкое и случайное видео крупнып планом ее гениталей, и случайно снятое видео подтвердила, что фоткала она это с подружкой. Я не знаю как реагировать? что это? зачем она это делала? Фото ужасные и откровенные, подружка ее такого не делала, но была рядом, слышно голос. Я с ней поговорила( с дочкой) она плачет, расстроилась, но не ответила , зачем она это сделала. Сразу удалила ее профиль ВК, так как боюсь не дай Бог она кому то это высылала, хотя говорит , что нет. Подружка это ее однокласница( 9лет, 4 класс) может же рознести по классу чем они занимались, что посоветуете делать мне?
Осторожная• 25 августа 2015
Ответ дляГейСюда
Обычное любопытство что да как устроено, никакие криков и наказаний- перестанет Вам доверять вовсе

Я работала в лагере вожатой. Была у нас девочка,которая тоже с детства любопытная была. Другим детям показывала как туда маркеры и прочую хрень засовывать.Ее мама говорила что она просто любознательна. Сказать что девочка сильно развита не по годам стала-это ничего не сказать,в 13 лет она гуляла как взрослая б.... Нужно обратить внимание,конечно не давить,но посоветуйтесь с психологом и наблюдайте за ней дальше. Может и любопытство,а может ей в инете или еще где-то попалось видео порно? И они решили из того же любопытства воплотить так сказать...

Цикавенная• 25 августа 2015
Ответ дляПара_Соля
Не ругайте! Это нормальное любопытство. Она своё тело узнаёт. Мы с подружкой в 11 лет закрывались, рассматривали друг друга, ласкали, Эмануэль читали. Я девственности лишилась с мужем в 24 года. Ни она ни проститутками не стали. Это интересно у кого как. Как грудь растёт, почему одна больше другой. Станьте подружкой дочери а не делайте её закомплексованной. Говорите по душам. Она нормальная абсолютно. Это я уже как психолог говорю

Увидела, что вы психолог. Ответьте пожалуйста на вопрос, меня это беспокоит. Я с сыном стараюсь строить доверительные отношения, ему 8 лет, но он совсем ребенок, стыд еще не проснулся, на девочек не засматривается. После ванные спокойно голышом может бегать, есть дочка 3 года. Я не акцинтирую внимания, ну, понятное дело говорю, что чужим, одноклассникам показывать нельзя, говорю, чтобы одевался. Проблема в бабушке, которая если видит такое ненароком, очень сильно его ругает, может побить за это. Что делать? Достаточно ли того, что я говорю ребенку или бабушкино поведение может усугубить ситуацию. Спасибо, если ответите
Шопингмонстр• 25 августа 2015
Почему я так реагирую на подобные вещи:
1 Я мама девочки. И мальчика тоже, но он помладше, т.е. с ее подростковым возрастом я столкнусь раньше.
2 Мне никто из семьи никогда не объяснял подобных вещей. Не принято было. Сколько глупостей было сделано из-за этого - страшно представить.
Доходило до того, что когда одноклассницы классе в 10 хвастались, кто дольше целовался со своим парнем взасос, я, еще нецелованная девчонка, сдуру ляпнула, что ’мол у нас зашло все кууда дальше’. С мифическим парнем. От поганых шуточек до конца 11 класса не было отбоя, особенно из-за того, что я была непопулярна среди мальчиков, а девочки разболтали приватную беседу на всю параллель. Вот такой идиотский способ был добиться популярности.
3 Когда родители поддерживают своего ребенка в подобных вопросах, они более уверены, что сорвавшись с цепи родительского контроля, дитя не ударится во все тяжкие (а именно так происходило со мной. Без жутких историй, судьба уберегла меня от изнасилований, ограблений и прочего, но все же).
4 Освещая вопросы полового воспитания, вы тем самым закладываете основу половой гигиены, репродуктивного здоровья и интимной жизни, которые пригодятся вашему ребенку на всю жизнь. А не истории про ’5 палок’, минет таксисту с целью расплатиться за поездку и прочие лихо-пренебрежительные опусы, которые выдают юноши и барышни с 13 и до бесконечности друзьям и подругам, стараясь казаться умудренными и крутыми.
Кошечка-муркошечка• 25 августа 2015
интернет и прогресс дается взнаки, ну, раньше такое тоже было, только камер же не было у всех подряд, чтоб снимать, я помню, как со своей подружкой, тоже в начальных классах, в ’любовь играли’, не переживайте.
Кошечка-муркошечка• 25 августа 2015
Ответ дляУточка
Да уж.. Девочка ваша продвинутаю. Моей тоже 9 так она в одноклассникахтолько в игры играет))

это вы так думаете
Кошечка-муркошечка• 25 августа 2015
Ответ длякотопёс
Автор, мой Вам совет - занимайтесь воспитанием ребенка, а не делайте вид, что воспитываете!
Хотя, есть такое понятие, дети - отражение своих родителей...Вы смотрели на себя и на мужа со стороны?

при чем здесь воспитание
Чучело сосны• 25 августа 2015
Ответ дляЧавонадо
обьяснила... у меня шок... может наказать?

я у брата 9-ти летнего нашла фото гениталий девочек. он сказал что это они сейчас так фотками меняются. прикол такой в школе.
у меня дар речи отбрало

Шопингмонстр• 25 августа 2015
Ответ дляЦикавенная

Вы взрослая женщина с двумя детьми. Почему Вы позволяете бабушке диктовать условия поведения в ВАШЕЙ семье? Тем более, позволяете бить сына? Дети - это дети, если стыдливость еще не проснулась - значит априори в действиях мальчика не может быть сексуального подтекста, ни в адрес родителей (вызывающее поведение), ни в адрес малышки. Понятно, что бегать нагишом по дому всей семьей и трясти разными частями друг перед другом вы все не будете, но относиться к человеческому телу как к естественному явлению - это нормально!
Начинать надо в первую очередь с родителей. Оборвите уже эту пуповину, взрослые люди ведь! Объясните, что в вашей семье - так. Не поощряется, но и не наказывается. Сделали замечание ’сынок, оденься’ - и достаточно. Не акцентировать внимание. Не ругать. Не бить!!! Не устраивает старшее поколение - сделайте паузу в их общении с внуками. Или мозги на место встанут, или прекратят общаться совсем, в любом случае, вы предотвратите последующие конфликты и выговаривание, что вы ’плохие родители’, ’детей маньяками растите’ и т.п. Детям, опять же, не полезно слушать такое мнение о своих папе и маме от дедушек-бабушек.
Баррикадница• 25 августа 2015
Не вижу в этом вообще ничего страшного. Себя вспомните в ее возрасте. Вам разве не интересно было что-там, да как устроено? Не надо из дочери делать маньячку или б-дь какую-то, как тут некоторые стараются преподнести. Ее поведение вполне нормально. Просто большинство родителей этого не видят, а Вы, случайно, увидели. В этом всем главное ей донести, что это ее тело, она его вправе изучать, НО ДЕЛИТЬСЯ, ХВАСТАТЬСЯ И Т.Д. ТАКИМИ ФОТКАМИ И ИССЛЕДОВАНИЯМИ С ДРУГИМИ НЕ НАДО. Не надо ее ругать и вычитывать: любопытство останется все-равно, а прятать будет лучше. У Вас замечательный шанс показать дочери, что она с Вами может обсуждать ВСЕ. Не упустите его.
Шопингмонстр• 25 августа 2015
Ответ дляБаррикадница
Поддерживаю. У меня до сих пор нет доверительных отношений с матерью по этому поводу (на минуточку, на носу 29 лет). Общалась только с бабушкой на подобные темы, и то после 17 лет когда уже 2 курс института был. Бабушки 5 лет уже как нет с нами, так что считайте, ни с кем из близких вообще. Девушкой стала рано, в 12 с небольшим, и все проблемы присущие этому состоянию и переходному возрасту, меня не обминули, + еще больше усугублялись унизительными выпадами со стороны матери. Так что все сама. Правда всегда хватало ума искать литературу, интернет-источники и т.д. (’читайте матчасть’ и RTFM - это про меня).
Баррикадница• 25 августа 2015
Ответ дляЦикавенная

Бабушку на порог не пускать, пока не пройдет ликбез у сексолога, и не начнет воспринимать мужские половые органы нормально.
Она ж своим поведением ребенку психику может испортить.
lunabella• 25 августа 2015
Вся проблема в том, что у же в таком возрасте дети сидят в соц. сетях. И говорить они умеют только о шмотках (предыдущая тема) или о компьютерных играх. Дети деградируют. Жаль. И жаль родителей, которые работают с утра до вечера и не следят за этим. Увы.
Ромашка_Бегемотовна• 25 августа 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Моей 10 - у них почти у всего класса страницы в ВК. И у моей есть и свой канал есть - не вижу ничего плохого в этом. Все такие ханжи, просто смешно.
И чем похвастаться есть? Эрудицией, манерами, воспитанием? Или только смс-ками?)))
Неутомимые шахматы• 25 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

Есть и чем похвастаться. И мне, и ребенку. А вам есть чем ?
Ромашка_Бегемотовна• 25 августа 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Есть, не переживайте)))))))))) Невелико счастье - канал на ютубе)
Неутомимые шахматы• 25 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

Да я собственно не переживаю... А у вас есть свой канал или только гадости писать научились незнакомым людям
Ромашка_Бегемотовна• 25 августа 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Похоже я вас задела))). Так обидчивы бывают люди, когда хвастаются не своими заслугами и личными качествами, а дешевкой.
Неутомимые шахматы• 25 августа 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

, конечно вы меня задели - ваши личные качества прямо прут из монитора .
KROX@• 25 августа 2015
Ответ длякотопёс

вы глупая женщина

KROX@• 25 августа 2015
Ответ дляlunabella

а вы о чем говорили в 9-13 лет? О гамбитах?
Шопингмонстр• 25 августа 2015
Ответ дляKROX@

Туше! Аплодирую стоя
Хвець-тець• 25 августа 2015
Ответ дляKROX@

вы глупая женщина
+1, самое печальное, что глупость не лечится

Автор, не советую ругать дочку и тем более применять наказание. Она закроется от вас навсегда.
Не вижу большой проблемы. В ее возрасте свойственно изучать себя. Но ваша реакция разовьет в ней комплексы. Не переусердствуйте в ’’воспитании’’.
...yana...• 25 августа 2015
Ответ длявечная студентка
Вам девочку свою надо сейчас защитить. Если ее будут позорить в младших классах, в старших с ней никто не захочет иметь дело. Если эти фото станут гулять по школе, придется менять школу. Объясните ей, на сколько подлых и и жестокими бывают подруги. Я не вижу особых проблем с моралью. Я вижу отсутствие инстинкта самосохранения. Ваша девочка слишком наивная и доверчива. Те же фото и видео съемки без присутствия подруги и рассылки по соцсетям были бы нормой и любопытством. Но ведь дети жестоки. Им ради собственной популярности и самоутверждения ничего не стоит опозорить Вашу девочку.

Точно. В данной ситуации во-первых нужно ребенка защитить. И ведь там не было видно лица?
кошкомышь• 25 августа 2015
Дорогая автор, всё хорошо.
На Вашем месте я бы объяснила дочери, что все люди в любом возрасте интересуются своим телом, это нормально. Но твоё тело - оно только твоё (пока не встретишь ’того самого’), это личное, это интимное, поэтому рассматривать себя, трогать, ласкать (да, падайте в обморок те, кто никогда не мастурбировал) можно, НО без свидетелей, в одиночестве, с закрытой дверью. Скажите ребенку, что лучше не снимать видео и не фотографировать, тк можно телефон потерять и кто-н увидит, расскажите, что компьютерщики могут восстанавливать даже удаленные данные.
О подруге. Вам нужно с дочерью придумать план, что делать, если подружка решит опозорить Вашу девочку. Лучше всё отрицать, спокойно сказать: ’Это неправда, ты поинтереснее ничего не придумала, может, я еще и в парике?’ При этом потянуть себя за волосы и добавить: ’Ой, не снимается’, развернуться и уйти. Дочери лучше вообще этот случай больше никогда не обсуждать с подружкой, а главное - не говорить заветную фразу ’только никому не говори, пожалуйста’.
А еще можете ей рассказать историю. Жили-были Катя и Лена. Когда девочки были во втором классе, Катя не успела добежать до туалета и уписалась, это видела только Лена. Катя попросила никому не говорить, так и было. Но в восьмом классе обеим девочкам понравился Костя, однажды он пригласил Катю танцевать, тогда Лена разозлилась и рассказала Катин секрет. Мальчик сказал, что такое могло случиться с каждым, но было неприятно.
Шопингмонстр• 25 августа 2015
Ответ длякошкомышь
Дорогая автор, всё хорошо.
Отличная идея насчет плана как действовать в случае огласки! возьму на вооружение, мало ли что моя малая вычудит, когда подрастет.
Мира всем• 25 августа 2015
Ответ дляЖена миллионера
нет,только у вас
печально
Мира всем• 25 августа 2015
Ответ дляШумелка Мышь
Девочки,ну,как Вы пишите,что это любопытство??? А СТЫД? Ещё и подружка рядом? В этом возрасте стыдно было ,когда трусы кто-то случайно увидит!!!Ей же 9 лет! Я б на Вашем месте,автор,обратила бы внимание, что-то провоцирует Вашу дочь думать об этом-может подруги,может видео ,может интернет,может телевизор. Я б не списывала все на банальное любопытство. Более внимательно наблюдала за дочерья. И да,детям необходимы рамки,и если родители их не устанавливают,то детей *несёт*. Я б наказала,как решать Вам. Подумайте, маме стыдно от уаиденного,а дочери при подруге фоткать-нет
вы из тех кого муж без ночнушки при свете не видел судя по всему
Пара_Соля• 25 августа 2015
Ответ дляЦикавенная

Вы все делаете правильно. Девочка 8 лет и мальчик 8 лет это две огромные разницы. Ваш по сути еще ребенок. Очень многое изменится когда он будет уединяться, появятся свои секреты, в идеале тогда ему нужно выделить свою комнату. А пока наблюдайте, но иногда, не навязчиво давайте сину банный халат или широкое полотенце, когда выходит с ванной, мол ты мужчина, а в квартире есть еще бабушка, сестра, перед ними голышом бегать не нужно. Но особенно старайтесь пресекать бабушкину ругань и рукоприкладство (от этого действительно больше вреда, чем от хождения голышом)
Под пытками• 25 августа 2015
Удалено администрацией...
Шопингмонстр• 25 августа 2015
Ответ дляПара_Соля

кланяюсь в пояс. сама держу круговую оборону от недалеких родственников, считающих, что мальчику 1г.5 мес нельзя дома ходить час-два без памперса, иначе, внимание!! ТЕРЕБИТЬ БУДЕТ! что ГВ после года влияет на психику, мол откладывается сиська на подсознании и я ращу будущего извращенца.. У самих до 8 лет сын младший по пляжу бегал без трусов, половой орган и попа все в песке, гигиена видимо не беспокоила.