Добротная• 29 июля 2012

Жадность ребенка - это нормально???

Это нормально? В 3 года? И в 4 года??? Столкнулись с такой ситуацией, родители говорят, что это нормально. А я думаю, что надо воспитывать, и это ре нормально... Ваше мнение? И опыт по деткам? Никого не осуждаю, просто хочу знать, много ли ?

Nata Li• 29 июля 2012
В каком смысле жадность? Подробнее опишите.

Igyanka• 29 июля 2012
в 3 норм,в 4 уже не оч
Аноним• 29 июля 2012
Удалено администрацией
автор Добротная • 29 июля 2012
Ответ дляNata Li

Ну моя доця, хочет взять его игрушку, машинку, мячик (3 штуки есть рядом), он все забирает и кричит НЕТ!!! и то что наше, или нам дарят при нем, все отбирает и кричит МОЕ! родители и бабушки-дедушки говорят, что это нормально! Наша будет так же делать(нам год). Забирает нашу воду, плильники, типа дача бабУшки, общей бабушки, это все его! И спать в доме нам тоже нельзя, это все его!
Светка-пипетка• 29 июля 2012
смотря какая ситуация.
Igyanka• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

возрастное,у кого-то в 2 начинается,у кого-то в 3,перерастет к 4-м,главное-дать ребенку понять,что родитель всегда на его стороне-в след.раз будет охотнее делиться,возможно,если вы,как чужая тетя,попробуете ему тактично сделать замечание-посмотрит с другой стороны,он такой же маленький,как и ваша дочь,и еще не может понять,что кто-то младше него нуждается в бОльшем внимании,опять же,думаю,что вашу девочку в годик это задевает даже меньше,чем вас
Angie• 29 июля 2012
Ваша еще маленькая, была бы постарше- попробовали бы поменяться. Я учу меняться- не хочет кто-то что-то дать- предложил поменяться, обычно срабатывает. А с другими детьми мальчик так-же себя ведет?
Марина 5555• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

Вообще когда ребёнок всё свое бережет и делиться особо не хочет, это нормально. Хуже когда всё из дома тащит и раздаривает, уж поверьте, не успеваю новую игрушку купить, она уже у подружек, которые настойчиво просили подарить...причем цена значения не имеет.
Но в описанной ситуации...тут уже не жадность, а Вы уверены что ребёнок сам придумал такое поведение, что всё его - дом, дача, вода...может там бабушка так подсказывает и учит или родители ребёнка? С чего вдруг ребёнок к таким мыслям пришел? Разберитесь с родственниками для начала.
Nata Li• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

Его игрушку - это чью конкретно? Чей ребёнок?
У меня двое детей, так мне нужно покупать им одинаковые игрушки, книжки, а то они не могут их поделить. Когда же игрухи или иные предметы неодинаковые - сын, как старший по возрасту, предлагает сестре или другому ребёнку с ним поменяться.

автор Добротная • 29 июля 2012
Ответ дляIgyanka

Это понятно, мою малую это вообще не трогает, разворачивается и уходит... Лично меня бесит, что мы даже спокойно лечь спать не можем, а спит два раза пока еще, он визжит и орет, что все его и ее надо выгнать... И есстествеено будит нас и (или) не дает уснуть криками!
автор Добротная • 29 июля 2012
Ответ дляNata Li

Игрушки его ( ребенок сестры мужа), да и мое дите ничего особо и не берет, маленькая еще... Бесит, то что дом его, все его, наше отбирает,свое не дает..., и все кричат тиХо-тихо, а то расстроится наш мальчик!
Nata Li• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

Так низзя. Нужно ребёнку говорить, что нужно делиться, что некрасиво жадничать.
автор Добротная • 29 июля 2012
Ответ дляAngie

Со всеми одинаково! Все мое! На площадке у всех отбирает игрушки.., (не свои)
Angie• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

Имхо поведение безобразное у мальчика- в плане надо их выгнать и шума во время сна. Его не воспитывают, что ли? Уже в таком возрасте надо понимать некоторые вещи. И вот это ВСЕ МОЕ тоже как-то не очень... Ладно игрухи, но все остальное...
Angie• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

Если не свои отбирает- надо жестко пресекать! Свои- пожалуйста. Чужие- извините! У всех периодически бывает в его возрасте, у нас тоже. Но если человеку все время объяснять- то дойдет. Невоспитанный мальчик растет. Интересно, откуда ноги растут такого поведения?
Марина 5555• 29 июля 2012
Ответ дляАноним

бить будут скоро этого мальчика и на площадке и в саду и в школе, а виноваты родители, которые внушили ребёнку, что весь мир только для него...
автор Добротная • 29 июля 2012
Ответ дляМарина 5555

Вот и я сказала, что пойдет в сад, будет синий! Объяснять ему , что и где и как , чье! Но меня конечно не слушают, типа ЭТО НОРМАЛЬНО, ВСЕ ДЕТИ ТАКИЕ!
_Tatjana_• 29 июля 2012
В 3-4 года у ребенка появляется осознание себя и того что принадлежит ему, он уже личность.
Поэтому для него очень важно, что есть его игрушки, его тарелка с ложкой и пр.
И если на площадке он не хочет кому-то отдавать свою машинку/куклу он имеет на это полное право. Эта вещь ЕГО! и он сам решает, что с ней делать. И дома так же.
Вы же не разрешаете посторонним людям брать Вашу сумку, телефон, кошелек и др. так же и ребенок.
А если родители заставляют его делиться, он еще сильнее цепляется в свои вещи.
Другое дело, что есть общие вещи, здесь объяснить однозначно - это общее. Играешь ты, потом другой.

Ребенку нужно объяснить, например, что если он поделиться , то можно поиграть вместе, а это гораздо интереснее, чем одному. В большинстве случаев, если ребенку нравиться другой ребенок, он сам делиться, даже самый несговорчивый)
И детям так же как и взрослым, может быть кто-то неприятен и он не хочет с ним играть.
YourNastasya• 29 июля 2012
Мы ходим постоянно на одну площадку. Все детки знают друг друга, все делятся, никто не жадничает. А вчера пришли туда а там бабушка и двойнята Залётные. У мальчика 2 больших машины, а у девочки куча посудки разной. Понятное дело, что Маша моей не нужны абсолютно не нужны наши паски она пошла к ихним игрушкам. И тут такое началось(((( Вопли МОЁ НЕ ТРОГАЙ и от мальчика и от девочки. Нам 2 годика,особо не понимала почему ей не дают, хотя я всегда рассказываю, что это чужое. Мы уже и делиться пробовали, орали дети как припадошные, А моя от рыданий аж пятнами пошла. Дети со своим игрушками на качелю залезли, всё падает, они падают за игрушками....короче дурдом. Мы собрались и ушли.

поваренок• 29 июля 2012
Я считаю, что это возрастное. Это проходит. И у меня дочь така же была. Придет кто в гости, возьмёт её игрушку и она кричит - отдай, моё! Конечно, это присекалось. Говорили, что так нельзя, надо делиться. Сейчас всё прошло. И ещё, мне кажется, это проходит в дет. садике. Там нету МОЁ, там всё общее. Вот тогда они и учатся играть вместе одной игрушкой.
автор Добротная • 29 июля 2012
Буду надеяться, что родители начнут воспитывать (или сад воспитает), иначе наша жизнь превратится в сплошную борьбу....
izu• 29 июля 2012
Я считаю, что не нормально ведут себя взрослые-бабушки,дедушки,родители с данным ребенком,вырастет жлоб и эгоист
Angie• 29 июля 2012
Ответ дляNastasya_Masha
У нас тоже такое бывает с чужими. Причем заметила, что двойняшки, или братики-сестрички почти всегда играют друг с другом, и больше ни с кем. У меня малая пару раз подойдет познакомиться, попробует поменяться, нет- значит отвлекаю ее чем-то. Тоже сильно растраивается, если не хотят меняться-делиться-играть. Нам 3,11. Стараемся носить много игрух на площадку.
izu• 29 июля 2012
Ответ дляповаренок
В 4 года?
Angie• 29 июля 2012
Ответ дляizu
В 4 года?
У нас такое было в 2 года. Учили играть по очереди, хвалили, когда делилась. Сейчас в большинстве случаев такого не происходит. Только я учу не просто делиться, а все-таки меняться тоже. Часто родители не берут детям игрухи, или по минимуму- ведро, лопатка и все. Моя поделится со всеми, и самой не с чем играть.
izu• 29 июля 2012
Ответ дляAngie
ну в 2 года я понимаю,но в 4Только девочки.не пишите-ВСЕ ДЕТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ,тут по-моему большая проблема в воспитании,и все идет от родителей,откуда 4 -летний ребенок решил,что дача,принадлежит ему..
dia.ira• 29 июля 2012
Просто есть совсем разные ситуации: когда ребенок (и в 2г и в 4г) не дает чужому поиграть своей игрушкой на площадке - это нормально (мой постоянно так делал, пока не научила меняться и сказала, что раз ты не даешь свои игрушки - тебе никто не даст играться чужими).
И совсем другая ситуация когда ребенок начинает в кругу своей семьи (естественно, с подачи кого-то из взрослых) - делить весь мир на ’свое-чужое’. У моей сестры похожая ситуация с ее золовкой (сестрой мужа, у которой есть дочь). Ситуация очень тяжелая, накаляют обычно взрослые. (В нашей ситуации - золовка). И разговаривать Вам нужно именно с мамой мальчика, а та уже пусть говорит с ним.
Сочувствую Вам! Моя сестра для себя нашла единственный выход - поменьше общаться, живут отдельно.
автор Добротная • 29 июля 2012
Ответ дляdia.ira

Да мы и так редко видимся... Просто я по примеру своей семьи, очень хотела , что б детки дружили, все таки даоюродные братик с сетричкой... Но видно не судьба...
п.с. Мой муж вообще орет, не дай бог, малой ударит нашу, а пытается! , пытается пнуть, толкнуть, когда Та что то берет, то он ему по попе надает! Но тогда боюсь начнется война взрослых... Они ему слова против не говорят...
Angie• 30 июля 2012
Ответ дляАноним

И правильно надает, если честно. Не встречайтесь вместе с детьми. Тот может перерастет такое (сомневаюсь, пока не научат).
автор Добротная • 30 июля 2012
Спасибо всем за советы:) Я оптимист, надеюсь на лучшее,,, Но готовлюсь к худшему:))))