Обнемашечка• 25 августа 2015

Беготня и трата денег в школу ....

Девочки,уже как 2 года живу в Польше,Да,не супер Eевропейская странна ,НО.
В школу идем без цветов(не принято)без формы торжественной и без формы вообще,нет траты денег бешеных на обувь,форму,цветы .......
В школе ходим в чем хотим ,обувь тапки или кеды удобные .....
Я сейчас читаю сколько денег тратит каждая семья на сборы в школу и удивляюсь .Бедная страна ,а запросы...
Муж жил в Америке 15 лет и там еще попроще к этому относятся.
Поначалу мне тоже было дико,но в этом году так легко и без траты больших денег.

Когда наш народ начнет действительно жить по Европейски и тратить деньги не на форму,а на хороший отдых для семьи ?
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

Мы для зерувки купили книгу за 45 у.е. Но там даже не книга, а папка с 12 книжечками. Оооочень интересные))) Мы всей семьей их листаем. И посмотрела, там надо будет каждый год какую-то книгу покупать. Надеюсь, на парты и ремонт школы сдавать не надо будет
В 1-4 классы надо -религия и языки и все.На собраниях собирают деньги,но много и не сдают.

Я тут с краю постою• 25 августа 2015
автор, я полностью вас поддерживаю, особенно после того, как зашли с дочкой в магазин и увидели там блузки
http://kidbutik.com.ua/catalog/odezhda-dlya-devoch...
в магазине она стоил 50 долларов, а в нашем городе это примерно зарплата. Сомневаюсь что в Польше или Америке покупают своим детям на первое сентября блузы по 50 долларов+сарафан+...
Ну, у богатых свои причуды
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою
Ну, у богатых свои причуды
У меня кума в Чикаго малого одевает в стоке.шмотки по 2-5 долларов и все ок.
Я тут с краю постою• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка

вот вот...
Trisha• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
Да,а то что у моего знакомого меняли кардио- стимулятор Бесплатно и он не ждал годами.В ПОльше ,в г.Вроцлав я не наблюдала в школе проблему с религией,с нашего класса 4 чел.и мы не ходим и все ок и так было в обычной школе тоже.Аборты много где запрещены .

так и не во всех школах Украины обязательна форма, а я знаю ситуации с травлей на религиозной основе, или будет утверждать что выдумка, не просто делали замечание, а травили инаковерующих, ага свобода во всей своей красотеОй, а где окромя, мусульманских стран, аборты в Ывропе запрещают, мне на память только совок приходит, он как и мусульманские государства не Европа.
И давайте закончим про Германии, укажите мне где в Германии бесплатная медицина, не благотворительная (я так понимаю ваш знакомый под какую то социальную программу попал)а обычная семья живет, себе с детьми, и абсолютно бесплатно себе обследует-лечится, скорую вызывает, и это в обычном медицинском учреждении без страховки, ХДе эти чудеса, они моим немецким друзьям не одну тысячу евро сэкономят.
Я_канеша_извиняюсь• 25 августа 2015
Ответ дляБулку Дай

за 500, это б/у? В этом году не встречала таких цен на пиджаки. А если фабрика отшивает, то либо качество ужасное, либо еще дороже, чем самим купить.
У меня подруга сыну купила костюм в первый класс красивый, хорошего качества за 600гривен. Стоил 720, но тк покупала в эти выходные и наплыва покупателей на базаре не было, то сделали скидку и отдали за 600. Я вообще не покупала форму. Мне костюм школьный пару раз одетый начальница отдала фирмы ’Нова форма’, в пиджаке даже карманы не расшиты, но малому подошел по размеру только пиджак. Брюки купила новые с бирками в сэконде на вес, те что здесь с инсайтов продают от 250 мне вышли по 40-60 гривен в зависимости от ткани и пошива. Купила две пары на этот год и две большего размера на следующий. Дешевле ведь всё-равно не будет.
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляTrisha

Знакомые ваши наверное живут,работают и плаят налоги ,а с ними и медицину,Конечно можно купить и частную,а моему знакомому сделали не из-за программы .
Кошка Мурка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка

Да, в списке к покупке были книги только по религии. Здорово, что можно отказаться от этого предмета.
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

Конечно можно,они сами спрашивают.

Королева красоты• 25 августа 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Она одна, на Кирова находится. Очень качественное обучение деток, подход к ним, недорого. Преподаватели квалифицированные. Очень много самых лучших отзывов.
Ещё меня поразил один такой момент - на уроки труда, материалы для детей заказывают из Германии.
Я бы на Вашем месте не задумываясь отдала туда ребёнка.

мои знакомые евреи как раз забрали оттуда дочь и перевели в другую школу. Видимо, не все евреи в восторге
Админко• 25 августа 2015
Автор, прочитала Ваш первый пост и хочу уточнить : мы всего 3 месяца назад переехали в Польшу, дочка 01.09 идет в первый класс тут. Хочу уточнить: точно ли не нужно цветы нести (спросить не у кого тут, знакомых мало), и уроки религии - по желанию? Меня при записи в школу не спросили, только уточнили, нужны ли дополнит.уроки польского? В каком классе Ваш ребенок?
Trisha• 25 августа 2015
Ответ дляКарамелька

про религию действительно загнали. Если ребенок не католик, и родители против урока религии, тогда школа обязанна занять ребенка чем-то другим, пока идет урок. Принудить не могут и гнобить ребенка так-же никто не будет.
Если беременность угрожает жизни женщины, если плод имеет неотвротимые генетические болезни или же беременность произошла из-за изнасилования, тогда женщина может сделать аборт. Если врач откажет, на него можно подать в суд.
Хотя со школами не все так розово. На книги для науки в старших классах нужно от 100 до 300 долларов

повторюсь, разные школы и разные родители-дети, случаи были, у нас, слава богу за не ношение пиджака пока случаев травли я лично не слышала, вот хорошая статья о школе и религии http://slon.ru/world/kak_polskaya_tserkov_nachala_... , вот только одна из цитат :’Но на практике выходит так, что на Закон Божий ходит более 90% польских школьников. ’
Теперь про аборты, вот и вам истории про разрешение и нет https://ru.wikipedia.org/wiki/Аборты_в_Польше , сделаю выборку в 1997 вообще никакие было нельзя, даже через суд, это не средние века, это вполне себе рядом, я уже молчу что женщине надо доказывать что он необходим, человеку и так плохо, а она должна чего то доказывать, опять же свобода.
Я к чему это все пишу, я не очерняю Польшу и другие государства, они другие и правила игры там другие, на Планете Земля нет идеального государства, есть некие правила игры и условия жизни, они везде разные, но не идеальные.
Ух ты какая Я• 25 августа 2015
Ответ дляПушка заряжённая
причем тут совок
вы с луны споустились? я как раз росла когда формы не было
денег у родителей особо не было
а у других деньги были
я в одной и той же юбке и кофточке
а те переодеваются каждый день
хорошо, что у меня характер жесткий, с меня просто так не поприкалываешся
а так доставалось многим
дети очень жестокие
ну не знаю, я тоже в 90-х в школу ходила,вообще знаете в чём ходила? Свитер длинный ниже попы(иногда уже порядком растянутый),и гамаши,это зимой.Ну и так многие ходили,даже фотки есть такие.Или в спортивном костюме если физ-ра,переодеваться я специально не брала-иногда воровали вещи с раздевалки.Никакой травли у нас не было,никаких приколов вообще.Была одна задиристая-нос к верху даже по настоящему,они жили более-менее,ну и она ни с кем не дружила,и с ней никто. Не повезло вам со школой.
Самый умный• 25 августа 2015
А я тоже за отмену школьной формы. Мне проще купить пару джинс и пару тройку регланов, в чем так же сможем ходить на выходных. Чем тратить деньги на кучу белых вещей, сарафанчики, юбочки иии... еще тысяча колгот, а они сейчас тоже очень не мало стоят. Ах, да, подбирай еще потом и верхнюю одежду потому что девочке в школьном сарафане не красиво идти в спортивной курточке, нужно пальтишко и сапожки
tatyana1503• 25 августа 2015
Ответ дляБулку Дай

У нас костюм- брюки и пиджак, - 400 грн. Те, кто сдал деньги в апреле получили костюм за 360 грн. Качество отличное. Темносерая костюмная ткань. Индивидуальный подгон на ребёнка. Харьков.
Trisha• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка

А кто ему оплачивал страховку или операцию, а дальше как дела были, ваш знакомы и дальше бесплатно все делали? Если человек работает, за него платит работодатель, как в Украине работодатель платит ЕСВ, это не бесплатно, это обязательное удержание из заработной платы.
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляАдминко
Младший в 1-й,а старшая в 4-й,в прошлом году не несли.Несут на день учителя и на последний звонок,но можете принести,если хотите.
автор Обнемашечка • 25 августа 2015
Ответ дляАдминко
Странно,что спросили о доп.польском.Они сами решают и обязательно включают .
Оченьценная• 25 августа 2015
Ответ дляКлептоманка

Именно так и есть. И смотрится это убого. Блин - хотят форму, сделайте: джинсы, кеды, реглан. И все будут счастливы. Нет же, им жеж ж костюмы подавай. А вообще уравниловка - это ужас. И тут писали, что это уберегает от того, что кто-то в дорогом, кто-то в дешевом. Во-первых, форма есть разная по цене, и это видно. Во-вторых, подростки все равно будут мериться кто круче: не щмотками, так гаджетами.

Ну, знаете ли, н все девочки любят джинсы и кеды. Моя такое не носит, она по юбкам больше.

Без Баяна• 25 августа 2015
первое время в универе меня удивила свободная форма одежды)) хотя заведение посерьезней школы))))))
slobodyan_l• 25 августа 2015
А я буду рада, когда мы не без букетов и нарядной одежды на 1 сентября заживем как Европа, а по качеству образования и прочих жизненных аспектов к ней хоть приблизимся.
Кудряшка Сью• 25 августа 2015
Не читала, что тут писали, но напишу вам своё мнение! Я считаю, форму необходимым элементом, так как она десциплинирует, ребёнок понимает где он и зачем. И ваша Маша не будет думать пол урока, вот у Даши какая классная кофточка в стразиках, сверкает вырви глаз, вот бы и мне такую)) ну.. как- то так
Трусы с капюшоном• 25 августа 2015
а чего вы умолчали сколько учебники стоят каждый год?
Не гоню• 25 августа 2015
У нас в школе формы как таковой нет...но!!!обязательно девочкам чёрные брюки,юбки и блузки однотонные.А я не люблю этой однотипщины...Сама когда в школу ходила формы не было...каждый ходил в том что удобно и никакой травли не было.
Скокмоно - стокнуно• 25 августа 2015
Ответ дляПушка заряжённая
а я за форму
а то одни придут в габанах, другие в дольчаха третьи в секонде
травля детей обеспечена
согласна!
Катастрофа• 25 августа 2015
Ответ дляКривая спроса

неправда, у нас отшивают - качество прекрасное. сын прошлый год отходил на ’ура’, сейчас уже маленькая. комплект в прошлом году стоил 430 грн. Завтра идем покупать туда же, цены (в зависимости от размера) - 520-630 грн.
подскажите где, марка?
Дарина Богрянцева• 25 августа 2015
Подтверждаю, только в Украине люди могут отдать на сборы в школу три зарплаты. В штатах забежал в магазин, купил рюкзак за 10 долларов и несколько новых тетрадей - все!!! Все сборы!
Полностью согласна с автором.
Доставучая• 25 августа 2015
Я точно знаю, что ребенку буду шить школьный костюм( эксклюзив) ... Потому что выбор никакой в этой стране....
Чучело сосны• 25 августа 2015
Присоединюсь и я. Сегодня ходили в школу, получать учебники: оочень хорошо, что есть форма, не с нашими людьми что-то разрешать, дай только волю, тем более, что большинство родителей, не видят как и в чем ребенок идет в школу.
Чучело сосны• 25 августа 2015
Ответ дляКсерокопия ночи

Да не у всех. У нас доход выше среднего, жакет доце в школу купила за 280 грн. (Zara, распродажа). Как кто к этому относится.

Вы знаете, я практически все покупаю доченьке, на иностранных сайтах, вот недавно была на школьной ярмарке, и когда слышу суммы 5-7 тыс. собрать ребенка в школу, всегда задумываюсь:’а без школы, дети голые что ли ходят’, может просто попу лишний раз стоит поднять’