18 апреля 2013

Підкажіть вирішення домашньї задачі

Ліхтарик з батарейкою коштує 4 грн. Хлопчик на всі гроші які були в нього міг купити ліхтарик або 4 батарейки. Скільки грошей було у хлопчика?
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
Х+У=4
Х=4У

Х ліхтарик, У батарейка
Капитанша 18 апреля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Х+У=4
Х=4У

Х ліхтарик, У батарейка
первое противоречит второму...
автор 13чудоСВЕТА 18 апреля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Х+У=4
Х=4У

Х ліхтарик, У батарейка
таке я склала - а далі як? Скільки грошей?
irishkaor 18 апреля 2013
прикольно! сама сижу...думаю.
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
первое противоречит второму...
Не понимаю, где прротиворечие? Я смогла решить по єтой системе
anjatanja.denisenko 18 апреля 2013
4 грн
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
таке я склала - а далі як? Скільки грошей?
))))
Далее так:
Заменяем Х на У в первом уравнении, получаем, что У=0,8, а Х=3,2
автор 13чудоСВЕТА 18 апреля 2013
у+х=4
у=4х
у - ліхтарик
х батарейка
Дальше не можем додумати
irishkaor 18 апреля 2013
нашла ответ в инете..
4х+х=4

5х=4

х=4:5

х=0.8грн-стоит одна батарейка.

4*0.8=3.2грн-было у мальчика.
Томатико 18 апреля 2013
Фонарик стоит 3,2 грн., батарейка 0,8 грн.
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
и последнее действие сделать вывод о денежках: 3,2
Томатико 18 апреля 2013
Ответ дляirishkaor
нашла ответ в инете..
4х+х=4

5х=4

х=4:5

х=0.8грн-стоит одна батарейка.

4*0.8=3.2грн-было у мальчика.
А я сама посчитала Аж настроение поднялось от умственной зарядки!
Финик 18 апреля 2013
Х - стоимость батарейки;
4Х - стоимость четырёх батареек или одного фонарика, и соответственно, количество денег, которое было у мальчугана изначально;
Прибавляя к стоимости фонарика (4Х) стоимость одной батарейки (Х), получаем известную из условия задачи стоимость фонарика с батарейкой (4 гр.), то есть имеем уравнение: 4Х+Х=4. Далее: 5Х=4, отсюда Х=0.8, то есть 80 копеек. Это и есть стоимость батарейки. Теперь не сложно вычислить, что изначально у мальчика денег хватало только на 4 батарейки (либо 1 фонарик), и равняется это: 4*0.8=3.2, то есть 3 гривны, 20 копеечек.
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
у+х=4
у=4х
у - ліхтарик
х батарейка
Дальше не можем додумати
Не могу понять, где вы запутались....
Капитанша 18 апреля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Не понимаю, где прротиворечие? Я смогла решить по єтой системе
если х+у=4, тоХ=4У н икак не выходит...
из первого следует, что х= 4-у
мне кажеься, что Х=4У неверное утверждение, т.к. не факт что фонарик стоит столько же, сколько и 4 батарейки.
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
Ответ дляBGDN
А я сама посчитала Аж настроение поднялось от умственной зарядки!
Аналогично!
Даже не ожидала, что так легко пойдёт
Чебуравлик 18 апреля 2013
4У+У=4
5У=4
У=4/5
Х+4/5=4
Х= 4-4/5 = 4/1 - 4/5 = 20/5 - 4/5 = 16/5 = 3 1/5
автор 13чудоСВЕТА 18 апреля 2013
ураааа! Пасиба всем! Во я тормоз!
Не стесняюсь 18 апреля 2013
3.20 у него было. Батарейка стоит 0,80грн из системы уравнений как в теме №1
ПуФФынка_мисс 18 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
если х+у=4, тоХ=4У н икак не выходит...
из первого следует, что х= 4-у
мне кажеься, что Х=4У неверное утверждение, т.к. не факт что фонарик стоит столько же, сколько и 4 батарейки.
Верное, это следует из условия задачи.
irishkaor 18 апреля 2013
Ответ дляBGDN
А я сама посчитала Аж настроение поднялось от умственной зарядки!
да, я уже сдала.. не знаю просто как сейчас это всё записывается-давно это было...