Жирафовое варьенье• 28 августа 2015

Научите меня откладывать деньги.

Ну вот как вы откладываете? Как вам удаётся?
Швабристка• 28 августа 2015
Почитаю, потому что у самой ничего не получается... Туда - сюда и все пусто в кошельке.. Да и все покупаю только нужное, нельзя сказать, что транжирка..
Топтунша• 28 августа 2015
Есть цель!
автор Жирафовое варьенье • 28 августа 2015
Ответ дляТоптунша
Есть цель!

Агась. Вот только денег на неё нет.
Швабристка• 28 августа 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье

Агась. Вот только денег на неё нет.

Это точно..
Ответ дляШвабристка

Я уже и без нужного (для себя) научилась обходиться. А денег отложить не научилась.
Смурфик• 28 августа 2015
Для того чтоб ’ откладывать’ деньги, их нужно зарабатывать чуть больше, чем Вы сейчас тратите!
Швабристка• 28 августа 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье

Нет ну у меня все всегда только нужное и я всегда покупаю только все дорогое. Парфюм обязательно и не один как правило (только оригинал, не хватает на полноформатные беру тут в остатках дорогой оригинал со шлейфом ибо считаю это главным, на женщине должны быть дорогие туфли, белье, сумка и парфюм. На этом не экономлю. Снова же спасибо кидстаффу и олх, могу купить себе и прада туфельки за 800 в отличном состоянии. Для дома (бытовая химия она всегда нужна как без нее, порошок закончился сразу купила... )
Вот крем тональный закончился, купила себе МАК ... А как быть без тоналки, тут уже и пудра на подходе. Сегодня еду рюкзак покупать, отложила 1000, сейчас потрачу грн 650.. Блин и так всегда, ни копейки не могу отложить...
3@йk@• 28 августа 2015
А зачем откладывать? На что? На ’черный день’? Нужно жить так, чтобы таких дней не было. Автор, тратьте деньги, получайте удовольствие и радуйтесь жизни.
Изподтишка• 28 августа 2015
Откладывайте железно 10% от любого заработка и 50% от подработки
Пи Пи Пилюля• 28 августа 2015
что бы откладывать нужно получать не 3 копейки .
у меня подруга ест одни макароны и откладывает на отдых в Трускавце , ну вот и на фиг такой отдых ? что б потом лечиться ?!)))
если зарплата как тут жены айпишников пишут по 2-3 уе, то другой разговор на 1уе живешь остальное откладываешь
Швабристка• 28 августа 2015
Ответ дляПи Пи Пилюля

ага, зубы полетят все, печень, почки.. желудок.. долго она на макарошках протянет..
Налетчица Муся• 28 августа 2015
Как говорит мой знакомый бизнесмен, когда не хватает, нужно не тратить меньше, а зарабатывать больше.
У многих из нас подсознательно заложено в голове ’ денег мало’, ’денег не хватает’. Поэтому начните с головы - скажите себе, что денег много и их всегда и на все хватает.

Отслеживать траты надо, но не с негативными эмоциями - вот, опять потратилась и т.п. А как бы со стороны.

В самой экономии мне помогают конвертик с денежкой ’ на заветную цель’, только денежки там изначально должно быть немало ( сами определитесь, может это тысяча грн, может больше, может, доллары, это еще лучше, потому что их так просто не потратишь, надо еще обменивать) - тогда есть стимул приумножать дальше. Еще мне помогает ’дневной лимит’ - сегодня я могу потратить только 100 ( или сколько хотите) грн. И сразу экономнее начнете распределять. А деньги в конвертике не трогайте вообще никогда и ни при каких обст-вах, их просто для вас нет.

Ну вот так, вкратце, что я делаю. Муж всегда приятно удивлен в конце месяца, что у нас в конвертике что-то есть. Я не коплю на какую-то цель, у нас с деньгами все неплохо, но просто заначиваю денежку.
Бутербродница• 28 августа 2015
Как удаётся, после зп откладываю сначала за сьем квартиры, затем определенную сумму ’на жизнь’- в отдельный конверт. У нас это 6 тыс в мес. на троих ( из них питание, садик, по возможности одежда/обувь, в общем все основные расходы). Остальное ложу в отдельный конверт, куда стараемся без крайней необходимости не лазить. Если у мужа случаются ’леваки’, опять же их сразу в этот же конверт. Из него покупаем валюту и тогда это уже НЗ. Вот как-то так
Швабристка• 28 августа 2015
Ответ дляНалетчица Муся

Как Вам это удается?
Налетчица Муся• 28 августа 2015
Да, кстати, то, что я написала о словах знакомого бизнесмена - не злая ирония, как многим покажется.

Просто это отношение к деньгам. Думайте не про то, что вы в чем-то себя ограничиваете и экономите изо всех сил, а о том, что правильно распоряжаетесь деньгами и они умножаются. Ну и, конечно, правильно планируйте расходы. Живите по средствам - не позволяйте себе супердорогих вещей, если заработок небольшой. Там, неоправданно дорогую обувь, телефоны, косметику... всегда можно найти замену подешевле. Или подождать распродажу.

Просто у нас общество такое, что реклама и окружение просто вынуждают нас делать не такие уж и необходимые покупки.
Топтунша• 28 августа 2015
Все что на оф работе откладываем на машину
Дополнительный заработок -живем на них
По пять парфюмов не имею но один дорогой есть, косметика люкс самая необходимая, дети обуты , одеты, едим простую еду
муха в кедах• 28 августа 2015
Ответ дляНалетчица Муся

Тоже поступаю именно так,как Вы.Только откладывала не в конвертик,а в Банк до недавнего времени.Когда кончаются деньги ’на жизнь’,то лучше залезу в долг (потом отдам),чем побегу в банк снимать свои накопления....
Налетчица Муся• 28 августа 2015
Ответ дляШвабристка

Как Вам это удается?

Я написала уже примерно. Не покупаю того, что не по карману, не страдаю комплексами брендов, денежный лимит на день, сколько могу потратить, часто трачу даже меньше. И не беру никогда деньги из заветного конверта, когда приспичит. Могу взять у мамы), а потом отдать с мужниной зарплаты. Но в конвертике всегда сохраняются деньги. А когда их много, то вообше красота - чувствуешь себя богатым человеком, а к такому денежки всегда сами притекают. Ну пусть не миллионы, но 200-300-500 грн неожиданного заработка - тоже хорошо.
Швабристка• 28 августа 2015
Ответ дляНалетчица Муся

А у меня всегда в ненужный момент заканчивается косметика, парфюмерия, что-то найду классное...
Налетчица Муся• 28 августа 2015
А ненужный момент - это какой?
пАлАвинкА• 28 августа 2015
а я жлоб, вот и получается откладывать)))), хотя это даже не смешно в некоторых случаях
Пушистый Пельмень• 28 августа 2015
Часть из з/п- это неприкосновенная заначка, даже если на что-то не хватит, оттуда не тянуть, а подождать с хотелкой до след з/п
Осторожная• 28 августа 2015
Ответ дляНалетчица Муся

Ласунка• 28 августа 2015
Ответ дляСмурфик

Не правда. Легко тратится любая сумма. Сколько бы ни заработал.
Липка-прилипка• 28 августа 2015
Я просто не знаю какими должны быть зарплаты в Украине чтобы можно было отложить...
Регионщица• 28 августа 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье

Агась. Вот только денег на неё нет.
Так все зависит от дохода. Есть суммы, с которых и отложить-то нечего. Лично я (при крошечной з/п) просто вычитала из суммы дохода обязательные платежи (детский сад, коммуналку), остаток делила на количество дней месяца, округляла частное в меньшую сторону и не позволяла себе тратить ни на копейку больше.
При большем доходе можно определенную сумму сразу откладывать, и любой ценой укладываться в остаток.
Ну и сейчас с десяток людей посоветуют больше зарабатывать.
Ласунка• 28 августа 2015
Конверты. Подписанные конверты. Конверты по разделам затрат. Например: квартплата, еженедельный лимит на продукты (или ежедневный), медицина и т.п.
В магазин за продуктами - со списком и определенной суммой в кошельке (с карточкой лучше не ходить, она провоцирует к бОльшим тратам).
ФрекенБок• 28 августа 2015
Валюту покупаю. Ее потом жалко тратить да и меня потом обратно лень
Раздражевская• 28 августа 2015
Отдельно откладываю на оплату коммуналки и другие выплаты это железно,у меня в месяц выходит не одна зарплата,а доход от разного заработка.Половину от аренды,половину от зарплаты и левые деньги убираю легко и просто ’забываю’ об их существовании,дети получают пенсию по потере кормильца большую часть отдаю им и так решена проблема карманных денег и их маленьких и больших хотелок.Накапливается очень приличная сумма,без заначки жить не могу это для моего спокойствия.Муж (второй) зарабатывает неплохо,но на данный момент выплачивает кредит,вот его любых выплат я не касаюсь,продукты покупаем вместе ,с работы каждый приходит с сумкой по мелочам,раз в месяц едем магазин и закупаем еду.Морозилка забита всегда,консервы,крупы,макароны всегда докупаем даже если старое не закончилось.Т.е в заначку не влезаю ни при каких обстоятельствах,дома всегда есть чем перебиться.
Ваша прЭлесть• 28 августа 2015
Не согласна, что ’откладывать’ деньги в ящик могут только те,что много зарабатывают.Научилась экономить еще студенткой.Да,обувь дорогая(ношу по несколко сезонов),парфюмы и белье тоже.С каждой з.п. или премии 10% отправляютя в конверт.Без надобности не трачу.Покупки делаю в интернете,в магазин со списком.Едим простую еду,все готовлю сама.Ком.услуги тоже в конверт отдельный отпрпавляются.Да,конечно сейчас сложно.Но главное в этом деле начать испорльзовать этот конверт для заначек.Когда-то свою подружку учила экономить.Она транжирка страшная.Так вот, после получения зп. мв откладывали на ком.услуги,школа дочки,фитнес и т.д.Оставалась сумма которую она может тратить,потом делили на кол-во дней до з.п. и получалось,сколько можно тратить ежедневно.Так вот,обеды в ресторане быстро закончились,индивид. тренировки в клубе тоже.Берет кушать из дому,бегаем вместе на улице.Все живы и деньги всегда есть.А отложенные тратит на отдых:)