Хочу уточнить как правильно:
1. Когда в рецепте идут по весу продукты, допустим перец, яблоки, персики... вы взвешиваете уже почищенные продукты (от косточек, сердцевин, шкурок)или это вес с последующими "отходами"?
2. Когда стерилизуем банки с консервацией, надо чтобы вода кипела-бурлила или можно сделать маленький огонь и оно еле булькает
В опросе первые два ответа к вопросу №1, и вторые два ответа к вопросу №2. Выбрать можно два ответа.
Результат:
вже голосів:
22 (34.38%)
при стерилизации, после закипания делаю меньше огонь, просто еле булькает
14 (21.88%)
Беру продукты как в рецепте, не больше, после чистки не взвешиваю.
13 (20.31%)
Беру больше, взвешиваю после чистки
7 (10.94%)
при стерилизации вода бурлит
4 (6.25%)
Свой вариант
4 (6.25%)
Посмотреть результаты
Барбитта• 30 августа 2015
я консервирую по старым советским маминым книгам, почему-то не доверяю интернету в этом плане
в них конкретно написано, что вес продуктов - это изначальный вес, до очистки. Хотя, на самом деле, отходы весят немного совсем.
стерилизую на самом маленьком огне, главное, чтобы кипело, а интенсивность значения не имеет
Капитанша• 30 августа 2015
Ответ дляБарбитта
+1, всегда и мама и бабушка и я уже так консервируем
Татьяна И.Л• 30 августа 2015
Беру продукты на глазок, чуть больше указанного в рецепте, с учетом отхода. После чистки никогда не взвешиваю. В рецепте должно быть указано, чистый ли вес продукта. Обычно указывают уже после очистки (если отход большой).
Если в рецепте несколько продуктов, например, сладкий перец, морковь и помидоры, и чего-то у меня больше, а чего-то чуть меньше - трагедии не делаю, это не аптека, а кухня. Соль и сахар, естественно, отмеряю точно. Сахар иногда варьирую в зависимости от своих вкусов и кислотности продукта.
Кстати, уже давно ничего не стерилизую, у моей мамы вода кипела умеренно.
Сумка с непогодой• 30 августа 2015
при стерилизации главное, чтоб поднимался пар, интенсивность бурления не важна, важен горячий пар
Четырёхсторонний скотч• 30 августа 2015
Напишу ответ Вам в вольном стиле. Во-первых я не стерилизую банки, никогда - просто мою очень хорошо с содой, могу обдать кипятком. Крышки -стерилизую минут 15. Все рецепы беру на глаз - например лечо делаю в зависимости от того сколько продуктов у меня есть -все с дачи привозится и с этим нужно что-то делать - если больше перцев то с большим его количеством, если помидоров то с ними. Компоты - просто фрукты на треть 3-литровой банки. Соль сахар - есть конечно пропорции например на маринованные помидоры 1 ст ложка соли на 2 сахара на 3-литровую банку. Компоты 1ст сахара на 3 литра. На данный момент у меня закатаны помидоры, помидоры в собственном соку, том сок, яблочный сок, повидло яблочное, абрикосовые варенье, компоты с яблоками, сливами и алычой, лечо, борщовая заправка. Консервирую уже 12 лет -ничего ТТТ еще не взрывалось.
Пиу!Пиу!• 30 августа 2015
Никогда ничего не стерилизую, консервирую много лет много всего.Все продукты взвешиваю не чищеными.