30 августа 2015

Часы иностранного в школе

Сколько должно быть уроков иностранного в школе (природоведческий уклон) в 8 и 9 классах? Есть ли стандарт или это на усмотрение администрации? Вроде в СМИ объявили, что должно быть не меньше 3 часов в неделю основного иностранного (второго иностранного у нас нет и не было). Администрация поставила 2 часа. Правомерно?
martisha2 30 августа 2015
Добавили только в школах с украинским языком преподавания.
автор Птица секретарь 30 августа 2015
Ответ дляmartisha2
Добавили только в школах с украинским языком преподавания.

И сколько должно быть: 2 или 3? У нас как раз и есть украинская школа.
martisha2 30 августа 2015
Ну тогда должно быть 3 часа.
Коленная ложечка 30 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь

И сколько должно быть: 2 или 3? У нас как раз и есть украинская школа.
сейчас в младшей школе 2 часа
автор Птица секретарь 30 августа 2015
Ответ дляmartisha2
Ну тогда должно быть 3 часа.

Вы учитель? Может посоветуете, как лучше решить этот вопрос? Администрацию, очевидно, устраивают всего 2 часа, меня как родителя - нет. К кому лучше обратиться? И стоит ли?
martisha2 30 августа 2015
Да, я-учитель. Для начала подойдите к завучу, поинтересуйтесь. Может в вашей школе есть какие-то нюансы, из-за которых вы не получили дополнительных часов. У нас школа с русским языком преподавания, нам не дали этих часов. В соседней школе тоже преподавание на русском, но есть украинские классы и им тоже не добавили эти часы. Нам на совещании сказали, что добавляют только тем, кто идет по додатку 1 и 2. Я не знаю, что в этих додатках, а завучи точно знают.
Це для звичайних шкіл, для шкіл з нахилом все по іншому, вам години з природничих предметів додаються за рахунок зменшення годин з інших предметів.
автор Птица секретарь 30 августа 2015
Ответ дляmartisha2
Да, я-учитель. Для начала подойдите к завучу, поинтересуйтесь. Может в вашей школе есть какие-то нюансы, из-за которых вы не получили дополнительных часов. У нас школа с русским языком преподавания, нам не дали этих часов. В соседней школе тоже преподавание на русском, но есть украинские классы и им тоже не добавили эти часы. Нам на совещании сказали, что добавляют только тем, кто идет по додатку 1 и 2. Я не знаю, что в этих додатках, а завучи точно знают.

Спасибо!
alenka3108 30 августа 2015
Это Вам наверно у дирекции школы уточнять нужно.У моей дочери два иностранных языка,английский и японский,1-три часа в неделю,японский-каждый день,но у нас гимназия языковая,поэтому так много.
автор Птица секретарь 30 августа 2015
Ответ дляalenka3108
Это Вам наверно у дирекции школы уточнять нужно.У моей дочери два иностранных языка,английский и японский,1-три часа в неделю,японский-каждый день,но у нас гимназия языковая,поэтому так много.

Если дирекция ставит 2 часа, она не заинтересована в 3-х. Поэтому хотелось бы перед походом к дирекции знать на что наши дети имеют право. У нас всего один иностранный (даже русского не учим), 2 р. в неделю, еще и классы на группы не делят (по 27 человек). У нас и так иностранный на достаточно низком уровне, администрация (директор) не хочет ничего менять (учитель английского во время уроков с подружкой по мобильнику говорит постоянно, родители подняли шум, но учителя никто не поменял - по телефону говорит уже реже, но знаний дает мало). Поэтому я в раздумьях - стоит ли поднимать этот вопрос. Директор в любом случае будет отстаивать уже сложенное расписание.
alenka3108 30 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь

Если дирекция ставит 2 часа, она не заинтересована в 3-х. Поэтому хотелось бы перед походом к дирекции знать на что наши дети имеют право. У нас всего один иностранный (даже русского не учим), 2 р. в неделю, еще и классы на группы не делят (по 27 человек). У нас и так иностранный на достаточно низком уровне, администрация (директор) не хочет ничего менять (учитель английского во время уроков с подружкой по мобильнику говорит постоянно, родители подняли шум, но учителя никто не поменял - по телефону говорит уже реже, но знаний дает мало). Поэтому я в раздумьях - стоит ли поднимать этот вопрос. Директор в любом случае будет отстаивать уже сложенное расписание.
Вам стоит бороться,но не в одиночку.Класс моей дочери делится на две группы по английскому,так вот в нашей группе отличная учитель,требовательная,строгая,знания дает хорошие.А вот во второй группе,ну так себе,так родители собрались и пошли к директору,поговорили,вопрос решился,учителя поменяли,все довольно.Но у нас, в принципе,дирекция очень отзывчивая и к родителям прислушивается.
автор Птица секретарь 30 августа 2015
Ответ дляalenka3108
Вам стоит бороться,но не в одиночку.Класс моей дочери делится на две группы по английскому,так вот в нашей группе отличная учитель,требовательная,строгая,знания дает хорошие.А вот во второй группе,ну так себе,так родители собрались и пошли к директору,поговорили,вопрос решился,учителя поменяли,все довольно.Но у нас, в принципе,дирекция очень отзывчивая и к родителям прислушивается.

Нам с дирекцией в этом плане повезло меньше. Директор знает о проблеме с языками, но ничего не хочет предпринять. Родителям объясняют, что это не языковая школа. Я согласна, что школа не английская, но если половина класса в 13 лет до 30 сосчитать не может (это слова англичанки), то с этим надо что-то делать.
Я такая - жду трамвая 30 августа 2015
простите что не в тему, у нас 3 класс - убрали русский язык. зачем до этого 2 года его учили? просто возмущению нет предела.
ДваДваВосемь 30 августа 2015
По программе 2 часа в 9 классе. Ничего не дабавили.
alenka3108 30 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь

Нам с дирекцией в этом плане повезло меньше. Директор знает о проблеме с языками, но ничего не хочет предпринять. Родителям объясняют, что это не языковая школа. Я согласна, что школа не английская, но если половина класса в 13 лет до 30 сосчитать не может (это слова англичанки), то с этим надо что-то делать.
Очень жаль.Но я Вам честно скажу,моя дочь с 1 класса учит английский и японский,так вот японский она обожает,она обожает все,что связано с этим языком,страной и т. д.А вот английский,ну надо,так надо.Это я к тому,что иногда ну не идет язык,хоть ты тресни.Но,это не может быть тенденцией всего класса.Нужно менять учителя.
автор Птица секретарь 30 августа 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
простите что не в тему, у нас 3 класс - убрали русский язык. зачем до этого 2 года его учили? просто возмущению нет предела.

Чтобы в ВК могли переписываться)))) Если бы вы почитали как пишут подростки, которые не учили русский язык - ужаснулись бы. А так хоть азы получили.