02 сентября 2015

Ситуация с кумой. Ваше мнение

Началось все с того, что я нашла игрушки по классным ценам( а я- игрушкоман), была этому очень рада и раскидала ссылки немногочисленным друзьям, кому бы могли они пригодится на подарок. Написала и куме:

Как смотришь на такие варианты подарка для *Ребенка* на ДР

**Ссылка на игрушку за 210 грн
**Ссылка на игрушку за 145 грн
**Ссылка на игрушку за 160 грн
**Ссылка на игрушку за 308 грн

Через пару недель( вчера вечером) она мне отвечает:

Кума
Привет!
смотрю спокойно
ты что уже выбираешь что я должна подарить *Ребенку*.
я так рано не загадываю, не знаю как будит с финансами и что я смогу подарить

Кума
Ты прости, но мы даже *Моего парня* малым такие дорогие подарки не дарим. Хотя они ближе и родные по крови. И нам еще не разу не говорили что подорить. и любому подарку рады.
Тебе надо было брать в кресные более багатого человека. Хотя бы *Нашу общую подругу*, у нее финансовое положение намного выше.

Я расстроилась что она так отреагировала и написала:

Тю, не хотела тебя обидеть. Как жеш ты спокойно смотришь, если вон сколько текста написала? 😆 😆 😆
Честно говоря я думала это дешевые подарки - вон шнуровка 160 грн. Мне казалось все, что ты нам раньше дарила стоило дороже и наоборот выбирала бюджетно. +. Уже была такая история, когда вы с *Нашей общей подругой*( или она тебе, или ты ей, не помню) заказывали друг другу подарки. По этому я решила что это будет уместно, но если это не так, то УМОЛЯЮ ТЕБЯ! Не надо придавать этому такое значения, просто забей и все. Я ж не фекйсконтроль за подарки у входа устраиваю.
Для нас всех будет подарком если мы наконец то увидимся ;)

Она прочитала это, но не ответила. Мне стало обидно. На прошлый ДР *Ребенка* она не пришла. ДР Кумы на след день( мы договорились праздновать 2 ДР вместе), но на него она не позвала и тоже не пришла. Через месяц был мой ДР, его она тоже пропустила( Сказала заболела, не помню уже). Когда она объясняла почему пропустила сначал ДР *РЕбенка*, потом мой, я говорила "Ничего страшного, все ок", хоть мне и было это неприятно, но я допускала что у нее могут быть свои дела, не хотела раздувать из мухи слона, в общем.

После того, как я увидела что она не ответила мне, прочитав мое сообщение( т.е. высказала претензию, но, по факту, забила на мой ответ) я написала ей:

Тем более я не выдержу и куплю эти игрухи раньше /ДР)) Прост когда я нашла этот сайт, меня распирало от радости( цена+ страна производитель= счастье), вот я и поделилась.. а ты обиделась
Теперь я обиделась что ты обиделась! А еще( А еще!) ты нам не звонишь- ай яй яй!
И не прислала мне бесплатный подарок на первое сентября!(Вконтакте..это я так пошутила)
А вообще крестные не должны дарить подарки- в крестные берут для духовного воспитания личности.
Тем более никакой подарок не нужен, если крестные не приходят на ДР(Намек на пропущенный ДР в прошлом году)

Думаете я была навязчивой с подарком? Думаете я слишком эмоционально отреагировала?
показать весь текст
Любящая болтать 02 сентября 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

у всех такие ситуации бывают, но это не говорит о том что на крестнков нужно забить...
у каждого разное мнение.. Мне было бы стыдно не прийти на ДР ребенка (темболее на 1 год) , я бы доложила, ранее отложила бы н/з , зная что скоро именины, но пришла бы!

Понятное дело. Тут явно какой-то конфликт между автором и кумой (иди у кумы какие-то серьезные проблемы), так как не прийти к крестнику на ДР - свинство какое-то. Для меня крестные самые любимые гости на ДР были)
Раз одела не бу 02 сентября 2015
Ответ длядамаАмстердама

зачем тогда согласились стать кумой???
а что то обязывает постоянно ездить и звонить, я такого от своих кумовей не требую, или вы и от других людей тоже требуете и пристаете с вопросами почему , почему, потому что живу в другом конце города и имею свою жизнь.
Чавонадо 02 сентября 2015
Ну вы странная, конечно. Она у вас спрашивала по поводу того, что подарить вашему ребёнку? Если нет (судя по всему - нет), то вы вообще глупо поступили с этими ссылками. Я бы на месте вашей кумы тоже подофигела бы.
автор Директриссимо 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать

Так позвоните и открыто спросите, чем провинились.

Так и сделаю, не хочу оставлять ситуацию неразрешенной. Но по телефону я не буду высказывать свое *фе* на счет ее визитов и внимания. Наверное так даже правильней
Я не Тролль 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

Да можно было вообще без подарка, я бы не обиделась. Можно было с открыткой за 10 грн. Было бы желание.
А зачем вы туда ссылки ей бросали?
Запароленое одеяло 02 сентября 2015
Вы наглая.
Мне крестница дала карточку там 200 дол было на покупки.И то я себе не позволяю что-то предлагать для подарка.Имхо тут воспитания у Вас отсутствует полностью...
Любящая болтать 02 сентября 2015
Ответ дляЯ не Тролль
Вот в точку! Мне как то моя подруга- БЫВШАЯ, тоже устраивала такие закидоны, скинула мне ссылку на мультиварку одну за 1200, другую за 1500, чтоб я подарила ей на 30 лет в ресторане, в котором я работаю, сделала ей скидку 30% и разрешили принести полностью все спиртное соки воды фрукты и торт. Подарила ей 1000 в конверте, большой букет цветов. За стол присела на
20 мин, так как работала и она знала о том, что я не смогу нормально посидеть за столом. На сл день она накрывала стол для тех, кто не попал в ресторан, я с мужем в этот список не вошли. После этого ни я ей ни она мне больше не звоним.

хороша подруга...
Запароленое одеяло 02 сентября 2015
Не крестница а крестная моей дочери
Люблю Поумничать 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать

Понятное дело. Тут явно какой-то конфликт между автором и кумой (иди у кумы какие-то серьезные проблемы), так как не прийти к крестнику на ДР - свинство какое-то. Для меня крестные самые любимые гости на ДР были)

та для всех так, и ДР для них и ребенка делается по сути , их как главных гостей ждут. И своих деток мы хотим видеть счастливыми на их ДР!
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляРаз одела не бу
а что то обязывает постоянно ездить и звонить, я такого от своих кумовей не требую, или вы и от других людей тоже требуете и пристаете с вопросами почему , почему, потому что живу в другом конце города и имею свою жизнь.

ответьте на вопрос-зачем тогда согласились стать кумой???
автор Директриссимо 02 сентября 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Да мы все внимательно читаем!
И отвечаем, только Вы хотите увидеть ДРУГИЕ ответы, не так ли?
А их просто не может быть!
Себя обмануть проще всего, других же не обманешь таким способом!

Ваш ответ для меня так же важен, как и любой другой. Не всем успеваю ответить, уж не обижайтесь
Раз одела не бу 02 сентября 2015
Ответ длядамаАмстердама

ответьте на вопрос-зачем тогда согласились стать кумой???
потому что попросили и я согласилась, не ожидала что это что-то такое мего ответственное дело
Люблю Поумничать 02 сентября 2015
Ответ дляЛюбящая болтать

хороша подруга...

обиделась что мультю не купили?
Любящая болтать 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

Так и сделаю, не хочу оставлять ситуацию неразрешенной. Но по телефону я не буду высказывать свое *фе* на счет ее визитов и внимания. Наверное так даже правильней

Фе вообще не стоит высказывать. Узнайте в чем проблема, что случилось?
Мне кажется, что она вообще не хочет быть Вашей кумой, раз в письме предложила найти другого человека, которому по карману будут подарки крестнику.
Раз одела не бу 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо
Она им не стала, просто не приходит к нам. Я не вешаю ярлыков. Вопрос не в подарках, а в отношении. В том, за что обиделась на меня ОНА, и за что НЕ обижаюсь на нее Я.
у вас нет повода на нее обижаться никакого!
дамаАмстердама 02 сентября 2015
Ответ дляРаз одела не бу
потому что попросили и я согласилась, не ожидала что это что-то такое мего ответственное дело

это очень ответственное дело!!!
Котик-Пупсик 02 сентября 2015
скажем так, у нас с кумовьями это так происходит: чем интересуется твой ребенок и что ему будет интересно? а не наоборот: мой хочет это и это )))
Колупалочка 02 сентября 2015
Я отправляю ссылки только тогда, когда люди сами интересуются, что подарить. Даже не знаю, как бы я отреагировала, если бы мне кума накидала вот так ссылок, если бы я сама решила уже, что купить крестнику, и не спрашивала у нее. Тем не менее, игрушку за 145 грн не считаю слишком обременительным подарком, и даже не на ДР, а просто как подарок от крестной. Но как-то отношения слишком сведены в материально-подарочную плоскость, так не должно быть.
Раз одела не бу 02 сентября 2015
Ответ длядамаАмстердама

это очень ответственное дело!!!
ну я не обременяю этим своих кумовей, дружим, общаемся, но не без такого идиотического напряга. Кума моя сестра, кум лучший друг мужа и в такие неловкие ситуации как автор я их не ставлю
Добро с Кулаками 02 сентября 2015
кума не нормальная, я дарю не крестникам ,просто подружкиным детям примерно на 300 грн . Достаток средний ,у самой трое детей
Гравицапа 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо
Девочки, аргументируйте, пожалуйста.

Все зависит от отношений между Вами и кумой, конечно, но как по мне - некрасиво подсказывать, что дарить дитю. Другое дело, если бы она сама спросила. А так - фитуация сейчас напряжная, денег у людей мало. Может, она раньше дарла более дорогие подарки, а теперь ей показалось, что вы обнаглели и садитесь на шею. Как-то так.
А вообще это кумовство - сплошная лажа. У меня были хорошие друзья, дружили около десяти лет. Стали кумовьями - посрались на почве детей. Отак.
Раз одела не бу 02 сентября 2015
тем более что вы ее не пригласили еще,а ссылки на подарки отправили
Плакат с автографом зимы 02 сентября 2015
Автор, нормально она к вам относится. Вполне. И терпит даже. А у вас эмоциональные всплески, и вы считаете, что все должны ваши всплески поддерживать.
Плакат с автографом зимы 02 сентября 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
кума не нормальная, я дарю не крестникам ,просто подружкиным детям примерно на 300 грн . Достаток средний ,у самой трое детей
на полке пряник ждет
Ду да ду да ду 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

На самом деле мы не так уж и плохи обе
Да, понятно что не хотела, но я более прямолинейна, она менее, всегда говорит * ИЗвини, я очень хотела, но не смогла*

Девушка, проблема высосана из пальца.

Во-первых, да, с Вашей стороны эти ссылочки звучали именно НАМЁКОМ.

Во-вторых, даже здесь, строча пост, вы анализируете прошлую, нынешнюю и чуть ли не будущую покупательскую способность подруги. У Вас нет на это права.
В любом случае, если она богаче или беднее, ей решать о подарках, производителях и т.п.

И если она может не пришла по какой-то причине на ДР Вашего малыша, в которую имела право Вас не посвящать (допустим, вдруг у неё большие расходы на лечение интимной проблемы? А это секрет!!! И нет возможности купить подарок, поэтому не пришла), то после Ваших намякиваний у неё просто не будет желания ходить
Малявка-козявка 02 сентября 2015
Я сама прошу подруг, что бы подобрали мне пару вариантов для подарка их детям, в пределах разумного. И они со мной советуются по поводу моего ребенка. Возможности друг друга мы знаем. Я считаю это нормальным и, даже, удобным.
Гравицапа 02 сентября 2015
Ответ дляДиректриссимо

ДЕВОЧКИ, ОТВЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Вы читали тему- я там написала сразу что не хотела обидеть, попросила не брать близко к сердцу. Т.е. согласилась что была не права. Меня расстроило что она на это не ответила.

О фин положении- раньше мы были наравне, сейчас ее с парнем доход выше нашего с мужема( я в декрете, а подработки очень мелкие), но не очень большой( 10тыс +-). НО! Это не важно. я не лезу в ее кошелек. Если б она реально бедствовала, я о таком даже не заикнулась. Почему вы пишете что я не смотрю дальше подарков? Я смотрю и вижу как мы не единожды договариваемся о встречах и на них забивается. Меня бы НЕ обидело, если б она пришла и ничего не принесла- я своему ребенку могу купить игрушки, но не могу купить любовь кумы.

Чушь вообще все эти крестины и кумовья. Обычай, значение которого уже никто не помнит и не выполняет. Таке, не кумовья, а подружки-друзья. Вот у моего сына была крестная (очень даль, умерла от сердечного приступа). На двадцать лет старше меня, я ее выбирала не по принципу ’с кем потрындеть’, а по степени ответственности. Она была верующим человеком, подарками особенно не задаривала, в гости ходила, но не навязывалась, но! Когда у нас возникли проблемы с речью и развитием, она мне постоянно давала деньги на частные занятия и на дорогие ноотропы. И потом, когда ее не стало, я поняла, что мы потеряли настоящую вторую маму моего ребенка, человека, который мог бы быть ему поддержкой на всю жизнь (((
Простецкая 02 сентября 2015
Ответ дляОченьценная
Я вообще не вьезжаю, зачем было искать игрухи и писать такое:

Как смотришь на такие варианты подарка для *Ребенка* на ДР

**Ссылка на игрушку за 210 грн
**Ссылка на игрушку за 145 грн
**Ссылка на игрушку за 160 грн
**Ссылка на игрушку за 308 грн
Это подарок кому? Ее ребенку, Вашему?

*Ребенка* - наверное, имя ребенка автора
Поросенка 02 сентября 2015
Ответ дляАнонимушка

Да, нормально!!! у человека есть еще и своя жизнь и проблемы. Вас попустит через пару лет.... - это такая проблема у молодых мамочек с маленькими детками
ахаха! 100 процентов, респект)) и еще у мамочек первоклашек, смотрю на них и жру, хотя у самой первоклашка
Лиса Патрикевна 02 сентября 2015
автор, Вы не написали ничего криминального, предложив варианты подарков. Вы хорошо сгладили ситуацию ответом на ее сообщение, хотя Вам наверняка было обидно от ее реакции. третье Ваше сообщение было лишним, но не неоправданным.
у меня тоже есть такая кума, мой муж крестный их сына. мы дружим, ребенка обожаем, балуем. но барышня реально с прибабахом. вечно недовольная жизнью. может раздуть скандал просто из ничего. обижается на нас за все! даже за то, что никак к ним не относится вообще. читая ответ Вашей кумы, мне даже показалось, что это написала моя кума. я стараюсь лишний раз не общаться, потому что сама не имею привычки скандалить и виноватой во всех грехах быть не люблю. что говорить, даже когда они приезжают к нам (другой город), мы с ними гуляем, везде водим, всегда все за свой счет, ребенка их как родного опекаем. и всегда она уезжает от нас в большой обиде, видимо на саму себя, иначе я просто не знаю почему. сразу скажу, финансовое положение у них нормальное, свой дом и зп около 15тыс в небольшом городке на семью из трех человек - более чем достаточно. и муж у нее хороший, ее и сына на руках носит. не знаю