Мой ребенок-подросток(16 лет) учится на 2-м курсе лицея на оператора ПК. С сентября началась практика на предприятии, а именно в одном из супермаркетов Киева. Устроил нас туда лицей, т.к. сами искали место прохождения ОПЛАЧИВАЕМОЙ практики-не нашли, по возрасту не берут!Практика "проходит" не по специальности, моего студента "поставили" в торг.зал на "выкладку товара", стикирование, взвешивание и т.д. Работает по 8 часов в день+обед 1 час, 4 дня в неделю, с 9 до 17, а потом едит ещё на учёбу в лицей, и до 20-21ч! Работу выполняет такую же по объёму, что и обычные нанятые сотрудники. Зар.плату сказали будут платить 350грн. за МЕСЯЦ на руки, остальное,т.е. 50% - супермаркет перечисляет якобы лицею..Подскажите законность прохождения такой "практики"? Как узнать правильность и сумму начисления зар.платы? Сколько часов в день по закону должен отрабатывать на практике студент 16-ти лет?
ну что сказать, практиканты очень выгодная штука..от университете тоже эти практики, абсолютно не оплачиваемые , а должности реальные можно было найти только вроде ’принесите кофе’ и то, когда подруга пыталась звонить в рекламные агентства , чтобы реально пройти практику, чаще всего мы слышали в трубку ’давайте, девочки , я вам печать поставлю и все, чтобы вы тут не мешались ’..особо ничего поручать 2-курсникам не хотели...а кто реально устроился, вот так и отпахал на побегушках бесплатно, и ладно, если бы чему-то по делу научится, так нет. Один раз была хорошая практика, когда меня с одногрупницей наш куратор взяла с собой в поездку, как пресс-журналистов, вот тогда вы прошли практику всю за два дня поездки и даже отдохнули бесплатно у бассейна:)
Вот вырезки вроде бы из закона Украины ’о трудустройстве’, незнаю , насколько это подходит под практику от лицея...но врятли одно перечит с другим.
Как оплачивается труд несовершеннолетних работников в Украине?
Оплата труда несовершеннолетних работников при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, что и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Как устанавливаются нормы выработки для несовершеннолетних работников?
В соответствии со статьей 51 КЗоТа, несовершеннолетним положено трудиться меньше, чем взрослым. Дети в возрасте до 15 лет не должны быть заняты больше 24 рабочих часов в неделю. Работники в возрасте 16-18 лет не могут быть заняты больше, чем 36 часов в неделю.
Получается по занятости вроде все ок, а вот почему зп не полная? вот это вопрос. Плюс почему не по специальности. Материала больше здесь