Трынди-брынди• 08 сентября 2015

Помогите выбрать варочную поверхность

Сейчас у меня газовая плита. Буду заказывать кухонный гарнитур и пытаюсь выбрать варочную газовую поверхность, чем дольше выбираю, тем больше вопросов.
Расскажите, какая у Вас варочная поверхность и какие Вы заметили плюсы и минусы при использовании. Очень интересуют особенности ухода - эмаль, нержавеющая сталь, стеклокерамика - что нравится/не нравится и может теперь поменяли бы свою поверхность на другую?
Лунтик-паунтик• 08 сентября 2015
у меня обычная плита, электро, у мамы стеклокерамика. так уход на СК намног проще. да, нужна посуда хорошая, а она стоит на 50 грн. за кастрюльку, но оно того стоит.
сейчас на кухне делаем ремонт, будем брать индукционную СК.

автор Трынди-брынди • 08 сентября 2015
нужен совет именно по газовой поверхности, электрические и индукционные не рассматриваю.
МастерЮля• 08 сентября 2015
берите с таймером отключения )
Ежик Хрюха• 08 сентября 2015
НЕ берите черную. Ибо это зло.
У меня Бош
Лунтик-паунтик• 08 сентября 2015
Ответ дляТрынди-брынди
так там и есть совет)) СК мне нравится больше, уход проще. а там уже подбирайте, что вам нужно
автор Трынди-брынди • 08 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик

а можно подробнее - чем проще? Я читала в обзорах, что нельзя, чтобы попадал сахар, соль, крупа - якобы портится
автор Трынди-брынди • 08 сентября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
НЕ берите черную. Ибо это зло.
У меня Бош

почему не брать черную?
Лунтик-паунтик• 08 сентября 2015
Ответ дляТрынди-брынди

вытирать очень легко. брызнула спецсредством и вытерла. даже если вовремя не протерла и что-то высохло, то легко вытирается. насчет сахара и соли не слышала.
Ежик Хрюха• 08 сентября 2015
Ответ дляТрынди-брынди

почему не брать черную?

Потому что на ней видно малейшие пятнышки жира, капельки воды и просто пыль. Для нормального внешнего вида мыть через день и натирать+просто протирать от пыли ежедневно

Секретница• 09 сентября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха

Цитата:
Потому что на ней видно малейшие пятнышки жира, капельки воды и просто пыль. Для нормального внешнего вида мыть через день и натирать+просто протирать от пыли ежедневно[/cit
у Вас стекло или металл?
Начальник Анонимов• 09 сентября 2015
нержавейка только та на которой не остаются отпечатки пальцев!!! (тоесть не дешевая) как вариант Сименс, бош
у меня сименс 9 лет как новая и обьязательно только с чугунными решетками
Доктор Варвар• 09 сентября 2015
У меня эмаль цвет слоновой кости, очень легкая в уходе, а вот у дочери черное стекло.Постоянный уход не спасает от небрежного вида.видно все и капельки воды тоже,она уже двести раз пожалела об этом выборе
Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
а капельки воды откуда? я кастрюлю сняла (у мамы), сухой тряпочкой протерла и - красота)
Доктор Варвар• 09 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
В Вашем посте противоречия.Откуда вода на поверхности и зачем тогда вы ее вытираете,если ей там неоткуда взяться. А по теме еще раз напишу, что у дочери поверхность черная, газ на стекле. и такой вид поверхности очень требователен к уходу.
Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
так капельки воды в процессе готовки - это нормально. их ведь нет, когда на плите не готовится? если у дочери во время готовки капли попадают, то разве трудно сразу после готовки их вытереть? как и с любой плиты, впрочем. так что постоянный уход как раз спасает от небрежного вида. при чем ухода требует ЛЮБАЯ поверхногсть. но за СК этот уход проще. а если дочь ленится протереть 2 секунды плиту, то там не только капли будут, конечно.
Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
это как сравнивать уход за плиткой на кухонном фартуке и за скинали. ну, лично для меня.
Доктор Варвар• 09 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вы наверное очень любите чистоту наводить, у меня подруга по 5 раз в день полы моет и говорит , что получает от этого удовольствие.Но мы все разные.Я свою плиту мою раз в неделю, ну максимум если что-то разольется, то сразу протираю.это я считаю не требовательным уходом. а дочь моет свою каждый день и ...как в фильме ’будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса’. Надеюсь наши отзывы помогут автору в выборе.
Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
ошибаетесь) я ленива до ужаса) но махнуть 2 раза тряпкой
, после того, как сняла кастрюлю, мне не сложно. а вот мыть свою обычную электроплиту очень сложно... ненавижу этот процесс...
Доктор Варвар• 09 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
я наоборот свою электрическую черную стеклокерамику(на даче,живу месяцами) протираю каждый день, и кайфую, но может просто люблю ее

Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
вы же писали, что у вас эмаль цвета слоновой кости...
Доктор Варвар• 09 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
в квартире, а на даче электрическая стеклокерамика, поэтому есть разный опыт
Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
ну вот и у меня разный. я выше писала, что дома обычная электроплита, а у мамы на даче стеклокерамика электро. за СК ухаживать легче и приятней.
Доктор Варвар• 09 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
с этим плюсуюсь, только не понятно автор просит отзывы о газовых плитах или электрических
Лунтик-паунтик• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
как по мне, то разница не так уж велика. даже если будут газовые конфорки, то ухаживать легче, если под ними СК, а не эмаль или нержавейка... у свекрови газовая с нержавейкой. это мрак... а вот летом ездили на море, снимали квартиру, так там газ был на СК - решетку сняла, брызнула средством и вытерла тряпочкой. намного легче. ну это мое ИМХО.
автор Трынди-брынди • 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар

в вопросе написала - интересует газовая поверхность
автор Трынди-брынди • 09 сентября 2015
спасибо, девочки, за высказанные мнения, надеюсь, кто-нибудь еще выскажется.
Подскажите еще, газ-контроль действительно нужная функция?
Доктор Варвар• 10 сентября 2015
Ответ дляТрынди-брынди

Дико извиняюсь, тупанула. Я изначально отписывалась по газовым.Для меня однозначно эмаль в приоритете.В моей плите газ контроль присутствует, но за 9 лет эксплуатации ни разу не проявил себя, так как не было случаев задувания огня и т.п.Но в любом случае это + в безопасной эксплуатации.
автор Трынди-брынди • 11 сентября 2015
ручки плавно поворачиваются или есть проблемы?