Капитанша• 14 сентября 2015

Девочки, как вы потратили пособие на ребенка?

интересуюсь так как деньги обесцениваются с каждым днем
Коробка с карандашандрами• 14 сентября 2015
Ответ дляAkvarel1
ну правильно, доллары, золото, обучение... а детей в секонде одевают и игрушки б/у покупают. знаем таких, купили последнюю модель вольво, а одежду для малого по знакомым побирались и гребли без разбора, с пятнами, застиранную.. Просто слов нет!!

эмммм....у меня скромная фабия, купленная до первых родов, в сэконде никогда не была, одежда вся с американских распродаж, обувь из интертопа. Еще вопросы?

Мусик Пусик• 14 сентября 2015
Я сделала ремонт в детской и мебель туда новенькую заказала
Вся в кредитах• 14 сентября 2015
На ремонт
Akvarel1• 14 сентября 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами

как-то узко мыслите, еще и на свой счет принимаете. а дальше? ребенку кроме одежды ничего не надо?
Akvarel1• 14 сентября 2015
например бассейны, массажи, прививки, когда надо витамины, развивательные центры, оздоровление на природе в конце концов.. дети все лето сидят в городе, денег же нет!
Тепличная• 14 сентября 2015
Ответ дляAkvarel1

Ребенку многое надо, просто многие не заостряют внимание на этих деньгах, выдает государство - ок, почему бы их и не получить? На наш бюджет эта сумма особо не повлияла.
ШапкаУшанка• 14 сентября 2015
Ответ дляAkvarel1
а если подумтаь - что плохого в застиранной одежде?
Не, разумеется новая, в гости/ к врачу чистенькая лучше, но фундаментально что плохого в застиранной одежкЕ, кторая через месяц малой буцдет?
Akvarel1• 14 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка

речь не в одежде, а в том что родители (речь о тех, кто особо не нуждается материально), экономят на своих детях.
ШапкаУшанка• 14 сентября 2015
Ответ дляAkvarel1

эжкономить можно на вещах - тобишь на том, что через месяц нужно снова покупать, а на бассейны-питание и пр. можно выкладываться по полной

Тепличная• 14 сентября 2015
Ответ дляAkvarel1

Так это стиль жизни такой, все в голове. Им хоть 1000000 дай, они будут продолжать на детях экономить, а другие с 1000 грн. ребенку фруктов купят.
Akvarel1• 14 сентября 2015
ну правильно лучше золотишко прикупить, куда нужнее. а малый может и в обносках походить
Akvarel1• 14 сентября 2015
Ответ дляТепличная

вот и я о том же
ludavlod• 14 сентября 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
двое детей, ни одной копейки не потратила, абсолютно все, даже 130, когда еще были, переводила в доллары, еще по курсу 8. Теперь у каждого из детей есть средства на первый курс скромного европейского вуза.

Надо еще до ВУЗА дорастить- особенно в этой стране :))) Я так надолго не загадываю уже :(( Но откладывать средства это очень хорошо.
Ответ дляAkvarel1

надо, но то, что ему надо, прекрасно можем обеспечить мы с мужем. На государство мы не рассчитывали, коггда планировали детей. Детские - это так, приятный бонус.
Ответ дляludavlod

когда планируешь ребенка - надо рассчитывать, в том числе на много лет вперед.
Ответ дляAkvarel1

у кого сидят? У меня не сидят. Я беру ответственность за материальное обеспечение моих детей на себя, а не перекладываю ее на государство. Не было бы детских - мой бюджет никак бы не изменился, ну оплатила бы я не 4, а 5 курсов зарубежного вуза, подумаешь.
Akvarel1• 14 сентября 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами

мои поздравления. но как много мам оплачивают образования в зарубежных вузах? Поэтому ваш случай скорее исключение. речь идет о средней статистике и безответственном отношении к своему ребенку.
Ответ дляAkvarel1

безответственное отношение - это рожать ребенка без финансовой базы. И да, если доход средний, то лучше надеть бэушную вещь, а сэкономленные средства отложить ребенку на образование.
Akvarel1• 14 сентября 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами

вы наверное не экономили) с одежды на образование не особо насобираешь)) ну на один курс, а дальше?

если бы все ждали финансовой базы (причем запросы у всех разные) дети бы не рождались.

или рождались бы счастливые дети в полноценных разумных стабильных семьях, и не было бы здесь тем ’бывший муж не помогает ребенку материально’, ’живем ввосьмером в одинарке со свекрами’, ’как прожить вчетвером на 800 грн’.

На один курс зарубежного вуза или на 3-4 курса нашего вуза.

Ошибаетесь, что я не экономлю. Никогда не куплю ребенку вещь без распродажи, у детей нет ни одной футболки или юбки дороже 5 долларов и ни одних джинсов дороже 10 долларов. Если бы покупала все в бутиках без распродаж - не было бы ни на образование, ни на что.
Akvarel1• 14 сентября 2015
’или рождались бы счастливые дети в полноценных разумных стабильных семьях, и не было бы здесь тем ’бывший муж не помогает ребенку материально’, ’живем ввосьмером в одинарке со свекрами’, ’как прожить вчетвером на 800 грн’. ’

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе... .
Николай Некрасов
Эффектно, но малорационально.
Залатавая• 14 сентября 2015
Как потратила - не заметила))) Разошлись то туда, то сюда. Пособие оформила через полгода после рождения ребенка (10 тыс. основная выплата), все крупные покупки к тому времени уже были сделаны.