Хотим взять котенка породы Бурма, начиталась о них, и лаксовые, не агрессивные, не линяют, нет подшерстка. Но цены..... от 2-х до 20 тыс грн...... Как же выбрать, где искать и как не купить больного котенка? В моем городе заводчиков этой породы нет, так что придется брать не глядя.... Или может, кто то знает питомник в Одессе, который продает недорого?
ПесиКот• 15 сентября 2015
за 2 тыс. вы мурзика только можете купить)
бурма даже на подушку будет стоить как минимум от 7 тыс.
Смайлик• 15 сентября 2015
В первую очередь смотреть чтобы у котенка была котячка (метрика) и 2 прививки. На момент продажи котенку уже должно исполниться 3 мес.
Не берите малыша в 1-1,5 мес., не верьте в сказки про срочный переезд, что кошка уже не кормит малышей и т.д. В таком возрасте малыш еще не знает ни лотка, не готов к переезду ни физически, ни морально.
Метрика у породистого котенка должна быть обязательно, опять-таки разведенцы очень любят рассказывать истории, что родословную можно сднлать и так. Без метрики родословную сделать нельзя. И только этот документ является подтверждением что кот породистый.
Спасибо за совет по метрике, буду знать.
Не, к кудрявым девонам душа не лежит.... Думала над тонкинезыми, но смущают сиамские корни......у нас была тайская-кусалась, кидалась.....
Я такая боевая• 15 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
а у нас была чистая сиамка - добрейшая и нежнейшая! как преданная собака
Не танцую- но пою• 15 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
Жаль, они как кото пес :) Кошка друг
Заставляличка• 15 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
У бурмы тоже сиамские корни, но на её характере это никак не сказывается.
Заставляличка• 15 сентября 2015
И почему Вы говорите, что в Одессе нет питомников? Четыре года назад мы искали своего и в Одессе было как минимум два отличных питомника. Мы нашли своего в Севастополе, но его папа как раз был из Одессы. В Краматорске есть хороший питомник.
Заставляличка• 15 сентября 2015
И ещё добавлю - мы первого котёнка купили дорого, но были уверенны в питомнике и заводчиках, а второго раза в три дешевле, но и... есть подозрения что это-таки не совсем бурма, хоть и показывали документы родителей. Так что, если хотите настоящую бурму - не экономьте. И ещё - бурмы вызывают привыкание и страсть к их накоплению (нам одного показалось мало).
Ответ дляЗаставляличка
в Севастополе случайно не у Надежды?
Заставляличка• 15 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
в Севастополе случайно не у Надежды?
Нет, у Анны.
Заставляличка• 15 сентября 2015
И мои бурмы линяют. Не сильно, пух по квартире не летает (т.к. подшёрстка нет), но всё-таки они линяют. По-моему, только лысые не линяют.
Ответ дляkatya-lucky
Или бурма, или недорого.
хм, но все равно большой разбег цены. Или бурмы только за 20 тыщ, а за 10-не бурмы?
katya-lucky• 15 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
В моей породе тоже большой разброс цен: от 1 000 гривен и до 20 000 гривен. Как заводчик могу сказать только одно: здоровое, породное животное не может стоить дешево, потому как существенные затраты идут на взращивание самого котенка. Грубо говоря, на то чтобы поставить на ноги одного котенка (т.е. кормление + глистогонка + вакцинация+кастрация) это 2,5-3,0 тысячи минимум (зависит чем кормишь и когда продаешь).
Да, бывают исключения, когда котенка продаешь дешевле (у него есть породные или физические проблемы, форс-мажорные ситуации, отказник и т.д.) Но это случается редко.
Помимо этого, на цену влияет и сама порода. Бурм не так уж много на Украине, они не являются коммерческой породой. Поэтому, и цена тоже будет выше.
От чего бы я отталкивалась на Вашем месте?
Составляете портрет ’здорового и породного’ котенка, а это:
- продажа в возрасте от 3х месяцев
- есть документы, подтверждающие породу
- котенок продается или под кастрацию и с оформлением договора. Или уже кастрированным.
- родители котенка не просто имеют документы, но и титулы (т.е. были на выставках)
Продавец не рассказывает сказки про то, что родители из супер-пупер навороченного питомника, только документы не делали, чтобы Вам покупателю было дешевле. Что все котята супер шоу-качества и только и делают, что звездят на выставках. Что прививать должен только новый хозяин .... и т.д.
После прозвона тучи объявлений у Вас останется энное количество питомников, и цена на котят тоже станет ясной.
katya-lucky• 15 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
спасибо за подробный ответ.
Пересекались с ней на выставке в этом году в Одессе. Знаю отзывы других заводчиков.
Моль Молливна• 15 сентября 2015
Ответ дляkatya-lucky
Мне очень нравятся у Влады котики.
katya-lucky• 15 сентября 2015
Ответ дляМоль Молливна
Мне очень нравятся у Влады котики.
Мне тоже))))
А также зарубежным экспертам.
Девочки, тоже заинтересовалась этой породой)
все понимаю, только скажите пожалуйста почему продают только под кастрацию???
Разводить этих котиков питомники больше никому не разрешают таким образом???
я не кошатник, новичок, просто думаю о животном ласковом и игривом для дочери, разводить уж точно не буду, но почуму так, почему не дают свободу выбора покупателю?
Может для профи вопрос покажтеся наивным, но все же просто интересно)))
katya-lucky• 16 сентября 2015
Ответ дляIrina_USA
Лично я не хочу, чтобы мои животные попали на котоконвейер. При знакомстве человек может быть белым и пушистым, кошечка нужна только для себя, котят не будет....а потом бац, калькулятор в глазах и пошла кошка отрабатывать затраченные на нее деньги(((
Правильный бридинг это не только немалые финансовые затраты, это иногда и жесткие решения, и ночи без сна.
Моль Молливна• 16 сентября 2015
Ответ дляIrina_USA
Почему? Продают в разведение, та же Влада, общалась с ней по поводу кошки в разведение. За 1000 уе готова была продать, но нужно было ждать, кошку только собирались везти в Москву на вязку, потом 2 мес Б и 3 мес пока котито можно будет забрать. За это время у меня планы изменились))
Ну и то, что продают кастрированных - правильно делают. Посмотрите, что сделали купившие кошечку ’для себя’ с Британами, Шитландцами, Сфинксами. А про то, что люди занимаются разведением и даже не знают какая порода у их питомца вообще ппц..Пол сландо вислоухих британов))
Молчунья• 17 сентября 2015
Ответ дляСветлана777
тайку тоже искали подешевле?!? эта порода добрейшая-умнейшая, моя как собака за хозяином - встречает, зацеловывает
Ответ дляМолчунья
нет, случайно купили на Староконном в Одессе, без документов