Сумчатая кошка• 23 апреля 2013
Дочь не понимает математику - посоветуйте
Доброй ночи) Девочки, у меня такая ситуация: дочери 10 лет, она абсолютно не может понять принцип математики. А у них уже такая сложная программа! С первого класса я обращалась к педагогу, чтобы больше уделяла ей внимания, нагружала ее что-ли...Она мне ответила, что рано еще делать выводы о знаниях...Заканчиваем 4 класс...хочется кричать КАРАУЛ!!! Ни умножать в столбик, ни делить...Не говоря уже о задачах, мы не можем. Мониторинг написала на 5...А педагог говорит, она у Вас просто тупая...
Я в полной растеряности! Что еще не поздно сделать? Спасибо за любые советы)
Да не расстраивайтесь Вы так, я со своей дочкой билась над математикой первые 3 года, просто таки танцы с яблоками, палочками и банками варенья, заканчивалось все валидолом и интенсивными перекурами, ребенок стал меня бояться, мы наняли репетиторов и благополучно меняли их каждые пол-года. Ну не дано и все тут!
Сейчас учиться в ВУЗе, на бюджете, между прочим, просто изначально специальность выбирали с математикой не связанную.
Счастливая, здоровая, с устойчивой психикой и с неиспорченными отношениями со мной , и кстати без комплексов, потому что если Ваш ребенок не успевает за ровесниками по математике, то ищите тот предмет по которому она будет превосходить остальных.
Изподтишка• 24 апреля 2013
Ответ дляЦикавенная
Это педагог у Вас ТУПАЯ! Если вообще можно её назвать педагогом(( Кошмар(( Индивидуальные занятия всё исправят,поверьте. Главное найти действительно стоящего ПЕДАГОГА.У меня тоже была девочка,о которой говорили,что ей просто не дано...Враки! Начальная школа,классы-это не та программа,где ребёнок может не понять. А вот то,что многие не умеют донести знания-это факт!
Кстати,позанимавшись только 5 месяцев,моя ученица смогла утереть нос и отличникам))) Главное -ТЕРПЕНИЕ И ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД! Нет тупых деток! Есть ТУПЫЕ учителя! ИМХО
присоединяюсь
Кима_кепка• 24 апреля 2013
Ответ дляbusa
Подпишусь под каждым словом!
Главное, чтоб была ,,Счастливая и здоровая,, !!!
А учительницей математики я бы поговорила
.
Бабушка-байкерша• 24 апреля 2013
А я вот поговорила, и отношения еще хуже стали. Учителя уже не изменить.
А вот девочку все равно нужно научить считать хотя бы деньги и часики знать. Это в жизни пригодится, не для высшей математики и спецвуза, а для себя.
Русская Богатырша• 24 апреля 2013
Ответ дляМама Чели
Я одного понять не могу.
Почему все ропщут на педагога и предлагают нанять репетитора.
А мама с папой, где 4 года были? Первые года можно ж своей же дитяти помочь.
А чего четыре:)))??? С рождения (или лет с 2-3-х хотя бы) где родители были, когда это всё можно было медленно на яблочках, вишенках, мишках,.. рассказывать??? А теперь - преподы плохие, не могут объяснить? Может это родители не привили желание учиться, усидчивость, понятие нужно,...?
Бабушка-байкерша• 24 апреля 2013
Ну давайте не будем автора расстраивать, если бы автору было бы безразлично, она б не спрашивала совета. Понятно, что время упущено,
но все можно наверстать!!!
Русская Богатырша• 24 апреля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
но все можно наверстать!!!
Как в известном советском фильме: терпение и такт, терпение и такт , только так:)). Тут маме уже, если ей не подходят педагоги, нужно полагаться только на себя, зажала свои эмоции в кулачок, и разъясняем ребёнку с самого начала, да, долго, да, нудно, попробуйте сами сопромат или теорию механики срочно всю сами выучить:)), пропущено очень много, азы, значит с самого нуля и начинаем, только спокойно, может ребёнок и замыкается сам в себе от маминой БУРНОЙ реакции на её неудачи! Маме - терпения, капля камень точит, сразу и всё ни у кого не получается:).
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляКляйн
у нас та же фигня была.Автор вам нужно подумать как заинтересовать ребенка. Это именно характер. 1- интересные игры в компе,2- поощрения (я давала карточки из сильпо или покупала наклейки или у нас знакомые чертят график на неделю и если сегодня, например,все ок-рисуют улыбочку,если смаликов набирается определенное количество- поощряют чем то интересным- ну, в кино сводят или в Киеве аквапарк.Вы ж знаете, что ей интересно.
в принципе, тоже интересно) знаю, конечно) она очень любит куклы, косметику, разные фигнюшки-мелочевки для телефона, брелочки и т.п. И не очень затратно)Спасибо)
Инфотуфелька• 24 апреля 2013
Здравствуйте!У меня в школе всегда с математикой было очень туго,ничего не понимала,боялась и учительницу и что родители ругать будут,екзамен с математики сдала очень плохо...потом пошла учиться дальше в коледж и там у меня была тоже математика,но очень хороший преподаватель!И этот предмет я сразу же подтянула нормально:))Но Вы мне поверьте,то что я и сейчас не очень хорошо разбираюсь в математике не помешало мне получить 2 образования,работать:))))Мне кажеться,что очень немногим математика понадобиться в жизни:)))Главное уметь считать,ну и самое елементарное:)))И знаете,даже самые двоишники умеют считать деньги:))
Тюрюнь_Тюнь• 24 апреля 2013
Это педагог у вас тупая, просто эта математика вашей дочке не нужна, если бы моего ребенка обозвали тупым, я, не знаю что бы было, а было бы педагогу не очень хорошо,не парьтесь, в наше время главное деньги считать, а все остальное ерунда!
Childrenstudio• 24 апреля 2013
Может вам стоит школу поменять или училку, у меня знакомые водили девочку в элитную школу, там она плохо типа училась, репетитора нанимали, платили, и бесполезно, математику не могла понять,а в треьем классе перевели в другую школу, сейчас эта девочка окончила школу с золотой медалью и поступила в институт экономики, так что , автор, все дело в педагоге, а не в вашей дочке, она у вас особенная, она ваша, любите ее!
Кучерявочка• 24 апреля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
Домашнюю работу мы делаем вместе, одна она не садится за уроки! Что мне проверять?
Вот в чем у Вас проблема. 4-й класс, а Вы до сих пор вместе уроки делаете. Поэтому дома - она знает, а в школе без Маминого присутствия ТЕРЯЕТСЯ.
У нас было все тоже самое ( приходит, приносит классные, а там не решено, хотя ведь знаю, что знает). Но Вы знаете, здесь я должна сказать огромное спасибо нашему учителю. Она все прекрасно поняла и помогла нам выйти из этой ситуации).
Начинайте делать уроки САМОСТОЯТЕЛЬНО!, ничего страшного, что сначала будут ошибки и двойки.
Вы упустили этот момент ( мы тоже, но спохватились), во 2-ром классе - ребенок уже должен сам, без Маминого присутствия, без черновика - делать домашнюю работу.
На счет Ника, точно шалят.
Кучерявочка• 24 апреля 2013
Ответ дляChildrenstudio
Школу надо было не по престижности подбирать, а по учителю. Тем более это начальная школа.
И хочу Вам сказать, что в обычных государственных школах работают ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ педагоги.
Ходим в 3 класс - не нарадуюсь нашей учительницею. Разговаривала с Мамами перед школой из других классов - практически все довольны.
ЗаведУющая• 24 апреля 2013
с дитём надо заниматься, там видимо проблемы с развитием. я первый раз слышу, чтоб дите в 4 классе больше 10 додавать и отнимать не умело, таблица умножения не может выучить, так это ж наизусть, это даже как будто и не математика, какие могут быть хорошие оценки по языкам, если там тоже правила! маме можно только посочувствовать, да и ребенку тоже... у меня сын очень плохо говорил, все пророчили спецшколу-сейчас почти отличник, круглосуточная работа была над ребенком. Слава Богу, все наладилось! чего и автору желаю!
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляХомяк с пастой
м-да))) все чаще и чаще меня поражают наши ’педагоги’, ну ни капли помощи! Только бы оскорбить , унизить , обидеть ребенка. Я согласна, что не у всех математический склад ума, но вы меня извините, в начальной школе ведь можно детям внимание уделять!!! особенно тем, кому тяжело дается тот или иной предмет!
Мамочка, успокойтесь. Научитесь принимать своего ребенка таким, какой он есть. Ей и так самой тяжело и обидно, что чего-то где-то недопонимает. Просто вашей дочке нужен хороший учитель, а не ... неуравновешенный, который обзывает ее.
Посмотрите фильм ’Звездочка на земле’
Думаю в вашем случае он поможет понять вашего ребенка, его чувства.
И удачи Вам в воспитании дочурки. Все у вас наладится.
Посмотрите фильм ’Звездочка на земле’
спасибо большое за поддержку))) я понимаю, что это не трагедия Вселенского масштаба..Но все-таки так обидно за дочку) На работе с коллегами не делюсь, как-то сказала об этом, так они только ухмыльнулись: гены, гены...а какие гены? что она, дочка бомжей или пьяниц?
Еще раз спасибо)
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляvika.1978@mail.ru
))) Я свою поощрениями наклейками, читать научила. Без них не могла заставить. А за любимые наклейки дочка ломала свое не хочу, зарабатывала)))
нестандартно, но факт)
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляКима_кепка
Можно попробовать ХОРОШЕГО воспитателя д/с.
С моей занимается именно воспитатель. В игровой форме все рассказывает. С шутками-прибаутками,
с наглядными пособиями, игрушки рассадят и давай - каждой по три конфеты. 3 (5 или 8) да по три ??
Вашей девочке нужно принцип объяснить, чтоб в голове ,,сложилось,,.
Моя таблицу умножения понимает (еще не выучили всю), но нам только 5.
надо подумать...спасибо)
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляbusa
Она очень хорошо поет, побеждала в конкурсах районных и школа ею очень гордится, но учителя мне открыто говорят, что за красивые глазки ставить хорош.оценку по мат-ке не будут! Но минус моей дочки в том, что она не умеет проигрывать! Не победила послед.раз на конкурсе песенном, все!...больше петь в школе отказалась наотрез! уговаривали всей школой, и директор, и классная...твердое нет!
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
полностью с Вами согласна! Я ей так и говорю: как ты будешь в магазине покупать? Она: не знаю, может муж будет, или просто денег дам на кассе, а они мне сдачу дадут! Мама, ты же видела, что кассир не считает в столбик, там на касс.аппарате есть калькулятор)
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляРусская Богатырша
А старший сын, думаете, с неба свалился? Или родился уже шибко умным и с пеленок знал таблицу умножения? Учили все по порядку, как требовала программа детсада, а потом школы.
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляРусская Богатырша
Не спорю, но у нее нет желания это делать! Как заставить учить математику? Я, например, не знаю(((
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Спасибо, успокоили))) Деньги, думаю, она все-таки научиться считать - жизнь заставит) А профессию однозначно, будем выбирать гуманитарную) Спасибо) Успехов Вам)
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляChildrenstudio
Я бы только ЗА двумя руками!!! Она не хочет ни в какую: у меня здесь друзья и я всех знаю! Убеждаю ее каждый день, пока безрезультатно) Может до осени передумает) Спасибо за поддержку)
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляКучерявочка
На счет Ника, точно шалят.
Она не собранная, если сядет сама за уроки, может просидеть и просмотреть все время в окно...Пробовали и так: в итоге, она мне заявила, что ничегошеньки не поняла на уроке, я настояла на своем, сказала: пиши как поняла, что поняла! Она и написала: фигню полную. Я была в шоке, а она говорит: ты же сама сказала, как поняла.Я поняла так!
Русская Богатырша• 24 апреля 2013
Ответ дляСумчатая кошка
В том то и разница - СТАРШИЙ, он же ж первый, ему одному в раннем возрасте всё Ваше внимание и в полном объёме приковано было, а со вторым чуть не дожали:), где-то лишний раз попустили, маленьких (точнее младшеньких) их же ж жалко:). И я так понимаю у ребёнка уже комплекс (боязнь неудачи и вдруг не она первая), тут ’заставить любить и учить’ не получиться, тут у неё боязнь неудачи и замыкание после первой, второй, очередной,... Тут нужно хитростью, нельзя потакать только в том, что и так получается, не может всю жить просто так получаться, а то, что не очень просто не делать, что ,- не делать??, на то ей и родители, - направить, среднюю школу - то всё равно придётся заканчивать:). А Вы не в Киеве?
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляКучерявочка
я знаю. Это знаете, наверное злая шутка судьбы! Мы хотели изначально девочку отдать в другую школу, оформились уже, там педагог очень строгий, требовательный, ее классы очень сильные, особенно в мат-ке (у нее училась моя племянница), она всю себя отдает детям. Но у нее была одна слабость, точнее 2: любила ’плохих’ мужчин (не с теми связывалась) и любила выпить. И вот, на день независимости мы увидели ее пьяную в стельку, валяющуюся на площади. После увиденного муж был в полном шоке и сказал, что эта алкоголичка учить мою дочку не будет! Поехал в школу, рассказал все директору, забрал документы. А директор ответил: мы знаем, а что я могу поделать? родители ею довольны, а все остальное неважно!
Мы отдали девочку мягкому, непьющему педагогу, а в итоге...вот что из этого вышло! Я уже в сотый раз ловлю себя на мысли, что нужно было школу не менять...да поздно после драки кулаками(((
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляРусская Богатырша
К сожалению, я из провинции. Думаю, в Киеве такую проблему я бы решила) А старшему мы наоборот уделяли внимания не много, потому что я вышла на работу, когда малышу было 10 месяцев, оставили его на няню, потом все стандартно: детский сад, причем в группе их было очень много (детки 1997 года), каждому внимание не уделялось в должной мере, я знаю не по наслышке. Просто он как-то сам схватывает все на лету.Он и читать, и считать научился сам, будучи в детском саду.
Попадалочка• 24 апреля 2013
Ответ дляЦикавенная
Огромное Вам спасибо!!! Мало, когда педагоги так рассуждают. У нас на данный момент с дочей все в точности наоборот. Начальная школа 10-12 баллов.Тест сдали на 11. А в 5 классе 8-7. Математичка, вроде опытная, НО частенько наезжает на детей с фразой ’Оценки у вас рисованные, липовые, тупой класс собрался(сборный класс хорошистов))Доча часто приходит домой взвинченная. Говорит вроде все знаю, а учительницу вижу орущую, все!!! ОТШИБ полный.
Сумчатая кошка
• 24 апреля 2013
Ответ дляПопадалочка
ой, если бы моя училась хотя бы на 7-8, но сама, я была счастлива) Да, педагог играет немаловажную роль!