Дедуськина бабуська• 24 апреля 2013
У людей совершенно атрофировано чувство сострадания?
У нас в садике сейчас идет благотворительный сбор для деток из детдома. Завтра они должны приехать в гости к нам и им подарят все собранные подарки.
Вчера, забирая сына из сада, разговорилась с папой мальчика, который ходит в нашу группу. И рассказала о том, что в четверг приедут дети из детдома. На что папа сказал: "Хоть бы наших детей ничем не заразили.". Я даже не нашлась, что ответить: не слова сочуствия деткам, у которых нет родителей, не слова о том, как хорошо, что этим деткам устроили праздник. Почему так?! Ясно ведь, что не приедут дети с явным гриппом, ветрянкой и прочим. Заразиться ребенок ведь может где угодно и от кого угодно (в лифте, в магазине, на площадке). Неужели у людей нет совершенно сердца?!
Дедуськина бабуська
• 24 апреля 2013
Ответ дляСадоводница
Точно!
. Хотели бы внести лепту в добрые дела, попросили бы папу помочь в подготовке праздника /экскурсии, привлекли бы своим примером и т.д. А то промолчали и бегом сюда обсуждать человека.
Не хорошо
К празднику все уже готово и без папы, свой пример я как перед тем и показала (отдала несколько пакетов с подарками), так получилось что у него на глазах. Свое мнение по поводу предстоящего визита детей из детдома я ему высказала.
Я не обсуждаю конкретного человека, мне страшно такое отношение людей в обществе в принципе. Я считаю, что все мы должны быть человечными, без этого точно скоро наступит конец света.
Из вашего поста я поняла, что вы считаете безразличное поведение к чужому горю целиком нормальным.
Дедуськина бабуська
• 24 апреля 2013
Ответ дляРазведка Маша
Автор, просто интересно, Вы когда-нибудь посещали детские дома? Видели, как детки с надеждой смотрят на ’дядь’ и ’тёть’? А Вы когда-нибудь встречались с детдомовцами, которые выросли и думают, что весь мир им должен, потому что они - сироты? Потому что с детства им привили такое отношение!
Детские дома - это очень сложная и глубокая тема. И иногда непонятно, как именно лучше показать сострадание, чтоб это не стало медвежьей услугой!
Я не инициировала эту поездку), нас (родителей) поставили перед фактом, вывесив объявление о сборе пожертвований, поэтому не могу пост-фактум судить о том, насколько целесообразен этот визит. Он состоится - это аксиома.
А почитав некоторые ответы, вижу, что людям проще вообще не сострадать, чем сделать что-то доброе. Доброе слово и кошке приятно).
Дедуськина бабуська
• 24 апреля 2013
Ответ дляBGDN
Автор! К чему тема? Вы хотели показать какая хорошая, а кто-то плохой? Научитесь делать добро молча, и не судите других!
Уж раз вы осудили меня и мою тему, то выскажите, пожалуйста ваше правильное мнение, какая нормальная реакция должна быть у среднестатистического взрослого разумного человека в разговоре о том, что приедут дети из детдома. Заодно получим ответ на вопрос, для чего я создала тему.
Очень прошу оказать мне помощь.
ХдеЯсь?• 24 апреля 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
Да ладно, причём здесь сострадание. Папа прагматик. Я тоже прагматик. Наш садик подарил детдому половину своего помещения, теперь пара десятков детдомовских детей с комфортом размещаются в одном крыле, а пара сотен родительских детей с 8 до 20-ти напичканы как селёдки в другое крыло такого же размера. Детдомовские дети всё лето проводят на море. Мои, например, дети бывают на море не каждый год и не больше пары недель - дороговато удовольствие. На детдомовской половине площадки спонсоры установили супер-пупер-навороченный игровой комплекс, но нашим детям туда низзя - воспитатели из детдома прогоняют, табличек понавешали ’На площадке не играть!’. Причем здесь безразличие к чужому горю? Я искренне сочувствую этим детям в том что у них нет родителей, но в материальном плане они обеспечены куда лучше большинства знакомых детей из семей. Поэтому идея скинуться им на подарки у меня бы восторга тоже не вызвала.
Мандолина Бу• 24 апреля 2013
не слова сочуствия деткам, у которых нет родителей, не слова о том, как хорошо, что этим деткам устроили праздник. Почему так?!
У них у всех есть родители
ХдеЯсь?• 24 апреля 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
И ещё вдогонку. Мой 34-й пост был о детдоме в большом городе. Но довелось мне как-то побывать с волонтёрами в детдоме в глухом селе. Дети - большие, в основном старшеклассники. Привело меня туда именно сострадание: ну что там те сельские дети видят, хоть пообщаюсь с ними, подарки отвезу... Съездила я туда раза 3, больше не стала, оттолкнуло потребительское отношение и нежелание сделать для себя хоть что-то самому. Пример: директор жалуется, что на питание выделяется мало денег, привезите нам моркови и картошки. Нет, мне не жалко, но везти В СЕЛО из ГОРОДА морковь и картошку? Ребят, говорю, а вы сами вырастить не пробовали? Здоровые ж лбы лет по 15, земля есть, лопату-грабли в руках держать способны. - Нет, не пробовали, нам некогда, всё лето мы отдыхаем в Италии и Германии. Нет, это чудесно, что есть такая возможность! Но к какой жизни готовят этих детей? Что будет, когда детство закончится и спонсоры перестанут приезжать, а картошка не будет сама появляться на столе? Они же не привыкли работать, что-то для себя делать, зато за границей привыкли отдыхать! Мои дети помогают мне и по дому, и на огороде, и я своим родителям всегда помогала и знала, что обед на столе - это результат труда. А выращивать нахлебников - это уж как-нибудь без меня, сорри.
Дедуськина бабуська
• 24 апреля 2013
Ответ дляХдеЯсь?
К сожалению, люди такие существа, что если на шею позволили залезть, так и ноги свесят. Часто встречаю в благотворительных темках ситуации, когда малообеспеченные семьи начинают еще харчами перебирать - одежду-обувь только с иголочки, еду только определенной марки.
У нас очень прилично обеспеченная семья, но я спокойно могу обуть дочке кроссовки-унисекс, из которых вырос уже сын, или футболку-реглан-пижаму. Естественно не на выход, но погулять во дворе, съездить на дачу - почему бы нет?! Вот сейчас лежит куча хороших вещей, из которых выросли дети, выбросить - жаль, малообеспеченные мамочки - зафукают. Жду, пока у родственников кто-нибудь родится))).
Но дети из детдома не виноваты в том, что взрослые их так воспитывают. А если есть возможность к празднику поделиться - почему бы нет? Я считаю, что мы должны сострадать детям, у которых нет родителей. А потребительское отношение сейчас у множества детей и не только детей в нашем обществе.
Дедуськина бабуська
• 24 апреля 2013
А почему возникла такая ситуация? Потому что умные чиновники вместо того, чтобы построить помещение для детдома, ничего лучшего не придумали как подарить часть детского сада. И теперь все родители деток, посещающих детский сад, подсознательно винят детдомовцев в том, что мало места в саду. Пусть бы чиновники подарили помещение мерии или райадминистрации.
Да,папа,конечно,циничен,но он о своём ребёнке переживает. Мужчины в большинстве своём такие - чужие дети мало их волнуют.
Кстати,помню,как-то на одном форуме была благотворительная ветка,и там собирали помощь детдомовским деткам. Ну и мамы потащили кульками вещи после своих малявок. Часть вещей,которые были с пятнышками или где-то пуговица оторвана,была сфоткана крупным планом и выложена с возмущёнными словами,мол,как не стыдно,дети и так обездоленные,а у некоторых хватает совести такое приносить. Меня,честно сказать,это покоробило. Многие ли мамы,посадив пятнышко на бодик или кофточку,выбрасывают его? Нет,оставляют для дома,а на выход уже поприличнее.
Ответ дляДедуськина бабуська
Очень прошу оказать мне помощь.
Выскажу свое мнение.
ВЫ создали тему , как здесь правильно заметили, ля поднятия собственной самооценки.Посмотрите, какая я правильная и сострадательная, а все черствые и эгоистичные.
Да, эгоистичны, да, циничны.Сама такая, но помогаю, чем могу.Только адресно.Волонтеры, с которыми я контактирую, кстати, подобных тем не создают.Молча и не на публику делают добро.И говорят, что действительно, детдома нынче прошеные.Питание сполна, отдых тоже, вещи-только новые им подавай и игрушки тоже.То есть вещи и игрушки недетдомовских детей мамы друг другу передают, а им нехороши.
Никто не говорит о том, что нет состадания брошенным родителями детям.Оно есть, его не может не быть.Но это совсем другой разрез.Духовный.И именно этим наполнением, кроме материального, занимаются волонтеры.
А реакция на посещение детей из детдома у каждого имеет место быть разная, люди разные, может, не все могут правильно высказать свои мысли, кто-то действительно беспокоится о здоровье ребенка, может, болезненный и есть проблемы.Разное может быть.
Я лично, по уму, такую экскурсию не поддержала бы, и вот почему.Это делается иначе-какой нибудь совместное времяпровождение на нейтральной территории, где нет такого диссонанса между домашними и детдомовскими.именно для детдомовских это не очень хорошо.