Матраскин Брат• 21 сентября 2015

Как меня бесит когда так говорят или пишут. Прям типает.

Девы.
Любимка.
Покушать.
Кушать.
А вам какие слова режут слух?
БезникаЯ• 21 сентября 2015
доЦя
ихний
пОняла
скупляюсь

Исправлялочка• 21 сентября 2015
врачиха
Лама_мама• 21 сентября 2015
Ответ дляShifango
слово ’кушать’ раздражает однозначно.
Хорошо это определяет грамота.ру - как речевое мещанство.
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=ite...

и вообще, все уменьшительно-ласкательное там, где не надо.
денежка,
малышик,
больничка и пр.
Цитата:
слово ’кушать’ раздражает однозначно. Хорошо это определяет грамота.ру - как речевое мещанство. пр.

Не совсем так. Дочитайте статью до конца.

Нашла на ’Грамоте’. Вопрос Как правильно: есть или кушать?

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения. Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное. Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!». Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть. Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин. Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
КротоТо• 21 сентября 2015
да-да-да, автор, все те слова, окромя любимка, что вы написали. Покушать мяско
KROX@• 21 сентября 2015
девыцемкаювас
Shifango• 21 сентября 2015
Ответ дляЛама_мама
Цитата:

Я отлично читаю и анализирую прочитанное.
А вы?

Внимательно прочтите последние абзацы вашей копипасты.
Не гавкаю- но охраняю• 21 сентября 2015
Туфля,босоноги,днюха, картоха, маленько,ехали на метре,в очереди : вы крайняя,вы последняя.
палка-копалка• 21 сентября 2015
Ответ дляСветка-пипетка
тормозок,йду торгуваты(покупать что-то),помойму
торгуваты-это не покупать, а продавать
палка-копалка• 21 сентября 2015
Ответ дляЧебурастик
Ну это понятно - калька с украинского ’їхні’.
Суржик рулит)))
А вот в России в некоторых регионах еще круче говорят - евойная

Это в лучшем случае, обычно говорят ’ионный и ионная’, в смысле его-ее

Швабристка• 21 сентября 2015
Ответ дляМатраскин Брат

Моя мама говорит внучке, ты уже покушала....капец!
Ну, что тут странного? Вы откуда? В Одессе так говорят.
ДинамоКит• 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко

нет такого глагола
Вы чего???????????????? https://ru.wiktionary.org/wiki/кушать