Папобус• 26 апреля 2013
Девочки, а у вас какие отношения с коллегами?
Я работаю в бухгалтерии, всего нас 6 человек, но с самого начала (шестой год уже!) чувствую себя "белой вороной". Веду участок работы, от которого жизнедеятельность учреждения почти не зависит, поэтому могу спокойно взять отпуск, когда хочу, могу остаться дома, если болеет ребенок. Но и зарплата у меня соответственно меньше чем у других. Вот и сейчас сижу дома, у сына сильный кашель, в школу не пускаю. Звоню на работу, спрашиваю как дела, а коллеги демонстративно отвечают: "Работаем!" Испытываю чувство вины, а на работу идти хочется еще меньше. Как-то так... Гнетет меня эта обстановка
Железный коготь• 26 апреля 2013
ну, а что им вам ответить?? квартальный отчет. видать, ..опа в мыле, а вы тут со своим ’как дела?’ )))))))))))))
Болтушка Му• 26 апреля 2013
а что они должны были Вам ещё ответить? то как Вы там (среди коллег)живёте напрямую зависит и от того как Вы воспринимаете окружающий мир...
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Нет сейчас никаких отчетов, неотчетный период
Чижик Пижик• 26 апреля 2013
Я тоже работаю в бухгалтерии, нас 13 человек. Очень дружный коллектив. С понедельника в декрет вышла, так со слезами на глазах уходила. Девочки постоянно звонят спрашивают как дела, очень скучаю.
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляAnicha
Вы хотите работать так же как они: без отпусков, больничных, с выходами в сб-вскр., задержки допоздна? Проявите инициативу и на вас перекинут часть их работы.
Ради Бога, да не работают они так, все ходят и в отпуска, и на больничный, и уходят раньше с работы. Просто у них дети уже взрослые, им с детьми дома оставаться не надо, вот и злятся
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляБолтушка Му
то есть Вы хотите сказать, что мне весь мир не мил, поэтому такие отношения?:)
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Классно когда так. Я раньше работала в другом месте, тоже очень дружные были, и сейчас бы работала, только предприятие ликвидировали
Я не Тролль• 26 апреля 2013
Ответ дляbubon86
а я квартальный уже здала

, сорри что не по теме. я просто. похвастаться))

Я не Тролль• 26 апреля 2013
Автор, меняйте работу. Мы же основную часть жизни проводм на работе. З-та же у Вас не большая))
Гороховая• 26 апреля 2013
А у нас отношения просто супер! Вот сидим винчик пьём, сотрудницу в отпуск отправляем.
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляLulusha30
У меня тоже самое было. проработала 7 месяцев, и таки выжили...хотя же все женщины, у всех детки, должны понимать...ан нет.....
Коллективы разные бывают, те, у кого все в порядке никогда не поймут того, у кого проблемы. И это касается не только работы...
Неместная Я• 26 апреля 2013
Я думаю, что любой взрослый человек понимает, зачем он работает, какие у него цели. То, что Ваши личные могут не совпадать со всеми остальными - вполне нормально. Вас же не раздражает в такой степени разница в з/п с Вашими коллегами, как их - Ваше отсутствие? Если Вы морально устойчивый человек, то просто не реагируйте, пройдет время, может изменится и Ваше положение, и обязанности, когда ребенок подрастет. А пока - работайте в том режиме и темпе, в котором удобно Вам. И никакого чувства вины по этому поводу!
Только один вопрос к Вам: а зачем Вы с подобными вопросами коллег ’нервируете’ лишний раз? Звоните и по-деловому интересуйтесь, нет ли чего-то срочного для Вас? И все.
Ответ дляПапобус
так за них мона порадоваться!
наши иногда страдают по выхам, когда отчеты не успевают вовремя сдать.
в бухгалтерии 14 человек, нагрузка у всех разная. но очень дружный отдел.
Гороховая• 26 апреля 2013
Если на работу идти как на каторгу, разве оно того стоит? По-моему хороший бухгалтер никогда без куска хлеба не останется.
Железный коготь• 26 апреля 2013
Ответ дляПапобус
да, конечно! тем более, если только в бухгалтерии 6 человек, то работы непочатый край
anytka604@mail.ru• 26 апреля 2013
а у меня ситуация немного другая,но тоже белая ворона.они любят шестирить ,докладывать, а я этого не делаю ,хорошо что не в одном кабинете.так они меня и с д.р.не поздравили
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Спасибо за толковый и развернутый ответ. Да, я именно по этому поводу и звонила, чтобы узнать нет ли ничего для меня. Это трудно объяснить, но я чувствую, что теряю квалификацию, потому что работаю не напрягаясь. Девочки разделили ставки между собой, взяв дополнительную работу, меня никто не спрашивал, хотя я всю работу прекрасно знаю. Как проявить инициативу? Пытаюсь при каждом удобном случае, но меня просто не замечают...
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Вы работаете в бухгалтерии?
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляanytka604@mail.ru
Вот девочки винчик пьют вместе, а я не пью, читай - не поддерживаю компанию, потому как за рулем. Опять белая ворона. Я не сплетничаю и не обсуждаю других - и тут я им тоже неинтересна.
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Где ж ее найти?
Неместная Я• 26 апреля 2013
Ну, тогда проблема-то не в том, что Вы чувство вины испытваете, а в том, что хотите и можете делать больше. Для меня (на месте Ваших коллег) как раз-то Ваш режим и график был проблемой. С их точки зрения Вы - потенциально можете подвести людей, если при заболевшем ребенке останетесь дома. Может, это одна из причин.
Вообще, проявить инициативу - это громко публично или менее громко начальству предлагать выполнить ту или иную работу, намекнув, что Вы как раз по этому поводу на выходных (с утра, вчера) что-то прочитали или освежили в памяти. Опять-таки особенно в период запарок предлагайте взять на себя кусок работы. И таки да, придется на работе больше времени проводить, более тесно общаться с коллегами и т.д.
По себе могу сказать, что мне проще всего найти человека из этой всей компании, который максимально (насколько это возможно) мне нравится, и ненавязчиво капать ему на мозги со своими проблемами. Получив хотя бы одного человека в союзники (пусть и пассивные) все же легче двигаться дальше. Глядишь, когда-то импульсивно такой коллега может выдать ’так Х может же нам помочь, тем более, она давно хотела’... Как-то так.
Неместная Я• 26 апреля 2013
Ответ дляПапобус
А Вы бокал возьмите (стакан, наверное:))), отпейте крохотный глоток (ничего же не будет), а потом просто его в руке держите - и не оторветесь от коллектива. А категоричное нет всегда отталкивает. Не отказывайте вслух, возьмите, поблагодарите и... не пейте:)
Неместная Я• 26 апреля 2013
И сплетничать не обязательно. Можно ненавязчиво совета спрашивать от ’Девочки, никто не скажет, как за Юккой ухаживать’ до ’вот не знаю, подойдет ли мне такой фасон/стрижка/цвет’. Это же тот преславутый ’small talk’, который не обязывает Вас ни к чему, а помогает завязать разговор и общение. Если Вы ’выше’ всего этого, нужно создать видимость, что спустились до их уровня:), и постепенно потом подниматься назад и других тянуть (но это возможно при условии, что у Вас появится хоть какой-то авторитет среди коллег:)
Папобус
• 26 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Еще раз спасибо, смогла посмотреть на ситуацию как бы со стороны. Я когда пришла, то и дело предлагала свою помощь. На меня смотрели как на сумасшедшую, поэтому под конец я совсем утратила энтузиазм и стала пассивно выполнять свои обязанности. Попробую что то изменить в привычном укладе:)
anytka604@mail.ru• 26 апреля 2013
Ответ дляПапобус
я поддерживаю компанию,даже если не хочу сделаю вид что пью
Куплю орехи• 26 апреля 2013
Ответ дляПапобус
Да? Серьёзно? Странно...а что тогда наши вчера сдавали...балансы и т.д. не в счет? Квартал закрывали вообще то....Да и конец месяца ...да и перед столькими выходными...И нет работы? В бухгалтерии работа есть ВСЕГДА!!!! Интересно а какой у Вас участок?