Радуга-дуга• 29 сентября 2015

Ангина - Антибиотик - Стоматит. Может быть взаимосвязь????

Девочки,добрый вечер. Очень нужна ваша подсказка, может кто сталкивался.
У сынули (5 лет) ангина. Темп.была под 40. Педиатр прописала антибиотик.Плюс брызгаем горло, таблеточки рассасываем и т.д.
Антибиотик пьем два дня. Горло сильно болит, глотать очень больно,есть налет.
И вот только что обнаруживаю на нижней и верхней губе у сына (изнутри,на слизистой) по одной ранке-язвочке белой. Это что - стоматит ко всему что ли????? Никогда еще не было у нас его. Может ли быть это реакция такая на антибиотик??? Даже не знаю чем его лечить - этот стоматит, не сталкивались никогда.
Сына жалко очень - мало того, что глотать не может - так теперь еще и эти язвочки болят - даже кушать отказывается(((((((((((((((((((
Кто чем спасался, посоветуйте пожалуйста.
Завтра опять пойдем в поликлинику - уточним что это еще у нас(((((((((((((
Вишнёвая Леди• 29 сентября 2015
а точно у вас бактериальная ангина? может герпангина? не вздумайте пенецилиновым рядом лечить. мало ли, чтобы не посыпало

Басина• 29 сентября 2015
это может быть на фоне ангины. ещё иногда на таблетки для рассасывания такая реакция бывает.
полощите ротик антисептиком и мажьте после полоскания холисалом или камистадом.
антигистамины даете ребенку?
Басина• 29 сентября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
да, может быть и при бак.ангине такое, и при герпетической.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди

Честно - мало в этом понимаю.Доктор назначила - принимаем. Сейчас полезу читать - что и как и какой это ряд.......
Алиса в стране Советчица• 29 сентября 2015
Это не вирус коксаки случайно, хотя ним обычно болеют дети до 3-х лет. При стоматите смазывала рот стоматидином, ну или полоскать и мазь холисал, а когда лопались, брала мазь солкосерил, чтоб ребенок хоть чуть ел за минут 20 до еды давала панадол, чтоб обзболить
Зажуженная Жужжа• 29 сентября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди

стрептококк лечат пенициллином. мало ли - это не тот случай. надо было перед приемом антибиотика сдать мазок на бакпосев. или ХОТЯ БЫ анализ крови, по которому видно было бы, вирус это или бактерия.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляБасина
антигистамины даете ребенку?

Мы рассасываем таблеточки - Декатилен . Брызгаем орасептом.
Пьем антибиотик, ну и прибиотик,конечно.
Вишнёвая Леди• 29 сентября 2015
Ответ дляРадуга-дуга

какой АБ назначили?
лимфоузлы не увеличены?
Спитигнева• 29 сентября 2015
Какой антибиотик?Рассасывайте фуцик,1 день на ночь,3 и 5.Рот полощите рекутаном или хлорофиллиптом.

автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица

Вот тоже купили стоматидин - чтоб смазывать.
Панадол тоже есть. Спасибо.
Спитигнева• 29 сентября 2015
Я бы ещё подавала рассасыват стрептоцид.
КоролеВешна• 29 сентября 2015
Очень даже, в сети поищите,куча случаев. У нас на аугментин такое было. Гингивит, десна по половине зуба закрыли. Бррр..
Вишнёвая Леди• 29 сентября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа

мазок неделю высеивают.
за анализ согласна
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди

какой АБ назначили?
лимфоузлы не увеличены?

Флемоксин.
Лимфоузлы в норме.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляКоролеВешна

Капец. Аугментин мы раньше уже пили - не было реакций.
А вот это ,кстати, первый раз принимаем.
Спитигнева• 29 сентября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа

Со стрептококом отлично справляется сульфадиметоксин.
Не куру• 29 сентября 2015
Я дочке при стоматите брызгала на язвочку Тантум-Верде, но у нас была одна язвочка и не было ангины. Стоматолог сказала полоскать содой, но нам это не помогло. А с Тантум-Верде за 2 дня все прошло.
Вишнёвая Леди• 29 сентября 2015
Ответ дляРадуга-дуга

Флемоксин.
Лимфоузлы в норме.

полусентетический пеницилин.
Выздоравливайте
Зажуженная Жужжа• 29 сентября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди

мазок неделю высеивают.
за анализ согласна

а вы подойдите в лабораторию, они на пятый день могут предположительный результат сказать, и на третий, если отрицательный.

автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди

полусентетический пеницилин.
Выздоравливайте

((((((((
Спасибо.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляНе куру

Спасибо. Если всего одна у вас была - то это может просто доча прикусила, например????
КАПСЛОЧНИЦА• 29 сентября 2015
у нас было очень похоже при вирусе коксаки
Ответ дляРадуга-дуга

Флемоксин.
Лимфоузлы в норме.
вы только не вздумайте снимать, у нас так было, сначало ангина- начали пить АБ, через день жуткий стоматит, врач опять поменял диагноз, но если это бак ангина- снять аб= получить осложнения, а вирус и сам пройдет, через день- два появилась обильная сыпь на ладонях и до меня дошло что это коксаки вирус, но нашим коллегам по садику меньше повезло, им поставили скарлатину первоначально.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА

Почитала про него. Пока не совсем на него похоже(((((((((((((Если, конечно, там обязательны высыпания на ручках и ножках.
Басина• 29 сентября 2015
Ответ дляРадуга-дуга

орасепт - кака, уж извините. у многих на него аллергия. а аллергия может проявиться в виде афтозного стоматита.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица

Не-не, аантибиотик не отменю - это точно.Знаю, что резко нельзя прекращать,допьем курс до конца.
Буду теперь наблюдать за ручками - ножками. Пока нет ничего(((((Но начало такое же. Ангина - через день - стоматит((((((((((((
Басина• 29 сентября 2015
Ответ дляРадуга-дуга

Панадол тоже есть. Спасибо.
стоматидин разбавляйте водичкой кипяченой 1:1. чистый у детей может ожог слизистой вызвать.
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляБасина

мы орасепт принимаем впервые. Но именно стоматит не на него реакция - 100%. Орасептом начала брызгать только сегодня вечером, а обнаружила сыпь до его применения.
КАПСЛОЧНИЦА• 29 сентября 2015
Ответ дляРадуга-дуга

у нас не было высыпаний на ручках и ножках было две язвочки во рту похожих на стоматит, очень красное горло и высокая температура, которая держалась 5 дней. Через неделю язвочки прошли...мазала сангвиритрином (раствором), но скорее для своего спокойствия, не видела, чтобы после него было улучшение
автор Радуга-дуга • 29 сентября 2015
Ответ дляБасина

Да???Спасибо большое. Ок)