40каградусная• 06 октября 2015

Так все-таки, стоит ли начинать учить ребенка ходить на горшок в год?

Точнее в год и месяц.
Все время обдумываю этот момент, а может уже пора?
Или ничего толкового из этого не получится в этом возрасте и стоит отложить это до 1,5 года, до весны, когда уже будет тепло и ребенок будет более смышленым?
Как было у ваших деток, когда начали осваивать горшок?
У некоторых знакомых детки в 1,5 уже без памперсов и ходят самостоятельно на горшок, просяться на него, ночью даже сажают их на горшок.
Реально ли это или нервы и время на ветер?
Кудряшка Сью• 06 октября 2015
попробуйте, откуда мы знаем какой у вас ребенок? я жалею что с года не начала теперь.

Зам Ам• 06 октября 2015
Почнете тоді, коли дитина буде готова, тоді процес привчання займе декілька днів, моя почала проситися в 2,2 і якщо подивитися статистику, то більшість дітей починають розуміти свої потреби в 2-2,5 роки, рідше в 1,5 9тих, у кого діти ходять на горщик у 6 міс. до уваги не беру).
Радостина• 06 октября 2015
дочка на горшок начала сама ходить в 2,5 года, я не парилась
неДоЖиру• 06 октября 2015
Нам 11 мес.Уже второй месяц ловлю её и высаживают на горшок.После утреннего сна обязательно на горшок всё получается)
А днём поймаю удачно хорошо ,а и мимо бывает)Главное,что сидит и понимает,что от неё хотят, а если будет возмущаться и отказ. От горшка,то насильно усажевать не буду.
Радостина• 06 октября 2015
Ответ дляЗам Ам
согласна на все 100!
Катька Пушкарева• 06 октября 2015
Зимой точно не стоит. В этом возрасте рефлекс неустойчив. Но если хотите с экономить на памперсах - почему бы и нет.
Коварная Зая• 06 октября 2015
осознанно ходить на горшок ребенок может тогда, когда у него будет взаимосвязь между мозгом и мочевым пузырем.
когда второй будет подавать сигнал первому, будет срабатывать сфинктер, способный закрыться и донести содержимое до конечного пункта, будь то горшок или унитаз.
Иначе - все фигня.
поменьше слушайте кто что говорит, язык без костей.
а осознанность может прийти в 2 года, а может и в 2,5.
и биться в конвульсиях по этому вопросу не стОит.
мое дите было не готово сообразить в полтора года что я от него хочу. у него было - хочу и тут же делаю. я не трепала себе нервы, не носила торбу одежды и мой ребенок не писал на качели в тот момент когда на них же и катался.
я не бегала с ним под кустики каждые полчаса-час.
Да, надела на него памперс, т.к попробовала - не пошлО. в 2 года он дотумкал эту взаимосвязь. и вопрос с памперсами был закрыт.

Ошеламиссимо• 06 октября 2015
смотрите по ребенку
дочь сентябрьская, начала приучать в год и 7, в апреле, когда потеплело уже после зимы и можно было на улице снять штаны
научилась быстро, где-то за неделю, памперс одевала только в бассейн когда ехали, чтоб не обписала машину, ну и на ночь, все остальное время горшок и кустики!
На ночь от памперса отказалась после 2 лет сама, сказала, что уже взрослая, а памперсы для малышей.
Промахи можно посчитать на пальцах приучение прошло очень легко, я и не заметила как! Раньше с моим ребенком не видела смысла, это была бы полностью обписанная квартира и мебель
Бутербродница• 06 октября 2015
Почали садити швидше, ніж в рік. А от не повірите, в рік сама вже просилась...
Сама дививулась, бо старший почав в півтора
Ряженка• 06 октября 2015
Это все индивидуально!С года учили всей семьёй,и горшок другой купили- бесполезно...В 1.8 сама села и даже проститься стала сама и ловить не надо!
Чавонадо• 06 октября 2015
Мой малыш с полгода ходит но горшик, ночью 2 раза просыпается пописать. Ему сейчас год и 3 мес.
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

а как понять, что ребенок готов?
Зам Ам• 06 октября 2015
Ответ для40каградусная

а как понять, что ребенок готов?
запропонуйте йому горщик, якщо сяде і зрозуміє, що від нього хочуть, значить готовий, а ні, то ховаєте його до наступної спроби.
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ длянеДоЖиру

она у вас еще в памперсах или вы от них отказались?
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляРадостина

а приучать в каком возрасте начали?
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляКатька Пушкарева

об экономии речь не идет совершенно.
Радостина• 06 октября 2015
Ответ для40каградусная

а приучать в каком возрасте начали?
начинали с года наверное, но без толку, на горшке посидит, встанет и рядом наделает лужу...в итоге утром после сна сразу на горшок получалось, ну и ловила в течении дня, если успевала... А так чтоб сама пошла и села на горшок - в 2,5
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляКоварная Зая
Иначе - все фигня.

спасибо))) а сколько по времени у вас занял весь процесс приучения? или в 2 года начали и сразу сам начал проситься?
муха в кедах• 06 октября 2015
Да уж..... Вы ещё доктора Комаровского послушайте и держите ребёнка до 3х лет в памперсах...
Мы купили горшок в 5,5 мес (нужно было часто сдавать анализ мочи), держали над горшком и говорили пись-пись, с 8-9 мес ребёнок чётко просится на горшок.

автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
смотрите по ребенку

вот и я склоняюсь к мысли что начнем скорее всего весной, как раз тоже будет уже тоже 1,7-1,8
Меряю от единицы• 06 октября 2015
Неееет. Если с финансами не совсем туго и на памперсы хватает, то советую совсем не приставать к ребёнку с горшком.Сэкономите нервы себе и ребёнку, сохраните не записяными диваны, кресла, ковры и ковролин. В 2 -2, 5 года ребёнок доростёт и сам со знанием дела будет без промахов всё правильно делать, Днём уж точно.
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляЧавонадо

классно вам))))
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

спасибо за совет) обьязательно попробую
неДоЖиру• 06 октября 2015
Ответ для40каградусная

На ночь памперс одеваю,но она не писает В него ттт.
Утром когда просыпается я его быстренько снимаю и на горшок и опа памперс для прогулки на улицу с экономики))) а по квартире штанишки без пампермов.
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляМеряю от единицы

на памперсах экономить не собираюсь это уж точно, главное чтобы малой сын сухой и спокоен))) просто думала, может я чего уже упустила и стоит начинать работать с горшком?)))))
Чавонадо• 06 октября 2015
Ответ для40каградусная

классно вам))))
старшую начала учить с года - это мне стоило кучу нервов, малая к горшку боялась подходить.... А потом мою проблему услышала мама подружки, так она сказала, что раньше детей учили с полгода к горшку, на что я удивилась... А тут малого начала садить на горшок с полгода, так и да он ночью в памперс не писает просится на горшок, хнычет крутится пока не посажу. И только онсадитсяна горшок сразу ж и писает. Мне кажется что он понимает куда писать..
автор 40каградусная • 06 октября 2015
Ответ дляЗам Ам

а можно ли считать, что ребенок готов начать ходить на горшок вот если например я его мою в ванне и вижу , что он хочет писать, начинаю говорить пись-пись, и он через пару минут писает? это значит понимает или просто совпадение?
сорри за глупый вопрос, просто тема для меня очень важная)
Файна цьоця• 06 октября 2015
Почему нервы...
Моей 11 мес писяет и какает на горшок ( если посадишь сама не просится )
Реально в день писяет 2-3 раза и какает через раз нет наверно через 2
Луноходик_Ик• 06 октября 2015
Ответ дляЧавонадо
Так вы просто ловите. Не понимаю как ребёнок может ´ходить´ на горшок так рано
Ошеламиссимо• 06 октября 2015
Ответ для40каградусная

нормально
пока можете сажать после сна, прогулки, например начинать объяснять для чего горшок и т.д. но без фанатизма
у нас в принципе с 8 месяцев горшок ))