ТигрЛьвович• 09 октября 2015
маленькая голова при рождении ребенка
у сестры родилась дочка, окружность головы 32 см, и груди тоже 32 см. Я точно помню, что голова должна быть больше груди у новорожденных. Да и окружность головы на самой нижней границе нормы. Педиатры сказали, мол, ничего страшного. Мне кажется, ребенок вялый как для новорожденного, но может, я и ошибаюсь. Хочу ошибаться.
Девочки, поделитесь, сколько у ваших детей была окружность головы при рождении и окружность груди? У кого цифры были одинаковыми, как у нас?
Каяспер• 09 октября 2015
Да ладно,ребеночек маму не травмировала.Вялая на ваш взгляд?Она просто слабенькая.Думаю все буде хорошо.Я родила 4100,ОГ не помню,но спокойная доча была,я аж переживала,а теперь не угомонишь)))Здоровья вашей принцессе
Курочка• 09 октября 2015
А какой вес у ребенка? У меня дочь родилась с окружностью 32 см, вес 2500. Сын 3500, 34 см
Кактус из кожезаменителя• 09 октября 2015
Не переживайте! У нас такая проблема (если это можно назвать проблемой). Родилась маленькой 2800, головка тоже очень маленькая была, но я тогда так сильно не интересовалась сантиметрами, как позже.... Со временем ребенок рос, а голова почти на месте стояла. Точнее, она росла, но по перцентилям (таблица ВОЗ) находиласт на 5%. Сколько я переплакала! Говорила,что все, это микроцефалия!Ждала каждое новое движение в доказательство того, что с ребенком все нормально. Слава Богу это оказалась лишь особенность моего ребенка. Сейчас в три года у нас голова 46.4 сантиметров, в то время как у сверстников уже под 49. Но! ребенок абсолютно нормальный, быстро учится, а в некоторых моментах намного опережает своих сверстников с большими головами. Кстати, у меня тоже оказалась голова маленькая (52,5 см в то время как среднестатистическая женская голова 54 см)
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКурочка
девочка родилась с весом 3400, а окружность головы всего 32 см.
Курочка• 09 октября 2015
Ответ дляТигрЛьвович
Но ведь и грудь ее больше. У сына было 34 и 34. Нужно сделать нсг, и следить за ростом головы
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Вот! мне как-то тоже немного переживательно за ребенка(. Надеюсь, что это просто страхи. У Вас ребенок с маленьким весом, 2800 - это крошка совсем, наша красавица родилась с нормальным весом - почти 3400, на 42 неделе. Но головка вот такая маленькая(. У мамы ( моей сестрички) голова довольно крупная визуально, и у ее мужа тоже, так что это не наследственное точно.
Ситуация осложняется тем, что роды были стремительные, с момента первых ощутимых схваток до потуг прошло всего 50 минут! Плюс при рождении было троекратное обвитие пуповинкой ((
в общем, я очень надеюсь, что это просто особенность малышки. Не хочу и сестру пугать своими страхами, но и упустить время, если что-то можно сделать, тоже как-то неправильно.
Курочка• 09 октября 2015
Не переживайте. Посмотрела карту дочери. В месяц голова была уже 34 см, а в год 49. Она догнала норму
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКурочка
в смысле? грудь 32 см, так же, как и голова
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКурочка
спасибо!!! вы меня очень успокоили! а обхват груди у вас сколько был при такой головке?
Курочка• 09 октября 2015
А сколько сейчас ребенку? И какая окружность головы? Бывает в родах голова немного вытягивается, из за давления на нее. А потом как бы круглеет обратно
Курочка• 09 октября 2015
Ответ дляТигрЛьвович
29 см
Курочка• 09 октября 2015
Ответ дляТигрЛьвович
Я исправила ниже. Грудь не больше головы, это хорошо. А одинаково бывает. У сына так 34 голова и грудь
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКурочка
сейчас ребенку 2,5 недели. Головка обычной формы. Но малая очень какая-то вялая, не знаю... Она может просто лежать спокойно, с вытянутыми по швам руками и практически не двигать ни руками, ни ногами... У меня дети были подвижные, может, это просто особенность ребенка такая, конечно, но как-то странно.
И не плачет практически никогда!
я помню нам назначали нейросонограмму или нейросонографию, не помню точно, и постоянное наблюдение у невролога. При каждом посещении ребеночка будут осматривать, проверять рефлексы и оценивать по развитию. Если с этим все хорошо, тогда никаких проблем не будет. Бедненькое дитя.... Бывают и не такие случаи. Вот у моей сестры дочка тоже была обвита пуповиной, более того, при рождении не задышала. врачам пришлось предпринять меры, и слава Богу с девочкой все хорошо. Сейчас 9 лет,умница, красавица. Так что не переживайте!
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКурочка
29 см
Ну у вас тоже малютка была, 2500 вес! и грудь меньше головы, так что относительно все в норме.
ТигрЛьвович
• 09 октября 2015
Ответ дляКурочка
да, будем надеяться! Спасибо!
Курочка• 09 октября 2015
Еще раз ошиблась, читала комент про три года, и посмотрела в карту на три года) в годик голова была 45,5 у дочки, в три года 49
Курочка• 09 октября 2015
Ответ дляТигрЛьвович
И не плачет практически никогда!
А вот прямо сейчас голова сколько см? Если ее прибавляет то есть повод для беспокойства. Но я бы шла к неврологу и прошла узи головы
Aлёна Алексеевна• 09 октября 2015
У меня дочка родилась 2480 с маленькой головой, но это наследственное. Посмотрите среди родичей - может это генетически так передалось.
Барабасиха• 09 октября 2015
грудь не помню
первый ребенок 3400, 58 см, голова 32
второй 4000, 59 см, голова 39,5
первый ребенок 3400, 58 см, голова 32
второй 4000, 59 см, голова 39,5
Кидстаффовка• 09 октября 2015
Ответ дляТигрЛьвович
И не плачет практически никогда!
Многие не плачук -особенно девочки :) Но у моей голова больная 36 см в папу и родилась 3940 и в 42 недели прокесарили. Не переживайте-все дети разные!! Сейчас 10- и головы почти сравнялись у кого круглая у кого треугольная у кого овальная. Есть крупные-средние и мелкие дети!