Налетчица Муся• 12 октября 2015
Маленький ребёнок и похороны,что делать?
На днях похороны прабабушки моего ребёнка. Моей дочке 3 года, я не знаю как быть,похорон не избежать,на кладбище и во всю эту обстановку тащить ребёнка просто боюсь. Потому что по линии родственников мужа буквально пол года назад умер родственник,внук этого родственника в итоге в свои 4 года до сих пор в памперсе потому что писаеться и плохо спит,врач сказал им это стрес ребёнок пережил.
Нам и так хватает что бабушка моей дочки т.е. моя свекровь плачет,разговаривает в слух со своей умершей мамой и иногда кричит,моя дочка её стала бояться и все время спрашивает почему она плачет и бабушка странно себя ведёт.
Оставить хоть где то негде,все кто есть кого знаем будут на похоронах.
Может у кого был подобный опыт кто что знает поделитесь.
Настасья Пицун• 12 октября 2015
оставьте подруге, возьмите няню, но на похороны однозначно НЕ БРАТЬ
или по очереди посидите с ребенком сначала вы, потом муж...
Кожугетовый ансамбль• 12 октября 2015
Оставьте ребенка на няню на пару часов и решится вопрос. P.S. Сожалею утрате...
Мамочка Олечка• 12 октября 2015
Крестная мама? Кумы? Соседи? Подружки? Кому доверяете? Ребенка нельзя брать с собой стресс,испуг ...она кроха совсем
Ламборджини• 12 октября 2015
Я в четверг маму похоронила. Детей 5 лет и 3 года и 1 год, оставляла с наёмной няней. Не в коем случае не надо деток брать.
Гравицапа• 12 октября 2015
не надо, пожалуйста!
мне уже 7 лет было, когда я все это пережила... до сих пор не могу нормально относиться к кладбищам и похоронам вообще. я этот ужас никогда не забуду, я потом долго вскакивала по ночам, ужасно боялась смерти... апноэ было, непонятно с чем связанное.
даже не думайте брать с собой ребенка, ни к чему ей это.
Директор Пляжа• 12 октября 2015
РЕБЕНКА НА ПОХОРОНЫ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ-ТЕМ БОЛЕЕ НА КЛАДБИЩЕ!!!! лучше сами не идеите чем ребенка брать туда, вы что? одумайтесь
ТихоЯ• 12 октября 2015
Ребенка категорически нельзя на такое мероприятие. Лучше вы с ребенком дома останьтесь, если не скем оставить . У меня в прошлом году была точно такая же ситуация.
Голубец• 12 октября 2015
Когда сыну было 5 лет умер мой дедушка, а через 16 дней мой папа. Никуда я ребенка не брала. Оставила с дальней родственницей. Не надо оно ребенку. Сын и так после того, как мой папа умер переживал, что у него сердце остановится, а то похороны.
Девушка Прасковья• 12 октября 2015
У меня недавно была такая ситуация,ребёнку моему 6, умерла моя бабушка,которая с нами жила,на похороны ребёнка конечно не брали,попросила подружку соседку присмотреть за дочкой, сначала не говорили ребёнку ничего,потом на 9 дней сказали, сто бабушка теперь на небе......
liliya_klimenko• 12 октября 2015
Когда хоронили моего папу, сына оставляла дома со свекровью. Попросите сестру, подружку, соседку.
Манька Галченок• 12 октября 2015
Если не с кем оставить, подменитесь с мужем, попрощаетесь и вернетесь к ребёнку. А какой выход? На сами похороны не пойдёте. Главное помнить о человеке.
Сигарный шланг• 12 октября 2015
няню возьмите, подруги, кумовья, в частных садах есть услуга когда просто на день можно ребенка привезти, с соседями может общаетесь...думайте, вам лучше знать
Пыхтелка• 12 октября 2015
А сколько вам лет и вы ни разу не хоронили родню? Если вам это нужно-поезжайте, ребенку все равно, но тащить -холод, плач -наверное не нужно. Можно же и оставить его с кем-то там.
Статус Ква• 12 октября 2015
Ребенку нельзя на похороны однозначно. Категорически запрещено даже бабушка рассказывала что детей на такие мероприятия ходить нельзя. Им жить надо, а не на похороны ходить.
Налетчица Муся
• 12 октября 2015
Ответ дляЛамборджини
соболездную,держитесь
Ромашка_Бегемотовна• 12 октября 2015
В такой непростой ситуации осталась дома с ребенком.. Никто меня не осудил и не упрекнул. НЕ берите ребенка, если не с кем оставить - оставайтесь с ней сами, муж пускай идет.
Выступаю Я.• 12 октября 2015
Не идите на похороны останьтесь дома.Потом сходите в церковь и поставите свечку
Налетчица Муся
• 12 октября 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
спасибо,это правда тяжело,особенно моей свекрови сейчас
недавно умер мой дедушка, ребенка на кладбище не брала, так как это реально стресс для ребенка, мне было 4 года когда умер мой 8-ми месячный брат, первое что я помню из раннего детства это как его хоронят и когда появился сын, вначале после рождения сына боялась смотреть как он спит все время проверяла дышит ли он, так как отчетливо помню братика лежащего с закрытыми глазками в гробике, своему 4-х летнему сыну сказала о смерти дедушки только после похорон когда все успокоились и уже не было плача и слез. Не водите ребенка на кладбище пожалейте его психику!!
Лепешечка• 12 октября 2015
Остаться дома. У меня умер папа,когда я была беременная,попрощалась с ним дома на кладбище не пустили все родственником племяшке было 1,5 года,тоже дома осталась.
Соображалочка• 12 октября 2015
Мы завтра тоже хороним нашу прабабушку.Детей 7 лет и 2 года оставляю с моей сестрой.Хотя старший просится,но я считаю это недопустимо.Взрослым тяжело это перенести,а представте как детям.Если бы не было с кем оставить,не пошла бы(это бабушка мужа,хотя мы и жили вместе)
Я тут Живу• 12 октября 2015
Ответ дляЛамборджини
Примите соболезнования.
4есотка• 12 октября 2015
Когда умерла моя бабушка (а она с нами жила), я детей собрала типа на прогулку и в гости к своей свекрови. Со свекровью договорилась заранее, что в любой момент привезу ей детей. Она была готова. Мне было важно, чтобы когда приедет ритуальная служба, дети не видели вынос тела. Родственники были с нами, они остались ждать службу.
Завела детей к свекрови. Они там ночевали, а мы убирались в квартире.
На след.день похороны. Я заранее договорилась с подругой, что на похороны она не пойдет, а понянчит моих детей.
Она тоже была готова их забрать по первому моему зову.
Но мы были готовы к этой смерти, к сожалению...поэтому могли продумать эти нюансы заранее