Майор Медуза• 14 октября 2015
Всеволод Нестайко - на каком читать ?
Хочу купить знаменитые "Приключения в лесной школе"
На каком языке лучше и интереснее написано : на русском или украинском?
Результат:
вже голосів:
50 (87.72%)
Купити на українськый мові
7 (12.28%)
Купить на русском языке
Пез Году Неделя• 14 октября 2015
конечно на языке оригинала берите:)) не понимаю эти переводы, если знаешь язык
Майор Медуза
• 14 октября 2015
Ответ дляВиннипуховна
обожаю этого автора!!!! рекомендую все знакомым!
а на каком языке вы читали?
Guernica Picasso• 14 октября 2015
ТОЛЬКО на украинском! Это особая, непередаваемая атмосфера! Хотя Нестайко сам и переводил на русский, читайте только на украинском!
Майор Медуза
• 14 октября 2015
Ответ дляПез Году Неделя
а оригинал это какой?
Задолбулька• 14 октября 2015
Это как читать Шевченка на русском, а Пушкина українською.
В оригинале и только в оригинале.
Виннипуховна• 14 октября 2015
Ответ дляМайор Медуза
а на каком языке вы читали?
только на украинском! у меня даже двухгодовалый малыш цитатами выражается иногда))))))
Пез Году Неделя• 14 октября 2015
Ответ дляКовбой Хагис
В оригинале и только в оригинале.
верно, мне мама хотела Чуковского малой на украинском купить как-то, я даже не знала тогда что у нас переводят...
И.О. человека• 14 октября 2015
Конечно же все зависит от возраста ребенка, и от знаний языка. У меня дочке 5 лет именно эту книгу в укр. варианте она сложно воспринимает, а вот на русском - очень нравится. Поэтому все индивидуально.
Ваша прЭлесть• 14 октября 2015
Автор, читайте ребенку на том языке, который он лучше понимает. Тем паче, речь идет о прозе. Моя семья русскоязычная, конечно, я изучала в детстве украинский и все лето проводила в украинском селе, но читать в младшей школе больше любила на русском. Потом уже разницы не было. Мой сын учится в украинской школе, но как же нам было сложно во втором классе, когда выяснилось, что он не понимает доброй половины прочитанного( Приходилось сначала переводить, потом пересказывать. Нужно ли говорить, что читать ему больше нравилось по-русски?
Взрослому, знающему и русский, и украинский, нужно читать в оригинале.
Мафиозная• 14 октября 2015
Перевод есть перевод..он не передаёт всей полноты картины так сказать.С дочкой читали на украинском.
Покорительная• 14 октября 2015
Покупайте на украинском, там прекрасный язык. Благодаря книгам Нестайко мой ребёнок замечательно говорит на украинском(русскоязычная семья).
ЛолитаНеРазлита• 14 октября 2015
навяз в зубах уже Нестайко. Можно подумать, что у нас больше не было писателей.
Морковку дай• 15 октября 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
например? Кто детские повести еще писал?