БершкомангоЗар• 18 октября 2015
13 самых смертельных ошибок:
1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!
2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.
3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».
4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.
7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».
8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.
9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).
10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!
11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!
12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!
13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
Борода• 18 октября 2015
Ответ дляРву и мечу
Фу ты, а я думала и в правду ’смертельные ошибки’.... Автор тут вам не клуб филологов, а форум мамочек которые зачастую сидя на советчице ногой ребенка укачивают, одной рукой борщ доваривают, а второй посты на советчице пишут.
одним словом, невежды борщеварки???
Я_канеша_извиняюсь• 18 октября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
’’ Что скажИте?’’
’’ Куда едИте на отдых?’’
Вот это меня удивляет)))
А еще ’’ по лучше’’, ’’ то- же’’, ’’ по тише’’...)))
’’ Куда едИте на отдых?’’
Вот это меня удивляет)))
Вы что советчицы все очень грамотные, просто телефон или планшет постоянно исправляет :)))
Фифачка• 18 октября 2015
А потім так складно донести українськомовним носіям, що є 2 займенники - їх (бачу їх) і їхній (їхній будинок)
але російською я правильно вживаю, хоч не розмовляю нею))
Фифачка• 18 октября 2015
Ответ дляНа перекуре
Я не знала только,что Латте ударение на А
Я теж, і мені поки що не вдається перевчитися. Можливо, дозволять подвійний наголос?
БершкомангоЗар
• 18 октября 2015
Ответ дляСтервочка
Оооо, автор, да пойдите и удавитесь.
Умная, типа.
и вам всего хорошего)
На-перекуре• 18 октября 2015
Ответ дляУси-пуськи
и вам всего хорошего)
И шо вы хотите нам сказать, создав эту тему? Вам скучно?нет мужчины?
БершкомангоЗар
• 18 октября 2015
Ответ дляНа-перекуре
о боже, ну и реакция у вас)))
Сигарный шланг• 18 октября 2015
И еще добавлю!!!! ’У меня у мужа’, ’ у меня у кумы’ и т.п....-это ужас просто!!!. Только в нашей стране так говорят)
’ У моего мужа’, ’ у моей кумы’ и т.д....
Sunny_Anny• 18 октября 2015
А еще фОльга, а не фольга; жалюзИ, а не жАлюзи; и животрепещущий вопрос - йОгурт или йогУрт ))
На-перекуре• 18 октября 2015
Ответ дляУси-пуськи
о боже, ну и реакция у вас)))
номр. риакция)), а шо не так? Зоймитесь делам, пагуляйте с рибенком, а не прививайте нам тут провила рузькова мира)))
БершкомангоЗар
• 18 октября 2015
Ответ дляНа-перекуре
и вам всего хорошего)))
Ромашкинная• 18 октября 2015
Ответ дляУси-пуськи
здесь еще часто встречается ’координально’

МошеЙница пропустили и коВточка. А ещё скупляться.
ТелаЧьи нежноСти• 18 октября 2015
Для чого нам правила російської мови. Ми живемо в Україні. В школах навіть немає такого предмету, як російська мова. В Росії напевно ніхто не переймається правилами правопису української мови. Краще навчіться писати грамотно на українській
Маруська Му• 18 октября 2015
Половина советчиц прозреет
Сигарный шланг• 18 октября 2015
Ответ дляAcida
а еще ’слаживать’, ’слаживает’, в смысле ’складывать’
а еще оТдалживают здесь))) и дешеГо продают вещи разной длинНы в наличиЕ))))
Сигарный шланг• 18 октября 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
в россии нет ни одной области, в которой говорили бы на украинскомм. А в Украине абсолютное большинство областей говорит на русском языке.
Потрындельница• 18 октября 2015
Автор, спасибо Вам большое за тему. Мне тоже уже порядком надоела безграмотность людей. Думаю, что это происходит по той причине, что в школах сейчас не изучают русский язык. Поэтому люди пишут так, как говорят.
Это Вам
Люблю Украину• 18 октября 2015
Ответ дляСигарный шланг
Так навчайтесь розмовляти українською
Не любовница• 18 октября 2015
Ответ дляПетя-петушок
Ну здесь вообще-то Украина. Нафик нам правила русского?
Шутка
По теме - согласна. Достала безграмотность
Шутка
.. и вообще правила, да? и так же все ясно )) отэто понавыдумывали правил, дурачье. И тролят теперь.
Раиса Захаровна• 18 октября 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Як це в школі нема такого предмету? В нашій школі є !
Раиса Захаровна• 18 октября 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Краще навчитися писати грамотно на тій, на якій пишеш!)) А більшість тут пише російською. Отже, багатьом корисно ознайомитись )))
Упругая попка• 19 октября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
У всій західній Україні немає такого предмету. На рахунок східних регіонів не знаю
Раиса Захаровна• 19 октября 2015
Ответ дляУпругая попка
Я в Києві. Це не східний регіон!)