Мелочунь• 18 октября 2015
Имеет ли ребенок право на наследство отца, если он на фамилии матери.
С отцом ребенка случилось несчастье, он разведен, в той семье сын 18 лет. У ас общий ребенок, на моей фамилии, жили вместе 5 лет. Имеет ли смысл претендовать на наследство? А это 2 дома, одна квартира и машина.
Осторожная• 18 октября 2015
если в свидетельстве он указан как отец то претендовать можете, а если Вы мать-одиночка то ничего не светит
Мелочунь
• 18 октября 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Он по документам отец?
ребенок на моей фамилии
На перекуре• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
ребенок на моей фамилии
причем здесь фамилия. В свидетельстве может быть ваша фамилия, но указан он как отец. Он указан?
Мелочунь
• 18 октября 2015
Ответ дляLadyLovе
конечно.
если в свидетельстве отец записан.
я считаюсь матерью одиночкой
Бюст Березуцкого• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я считаюсь матерью одиночкой
Так как теперь доказать, что он отец? Тогда не имеет
На перекуре• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я считаюсь матерью одиночкой
тогда 99% нет.
Как вариант нанять хорошего адвоката, или без адвоката самой - и подать в суд на установление отцовства. Это будет некрасивый сложный процесс, но если вы с этим человеком жили несколько лет, и это смогут доказать свидетели, и тест ДНК посмертный тоже можно сделать (по волосам, например), то вы сможете доказать отцовство. Но и тут вам может светить, скорее всего, только пенсия по утере кормильца, т.к. наследство может быть по завещанию уже завещано кому-то или записано на других людей (например, на жену или старшего сына), тогда вы к этому не будете иметь ничего юридически.
Леночка-киев777• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я считаюсь матерью одиночкой
если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении, вам надо установить в судебном порядке что он отец, а потом конечно имеет право, но все равно в течении пол года после смерти отца ребенка вы если ребенок не совершенолетний должны в его интересах обратится к нотариусу
Леночка-киев777• 18 октября 2015
даже если есть завещание ребенок не совершенолетний имеет право на обязательную часть ( я адвокат-если есть вопросы, пишите в личку)
На перекуре• 18 октября 2015
Вы уверено, что все то имущество, что вы перечислили, юридически было оформлено на отца вашего ребенка? Не все мужчины, тем более бизнесмены или чиновники, записывают это на себя. Часто на родственников, тогда вам вообще ничего не светит.
Мелочунь
• 18 октября 2015
Ответ дляНа перекуре
я уверенна, он не чиновник
Тюрюнь_Тюнь• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
ребенок на моей фамилии
при чому тут прізвище, вас питають, чи реєстрував з вами у Загсі дитину його батько і чи записаний він у свідоцтві як батько, чи ви оформлювали мати-одиначку і в графі батько прочерк чи прізвище вашого чоловіка ’зі слів матері’?
2010nastunya• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
ребенок на моей фамилии
Он в свидетельстве о рождении указан как отец? Если да. можете претендовать, если нет- то не можете.
Тюрюнь_Тюнь• 18 октября 2015
Ответ дляЛеночка-киев777
а як це можна встановити?
ЛедиДи• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
ребенок на моей фамилии
Цитата:
ребенок на моей фамилии[/citкакая разница на чьей он фамилии? В свидетельстве о рождении что пишут?
2010nastunya• 18 октября 2015
Ответ дляLadyLovе
тогда вряд ли.
но я не буду утверждать.
с хорошим адвокатом, может, что-то и получится.
С хорошим да, но это не дешевое удовольствие
На перекуре• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я уверенна, он не чиновник
Сил вам и терпения выдержать всю грязь от второй стороны, с которой вы будете делить наследство. Процесс установления отцовства сложная процедура, но возможная (я ее проходила), тем более в вашем случае, когда цель - наследство (у меня была другая причина).
Я_поехала• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я считаюсь матерью одиночкой
через суд устанавливайте отцовство,шанс есть,если все правильно сделать
Леночка-киев777• 18 октября 2015
Ответ дляLadyLovе
тогда вряд ли.
но я не буду утверждать.
получится, это судебная практика
Тюрюнь_Тюнь• 18 октября 2015
Ответ дляЛеночка-киев777
что именно?
коли мати-одиначка офіційно, як після смерті батька в судовому порядку встановити батьківство?
Леночка-киев777• 18 октября 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
экспертиза. свидетели. если есть-письменные доказательства, все в общем надо правильно продумать и подать в суд, но важно в течении 6 месяцев обратится к нотариусу
Леночка-киев777• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я уверенна, он не чиновник
тогда если все правильно сделать-вы не смотря на наследников ребенку тоже можете получить часть наследства отца
Тюрюнь_Тюнь• 18 октября 2015
Ответ дляЛеночка-киев777
цікаво.....генетична експертиза з живими родичами батька?
Мелочунь
• 18 октября 2015
у него есть сестра и родители, я думаю их уговорить сдать анализ на родство
Стекловыжималка• 18 октября 2015
Ответ дляМелочунь
я уверенна, он не чиновник
Это все что Вы знаете о мужчине?