Дали подписать соглашение.
У меня двое деток там. Оба только-только с больничного. Явно не время делать вакцинацию.
Медсестра предупредила, что непривитым в сад нельзя будет ходить 60 дней.
Я вот не пойму.. что в этой ситуации делать...
Прививку нам нельзя. Оставить детей не с кем, я на работе.
Это у всех такое?
Утка_в_тапках• 26 октября 2015
Ответ дляgaca
Запорожская обл. Сегодня собирали всех мед. Работников, решать делать ли 1-й тур вакцинации у нас в районе, т.к. У нас в садах и школах эпидемия ветрянки, вот в ближайшее время будут решать. И каждый боится брать на себя ответственность за начало вакцинации, хотя понимаю что и решение не начинать вакцинацию, тоже не такое простое, с области начальство будет клевать и проверять. Вот интересно, что возьмёт верх, человечность или боязнь за свой зад
Думаю зад возьмет верх! а потом сплошная круговая порука! Разве медиков садят за смерть или инвалидность пациентов? Может и да, но случаи единичны.
Ягодка опять• 26 октября 2015
Нам медсестра сегодня звонила приглашала на прививку от полиомиелита, Киев Дарницкий, поликлиника на Тростянецкой, если делать не будем, сказала прийти написать отказ
Rabbit2012• 26 октября 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
Мой ребенок тоже только с больничного, противопоказаний нет для переболевших. Естественно, на вакцинации будет педиатр и, конечно, явно болеющих или недолеченных детей прививать не будут.
Да вот и вопрос, что нам болеющим теперь делать? Сознательно водить не привитого ребенка в группу только что привитых , рискуя его здоровьем, или забить на работу и сидеть дома два месяца? Все у нас в стране через задницу делается, простите за выражение.
ТигрЛьвович• 26 октября 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
к вас не правильная информация. С заложены носом и остаточной кашлем в садик ходят
это вы так пошутили?
Коробка с карандашандрами• 26 октября 2015
Ответ длянеДоПриличий
в нащем саду отказались от вакцинации. Медсестра стала на дыбы. Только через поликлинику.
мы-Киев.
А не подскажете какой сад?
Оябунчик• 26 октября 2015
Ответ дляПенять на зеркало
Киев. Оболонь. Собирают в саду справки для вакцинации или подписи об отказе.
Будет 3 волны. Набралось от 10 деток - приехали, осмотрели дитя и прокапали. когда начнут еще не говорили.
В основном все за, я отложила это до обеда - пойду к участковому врачу.
А в целом, не нравится мне ни массовка, ни информация о некачественной вакцине.
А какой номер сада??
Ответ дляНеправдиша
Ситуация неоднозначная. Нам в пятницу звонил педиатр участковый, я на нервах даже поругалась с ней - не хочу повторно првивать уже привитых детей, учитывая, что те, у кого прививок не было ранее и сейчас их под разными предлогами делать не будут. Потом позвонила иммунологу, он немного успокоил. В девяностые и раньше, когда полио был более распространен такие туровые вакцинации в разных регионах были совсем не редки, и по 10 подряд капали, создавая именно местный иммунитет. Т.е. уже у привитых иммунитет есть, как бы на уровне крови - если вирус начнет свою деятельность, имунная система ответит, а если прокапать дополнительно - это будет иммунитет на уровне кишечника - т.е. вообще не даст вирусу размножаться. Поэтому капают всех. К тому же расчет н то, что вакцинированные выделяют этот ослабленный вирус и прививают всех вокруг. Заразиться можно мутировавшим вирусом, для этого он должен пройти выше описанным образом через кишечники многих детей и где-то дать сбой. Это опасно в первую очередь для тех, у кого прививки нет вообще В Закарпатье именно так и было. 2 случая с параличами, это значит не менее 200 случаев носительства, постоянная циркуляция у непривитых. По поводу самой вакцины - она герметично упакована, там только вирус, от перепадов температуры она может испортится и стать неэффективной - вирус просто умрет. Мутировать он может только в организме. И да, полио очень опасен и не лечится в общем-то. А теперь о неоднозначности. Спросила у воспитателя дочки - она говорит пришли вечером в пятницу направления на прививку для всех, был инструктаж, было четко сказано - только по желанию, никого отстранять не будут. А сегодня позвонила воспитатель сына (мы не повели детей в сад) и сказала, что отбой, забрали назад все направления. Харьков.
Спасибо!
Так доходчиво и лаконично изложили!
ПочтальЁнша• 26 октября 2015
Мой ребенок привит в сентябре, в саду тоже сказали что 3 месяца не допустят если сейчас не привьемся. Я звонила в районо там сказали что это бред. Медсестра из сада звонила но не смогла ответить на вопрос как мой привитый ребенок может заразиься от свежепривитых детей, и почему мы после такой прививки в сентябре на следующий день пошли в садик и никто не боялся что мы кого-то заразим????? сказала ’Это не телефонный разговор приходите поговорим лично’ вечером иду на разборки. Пусть покажут документы на проведение вакцинации, на саму вакцину и главное документ где указано про недопуск ребенка в сад в течение 3х месяцев???
Аноним_Русалка• 26 октября 2015
Ответ дляPORKA
Насколько заразны привитые оральной полиовакциной
Так что же происходит с обычным среднестатистическим ребенком, посещающим, например, детский сад и привитым против полиомиелита с помощью оральной полиовакцины (ОПВ) (капельками в рот)? И чем это грозит его непривитым от полиомиелита собратьям? Да, свежепривитый с помощью ОПВ будет некоторое время выделять в окружающую среду вакцинные штаммы. Но для того, чтобы эти вакцинные штаммы стали вирулентными (т.е. представляли опасность для окружающих), в кишечнике привитого ОПВ они должны смутировать, а для этого тоже нужны очень определенные условия (серьезный иммунодефицит у привитого и пр.). Обычно привитый ОПВ выделяет вакцинные штаммы в неизменном виде, только в гораздо меньшей дозе, чем сам получил в результате прививки. Окружающие же (как привитые, так и не привитые) просто получают порцию вакцинных штаммов в еще меньшей дозе (т.н. пассивная иммунизация), тем самым поддерживается напряженность иммунитета в популяции (причем путь передачи в основном орально-фекальный). На это и рассчитана вакцинация с помощью ОПВ. Даже если непривитый ребенок каким-то образом умудрится подхватить вирулентные штаммы (только где возьмется в его группе ребенок с достаточно серьезным иммунодефицитом? ну пусть найдется), то и тогда не факт, что он заболеет полиомиелитом (вероятность не более 5%). И даже попав в эти 5% ребенок навряд ли получит паралитическую форму (то, чего все и боятся), скорее всего никто даже этого и не заметит, потому что все пройдет или в бессимптомной форме или будет выглядеть как обычная ОРВИ или кишечная инфекция (что у детей раннего возраста и без полиомиелита часто встречается). И только не более 2% от тех 5% имеют шанс заполучить тот самый контактный ВАПП в паралитической форме, но для этого и у самого непривитого должен быть серьезный иммунодефицит (2 ребенка с серьезным иммунодефицитом на одну группу детского сада - не много ли?), контакт при этом должен быть тесный и длительный, ну и путь передачи - орально-фекальный. Да и паралитическая форма - это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий. В условиях обычного детского сада очень маловероятно совпадение всего того, о чем я написала выше. А уж при менее тесных контактах при прогулках на детской площадке - тем более. Именно поэтому никогда таких случаев и не регистрировалось. Все случаи контактного ВАПП (не более 1-2 в год по всей стране) фиксировались только у очень ослабленных деток в условиях детских домов или детских больницах (там дети попросту толкутся в одном манеже). Вывод: Даже если очень постараться и получить это ’случайное заражение’, то максимум, что случится, так это то, что непривитый ребенок получит т.н. ’пассивную иммунизацию’. Потом он еще не раз встретится с подобной ’подпиткой’. Поэтому в условиях, когда в нашей стране в течение долгого времени и повсеместно применялась и применяется ОПВ, нельзя сказать, что специфический иммунитет непривитых равен 0. Все вышесказанное касается только ОПВ, при вакцинации ИПВ никакого выделения вакцинных штаммов не происходит.
то дану ситуацію можна вважати прививкою для непривитих дітей? маю на увазі контакт з привитим ОПВ
Тепличная• 26 октября 2015
есть вакцина в Медикоме только производитель Россия 540 грн что скажете, может там лучше сделать?
Кидстаффовна• 26 октября 2015
Ответ дляТепличная
ия хочу)
ПочтальЁнша• 26 октября 2015
Мне кажется не все поняли систему этой вакцинации. Давать вакцину будут три раза!!! В октябре, ноябре и декабре!!! Поэтому и называется трехэтапная вакцинация. Даже если вы сделаете в этом месяце в платной клинике через месяц вам скажут делать снова!!!! а потом еще разок так чтоб уже наверняка.
Не гоню• 26 октября 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Нет,это разным возростным группам.
asobakabosa• 26 октября 2015
Я капала старшему (4г ) полио и он нормально общался с моими младшими непривитыми
Ух ты какая Я• 26 октября 2015
Ответ дляНе гоню
Нет,это разным возростным группам.
нет это тем же детям
Ух ты какая Я• 26 октября 2015
Ответ дляasobakabosa
опасность представляет большинство привитых, например 10 чел на группу, грамотно сформулировать не могу, ну что-то вроде если сильная атака на организм непривитого, от привитого со всех сторон
ЕлькиПальки• 26 октября 2015
Ответ дляСкромняшка
в Добробуте только Инфанрикс ИПВ
в добробуте только капли, нет вакцины
@risto_kratka• 26 октября 2015
Ответ дляСметчица
исключить близкий контакт.
на площадке на свежем воздухе риск минимальный.
А зачем ребенку в ТЦ ходить?
ну и, понятное дело, если не водить в сад, то и в детские комнаты.
А зачем ребенку в ТЦ ходить?
кроме ТЦ есть ещё и общественный транспорт.. мы ездим несколько раз в неделю маршрутками.. Да и почему с ребенком не пойти в ТЦ, если это нужно ?
Ух ты какая Я• 26 октября 2015
Ответ дляЯ_поехала
а что с прибывшей ИВП? тоже морозили?
это не скажу, но знакомая участковая, сказала ипв на всех нуждающихся не хватит...
ЕлькиПальки• 26 октября 2015
Ответ дляУх ты какая Я
ну вот скажите, моему ребёнку 3,5 года, ни одной прививки, полио тоже куплю, в сад 2 мес не водить? 7 человек в группе, не знаю, все ли будут их капать
Мини-бикини• 26 октября 2015
Ответ дляТепличная
а кто даст гарантию, что там не та же вакцина, что сейчас всем предлагают?
Например АКДС И БЦЖ у них точно такая же как и у гос клиниках
КаРаКаТиЦа• 26 октября 2015
Ответ дляПуГоФФка
а в каплях его нет?
В каплях меньше вроде чем в уколах...а я так в уколы верила...сама только сегодня прочитала про этот вирус...
Шкура Шуры• 26 октября 2015
Ответ дляКина_не_будет
сидеть дома - это как?не вылазно на улицу? вы же сами должны понять что на детских площадках,в магазинах тоже люди ходят
почему безвылазно? полиомиелит воздушно-капельным путем не передается)
Шкура Шуры• 26 октября 2015
Ответ для@risto_kratka
ну если идете в ТЦ, пусть ребенок не облизывает окружающие предметы, ничего в рот не берет, в том числе и руки, продукты никакие не ест, домой придете, помоете руки и делов...
@risto_kratka• 26 октября 2015
Ответ дляШкура Шуры
эхх.. это нереально.. мы пока вот в маршрутке ехали он все стекло облизал за секунду
Шкура Шуры• 26 октября 2015
Ответ для@risto_kratka
тогда пока ходите пешком, береженого Бог бережет))) у меня такой проблемы не было, но знаю детки такие есть, которые все на вкус пробуют(((
Опасен ли для окружающих ребенок, привитый живой вакциной от полиомиелита?
Привитый ОПВ ребенок некоторое время выделяет в окружающую среду живой вирус, т. е. является источником инфекции. Для полностью или частично привитых от полиомиелита — риска никакого. Для непривитых вообще — теоретически риск заболевания есть, и он составляет 1 случай на 7–14 млн прививок. Однако даже такой риск может быть уменьшен при соблюдении элементарных правил личной гигиены (напоминаю: полиомиелит — болезнь грязных рук).
С учетом крайне низкой вероятности развития ВАП у контактных ни в каких изоляциях, запретах и карантинах нет необходимости, и такие меры не принимаются ни в одной стране мира.
@risto_kratka• 26 октября 2015
Ответ дляШкура Шуры
пешком.. час ходьбы.. и час назад