Роза завяла• 27 октября 2015
со мной сегодня произошло такое-у вас бывает?
Стою сегодня на НП с дочкой в очереди, стоим минут 10-дочке 4.5 лет и ей становится жарко, я заполняю бланк, она просит помочь. Тут слышу, что сзади кто-то предлагает помочь-я не вслушиваюсь, продолжаю заполнять. Дочка стесняется, кривляется и говорит-мама, а чего с меня эта тетя смеется? Все. Дальше слышу- а почему ты так разговариваешь со взрослыми? Кто тебя воспитывал? Таким вкрадчивым голосом... бррр я поворачиваюсь, думала послышалось. И что же я вижу: стоит женщина лет 45 в берете таком советскими и ужасными оранжевыми губами и реально обиженная на моего ребенка рассказывает, что ее ребенок так себя не вел. На что я ответила: Женщина, не приставайте просто к чужим детям, а на будующее займитесь воспитанием своих. Она мне в ответ: моя нормальная, поэтому так бы себя не вела. Девочки и тут бланк пошел у меня волной, она ударила меня в самое больное, задела мое достоинство и унизила меня как мать. Руки затряслись и я перестала адекватно воспрнимать действительность, меня охватила паника. Внешне этого не видно было, но я уже не принадлежала себе и то ли подавленный гнев, то ли оида-не знаю. Я просто забрала дочку очереди и вышла на улицу переждать мое состояние-не смогла бы сделать отправку-меня всю колотило. Она этого незаметила разве что мое каенное лицо.
Вышла на улицу, посмотрела наскольно полная луна и подумала-ну, понятно. Зашла назад--стала в очередь и тут она подруливает ко мне и что-то говорит, объясняет. Я ее убить готова была: отстранила, говорю: женщиа, что вы ходите за нами?
Она назвала меня странной и ушла.
У вас бывают подобные необычные встречи?
Она назвала меня странной и ушла.
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляIrina_Yana
А как Ваша дочь отреагировала на Вашу такую бурную реакцию? Просто интересно?
А на какую бурную? Внешне ничего не было, ураган кипел у меня внутри, дрожь была внутренней, меня внутри все телипало, вышла-выдохнула, попустило
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляIoanno4ka
У каждого человека есть свои болевые точки. Вы не странная, просто женщина, сама того не желая, нащупала одну из них. И все, дальше пошла реакция - гнев, боль, ярость. Может, из детства что-то запомнилось, отложилось на подсознании - связанное со словом ’нормальный ребенок\ненормальный ребенок’. В любом случае, вам бы спросить себя, уже дома, в успокоившемся состоянии - почему я так на эту фразу отреагировала? что сделало мне больно? почему мне так неприятно? и уже от ответов самой себе разложить по полочкам, как себя вести в подобных ситуациях - что говорить таким тетям, которые учат других жизни. Прямо придумайте себе хлесткую, умную короткую фразу, и перед зеркалом отговорите ее вслух. Так, чтобы на автомате вылетало в следующий раз. Ну сами подумайте, ваша реакция самой вам в первую очередь и причиняет дискомфорт. Как сделать самой себе так, чтобы дискомфорта не было?
А женщина, конечно, невоспитанна и груба. Лезть к чужим детям без спроса, вступать с ними в разговор, комментировать маме в лицо, неуместно сравнивать - это все не признак ума и воспитания.
Для меня она как какой-то не знаю-человек-недочеловек, уж не знаю ее хамство или удивление от того, что из уст взрослой женщины, может вырваться такая грязь в сторону ребенка-наверное все вместе... да, надо подумать над этим. Спасибо
Зоркая Зорро• 27 октября 2015
Автор, вы ответили очень правильно,но мало.Нужно было ставить ее на место жестче. Меня бесят такие люди. Я так на почте вчера стояла со своим ребенком, 2 года, он просто обнял меня за ноги и стоял. Нет!! Такого же плана барышня как у вас стала к нему приставать с пощупать, типа играть, в итоге ребенок уклоняясь от нее ударился головой об стену. Естественно ребенок начал сильно плакать. В итоге эта же барышня сказала, что мой ребенок плакса и т.д.
Дежурняшная• 27 октября 2015
4.5года- это много.
10минут вполне могут нормально постоять.
если ваша дочь кривлялась взрослой женщине- вполне логично, что ей сделали замечание.
воспитывайте ребенка.
если что- у меня есть дети
воспитывайте ребенка.
если что- у меня есть дети
Ответ дляНе танцую- но пою
Автор, я честно, вас не понимаю... Сама бывает стою в очередях на НП с реенком-аутистом, и у меня на первом месте он, а не бланки и т.п. Я всегда реагирую на то, что он говорит, что хочет, отслеживаю кто к нему подходит и что говорит, потому что он особый ребенок. А вы не реагировали на просьбу дочки, зато отрегаировали на слова какой-то посторонней женщины. И правда странно. Я со своим малышом столько всегда и везде выслушиваю по поводу его воспитания и по поводу того, какая я мама... Но не будешь же всем объяснять, что у него аутизм, и что он вот такой... Поэтому мнение посторонних - лесом. И в диалоги с посторонним я стараюсь вообще не ввязываться - себе дороже
как я Вы молодец!
Крутышка-Пышка• 27 октября 2015
Автор, не волнуйтесь. Вы настоящая мать. У меня тоже на прошлой неделе два похожих ’приступа’:
1. Стояла в очереди с коляской (малому 1.3) на Новой почте. Жарко, люди, малой хнычет. И тут тетка (знаете есть такое постсоветское на лоха поведение) зашла и сразу мимо всех к оператору типа спросить и заодно отправить.
Меня порвало. Объяснила ей, наверное, надолго, что есть очередь и тем более люди с детьми.
2. Соседка имеет большую охотничью собаку. И принципиально не одевает на нее ни поводок ни наследник. Псина дурная, просто выпрыгивает из лифта и подъезда и все время лает. Делала и я и мои родители ей замечания, пожелания, угрозы. Она всех на х..р посылает. И тут я заходить в подъезд, а оттуда эта тварюка. Б..ь весь дом слышал от меня такое. ...стыдно реально. Но наконец-то появился на собаке хотя-бы поводок.
Жена брата Админа• 27 октября 2015
Ответ дляРоза завяла
Вы знаете, я тоже неробкого десятка, и всегда могу дать отпор. Она просто убила меня наповал свомми словами ’моя нормальная’. Это какой же язвой надо было быть, чтобы так ненавидеть детей. И я поняла, что дальше смогу только вцепиться к ней в волосы, разодрать ей глотку, это было бы реальным ответом на ее слова. Другого диалога с моей стороны быть не могло бы. Но так как такая реакция была по меньшей мере странной для ситуации, я ее осиановила, но гневаться на нее не перестала. Т.е я поняла, что бессильна...
где-то я уже это читала.
руки_Крюги• 27 октября 2015
Видимо период такой. Работаю в госструктуре, сектор по работе с людьми. Сегодня у нас очень спокойная и уравновешенная сотрудница ввязалась в драку с посетительницей.
. Вернее клиентка первая накинулась, а та отреагировала. Но сам факт стал шоком для всех.
Заметила у себя такое настроение, что появилась неприязнь к людям, все бесят. Раньше у меня было другое мироощущение, обычно я всем довольна и всех люблю.
. Вернее клиентка первая накинулась, а та отреагировала. Но сам факт стал шоком для всех. Заметила у себя такое настроение, что появилась неприязнь к людям, все бесят. Раньше у меня было другое мироощущение, обычно я всем довольна и всех люблю.
Ответ дляЗначит надо
4.5года- это много.
воспитывайте ребенка.
если что- у меня есть дети
воспитывайте ребенка.
если что- у меня есть дети
Ну и кто в этой ситуации должен быть взрослее, даже если? Что мешало тетеньке - отвернуться, улыбнуться, скорчить смешную рожицу в ответ, не обращать внимания на ребенка вообще. Для взрослого человека, которого никак чужие дети и проблемы их воспитания не касаются, тетенька слишком много на себя взяла. И конечно, ее ценным мнением интересовалось же все отделение и сама мама, что она полезла ее учить.
Дежурняшная• 27 октября 2015
Ответ дляIoanno4ka
автор не написала, что именно говорила дочь женщине. догадываюсь, что она реально ее доставала. есть такая категория детей- не все могут такое терпеть. да и не обязаны это делать.
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну как так? Как можно так себя вести и делать виноватыми детей?
Дежурняшная• 27 октября 2015
Ответ дляIoanno4ka
Именно ребенок тетю доставала? где это написано? может, я не увидела
автор написала: ’дочка стесняется, кривляется’
Нормальный здоровый 4.5летний ребенок сам с собой кривляться не станет
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляруки_Крюги
Просто жах я еле сдержалась, да, наверное период тяжелый
Дежурняшная• 27 октября 2015
Ответ дляРоза завяла
а почему вы считаете, что вашему ребенку позволительно кривляться в очереди, а женщине сделать замечание- нет
Кокосиха• 27 октября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Вот и меня просто бесит когда лезут к детям. Сначала лезут с вопросами к ребенку, а потом говорят мне - а чего это они странные не отвечают, молчат. А дети у меня нормальные! Они стеснительные просто не будут болтать с чужими и малознакомыми. Прибить хочется таких!
Ответ дляЗначит надо
Нет. Написано было: ’ей становится жарко, я заполняю бланк, она просит помочь. Тут слышу, что сзади кто-то предлагает помочь-я не вслушиваюсь, продолжаю заполнять. Дочка стесняется, кривляется и говорит-мама, а чего с меня эта тетя смеется?’
И вы сами это восприняли как то, что ребенок пошел кривляться тете просто так.
Наша пятилетка, близкий возраст, если очередь, и жарко, и ей что-то надо, тоже будет просить ’ну мам..ну пойдем...в шапке жарко...ну сними...’. Это ребенок, у него есть же право испытывать неудобство. И право говорить об этом неудобстве.
Мама не реагирует: руки заняты, пишет на стене.
Сзади тетя говорит что-то типа: давай Я тебе шапку сниму...
Ребенок начинает стесняться. Посторонний человек, ребенок не обязан пионерски улыбаться и идти на контакт. Наша точно также опускает глаза, стесняется, корчит рожицу и бочком двигается к маме.
И все это совершенно не означает, что ребенок от нефиг делать полез доставать чужую тетку...
Равно как не значит то, что тот ребенок, который корчит себе рожицы сам от нечего делать, потому что в очереди скучно и жарко, - автоматически НЕнормальный.
Учите ребенка НИКОГДА не разговаривать ни с какими чужими взрослыми. К сожалению, неадекватов очень много.
Пример: моя шестилетняя дочка на вопросы посторонних научена говорить: это не ваше дело. Так вот, в последний раз ее милицией пугала чужая тетя - я была в пределах видимости, но вне пределов слышимости. Такие дела. Слава Богу, ребенок не сильно испугался, но пришло же в голову тете, да?
Но тут такое: все, что чужие взрослые пытаются заставить делать вашего ребенка - НЕЗАКОННО. Всегда. По умолчанию. Попробуйте до нее это донести. Исключение может составлять только учитель и только относительно к образованию. Всё.
Ответ дляКрутышка-Пышка
Заведите буля. Они классные. ))))))) И очень дисциплинируют соседей. ))))
Дежурняшная• 27 октября 2015
Ответ дляIoanno4ka
ну это лишь ваш вариант истории.
если ребенку некомфортно, мама должна отреагировать. сама занимаюсь отправками но НП, все решаемо. 20секунд можно уделить своему ребенку.
А то, что ребенок кривлялся (автор сама написала) и кривлялся женщине- даже не сомневаюсь
Ответ дляЗначит надо
ну это лишь ваш вариант истории.
Да, это мой вариант, как я его поняла. А вы, видите, поняли по-другому. Каждый вычленил для себя главные слова, среагировал на них и построил историю в разном ключе.
Я не сомневаюсь в другом. Ставя себя на место той женщины, которой - якобы - кривлялся посторонний ребенок просто так, от нечего делать.
Я бы - отвернулась, если бы меня задевали чужие ребячьи рожицы. Меня особо не задевает. Могу молча улыбнуться в ответ, могу такую же рожицу шкодно скорчить. Молча. Не предлагая помощь, не вмешиваясь в чужую жизнь. Рядом мама.
Ребенку жарко, ребенок просит маму отреагировать. Мама должна реагировать на просьбы, а не чужой, посторонний человек. Если мама не реагирует - это их дело, семейное. Меня не касается. Моего мнения не спрашивали. Я сюда пришла посылку отправить-получить. а не ценные советы раздавать.
Тут еще момент. ’Дочка стесняется, кривляется и говорит-мама, а чего с меня эта тетя смеется? Все. Дальше слышу- а почему ты так разговариваешь со взрослыми? Кто тебя воспитывал? Таким вкрадчивым голосом...’ То есть, тетя сначала посмеялась с ребенка, так, что до ребенка прекрасно дошло, что смеются с него. А потом полезла учить - опять же, в присутствии мамы. Тете никто не мешал, если уж она так оскорбилась (хотя с кого??? с ребенка маленького??? это что, взрослый адекватный человек?? это как и что ребенок за несколько минут в очереди мог сделать прям такого, что тетя оскорбилась насмерть?), просто отвернуться и не учить никого жить. Но тетя ж, видимо, из разряда тех мерзких теток, которые пока не навампирят себе чуток жизненной энергии за счет чужих людей, просто жить не могут. А таких надо сразу и резко ставить на место, чтобы в первую очередь не лезли к чужим детям. Пусть к мужу дома доколупается...
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляlith_oops
Думаю о собаке, пока рассматривала только таксу. Если бы в очереди был мой муж, он бы превратился в буля точно:-):-):-)
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляIoanno4ka
Вы так все описали, спасибо:-) оно вообщем и так понятно было, но вы очень поняли и мое состояние и ситуацию и отношение к ситуации.
Мамаша в бигудях• 27 октября 2015
Ответ дляРоза завяла
А я любого разорву ,в прямом смысле слова , если обидят мою дочь , как бы не права она не была , это моя дочь и делать ей замечание или ругать , вправе только я !
Роза завяла
• 27 октября 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну кинулась бы я на нее,она может ради этого и пришла в полнолуние:-):-)зов у нее такой, буду умнее, но адреналичик я выплеснуоа сегодня в кровь, еле сдержалась. Господи, спаси от таких людей...
Перловая Кашка• 28 октября 2015
Ответ дляРоза завяла
Все отлично, веселуха, она не гиперактивная, послушеая, но Близнец по знаку зодиака, на месте не стоит. Оскорбила просто
Мне кажется вы преувиличиваете. Я не увидела оскорбления.
Люблю Поумничать• 28 октября 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Если вашу дочь называют ненормальной и вас это не оскорбляет,пусть вам на пути встречаются такие люди. Они уберегут нас,, не таких как вы, а вам ведь все равно
Ряженка• 28 октября 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
Меня, честно говоря, слова посторонних тоже мало волнуют, а ребенок вот иначе воспринимает, а я хочу, что бы мой ребенок был в безопасности и ощущал себя так же, поэтому всех неадекватов ставлю на место, мой ребенок знает, что мама всегда придет на помощь.