Свисток ля-минор• 29 октября 2015

Почему говорят на Украине?

Почему не в Украине?
Почему не говорят на России, на США, на Италии и т.д???
Цыбулька• 30 октября 2015
Тогда нужно говорить: на Уругвае, на Узбекистане, на Уганде.
Тоже страны на У.

Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла
Удалено администрацией...
ничего не окраина,а краина,где жили русины
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляГрабля
потому что Куба-это остров!На острове
та сколько можно это уже писать?сотый раз уже..Лучше обьясните почему наш през говорит НА УКРАИНЕ?
Пышечка• 30 октября 2015
Ответ дляMarUSA.com.ua
а я не логикой руководствуюсь, а правилом, которое ещё в школе учила.
правильно ’в Украине’.
ну так когда я в школе училась, то правильно было ’на Украине’.
И что? Обе версии - грамотно.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
крым тоже остров и почему не на Крыме..преплели стб зачем то
какой Крым остров,мама дорогая какая безграмотность(
Гл. Амурная• 30 октября 2015
Потому что таковы правила русского языка.

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Муля007• 30 октября 2015
Ответ дляПышечка
не поняла. Я так и написала. всегда было На Украине. ’В Украине’ вообще не было такого написания
прошу прощения) это я не Вам хотела ответить.
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляГрабля
полуостров..сто раз уже испаравила..а вы все грамотные пишите..Хотя с блокадой он скоро в осторовок превратиться
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляГрабля
Лучше обьясните почему наш през говорит НА УКРАИНЕ?

asjaua• 30 октября 2015
Удалено администрацией...
Пышечка• 30 октября 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Правильно будет-’Скучаю ПО тебе’,’Налей борщ’.Борщ-не сыпучий продукт,его не насыпают...
ну это у кого как.... Мой борщ в принципе налить невозможно, его можно только насыпать ложкой.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляAnastasia_мама

а никто ни на чем не гадает..
зачем постить шлак,вы уверены что это не фейк!Уже поместья его показывали,а оказалось,что это Петергоф!Вам бросают гомно на вентелятор,а вы его дальше переносите!Зачем спрашивается!!!
Нетутешня• 30 октября 2015
Ответ дляВик@ Осипов@
может так созвучнее просто?)))))))
+100500! просто созвучнее и все. у меня друг, вечно бесится, за это НА Украине, зато раньше сам постоянно на Донбасс ездил! а терь давится грит в Донбасс. у нас язык мелодичный, и это В-У, и В-Д не свойственно ему и всё, не придалбывайтесь к тому, чего нет! неуважение, неграмотность, посмотрите какие сделались грамотные патриотичные.... не там вы неуважение ищете
Отполированный Артем• 30 октября 2015
Потому что НА ВОЛЕ и В ТЮРМЕ, но это шутка. Правильно в Украине. Для того, чтобы это понять нужно обратиться к истории двух стран. Так как Россия возникла намного позже нежели Украина (Москву обосновал киевский князь Долгорукий 1152, а Киев в 882 году три брата, но и эта дата не является точной) правители первой не могли и не могут смириться с этим фактом, уничтожали, уменьшали, искореняли все украинское, начиная от языка заканчивая культурой (а она намного богаче) и будут дальше это делать. Древние жители славяне всегда были хлеборобами, обработчиками земли, они не умели воевать, предками россиян являются не славяне, а татаро-монголы, кочевники. После захвата киевских земель, которые находились далеко от столицы России, стали называли Окраина, отсюда и идет ГДЕ? НА ОКРАИНЕ. Так говорили и будут говорить необразованные люди, это было сделано очень давно и понятно для каких целей. Сейчас, защитники русского мира набросятся на меня, прочтите историю уважаемые.
Кидстаффовка• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
на Кубе как раз таки правильно говорить. Предлог НА может употребляться касательно островных гос-в. На Кубе, на Канарах, на Ямайке. НО в Украине, в Польше, во Франции и т.д.
Говорят НА Украине, потому что неучи.
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Говорят НА Украине, потому что неучи.
Я В КУРСЕ..В КУРСЕ..ОК?
Кидстаффовка• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Я В КУРСЕ..В КУРСЕ..ОК?
Ну так к чему тогда вы писали? И не кричите на меня капсом)
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Говорят НА Украине, потому что неучи.
НАШ ПРЕЗ ГОВОРИТ НА УКРАИНЕ..ПОЧЕМУ?ОН БЕЗГРАМОТНЫЙ?
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Я ВАМ НЕ ПИСАЛА..УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ РАДИ БОГА

asjaua• 30 октября 2015
Ответ дляЦыбулька
Мне эти дискуссии на тему ’в’ и ’на’ напоминают анекдот:
Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
- ’Был у меня в роте один х.й’
А я ему говорю:
- ’Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту’

Не зачем объяснять бездарям почему нужно говорить ’в Украине’, они этого не поймут.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляПасти Ла

вы странная? Какие зомбиящики какие медведи? Идите на майдан! Я вам говорю о правилах которые меняются! Когда то было на теперь в! Не разводите срач своей политикой!
это вы странная,правильно написали,а на коммуняки придумали,они реки вспять,горы сворачивали,что им граммотность!И результата достигли ,к сожалению(Уже 25 лет прошло,а совок неизлечим что ли!
Кидстаффовка• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Уберите капс, я не слепая.
Не слышала никогда ,чтобы он так говорил.
Нетутешня• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
потому что язык ломать не хочет.
Надо начинать с оплаты налогов полностью со всей зп, надо не срать на улицах, а не мстить ’кацапам’ за это ’на’
Кидстаффовка• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
да я спокойно вам пояснила, это вы тут ерепенетесь. Пойдите валерианки попейте и выключите капс. От больших букв ваши слова значимее не станут
Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Уберите капс, я не слепая.
НЕ МОГУ УБРАТЬ..СЛОМАЛАСЬ КЛАВИАТУРА..
Отполированный Артем• 30 октября 2015
Ответ дляЦыбулька
- ’Был у меня в роте один х.й’
А я ему говорю:

Бабка_в_кедах• 30 октября 2015
Ответ дляКидстаффовка
Цитата:
да я спокойно вам пояснила, это вы тут ерепенетесь. Пойдите валерианки попейте и выключите капс. От больших букв ваши слова значимее не станут[НЕ НАДО МНЕ НИЧЕГО ОБЬЯСНЯТЬ..ОК?
Муля007• 30 октября 2015
Ответ дляГрабля
во-первых, граМотность. во-вторых, именно при коммунистах была проведена тотальная ликвидация безграмотности. нельзя так оптимистично поганить все, что было.
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляСосулька

Чому не говорять? Я говорю і пишу саме так - на росії:)
Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляМуля007
ага и лозунг дедушки ленина,каждая кухарка теперь может управлять государством!